Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Обсуждение механических генераторов, где есть явные вращающиеся части (двигатели, генераторы, турбины и т.д.).

ТЕМА:

Кинетический преобразователь давления в вращение . 1 год 11 мес. назад #87277

Sairus
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 825
Спасибо получено: 233

Сайрус, я тут в теме на этом сайте про два потока все показывал, и осцилки, и девайс. Но трули-срули как всегда все загадили... Все удалил нахрен. Ты что в телеграмм не отвечаешь? :cheer:
Все учебники от паразитов, все прячется.
Как же я могу ответить , если отвечать не на что? В телеге я не получал от тебя сообщения.
странно. Закинул привет по указанному тобой номеру
Всё получил и ответил. Сработало только что.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Кинетический преобразователь давления в вращение . 1 год 11 мес. назад #87330

Sairus
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 825
Спасибо получено: 233

Пояснения по работе с шестернями-эксцентриками.

Вложение не найдено


Эл.двиг вращает синий вал на котором закреплены рычаги с роликами. Ролики бегают внутри двух шестерен-эксцентриков. Вот пока думаю, откуда съём делать. С эксцентриков или с наружной шестерни? Будет ли вращатся наружная шестерня?
Как делать съём с эксцентриков у меня уже есть представление.
Я тебе в телеге накалякал, заходи туда почаще. :)
Я делал генератор на одном эксцентрике, там тоже работала центробежная сила, но он мог работать только на резонансной частоте. Увеличение частоты приводит к срыву резонанса, и резкому уменьшению амплитуды колебаний. В твоей задумке, будет примерно тоже самое. На определённых оборотах шестерня будет вращаться в такт вращению эксцентрика. При увеличении оборотов, скорость вращения шестерни начнёт отставать от скорости вращения эксцентрика.
Тот вариант который ты рисовал выше работать будет, но сделать его будет сложнее. Вращение шестерни будет очень медленным, придётся исправлять этот недостаток повышающим редуктором, но в целом задумка очень даже хорошая. Есть над чем подумать. Однако я считаю что всегда нужно стремиться к простоте. Чем конструкция проще, тем она дешевле и надёжнее.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Кинетический преобразователь давления в вращение . 1 год 11 мес. назад #87355

andreishal
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 69
Спасибо получено: 15


На днях сделал макет и проверил таки свою новую версию, в которой я предположил что внутри шарика есть второй тяжёлый шарик но не магнитящийся.
Взял пластиковый барабан посадил его на подшипники (маленькие), внутри барабана поместил наружную обойму от подшипника (металическое кольцо) в которое поместил латунный цилиндр чуть меньшего диаметра,
Короче получилось как всегда , как ни старался .... вечный двигатель не получился!!!
Там все силы получились скомпенсироваными и как я говорил раньше......... нет ни одной причины для вращения!! ......УВЫ!!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от andreishal.

Кинетический преобразователь давления в вращение . 1 год 11 мес. назад #87358

Sairus
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 825
Спасибо получено: 233
Дык и я говорил тоже самое. На шарик действуют два вектора силы.. Один из векторов, это суммарный вектор сложенный из вектора силы притяжения магнита и вектора силы гравитации. Прямо на встречу этому суммарному вектору, действует вектор силы реакции опоры. Это всё равно что положить на стол кирпич и ждать когда он поедет.)))

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Sairus.

Кинетический преобразователь давления в вращение . 1 год 11 мес. назад #87440

Sairus
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 825
Спасибо получено: 233
Спасибо сказали: bear

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Кинетический преобразователь давления в вращение . 1 год 11 мес. назад #87441

Sairus
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 825
Спасибо получено: 233
Спасибо сказали: bear

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Кинетический преобразователь давления в вращение . 1 год 11 мес. назад #87442

andreishal
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 69
Спасибо получено: 15
Всё конечно красиво!, но какое это имеет отношение к увеличению подводимой энергии???

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Кинетический преобразователь давления в вращение . 1 год 11 мес. назад #87444

Sairus
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 825
Спасибо получено: 233

Всё конечно красиво!, но какое это имеет отношение к увеличению подводимой энергии???
Ведомый вал имеет большую мощность, но при нагрузке на ведомый вал, скорость ведущего вала не замедляется, Если ведущий вал не забирает у ведомого скорость вращения значит он не забирает у ведущего вала энергию. При увеличении оборотов на ведущем валу, крутящий момент на ведомом валу растёт с квадратичной зависимостью. Потому что ведомый вал приводится во вращение центробежной силой роликов. При этом потребление на ведомом валу растёт линейно. Вот и считай.
Пластиковый макет не позволяет использовть ЦБС в полной мере, так как его прочность сильно ограничена.
А если центробежную силу увеличивать не за счёт увеличения оборотов, а за счёт увеличения массы рлликов тогда ЦБС возрастёт, а потребление останется на прежнем уровне. ЦБС рассчитывается элементарно. Если трудно рассчитать по формуле то можно воспользоваться онлайн калькулятором, для рассчёта центробежной силы.
Мотор потребляет энергию только на преодоление сил трения и аэродинамического сопротивления. Эти силы можно легко минимизировать. Если взять керамические подшипники и использовать современные смазки с присадками, то эти затрары можно снизить до минимума.
Снижение трения приводит к увеличению оборотов двигателя а увеличение оборотов автоматически приводит к увеличению центробежной силы в квадрате.
Когда я снизил трение и увеличил массу роликов, потребление на двигателе снизилось на 20%, обороты выросли на 10%, зато мощность на ведомом валу выросла более чем в два раза.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Кинетический преобразователь давления в вращение . 1 год 11 мес. назад #87457

