Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА:

Авизо принцип получения энергии 7 года 5 мес. назад #7664

черкес
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 860
Спасибо получено: 413
Тема заблокирована.

Авизо принцип получения энергии 7 года 5 мес. назад #7771

zlatomir
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Сообщений: 24
Спасибо получено: 20
Провёл небольшую серию опытов на отталкивание алюминиевого диска от катушечки, намотанной на скоряк, алюминиевым проводом 1.5мм., 80 витков.
Положение №1-катушка на столе, а на ней диск из алюминия, разряжал ёмкость 4700 мкФ заряженную до 65 Вольт(для всех положений это значение оставалось неизменным).
Диск отталкивается от катушки и подлетает на определённую высоту, при этом начинает тянуть за собой и катушку, т.е. они подлетают оба над столом, подключение диода Шотки поведение диска и катушки не изменило.yadi.sk/i/ePFQi_T8yq6H7

Положение №2:-катушка плотно вставлена в массивный алюминиевый цилиндр со сплошным днищем,а на них диск, высота подлёта диска стала немного меньше.yadi.sk/i/L89VTSXnyq6JE
yadi.sk/i/_BMUJLzVyq6Bh

Положение №3-катушка стоит на днище алюминиевого цилиндра, диск на катушке, подлёт самый максимальный из всех описанных ранее, причём теперь катушка практически не увлекается вслед за диском.yadi.sk/i/UbdZCnA2yq6Fo
С уважением, Златомир.
Спасибо сказали: with, dozor, deltasoft, Виктор Григ
Последнее редактирование: от zlatomir.
Тема заблокирована.

Авизо принцип получения энергии 7 года 5 мес. назад #7784

with
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 738
Спасибо получено: 492

zlatomir пишет: Провёл небольшую серию опытов на отталкивание алюминиевого диска от катушечки, намотанной на скоряк, алюминиевым проводом 1.5мм., 80 витков.
Положение №1-катушка на столе, а на ней диск из алюминия, разряжал ёмкость 4700 мкФ заряженную до 65 Вольт(для всех положений это значение оставалось неизменным).
Диск отталкивается от катушки и подлетает на определённую высоту, при этом начинает тянуть за собой и катушку, т.е. они подлетают оба над столом, подключение диода Шотки поведение диска и катушки не изменило.yadi.sk/i/ePFQi_T8yq6H7

Положение №2:-катушка плотно вставлена в массивный алюминиевый цилиндр со сплошным днищем,а на них диск, высота подлёта диска стала немного меньше.yadi.sk/i/L89VTSXnyq6JE
yadi.sk/i/_BMUJLzVyq6Bh

Положение №3-катушка стоит на днище алюминиевого цилиндра, диск на катушке, подлёт самый максимальный из всех описанных ранее, причём теперь катушка практически не увлекается вслед за диском.yadi.sk/i/UbdZCnA2yq6Fo


Приятно видеть что люди подтягиваются к направлению!
Сам пока занят подготовкой оснастки для проведения экспериментов по направлению.
Сеять разумное, доброе, вечное.
Спасибо сказали: zlatomir
Тема заблокирована.

Авизо принцип получения энергии 7 года 5 мес. назад #7786

zlatomir
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Сообщений: 24
Спасибо получено: 20
Забыл сказать о главном.
В положении №1 разряд конденсатора делал не только через диод, но и с последовательно включённым автоматическим выключателем. Поведение алюминиевого диска и катушки аналогичное простому разряду без дополнительных подключений, т.е. катушка стремится подлететь вслед за диском.
Это говорит о том, что я ошибался в ранее написанном посте о том, что автовыключатель предпочтительней.

Попутно решил поинтересоваться магнитными сепараторами для цветных металлов.
Вот что нарыл:

Признаки "... генератор импульсов тока выполнен с возможностью генерирования мощных импульсов тока, со скоростью нарастания тока в импульсе dI(t)/dt не менее 108 А/с при асимметричной во времени форме импульсов тока, с длительностью их переднего фронта меньшей заднего" обеспечивают формирование мощного импульсного магнитного поля с параметрами, обеспечивающими эффективное извлечение тонких и мелких частиц проводящих материалов, причем форма генерируемых импульсов тока исключает обратное "гашение" импульсов движения металлических частиц при снижении напряженности магнитного поля (когда начинается спад внешнего магнитного поля, частицу начинает тащить обратно, но тащит обратно ее уже с меньшей силой, т.к. задний фронт импульса пологий (медленнее меняется во времени), и потому металлическая частица после окончания импульса останется в точке пространства, отличной от той, из которой она стартовала.

www.findpatent.ru/patent/231/2315662.html
© FindPatent.ru - патентный поиск, 2012-2016

С уважением, Златомир.
Спасибо сказали: with
Последнее редактирование: от zlatomir.
Тема заблокирована.

