Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Обсуждение механических генераторов, где есть явные вращающиеся части (двигатели, генераторы, турбины и т.д.).

ТЕМА:

Кинетический преобразователь давления в вращение . 1 год 1 мес. назад #107284

Sairus
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 825
Спасибо получено: 233

В виду того, что я практик, я предпочитаю более констуктивный разговор.
Песпредметный разговор засоряет мозги и ресурсы форумов.
Предлогаю к обсуждению моё изобретение центробежного генератора, котооый по моему мнению является вечным двигателем первого рода.
Прежде чем начинать говорить, что система не рабочая, задайте уточняющие вопросы. Выясните все за и против, а уж потом делайте выводы.
Принцип не совсем понятен.
Двигатель вращает ролик, который толкает двойной венец с пружинами и катушками.
Катушки похоже для съёма энергии предназначены и подачи на мотор?
Ролик ни чего не толкает, его центробежная сила отклоняет венец с магнитами. Венец с катушками неподвижен.
Такой генератор не будет оказывать противодействия двигателю, вращающему ролик.
Катушки будут оказывать противодействие магнитам. Но венец с магнитами не вращается , а просто колеблется на пружинах. Амплитуда его колебаний зависит не от крутящего момента мотора, а от центробежной силы ролика.
Так как катушки не оказывают сопротивление вращению двигателя, то потребление двигателя будет в режиме холостого хода. При этом мощность катушек может быть любая.
Небольшой части энергии от катушек, будет достаточно для самозапита.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Кинетический преобразователь давления в вращение . 1 год 1 мес. назад #107342

bear
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 50
Спасибо получено: 16
По рисунку Сайруса: Есть противодействие, которое будет давать нагрузку на движок.
Показываю:
если венец внутри эксцентрично заблокирован, то когда ролик будет находиться не в самой дальней от центра точке, появиться сила, которая будет толкать ролик к этой самой дальней точке. Сила это будет направлена против вращения двигателя. Это понятно или раьяснить?

Если венец разблокирован и при этом снимать нагрузку с катушек, то венец будет сопротивляться принимать новое положение, и в рабочем положении так же будет ексцентрично расположен и ролик будет давить на него не в самой дальней точке, а чуть дальшепо ходу движения и естественно ближе к центру.

Это как с горки шарик скатываеться, только горка горизонтальная

ЦБС выступает в роли сжатой пружины. Так может понятнее представить

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от bear.

Кинетический преобразователь давления в вращение . 1 год 1 мес. назад #107407

Sairus
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 825
Спасибо получено: 233

По рисунку Сайруса: Есть противодействие, которое будет давать нагрузку на движок.
Показываю:
если венец внутри эксцентрично заблокирован, то когда ролик будет находиться не в самой дальней от центра точке, появиться сила, которая будет толкать ролик к этой самой дальней точке. Сила это будет направлена против вращения двигателя. Это понятно или раьяснить?

Если венец разблокирован и при этом снимать нагрузку с катушек, то венец будет сопротивляться принимать новое положение, и в рабочем положении так же будет ексцентрично расположен и ролик будет давить на него не в самой дальней точке, а чуть дальшепо ходу движения и естественно ближе к центру.

Это как с горки шарик скатываеться, только горка горизонтальная

ЦБС выступает в роли сжатой пружины. Так может понятнее представить
Внутренний обод не заблокиван, иначе как ему двигаться?
Сравнение кругового движения с прямолинейным не корректно.
Гравитация направлена под углом 90° к горизонтали. Но при движении на горку угол вектора гравитации направлен к вектору движения под углом больше 90° по этому сила гравитации выполняет отрицательную работу по отношению к скорости тела.

При движении по окружности тело к ободу прижимает центробежная сила, вектор которой всегда направлен под углом 90° к вектору инерции тела (ролика) И когда ролик наезжает на "горку" то вектор ЦБС будет так же направлен под углом к 90° к вектору инерции тела. А значит и к поверхности обода. На встречу ролику ни какая сила не направлена.
В общем не важно, зафиксирован обод в центре или со смещением, не важно стоит он жёстко или имеет возможность смещаться на пружинах. Ролик всё равно не будет иметь сопротивления движению.
Обод выпллняет для ролика функцию центростремительной силы. Именно он задаёт направление движения ролика. Центростремительная сила всегда находится под углом 90° к поверхности по которой катится ролик. Под углом 90°работа силы по отношению к скорости равна нулю.
Торможение магнитов будет мешать ободу смещаться, НО оно не будет направлено на встречу движения ролика.
Я уже испытывал похожую по принципу конструкцию на практике. Правда в ней не было магнитов и катушек. Там я рукой создавал нагрузку и она не мешала роликам вращаться.
Ту конструкцию понять немного сложней, по этому я показываю этот рисунок.
Тут главное понять, что центробежную силу порождает сама поверхность обода.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Кинетический преобразователь давления в вращение . 1 год 1 мес. назад #107410

bear
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 50
Спасибо получено: 16
[quote="Sairus

