Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Обсуждение механических генераторов, где есть явные вращающиеся части (двигатели, генераторы, турбины и т.д.).

ТЕМА:

Кинетический преобразователь давления в вращение . 1 мес. 2 нед. назад #87358

Sairus
Живу я здесь
Живу я здесь
Спасибо получено: 112
Дык и я говорил тоже самое. На шарик действуют два вектора силы.. Один из векторов, это суммарный вектор сложенный из вектора силы притяжения магнита и вектора силы гравитации. Прямо на встречу этому суммарному вектору, действует вектор силы реакции опоры. Это всё равно что положить на стол кирпич и ждать когда он поедет.)))

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Sairus.

Кинетический преобразователь давления в вращение . 1 мес. 2 нед. назад #87440

Sairus
Живу я здесь
Живу я здесь
Спасибо сказали: bear

Кинетический преобразователь давления в вращение . 1 мес. 2 нед. назад #87441

Sairus
Живу я здесь
Живу я здесь
Спасибо сказали: bear

Кинетический преобразователь давления в вращение . 1 мес. 2 нед. назад #87442

andreishal
Новый участник
Новый участник
Спасибо получено: 2
Всё конечно красиво!, но какое это имеет отношение к увеличению подводимой энергии???

Кинетический преобразователь давления в вращение . 1 мес. 2 нед. назад #87443

Юрий м
Живу я здесь
Живу я здесь
Спасибо получено: 288
5 с лишним лет гадают чё эт такое Кинетический преобразователь давления в вращение
неужели в детстве не игрались это же ЮЛА

Кинетический преобразователь давления в вращение . 1 мес. 2 нед. назад #87444

Sairus
Живу я здесь
Живу я здесь

Всё конечно красиво!, но какое это имеет отношение к увеличению подводимой энергии???
Ведомый вал имеет большую мощность, но при нагрузке на ведомый вал, скорость ведущего вала не замедляется, Если ведущий вал не забирает у ведомого скорость вращения значит он не забирает у ведущего вала энергию. При увеличении оборотов на ведущем валу, крутящий момент на ведомом валу растёт с квадратичной зависимостью. Потому что ведомый вал приводится во вращение центробежной силой роликов. При этом потребление на ведомом валу растёт линейно. Вот и считай.
Пластиковый макет не позволяет использовть ЦБС в полной мере, так как его прочность сильно ограничена.
А если центробежную силу увеличивать не за счёт увеличения оборотов, а за счёт увеличения массы рлликов тогда ЦБС возрастёт, а потребление останется на прежнем уровне. ЦБС рассчитывается элементарно. Если трудно рассчитать по формуле то можно воспользоваться онлайн калькулятором, для рассчёта центробежной силы.
Мотор потребляет энергию только на преодоление сил трения и аэродинамического сопротивления. Эти силы можно легко минимизировать. Если взять керамические подшипники и использовать современные смазки с присадками, то эти затрары можно снизить до минимума.
Снижение трения приводит к увеличению оборотов двигателя а увеличение оборотов автоматически приводит к увеличению центробежной силы в квадрате.
Когда я снизил трение и увеличил массу роликов, потребление на двигателе снизилось на 20%, обороты выросли на 10%, зато мощность на ведомом валу выросла более чем в два раза.

Кинетический преобразователь давления в вращение . 1 мес. 2 нед. назад #87454

Ersh
Живу я здесь
Живу я здесь
Спасибо получено: 57
Сайрус, может как нибудь вариатор примастрячить, для сьема центробежной силы? Это так мимо бегущая мысля. :cheer:

Кинетический преобразователь давления в вращение . 1 мес. 2 нед. назад #87457

Sairus
Живу я здесь
Живу я здесь
Зачем усложнять конструкцию? Надо думать как упростить. Хотя куда ещё прощё?
Есть у меня одна простая задумка, только вот пока не придумал, как её сделать. Там нет роликов и рычагов. Конструкция на много проще. Думаю над тем как и на что установить вал. Этот вал должен иметь возможность "восьмерить" с этого восьмирения на много проще снимать вращение. Но пока идёт работа мозга. Там у вала должна быть свобода вращения в двух плоскостях и соеденение мотора с валом должно быть гибким, карданная передача там не подойдёт. В общем есть над чем голову поломать. Если интересно, я тебе эскизик накидаю и поясню в чём фишка. Одна голова хорошо, а две лучше.

Кинетический преобразователь давления в вращение . 1 мес. 2 нед. назад #87458

chiksat
Живу я здесь
Живу я здесь
Спасибо получено: 531
лет пят назад я ермолу гадал :) вот такая бредовая идея радилась тогда. юла, а в центре груз не вращающийся а бегающий вниз в верх,по бесконечному винту, если кто знает такой :)
ВНИМАНИЕ: Спойлер!