Авизо принцип получения энергии 7 года 5 мес. назад #7790

with
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 738
Спасибо получено: 492

zlatomir пишет: Забыл сказать о главном.
В положении №1 разряд конденсатора делал не только через диод, но и с последовательно включённым автоматическим выключателем. Поведение алюминиевого диска и катушки аналогичное простому разряду без дополнительных подключений, т.е. катушка стремится подлететь вслед за диском.
Это говорит о том, что я ошибался в ранее написанном посте о том, что автовыключатель предпочтительней.

ВНИМАНИЕ: Спойлер!


Да - есть такое дело. При отлете короткозамкнутого витка, источник поля его тянет к себе. Очевидно что мы теряем на этом КПД. Кстати это можно наблюдать если поводить магнитом над сплошной алюминиевой либо медной поверхностью.
Думаю стоит попробовать для начала избавиться либо обратить в свою пользу противо эдс при отлете кз. витка.
Вот чтоб этим позаниматься, подготовил два алюминиевых колечка, одно замкнутое, а второе разрезанное с возможностью установки диодера либо резистивного шунта

ВНИМАНИЕ: Спойлер!


А еще маленькая короткометражка для забавы
ВНИМАНИЕ: Спойлер!
Сеять разумное, доброе, вечное.
Вложения:
Спасибо сказали: zlatomir
Тема заблокирована.

Авизо принцип получения энергии 7 года 5 мес. назад #7794

zlatomir
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Сообщений: 24
Спасибо получено: 20

Да - есть такое дело. При отлете короткозамкнутого витка, источник поля его тянет к себе. Очевидно что мы теряем на этом КПД. Кстати это можно наблюдать если поводить магнитом над сплошной алюминиевой либо медной поверхностью.
Думаю стоит попробовать для начала избавиться либо обратить в свою пользу противо эдс при отлете кз. витка.
Вот чтоб этим позаниматься, подготовил два алюминиевых колечка, одно замкнутое, а второе разрезанное с возможностью установки диодера либо резистивного шунта

Дмитрий обратите внимание, что нижняя часть магнита отталкивается сильнее чем верхняя, хорошо видно по углу наклона относительно пластины. Ассиметричность сродни скольжению(отставанию) магнитного поля ротора от МП стато
ра в асинхронном двигателе.

С уважением, Златомир.
Вложения:
Тема заблокирована.

Авизо принцип получения энергии 7 года 5 мес. назад #7795

with
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 738
Спасибо получено: 492

zlatomir пишет:

Да - есть такое дело. При отлете короткозамкнутого витка, источник поля его тянет к себе. Очевидно что мы теряем на этом КПД. Кстати это можно наблюдать если поводить магнитом над сплошной алюминиевой либо медной поверхностью.
Думаю стоит попробовать для начала избавиться либо обратить в свою пользу противо эдс при отлете кз. витка.
Вот чтоб этим позаниматься, подготовил два алюминиевых колечка, одно замкнутое, а второе разрезанное с возможностью установки диодера либо резистивного шунта

Дмитрий обратите внимание, что нижняя часть магнита отталкивается сильнее чем верхняя, хорошо видно по углу наклона относительно пластины. Ассиметричность сродни скольжению(отставанию) магнитного поля ротора от МП стато
ра в асинхронном двигателе.


Да это так. А если точнее то получается что набегающая магнитная "волна" отталкивается от алюминиевой поверхности .. а задняя часть - убывающая магнитная волна - притягивается. По этому передняя часть подпирается и приподнимается, а задняя наоборот прижимается. Это чувствуется хорошо рукой .. если поводить ею с магнитном вдоль алюминиевой дорожки.

П.с. - при подходе магнита к отверстиям "отталкивание" передней части усиливается.
Сеять разумное, доброе, вечное.
Последнее редактирование: от with.
Тема заблокирована.

