Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА:

Авизо принцип получения энергии 7 года 5 мес. назад #7516

with
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 738
Спасибо получено: 492

zlatomir пишет: Лично я не нахожу, как только катушка начнёт своё движение от листа, ток в алюминиевом витке начнёт менять своё направление, и это направление будет совпадать по направлению с током возбуждающей катушки, а значит начнёт её притягивать, что значительно ослабит импульс первоначального отталкивания.


Это не совсем так.
Ток в кз. витке всегда будет таким что направление магнитного потока будет противо-направленно магнитному потоку источника.
Смещение же источника магнитного потока относительно алюминиевого листа - кз. витка вызовет лишь небольшую девиацию тока в алюминиевом кз. витке. Величина этой девиации будет прямо пропорциональна скорости смещения источника поля. Но общая конфигурация тока и поля в кз. витке останется всегда такой, что будет выталкиваться полем источника.
Именно по этому катушки с переменным электрическим током парят над алюминиевым листом:


Кстати здесь есть интересный нюанс, который я обнаружил при подкидывании катушек. Лучше всего летали алюминиевые кз. витки.
Посмотрите какой кусок запускают эти ребята в свой досуг:
ВНИМАНИЕ: Спойлер!

И что то мне подсказывает что дело здесь не только в удельном весе алюминия, возможно здесь спрятан "хвост собаки".
Может оказаться так что алюминиевый кз.виток будет проявлять большие магнитные свойства чем медный :unsure:.
Это нужно проверить экспериментально.
Сеять разумное, доброе, вечное.
Спасибо сказали: zlatomir
Последнее редактирование: от with.
Тема заблокирована.

Авизо принцип получения энергии 7 года 5 мес. назад #7518

dozor
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 581
Спасибо получено: 252
Вам маленький совет! Всё очень просто!Секрет г-на Авизо состоит в том что он смог применить конструкцию катушек как у электромагнитных дискометов из устройств "Гаусганнов " в качестве статора двигателя, а ротор у него секционный из алюминевых перфорированных пластин, что бы увеличить мощность.

Вложения:
Спасибо сказали: zlatomir, with
Последнее редактирование: от dozor.
Тема заблокирована.

Авизо принцип получения энергии 7 года 5 мес. назад #7531

with
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 738
Спасибо получено: 492

dozor пишет: Вам маленький совет! Всё очень просто!Секрет г-на Авизо состоит в том что он смог применить конструкцию катушек как у электромагнитных дискометов из устройств "Гаусганнов " в качестве статора двигателя, а ротор у него секционный из алюминевых перфорированных пластин, что бы увеличить мощность.

Тоже тогда открою несколько маленьких секретов - "алюминиевого" мотора Авизо не делал. Также отверстия в алюминие делать не обязательно, индукционные токи там будут наводиться.
И да, мы хотим опробовать двигатель, в котором роторные обмотки будут замещены алюминиевыми пластинами :) только конфигурация будет другая.
Хотелось бы провести исследования распределений индукционных токов в таком "кз витке", только я пока не знаю как это сделать, так как магнитное поле в такой штуке не обладает фактически никакой инерцией.
Сеять разумное, доброе, вечное.
Спасибо сказали: dozor
Последнее редактирование: от with.
Тема заблокирована.

Авизо принцип получения энергии 7 года 5 мес. назад #7541

dozor
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 581
Спасибо получено: 252
with
В своё время я занимался дискометами,это очень мощное электромагнитное оружие. Алюминевый диск вылетал с бешенной скоростью при разряде конденсатора заряженного до 800В. Ветки деревьев перерубалов в один миг. Если посмотрели мои наброски, то конструкция дискомета очень простая. Между двух плоских катушек вставляется алюминевый диск с отверстием по центру,катушки включаются параллейно и встречно на отталкивание.Затем через автомат подключается конденсатор 10000мкф на 800В. Почему надо подключать через автомат - отвечу, т.к. в автомате стоит биметаллическая пластина которая резко отключает автомат при КЗ, тем самым мы добиваемся мощного электромагнитного всплеска за маленький промежуток времени с большой эффективностью. А теперь зная этот принцип можно сделать любой мощности импульсный индукционный двигатель.
Спасибо сказали: zlatomir
Тема заблокирована.