При движении по окружности тело к ободу прижимает центробежная сила, вектор которой всегда направлен под углом 90° к вектору инерции тела (ролика) И когда ролик наезжает на "горку" то вектор ЦБС будет так же направлен под углом к 90° к вектору инерции тела. А значит и к поверхности обода. На встречу ролику ни какая сила не направлена.
[/quote]

В том то и дело, что в итоге не совсем под 90 градусов!
Только в двух точках ролик будет давтиь на обод под углом 90 градусов - в максимальном и минимальном удалении от центра.
Если без нагрузки на катушки и трения - то да, ЦБС будет смещать обод всегда без сопротивления и вектор силы будет под углом 90 градусов к касательной.

Но при малейшем сопротивлении, а оно будет, обод станет сложнее прижать к стенке, и ролик немного провернеться дальше и приблизиться немного к оси. Именно в этот момент Вектор силы ЦБС не будет строго перпендекулярен касательной обода! И чем больше сопротивления обода, тем больше вектор будет смещен! Ролик немного приблизиться к оси (т.к. обод эксцентрично расположен). И тем больше ЦБС будет его "скатывать" в дальнюю от центра точку, то есть в обратную сторону. - Это и есть противосила. Насколько она велика - другой вопрос - можно посчитать, я думаю не сложно...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от bear.

Кинетический преобразователь давления в вращение . 1 год 1 мес. назад #107425

Sairus
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 825
Спасибо получено: 233

[quote="Sairus

При движении по окружности тело к ободу прижимает центробежная сила, вектор которой всегда направлен под углом 90° к вектору инерции тела (ролика) И когда ролик наезжает на "горку" то вектор ЦБС будет так же направлен под углом к 90° к вектору инерции тела. А значит и к поверхности обода. На встречу ролику ни какая сила не направлена.

В том то и дело, что в итоге не совсем под 90 градусов!
Только в двух точках ролик будет давтиь на обод под углом 90 градусов - в максимальном и минимальном удалении от центра.
Если без нагрузки на катушки и трения - то да, ЦБС будет смещать обод всегда без сопротивления и вектор силы будет под углом 90 градусов к касательной.

Но при малейшем сопротивлении, а оно будет, обод станет сложнее прижать к стенке, и ролик немного провернеться дальше и приблизиться немного к оси. Именно в этот момент Вектор силы ЦБС не будет строго перпендекулярен касательной обода! И чем больше сопротивления обода, тем больше вектор будет смещен! Ролик немного приблизиться к оси (т.к. обод эксцентрично расположен). И тем больше ЦБС будет его "скатывать" в дальнюю от центра точку, то есть в обратную сторону. - Это и есть противосила. Насколько она велика - другой вопрос - можно посчитать, я думаю не сложно...[/quote]

Как раз наоборот, невозможно рассчитать то, чего нет.
Повторю ещё раз. Вектор инерции ролика всегда направлен туда, куда его направляет изгиб обода.
Ролик крепится к оси через шарнир, по этому у него есть возможность кататься по ободу, который может смещаться, воображаемый центр обода не совпадает с осью двигателя на котором посажен шарнир с роликом. Но ведь это и не обязательно.
Ролик к ободу прижимает не шарнир, а центробежная сила, которая всегда направлена под углом 180° к центростремительной силе, а центростремительной силой служит поверхность обода, по которой катится ролик.
Ты представляешь себе, что центр центростремительной силы находится на центральной оси, но это не так. Центростремительная сила обода, направлена на воображаемый центр обода. Ведь ролик катается именно по поверхности обода, а значит обод и задаёт направление центростремительной силы.
При всём при этом центробежная СИЛА имеет квадратичную зависимость от скорости вращения ролика и линейную зависимость от его массы.
Если увеличить обороты в 2 раза ЦБС возрастёт в 4 раза.
Если увеличить массу ролика в 2 раза то ЦБС возрастёт в 2 раза. Если увеличить массу ролика в 2 раза и угловую скорость в 2 раза , то цбс вырастет в 8 раз.
А теперь внимание вопрос, во сколько раз увеличится потребление двигателя если повысить его обороты в 2 раза?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Sairus.