Sairus
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 825
Спасибо получено: 233
Зачем усложнять конструкцию? Надо думать как упростить. Хотя куда ещё прощё?
Есть у меня одна простая задумка, только вот пока не придумал, как её сделать. Там нет роликов и рычагов. Конструкция на много проще. Думаю над тем как и на что установить вал. Этот вал должен иметь возможность "восьмерить" с этого восьмирения на много проще снимать вращение. Но пока идёт работа мозга. Там у вала должна быть свобода вращения в двух плоскостях и соеденение мотора с валом должно быть гибким, карданная передача там не подойдёт. В общем есть над чем голову поломать. Если интересно, я тебе эскизик накидаю и поясню в чём фишка. Одна голова хорошо, а две лучше.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Кинетический преобразователь давления в вращение . 1 год 11 мес. назад #87458

chiksat
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1283
Спасибо получено: 533
лет пят назад я ермолу гадал :) вот такая бредовая идея радилась тогда. юла, а в центре груз не вращающийся а бегающий вниз в верх,по бесконечному винту, если кто знает такой :)
ВНИМАНИЕ: Спойлер!

Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от chiksat.

Кинетический преобразователь давления в вращение . 1 год 11 мес. назад #87468

Sairus
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 825
Спасибо получено: 233

.... В общем есть над чем голову поломать. Если интересно, я тебе эскизик накидаю и поясню в чём фишка. Одна голова хорошо, а две лучше.
закидывай, мож что и придумаем. :)
Я нарисовал два варианта. Суть простая. В первом варианте мотор через пружинный кардан вращает вал с дебалансом. Вторая сторона вала входит в диск и может в нём свободно вращаться, диск должен вращаться под действием центробежной силы дебаланса. Если остановить этот диска то вал с дебалансом всёравно будет вращаться. Таким образом генератор будет работать чисто от центробежной силы, а нагрузка на генератор не повлияет на потребление мотора.
На втором конструкция совсем сырая. Я просто точно знаю, что если закрепить груз к валу под углом, то во время вращения оба конца вала начнут матыляться с большой силой вращение вала вокруг своей оси затратно, матыляние вокруг воображаемой оси, это чистая халява. Нужно найти максимально простой способ использовать эти круговые колебания, они обладают большой силой и могут производить большое количество энергии.

Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Кинетический преобразователь давления в вращение . 1 год 11 мес. назад #87481

Sairus
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 825
Спасибо получено: 233

В первом варианте пружинный кардан будет раскручиватся( создавать биения) еще сразу на выходе возле крепления вала. Т.е не только там где нужно.
Я как раз тебе и нарисовал, чтобы ты понял в чём проблема и что бы ты знал какую именно проблему надо решать. То что ты назвал это лишь одна и не самая большая проблема. Там их ещё полно.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Кинетический преобразователь давления в вращение . 1 год 11 мес. назад #87488

asni
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 208
Спасибо получено: 50
Почти вся механика завязана на конвертации давления во вращение. Схема Сайруса что была выше,схема правильная,где пружина имеет два вектора перемещения в вертикальной плоскости и также на скручивание вокруг оси. Это выгодно отличает устройство от предложенного и отличается тем,что дает импульс на скручивании пружины и высвобождении энергии в импульсе после ее освобождении от момента скручивания.примерно как в часах постоянно подзаводит пружину. В импульсе энергия запасенная в маховике способна взвести пружину до желаемого усилия. Гильотина... 3.5 тонны маховик в импульсе рубит 20 мм. стали... а дигатель всего 7.5 киловатта.что крутит маховик. ДВС в импульсе,пока горит соляр толкает технику.подобное и есть результат,т.е превращение сжатия во вращение.Это выгодно отличается от простых колебаний массы.
Спасибо сказали: Sairus

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Кинетический преобразователь давления в вращение . 1 год 11 мес. назад #87549

Sairus
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 825
Спасибо получено: 233
У Стовбуненко был двойной статор. Один неподвижный, второй подвижный. Подвижный статор находился в зазоре между ротором и статором. Он совершал небольшое возвратнопоступательное движение вдоль зазора. Приводился в движение рычагом.
В сети можно найти его устройство и полное описание.
Я не хочу его делать, там много деталей из металла, которые в домашних условиях сделать трудно. И ещё я думаю, что если этот двигатель в народе не прижился, значит с ним что-то не так.)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Кинетический преобразователь давления в вращение . 1 год 11 мес. назад #87552

Sairus
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 825
Спасибо получено: 233

Сайрус, а может колебания рычагов преобразовывать не в механику вращения, а генерировать сразу липиздричество? Рычаги же создают радиальные колебания от центра, закрепить к ним постоянные магниты, и пускай рычаги их дергают. Магниты двигать внутри катушек. Количество рычагов можно сделать и поболее.
Изначально так и было задумано, но потом я передумал. А ещё раньше этот генератор был задуман как пьезогенератор. Там по кругу должно было стоять много пьезоэлементов и на доли миллиметров выступать из обечайки, а на роторе должно быть много подшипников с небольшим люфтом. Чтобы их прижимала ЦБС. Идея с рычагами пришла позже.
От идеи с пьезоэлементами я не отказался, есть сомнения по поводу разрушения пьезиков от большой частоты, есть ещё над чем подумать и я пока думаю.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

*
Время создания страницы: 0.755 секунд