Авизо принцип получения энергии 7 года 5 мес. назад #7551

Виктор Григ
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 125
Спасибо получено: 166
Ребята!
Для того чтобы двигаться дальше нам необходимо разобраться в моменте возникновения СЕ в пулялке Авизо.
Вот о чём нужно говорить, или я ошибаюсь?
Тема заблокирована.

Авизо принцип получения энергии 7 года 5 мес. назад #7553

Виктор Григ
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 125
Спасибо получено: 166
Теперь дальше.
Момент отталкивания катушки от люминия был приведён как пример подхода к поиску халявы.
По моему в это въехал только Токарев.
Повторю: рост параметра "эль" при отходе катухи от люминия и есть вариант получения СЕ параметрического толка.
А вот сейчас надо рассмотреть все моменты при которых могут возникнуть варианты СЕ уже при отталкивании ( повторю! при отталкивании) двух катушек.
Хотелось бы сначала послушать мысли на этот счёт других перед тем как выложить свои.
Тема заблокирована.

Авизо принцип получения энергии 7 года 5 мес. назад #7556

zlatomir
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Сообщений: 24
Спасибо получено: 20

Это не совсем так.
Ток в кз. витке всегда будет таким что направление магнитного потока будет противо-направленно магнитному потоку источника

Индукционный ток в витке(не проводимости) всегда противоположно направлен возрастающему(или приближающемуся) току и одно направлен или со направлен убывающему(или удаляющемуся) току. Это я проверил, и поэтому могу утверждать с уверенностью. Силовое взаимодействие зависит от расстояния между проводниками, поэтому в близлежащей зоне естественно будет преобладать отталкивание, но по мере удаления встречный ток в короткозамкнутом витке поменяет своё направление на со направленное.

Затем через автомат подключается конденсатор 10000мкф на 800В. Почему надо подключать через автомат - отвечу, т.к. в автомате стоит биметаллическая пластина которая резко отключает автомат при КЗ, тем самым мы добиваемся мощного электромагнитного всплеска за маленький промежуток времени с большой эффективностью.

Автомат отключает нарастающий ток в катушках, а это приводит, практически, к взаимодействию только сил отталкивания, а после разрыва в цепи тока не возникает, залипание отсутствует, эффективность возрастает.
С уважением, Златомир.
Спасибо сказали: with
Тема заблокирована.

Авизо принцип получения энергии 7 года 5 мес. назад #7557

jay80
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 2357
Спасибо получено: 433
Заряжаем первый конденсатор,разряжаем на второй..
Тема заблокирована.

Авизо принцип получения энергии 7 года 5 мес. назад #7558

jay80
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 2357
Спасибо получено: 433
По схеме выше...
Тема заблокирована.

Авизо принцип получения энергии 7 года 5 мес. назад #7560

with
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 738
Спасибо получено: 492
zlatomir
Олег, прощу прощения, Я Вас не правильно понял. Только сейчас перечитал нормально и въехал о чем Вы. Да Вы абсолютно правы, в кз витке возникает еще и ток индуцированный физическим смещением витка относительно источника поля. И величина этого индуцированного тока определяется ускорением кз.витка. Чем быстрей он отлетает/смещается - тем выше величина индуцированного тока от этого действа.
Действительно он оказывает тормозящее влияние на смещение катушки. Тут вопрос на сколько ? Фактически повторяется ситуация что и с электрическими машинами - когда механически индуцированная ЭДС вычитается из ЭДС источника вызвавшего механическое действо, в результате получается "подобие" влияния нагрузки на источник :unsure:
Возвращаясь к вопросу - насколько, разница между ЭДС источника и механически индуцированной ЭДС и будет задавать насколько.
На первый план в этом вопросе выходит вольт/секундная характеристика. Очевидно что фронт тока наведенный источником круче ( так как разряжаем мы сотни и даже тысячи вольт за короткое время ) фронта тока наведенного от смещения катушки. Однако для значительных ускорений - баланс сил тоже меняется.
Один из нюансов заключается в том что сила взаимодействия между двумя источниками поля пропорциональная квадрату расстояния между ними, по этому сила взаимодействия убывает быстрей изменения расстояние.