Вложения:

Последнее редактирование: от chiksat.

Кинетический преобразователь давления в вращение . 1 мес. 1 нед. назад #87460

Ersh
Живу я здесь
Живу я здесь

.... В общем есть над чем голову поломать. Если интересно, я тебе эскизик накидаю и поясню в чём фишка. Одна голова хорошо, а две лучше.
закидывай, мож что и придумаем. :)

Кинетический преобразователь давления в вращение . 1 мес. 1 нед. назад #87468

Sairus
Живу я здесь
Живу я здесь

.... В общем есть над чем голову поломать. Если интересно, я тебе эскизик накидаю и поясню в чём фишка. Одна голова хорошо, а две лучше.
Я нарисовал два варианта. Суть простая. В первом варианте мотор через пружинный кардан вращает вал с дебалансом. Вторая сторона вала входит в диск и может в нём свободно вращаться, диск должен вращаться под действием центробежной силы дебаланса. Если остановить этот диска то вал с дебалансом всёравно будет вращаться. Таким образом генератор будет работать чисто от центробежной силы, а нагрузка на генератор не повлияет на потребление мотора.
На втором конструкция совсем сырая. Я просто точно знаю, что если закрепить груз к валу под углом, то во время вращения оба конца вала начнут матыляться с большой силой вращение вала вокруг своей оси затратно, матыляние вокруг воображаемой оси, это чистая халява. Нужно найти максимально простой способ использовать эти круговые колебания, они обладают большой силой и могут производить большое количество энергии.

Вложения:

Кинетический преобразователь давления в вращение . 1 мес. 1 нед. назад #87469

Ersh
Живу я здесь
Живу я здесь

Я нарисовал два варианта. Суть простая. В первом варианте мотор через пружинный кардан вращает вал с дебалансом. Вторая сторона вала входит в диск и может в нём свободно вращаться, диск должен вращаться под действием центробежной силы дебаланса. Если остановить этот диска то вал с дебалансом всёравно будет вращаться. Таким образом генератор будет работать чисто от центробежной силы, а нагрузка на генератор не повлияет на потребление мотора.
На втором конструкция совсем сырая. Я просто точно знаю, что если закрепить груз к валу под углом, то во время вращения оба конца вала начнут матыляться с большой силой вращение вала вокруг своей оси затратно, матыляние вокруг воображаемой оси, это чистая халява. Нужно найти максимально простой способ использовать эти круговые колебания, они обладают большой силой и могут производить большое количество энергии.

На втором варианте будут максимальные "мотыляния" не на всех оборотах/мин. Будет на определенной частоте вращения резонанс. В некоторых режимах будет минимальные колебания.
Так что это будет работать максимально эффективно в узком диапазоне. Так же как обычный резонанс LC

Кинетический преобразователь давления в вращение . 1 мес. 1 нед. назад #87476

Ersh
Живу я здесь
Живу я здесь
В первом варианте пружинный кардан будет раскручиватся( создавать биения) еще сразу на выходе возле крепления вала. Т.е не только там где нужно.

Кинетический преобразователь давления в вращение . 1 мес. 1 нед. назад #87481

Sairus
Живу я здесь
Живу я здесь

В первом варианте пружинный кардан будет раскручиватся( создавать биения) еще сразу на выходе возле крепления вала. Т.е не только там где нужно.
Я как раз тебе и нарисовал, чтобы ты понял в чём проблема и что бы ты знал какую именно проблему надо решать. То что ты назвал это лишь одна и не самая большая проблема. Там их ещё полно.

Кинетический преобразователь давления в вращение . 1 мес. 1 нед. назад #87488

asni
Завсегдатай
Завсегдатай
Спасибо получено: 48
Почти вся механика завязана на конвертации давления во вращение. Схема Сайруса что была выше,схема правильная,где пружина имеет два вектора перемещения в вертикальной плоскости и также на скручивание вокруг оси. Это выгодно отличает устройство от предложенного и отличается тем,что дает импульс на скручивании пружины и высвобождении энергии в импульсе после ее освобождении от момента скручивания.примерно как в часах постоянно подзаводит пружину. В импульсе энергия запасенная в маховике способна взвести пружину до желаемого усилия. Гильотина... 3.5 тонны маховик в импульсе рубит 20 мм. стали... а дигатель всего 7.5 киловатта.что крутит маховик. ДВС в импульсе,пока горит соляр толкает технику.подобное и есть результат,т.е превращение сжатия во вращение.Это выгодно отличается от простых колебаний массы.
Спасибо сказали: Sairus

*
Время создания страницы: 0.658 секунд