Авизо принцип получения энергии 7 года 5 мес. назад #7815

jay80
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 2357
Спасибо получено: 433
..."Где прибавка? В какой точке? Какой процесс привел к столь мощному выпрыгу!"...-(ЭЭХ©)
Начальная скорость пули тоже меньше чем при выходе со ствола,в одном случае газы,в другом магнитное поле....
П с все уже давно разобрано и промодулировано на компах,зачем типа такие острые вопросы????
Последнее редактирование: от jay80.
Тема заблокирована.

Авизо принцип получения энергии 7 года 5 мес. назад #7820

deltasoft
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 74
Спасибо получено: 35

jay80 пишет: ..."Где прибавка? В какой точке? Какой процесс привел к столь мощному выпрыгу!"...-(ЭЭХ©)
Начальная скорость пули тоже меньше чем при выходе со ствола,в одном случае газы,в другом магнитное поле....
П с все уже давно разобрано и промодулировано на компах,зачем типа такие острые вопросы????


Эксперимент довольно показателен.
Для дыма испольсуется расходный материал - порох.
Что является расходным материалом для магнитного поля постоянного магнита?
Импульс тела на входе один, на выходе другой.
Спасибо сказали: zlatomir
Тема заблокирована.

Авизо принцип получения энергии 7 года 5 мес. назад #7825

with
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 738
Спасибо получено: 492

ЭЭХ пишет:

ВНИМАНИЕ: Спойлер!

Где прибавка? В какой точке? Какой процесс привел к столь мощному выпрыгу!
Думаю если ответите на вопрос от куда дровишки в этом опыте, то СЕ считайте у вас в кармане!

Народ пытался закольцевать эту штуку .. но безрезультатно.
Там фишка в том что кинетическая энергия накопленная на этапе ускорения одним шариком передается при ударе следующему и суммируется с кинетической энергией от его ускорения.
Сеять разумное, доброе, вечное.
Тема заблокирована.

Авизо принцип получения энергии 7 года 5 мес. назад #7829

with
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 738
Спасибо получено: 492

ЭЭХ пишет: with

надо перепроверить опыт, вместо металлических шариков, медные допустим.
просто их нет в продаже. да просто можно стучать по магниту чем то подходящим. а два шарика где эффект проявляется, оставить железными.
Точно так же заменить два шарика на два медных и железным воздействовать на магнит.
Одно останавливает, нет медных шариков под рукой...

Из каких соображений вы решили что медный шарик может работать в приведенном Вами опыте ?
По моему очевидно что в этом опыте работать будет только шарик из ферромагнитного материала, так как все ускорение тут получается за счет сил притягивания. Медь же при "подлете" к магниту будет наоборот - тормозится, не говоря уже о том что не будет начального разгона :unsure:
Сеять разумное, доброе, вечное.
Спасибо сказали: zlatomir
Последнее редактирование: от with.
Тема заблокирована.

Авизо принцип получения энергии 7 года 5 мес. назад #7830

sector+
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 622
Спасибо получено: 179
В видео ниже тоже упоминается медный виток, залитый алюминием.
см.1:40
Видео
Тема заблокирована.

Авизо принцип получения энергии 7 года 5 мес. назад #7834

with
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 738
Спасибо получено: 492

sector+ пишет: В видео ниже тоже упоминается медный виток, залитый алюминием.
см.1:40
Видео


Это не так - говоря о заливки медных витков алюминием. Посмотрите еще раз. Там ( в асинхронниках) используются кз. виток либо из меди либо из алюминия, но заливается/укладывается он в выполненный из электротехнической стали - то есть классический электромагнит.
"Наш" случай тем и отличается что в качестве сердечника .. как минимум у Грея использовался другой кз. виток.
Возможно у Авизо аналогично, то есть в трубе находится кусок литой алюминиевой болванки.
Кст поведения магнита над алюминиевой поверхностью с отверстием и без - отличается.
Сеять разумное, доброе, вечное.
Последнее редактирование: от with.
Тема заблокирована.

Авизо принцип получения энергии 7 года 5 мес. назад #7843

sector+
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 622
Спасибо получено: 179

with пишет:

sector+ пишет: В видео ниже тоже упоминается медный виток, залитый алюминием.
см.1:40
Видео


Это не так - говоря о заливки медных витков алюминием. Посмотрите еще раз. Там ( в асинхронниках) используются кз. виток либо из меди либо из алюминия, но заливается/укладывается он в выполненный из электротехнической стали... электромагнит.