КЗ виток с диодом - это интересно :)
Вы экспериментировали с такой компоновкой ?
Сеять разумное, доброе, вечное.
Спасибо сказали: zlatomir
Последнее редактирование: от with.
Тема заблокирована.

Авизо принцип получения энергии 7 года 5 мес. назад #7567

with
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 738
Спасибо получено: 492
По поводу того что творится в КЗ витке и как туда заглянуть.
Вот что то такое думаю есть смысл попробовать:



Глаза хотят увидеть.
Сеять разумное, доброе, вечное.
Вложения:
Тема заблокирована.

Авизо принцип получения энергии 7 года 5 мес. назад #7574

zlatomir
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Сообщений: 24
Спасибо получено: 20

КЗ виток с диодом - это интересно :)
Вы экспериментировали с такой компоновкой ?

with
Дмитрий, я рад, что мы поняли друг друга.
Катушками не стрелял, но если короткозамкнутый виток поместить над сильным магнитом и начать движение на отрыв, то магнит увлекается за витком, и чем резче отрыв, тем выше он подлетает вслед за витком, хотя магнит довольно массивный. При шунтировании диодом, в зависимости от полярности, либо увлекается, либо нет.
Теперь хочу обратить внимание на один нюанс, возможно это покажется глупостью, но в опытах с дискомётами плоские катушки включены встречно, на отталкивание, и по идее поля должны были скомпенсироваться в витке, но этого не происходит. Можно предположить , что в одном и том же витке наводится сразу два противо направленных индукционных тока, но в таком случае они должны протекать не по окружности в плоскости витка, а радиально, хотя это тоже не повод для выстрела. На моих фото с парамагнетиком в магнитном поле, он разворачивается на 45 градусов по отношению к вектору намагниченности, т.е. можно предположить что именно тангенциальная составляющая заставляет парамагнетик выстреливать из плоских катушек дискомёта.
С уважением, Златомир.
Спасибо сказали: with, Виктор Григ
Последнее редактирование: от zlatomir.
Тема заблокирована.

Авизо принцип получения энергии 7 года 5 мес. назад #7581

with
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 738
Спасибо получено: 492

zlatomir пишет: Можно предположить , что в одном и том же витке наводится сразу два противо направленных индукционных тока, но в таком случае они должны протекать не по окружности в плоскости витка, а радиально, хотя это тоже не повод для выстрела. На моих фото с парамагнетиком в магнитном поле, он разворачивается на 45 градусов по отношению к вектору намагниченности, т.е. можно предположить что именно тангенциальная составляющая заставляет парамагнетик выстреливать из плоских катушек дискомёта.


Если не сложно, нарисуйте как Вы это видите..
Сеять разумное, доброе, вечное.
Тема заблокирована.

Авизо принцип получения энергии 7 года 5 мес. назад #7591

dozor
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 581
Спасибо получено: 252
zlatomir
Вы правы алюминевый диск очень сильно закручивается при выстреле из плоских катушек.
Вложения:
Спасибо сказали: zlatomir
Последнее редактирование: от dozor.
Тема заблокирована.

Авизо принцип получения энергии 7 года 5 мес. назад #7602

jay80
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 2357
Спасибо получено: 433
Кз виток с диодом не работает :woohoo: :sick: :silly:
Тема заблокирована.
*
Время создания страницы: 0.729 секунд