Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Обсуждение механических генераторов, где есть явные вращающиеся части (двигатели, генераторы, турбины и т.д.).

ТЕМА:

Ротовертер 6 года 6 мес. назад #23915

tokar_ev
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 51
Спасибо получено: 75

dozor пишет: Собрать Вашу схемку мне труда не составит. Естественно что я буду собирать её из своих подручных средств отличных от Ваших.
1. Вместо контактов реле будут задействованы оптосемисторы и генератор на 555 серии
2. Вместо моторчика поставлю лампочку на 13В 15Вт
Конечной проверкой будет эксперимент целью которого будет доказать если в Вашем принципе прибавка или нет...

"Вместо контактов реле будут задействованы оптосемисторы" - совсем-совсем ДРУГИЕ СВОЙСТВА переключателя - некорректная замена.
" Вместо моторчика поставлю лампочку на 13В 15Вт" - а это ещё хлеще: ни накопления энергии, ни индуктивности, ни электро-механической инерционности, ни отдачи энергии движения в электрической форме - абсолютно неэквивалентная замена, с таким же успехом можно заменить например резонансный контур лампочкой или резистором, естественно не обнаружив резонансных явлений.
Даже двигатель с постоянными магнитами и коллекторным якорем будет работать по другому от двигателя с последовательным возбуждением ( в нём якорь включен последовательно со статорными обмотками).
Поэтому "Конечной проверкой будет эксперимент целью которого будет доказать если в Вашем принципе прибавка или нет" - надо проводить очень корректно, уважаемый Алексей.
Спасибо сказали: Extint Spin

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от tokar_ev.

Ротовертер 6 года 6 мес. назад #23917

shvirkoff62
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 817
Спасибо получено: 182
Характер нагрузки не влияет на результат,моторчик или лампочка это индикатор,и нужны для визуализации процесса,никаких колебаний и резонансов не нужно.Тупой заряд и разряд конденсатора,через включенную последовательно с ним нагрузку. Напряжение и емкость,чем больше тем лучше, E=U2C,время заряда равно времени разряда T=RC.
Если следовать обозначенной теме,то думаю таким образом можно решить вопрос раскрутки маховика, двигателем постоянного тока, до номинальной мощности,затратив в два раза меньше энергии,чем при обычном его питании постоянным током.
Мощность нагрузки ограничивается E=U2C.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от shvirkoff62.

Ротовертер 6 года 6 мес. назад #23923

dozor
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 581
Спасибо получено: 252
В продолжении начатой темы собрал схему управления

Вложения:
Спасибо сказали: Badro, vitus, valera 30, Extint Spin, spaceon, shvirkoff62, Fuganoc

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Ротовертер 6 года 6 мес. назад #23931

shvirkoff62
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 817
Спасибо получено: 182
Замечательный переключатель получился, теперь дело за малым, найти конденсатор тысяч на 10 мкф. Если питать схему от 12 в,лампочку ватт на 5 потянет ,частота 1 герц,скважность 2.В прочем емкость можно убавить,частоту поднять,напряжение увеличить.Не паханное поле для экскрементов.А может поставить порог на автоматическое срабатывание переключателя для слежения напряжения на конденсаторе?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от shvirkoff62.

Ротовертер 6 года 6 мес. назад #23949

diod
Пользователь заблокирован
Пользователь заблокирован
Сообщений: 1258
Спасибо получено: 619
Почему бы так вот не попробовать!?! Думаю, пояснения излишни!
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Ротовертер 6 года 6 мес. назад #23951

yurym
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 52
Спасибо получено: 8
зачем огород городить, вот диод обратку назад и возвращает

можно вот так

а можно как акула в фонарике обратку нарезать большой частотой но прерывать совсем цепь обратки нельзя и транзистор применять высоковольтный чтоб небыло лавинного пробоя

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от yurym.

Ротовертер 6 года 6 мес. назад #23952

diod
Пользователь заблокирован
Пользователь заблокирован
Сообщений: 1258
Спасибо получено: 619

yurym пишет: зачем огород городить, вот диод обратку назад и возвращает


можно вот так

а можно как акула в фонарике обратку нарезать большой частотой но прерывать совсем цепь обратки нельзя и транзистор применять высоковольтный чтоб небыло лавинного пробоя

Совсем одно и то-же! :woohoo: Весь смысл в том, что схема управления(реле, или микродвигателем с магнитом и герконом...)питается от постоянно подзаряжаемого обраткой конденсатора! После конденсатора поставить стабилизатор, а нагрузку подобрать так, чтобы напряжение на накопителе не росло больше нормы. Ну или выходной каскад ЭУ применить.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Ротовертер 6 года 6 мес. назад #23954

shvirkoff62
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 817
Спасибо получено: 182
Весь смысл ,это заряд и разряд конденсатора,через нагрузку.Т.е при заряде нагрузка и конденсатор включены последовательно,а при разряде параллельно,но уже при отключенном питании.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Ротовертер 6 года 6 мес. назад #23957