Кинетический преобразователь давления в вращение . 1 год 1 мес. назад #107492

bear
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 50
Спасибо получено: 16


Центростремительная сила обода, направлена на воображаемый центр обода. Ведь ролик катается именно по поверхности обода, а значит обод и задаёт направление центростремительной силы.

Именно об этом я и говорю ! - центры не совпадают и поэтому центростремительная сила будет мимо оси вращения, она же и будет тормозить двигатель.
Ролик будет вращаться вокруг центральной оси, а значит и ЦБС будет от нее направлена, а не от оси обода!

Смотри: давай заменим ЦБС сжатой пружиной и провернем ролик при заблокированном ободе. - Что произойдет? Ролик откатится назад! Он не останеться в том же положении. - Кто его откатит - та самая сила, которая и будет тормозить двигатель.

На ролик будет давить сила перпендикулярная касательной ободу, а значит мимо центра, а значит будет тормозить ролик.

Потяни ниткой за ролик мимо центра - и он провернеться в ту же сторону. Это и будет противодействовать двигателю в твоей конструкции
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от bear.

Кинетический преобразователь давления в вращение . 1 год 1 мес. назад #107511

Sairus
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 825
Спасибо получено: 233


Центростремительная сила обода, направлена на воображаемый центр обода. Ведь ролик катается именно по поверхности обода, а значит обод и задаёт направление центростремительной силы.

Именно об этом я и говорю ! - центры не совпадают и поэтому центростремительная сила будет мимо оси вращения, она же и будет тормозить двигатель.
Ролик будет вращаться вокруг центральной оси, а значит и ЦБС будет от нее направлена, а не от оси обода!

Смотри: давай заменим ЦБС сжатой пружиной и провернем ролик при заблокированном ободе. - Что произойдет? Ролик откатится назад! Он не останеться в том же положении. - Кто его откатит - та самая сила, которая и будет тормозить двигатель.

На ролик будет давить сила перпендикулярная касательной ободу, а значит мимо центра, а значит будет тормозить ролик.

Потяни ниткой за ролик мимо центра - и он провернеться в ту же сторону. Это и будет противодействовать двигателю в твоей конструкции
Пойми, что центробежная сила не привязана к оси вращения. Он возникает только там, где ролик касается обода, а её направление зависит от напрааления дуги обода.
Если мы присобачим пружину. То мы все испортим, всё будет работат именно так как ты говоришь.
А пока ролик свободно болтается на шарнире, всё будет работать так, как говорю я.
Конструкция которую я проверял имеет абсолютно тот же принцип, только там два ролика, а вместо обода два подвижных рычага. Ролики катаются по круглой неподвижной обечайке а из обечайки торчат два закруглённых подвижных рычага.
Перед тем как её сделать я так же долго спорил с людьми, которые утверждали что рычаги будут создавать торможение роликам. Тоже увидели в рычагах "горки" Но при круговом движении ЦБС направлена поперёк подъема горки, а подскок на "горке" это перемещение на меньший радиус. Угадай, что бывает при перемещении на меньший радиус во время вращения.
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Кинетический преобразователь давления в вращение . 1 год 1 мес. назад #107536

bear
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 50
Спасибо получено: 16
И почему же твой механический движок не работает???
Потому что "горки" действительно присутствуют.. И неважно ЦБС или пружина - всеравно в касательной обод уводит ролик обратно. В этой точке сила направлена от обода под углом обратно вращению! Почему ты это не хочешь замечать

При умньшении радиуса понятно что происходит - угловая скорость увеличиться - гадать не надо...
При идеальных условиях радиус уменьшиться один раз - а сила в касательной точке всегда будет уводить ролик обратно.
При не идеальных - радиус снова увеличиться - и что тогда?

Вроде рассказал свое мнение конструктивно...
Если не хочешь этого замечать - твое дело.. Но хотя бы попробуй посмотреть на эту проблему с моей точки зрения
У меня таких скрытых подвохов миллион было ))

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от bear.