Десять раз прокручивал этот момент. Для меня это было так же удивительно, как и для вас, видимо.
Но нет, контекст там именно такой, что в маломощных двигателях вместо укладки наборных пластин из электротехнической стали в беличью клетку из меди заливается алюминий.
Удивительно?
Да, удивительно.
Чтобы выяснить, кто же из нас такой глупый - я, или авторы ролика (т.е. Киевнаучфильм) - ковыряю другие источники... Как, например, этот ролик:
Видео .
И вот, выясняется, что в мощных двигателях (акцентирую - в мощных), вместо медных стержней в беличьей клетке используются алюминиевые стержни. См.1:50.
Соответственно ваша версия не срастается с информацией из роликов. А именно, если принять, что вместо медных стержней можно организовать беличью клетку путем заливки алюминия в пазы пластин из электротехнической стали, то это будет более мощный двигатель, а не менее мощный. А вот если алюминий залить вместо электротехнической стали, то интуитивно понятно, что он будет менее мощный (хотя и более быстрый).

P.S. Я не двигателист. Для меня это так же странно как и для вас. Я удивился - поделился. Но прежде чем поделиться - 10 раз прослушал.
Там сказано: "в двигателях меньшей мощности стержни заливают алюминием", а не "в пазы наборного пакета из стальных пластин заливают алюминий".
И не "в двигателях меньшей мощности стержни отливают из алюминия".
А именно клетку из медных стержней заливают алюминием - как это следует из контекста.
Вы же, видимо, написали свой ответ сходу, почти не задумываясь...
А вот теперь внимание:
Если в пазы наборного пакета из стали залить алюминий, то никакой беличьей клетки не образуется. Потому как две соседние литые палочки из алюминия будут замыкаться не только торцевыми пластинами, а всеми пластинами из наборного пакета электротехнической стали. Т.е. образуется цельный проводящий цилиндр. Только как бы композитный.
В этом смысле он ни чем не отличается от медной клетки, залитой алюминием. Такой же сплошной и такой же композитный сплошной цилиндр. И, в принципе, он вполне работоспособен, если питать обмотки статора переменным током.
Последнее редактирование: от sector+.
Тема заблокирована.

Авизо принцип получения энергии 7 года 5 мес. назад #7845

with
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 738
Спасибо получено: 492

sector+ пишет: Десять раз прокручивал этот момент. Для меня это было так же удивительно, как и для вас, видимо.
Но нет, контекст там именно такой, что в маломощных двигателях вместо укладки наборных пластин из электротехнической стали в беличью клетку из меди заливается алюминий.
Удивительно?

ВНИМАНИЕ: Спойлер!


Нет не удивительно - неправильно.
Зря вы не погуглили устройство асинхронного двигателя.
1 - Ротор асинхронника всегда выполнен из пакета пластин электротехнической стали, с пазами. Его никогда не делают из литого алюминия да и вообще не делают из других металлов кроме как электротехнической стали. Потому как габаритная мощность в частности асинхронника напрямую зависит от взаимоиндукции между ротором и статором. Только ферромагнитный сердечник может концентрировать магнитный поток тем самым уменьшая индукцию рассеяния. К тому же пластинки электротехнической стали из которых набран ротор - гальванически между собой разомкнуты, это делается для уменьшения токов индукции в самом сердечнике.
2 - В пазы роторного железа укладываются медные стержни (для мощных двигателей), либо алюминиевые стержни методом заливки (для маломощных двигателей).
3 - Гальванически роторное железо замыкается с короткозамкнутым витком, но это не как не мешает основному току протекать через короткозамкнутый виток, так как омическое сопротивление кз.витка наамного меньше чем сопротивление электротехнической стали. Как бы закон Ома в базовой виде. И опять стоит напомнить что роторное железо набрано из пластин которые гальванически между собой развязаны, как и в трансформаторах, по этому возникновение аксиальных токов индукции сведено к минимуму. МП ротора создается именно аксиальным током.
Смотрим хотя бы тут и тут
Вот как бы и все.
Электромагнит с алюминиевым сердечником остается на своем пьедестале аномальности несдвинутым
Сеять разумное, доброе, вечное.
Последнее редактирование: от with.
Тема заблокирована.
*
Время создания страницы: 0.674 секунд