Виктор Григ
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 125
Спасибо получено: 166
О, сколько пропустил.
shvirkoff62!
У меня к Вам просьба, раз Вы уже всё это проделывали с моторчиком, то повторите и с лампочкой.
По моим прикидкам, с лампочкой получиться не должно.
Спасибо сказали: tokar_ev, diod

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Ротовертер 6 года 6 мес. назад #23958

shvirkoff62
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 817
Спасибо получено: 182
Думаю здесь дело не в нагрузке а в схеме управления ключами,ключ управляющий зарядом должен быть открыт до полного заряда конденсатора,а ключ разряда, соответственно,до полного разряда.Т.е схема управления должна отслеживать уровни напряжения на конденсаторе.Емкость и напряжение должны так же соответствовать нагрузке.
Осциллограмма на конденсаторе,при правильной работе ключей,это равносторонняя "пила".

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от shvirkoff62.

Ротовертер 6 года 6 мес. назад #23961

Виктор Григ
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 125
Спасибо получено: 166
Я думаю немного иначе.
Только планировал заняться ёмкостными линиями задержек и тут такой подарок.
Схема проста до гениальности.
Почему эл. моторчик, а не лампочку изобретатель привёл?
Да потому что моторчик коллекторный, заряжает конденсатор не постоянным током, а переменным, нарезанным щетками коллектора. А конденсатор по номиналу ого го, ёмкость которого сдвигает напряжение от тока, только уже в отличии от индуктивности напряжение отстаёт от тока. Таким образом мы имеем реактивную составляющую при заряде конденсатора, которая не отбирает энергии от источника эдс.
Но далее, на втором этапе, конденсатор выступает в роли источника эдс и вращает моторчик, точно так же как индуктивность на обратной эдс превращается в источник эдс.
Точно с таким же эффектом на конденсаторе столкнулся Динатрон в своей доске, которую смело можно назвать генератором реактивки, я про наличие данного факта при встрече с ним переспросил его чуть ли не три раза: факт на лицо, а объяснений тогда не было.
Таким образом просто объясняется Коэффициент преобразование энергии равное двум: залив энергии на халяву в кондёр и, вторая часть марлезонского балета, выдачи её, но уже как источником эдс.
Электродвижущей силы - прародительницы тока и напряжения!
С уважением, Виктор Григ.
Спасибо сказали: tokar_ev, diod, shvirkoff62

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Ротовертер 6 года 6 мес. назад #23962

dozor
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 581
Спасибо получено: 252
В продолжении темы показываю схему для экпериментов
Вложения:
Спасибо сказали: chiksat

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Ротовертер 6 года 6 мес. назад #23963

Виктор Григ
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 125
Спасибо получено: 166
По схеме.
Получается, что верхний оптронник закроется только после того, как напряжение на конденсаторе достигнет напряжение источника, нижний же при полном его разряде.
Думаю, что это не есть хорошо.
Или же оптронники управляемы по управляющему электроду?
Если бы в качестве нагрузки был бы коллекторный моторчик, то он бы щётками рвал бы цепь,
тогда снятие упраляющего сигнала тут же выключало бы семистор.
Спасибо сказали: tokar_ev, diod

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Виктор Григ.

Ротовертер 6 года 6 мес. назад #23964

shvirkoff62
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 817
Спасибо получено: 182
На сколько я понял dozor,хотел заменить диодный мост с нагрузкой, трансформатором с выпрямителем и расставить все точки над "и",пытаясь подзаряжать питающий схему аккумулятор,чтобы не возиться с замерами.Хотелось бы услышать его комментарий.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Ротовертер 6 года 6 мес. назад #23966

dozor
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 581
Спасибо получено: 252
Хотелось бы повториться оптосимисторы работают как ключи от управляющего сигнала внутреннего светодиода внутри корпуса оптосимистора. Сами светодиоды управляются от логического выхода микросхемы выв.3 На котором периодически появляется лог.0 или 1. При лог.0 вкл. верхний опосимистор, при лог.1 вкл. нижний оптосимистор. Т.е. по очереди, один вкл. другой выключается. Оптосимисторы выбраны не случайно они пропускают ток в обоих направлениях.Полный аналог реле. Контроль за работой оптосимисторами осуществляют два последовательно включенных светодиода в анодные цепи внутренних светодиодов соответствующих оптосимисторов. Скорость переключения осуществляет подстроечный резистор. В дополнении к сказанному хочу отметить, что я добавил ещё три диода которые предназначены для организации цепи самоподзаряда АКБ, см схему.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от dozor.
*
Время создания страницы: 0.650 секунд