Кинетический преобразователь давления в вращение . 1 год 1 мес. назад #107539

bear
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 50
Спасибо получено: 16
В свое время и я пытался обуздать ЦБСи получить халяву. Назвал это энергией вибрации ). Дисбаланс на больших оборотах заставляет вибрировать ось - хотел с нее получить сверхединицу.. Построил модель очень шикарную - жаль тогда еще мобильников с фотиком не было ... Получил на выходе ноль целых хрен десятых )). Разобрался досконально в теории почему так.

Можно конечно еще было и пьезо элемент попробовать, но это уводило меня в электрику, в котороя я не разбираюсь особо.
Вдруг пьеза больше выдаст, чем потрачено ))

Еще мысь была раскрутить диск и заставить центробежно электроны перемещаттся от центра и контактами снимать разность потенциалов...
Тоже отказался - так как масса она замедляет вращение при увеличении радиуса - а значит бесполезно

Кстати - вольтметром не уловил ни миливольта напряжения ((( Вращал дрелью...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от bear.

Кинетический преобразователь давления в вращение . 1 год 1 мес. назад #107575

Sairus
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 825
Спасибо получено: 233

В свое время и я пытался обуздать ЦБСи получить халяву. Назвал это энергией вибрации ). Дисбаланс на больших оборотах заставляет вибрировать ось - хотел с нее получить сверхединицу.. Построил модель очень шикарную - жаль тогда еще мобильников с фотиком не было ... Получил на выходе ноль целых хрен десятых )). Разобрался досконально в теории почему так.

Можно конечно еще было и пьезо элемент попробовать, но это уводило меня в электрику, в котороя я не разбираюсь особо.
Вдруг пьеза больше выдаст, чем потрачено ))

Еще мысь была раскрутить диск и заставить центробежно электроны перемещаттся от центра и контактами снимать разность потенциалов...
Тоже отказался - так как масса она замедляет вращение при увеличении радиуса - а значит бесполезно

Кстати - вольтметром не уловил ни миливольта напряжения ((( Вращал дрелью...
А как ты с вибрации пытался снять энергию?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Кинетический преобразователь давления в вращение . 1 год 1 мес. назад #107614

bear
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 50
Спасибо получено: 16

А как ты с вибрации пытался снять энергию?

двумя способами:
-один конец вала был незакрепленным на подшипнике, где груз
- второй закреплен через типа шрус, с этого конца и вращал несбалансированный диск или просто рычаг с грузом

1 ) ограничил движение, оставив только линейное перемещение конца вала
затем через кривошип преобразовал во вращение

2) конец вала следует за грузом, ограничил конец вала рычагом малого радиуса, который проворачиваясь вращал уже закрепленный второй вал. - Типа нутация оси

С пьезой было бы тоже интересно, но подходящий кристал фиг найдешь

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от bear.

Кинетический преобразователь давления в вращение . 1 год 1 мес. назад #107628

Sairus
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 825
Спасибо получено: 233

А как ты с вибрации пытался снять энергию?

двумя способами:
-один конец вала был незакрепленным на подшипнике, где груз
- второй закреплен через типа шрус, с этого конца и вращал несбалансированный диск или просто рычаг с грузом

1 ) ограничил движение, оставив только линейное перемещение конца вала
затем через кривошип преобразовал во вращение

2) конец вала следует за грузом, ограничил конец вала рычагом малого радиуса, который проворачиваясь вращал уже закрепленный второй вал. - Типа нутация оси

С пьезой было бы тоже интересно, но подходящий кристал фиг найдешь
Подожди, давай с одним разберемся, а потом с пьезами. На счет пьезы у меня тоже есть идейки.
Мне просто интересны подробности твоего эксперимента и что ты замерял.
Например я саою установку сделал не для получения самозапита.Мне нужно было проверить как нагрузка на ведомый вал, повлияет на потребление электроэнергии двигателя. Даже полная остановка ведомого вала не влияла на потребление моторчика.
Моторчик потреблял энергию одинаково хоть с нагрузкой хоть без нагрузки. Увеличении массы роликов сделало движение рычагов более мощным, но потребление не возрасло.
Установка позволила мне выяснить, что нагрузка на вибрацию, не влияет на потребление двигателя. Вот на что нужно смотреть в первую очередь. Пойми что если потребление при нагрузке не изменяется, значит нагрузка не потребояет энергию. Конкретно в нашем случае это нарушение сразу двух законов сохранения.
Закон сохранения импульса в таких установках не работает. Импульс конечно сохраняется но сохраняется он у того тела, которое выполняет работу. При этом тело по отношению к которому работа выполняется, получает импульс, он полностью халявный.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Кинетический преобразователь давления в вращение . 1 год 1 мес. назад #107820

bear
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 50
Спасибо получено: 16
Начинал по варианту 1, но реализовал в варианте 2
с самозапитом

Вспомнил, оказывается этот эксперимент у меня не удался чуть по другой причине и я на него забил....
- генератор не прокручивался в полный оборот - он просто проворачивался на несколько градусов то в одну, то в другую сторону
тяжклый ротор не успевал за грузом

Надо было изначально обороты генератора и движка синхронизировать

После я отказался от электрики и собрал модель чисто в механическом варианте, при этом изменив конструкцию и упростив, стараясь сохранить принцип
- добавил второй груз
- коленвал

оказалось принцип нарушил и потом вообще забил на эту модель

Помедитировав пришло понимание, что ЦБ таща за собой груз если совершает работу, то теряет энергию во вращении
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от bear.

Кинетический преобразователь давления в вращение . 1 год 1 мес. назад #107821

chiksat
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1283
Спасибо получено: 533
так лет 10 назад выкладывали, а я так ваще в 80х на себе испытал, крутясь на тренажоре для талии, поставив под углом эту тарелку :lol:
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от chiksat.

Кинетический преобразователь давления в вращение . 1 год 1 мес. назад #107826

Sairus
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 825
Спасибо получено: 233

Начинал по варианту 1, но реализовал в варианте 2
с самозапитом

Вспомнил, оказывается этот эксперимент у меня не удался чуть по другой причине и я на него забил....
- генератор не прокручивался в полный оборот - он просто проворачивался на несколько градусов то в одну, то в другую сторону
тяжклый ротор не успевал за грузом

Надо было изначально обороты генератора и движка синхронизировать

После я отказался от электрики и собрал модель чисто в механическом варианте, при этом изменив конструкцию и упростив, стараясь сохранить принцип
- добавил второй груз
- коленвал

оказалось принцип нарушил и потом вообще забил на эту модель

Помедитировав пришло понимание, что ЦБ таща за собой груз если совершает работу, то теряет энергию во вращении
При такой конструкции очень трудно синхронизировать обороты.
Выходит, что у тебя просто не получилось найти верное конструктивное решение.
Но это совсем не значит, что ЦБС не может дать С.Е.
Одна из моих конструкций, в которой я так же пытался использовать тряску от эксцентрика.
На упругой пластине я закрепил магниты, а пластина могла двигаться только в двух направлениях. Я использовал два прямоугольных неодима 80×20×10мм.При помощи зестяного хомута я закрепил их к пластине так, чтолы они были друг над другом повернутые друг к другу одноимёнными полюсами и находились друг от друга на расстоянии толщины катушки, которая составляла 12мм.
В ходе эксперимента я заметил, что максимальная амплитуда достигается только на определённых оборотах. Снижение оборотов приводило к уменьшению амплитуды и частоты. Повышение оборотов приводило к увеличению частоты, но к ещё большему уменьшению амплитуды. Но на резонансной частоте установка не чувствовала нагрузки на катушку, которую я просто замкнул на коротко через амперметр.
В общем такая конструкция меня не устроила, по этому я её забросил.
На установке с рычагами, сначала я поставил ведомое колесо - маховик прямо на оси одного из рычагов, через ротационный подшипник (обгонную муфту) Колесо вращалрсь и имело хороший крутящий момент. Но малые обороты.
Я попытался дрыганье рычага превести во вращение через кривошип, но опять же потребовалась синхронизация. Я сделал синхронизацию через шестерни. Но силы одного рычага не хватило. Для использования второго рычага мне пришлось бы еще больше нагромождать установку либо увеличивать обороты. Но на пластиковой установке увеличение оборотов чревато разрушением самой установки. А нагроможлать установку еще больше у меня терпения не хватило.
По этому я решил использовать ЦБС в гидравлике. Там я сразу получаю вращение, без всяких трясок и дерганий.
Эксперимент пока не провел, занимаюсь его подготовкой. Напечатал турбину и насос. Осталось напечатать расширительный бачёк. На это уйдет еще несколько дней.
На фотках механизм, с кривошипом и синхронизатором на один рычаг.

Вложения:
Спасибо сказали: vitus, bear

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Sairus.
*
Время создания страницы: 0.727 секунд