Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Обсуждение механических генераторов, где есть явные вращающиеся части (двигатели, генераторы, турбины и т.д.).

ТЕМА:

Ротовертер 6 года 6 мес. назад #23890

shvirkoff62
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 817
Спасибо получено: 182
А оно так и есть,на самом деле,так как емкость,на постоянном токе, является накопителем энергии,а сама энергия выделяется только на сопротивлении,причем дважды за цикл.Т.е энергия прошла через нагрузку,но в источник не вернулась(система как бы разомкнулась),затем отразилась и рассеялась в нагрузке окончательно.Ну это я так, образно.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от shvirkoff62.

Ротовертер 6 года 6 мес. назад #23891

with
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 738
Спасибо получено: 492

shvirkoff62 пишет: А оно так и есть,на самом деле,так как емкость,на постоянном токе, является накопителем энергии,а сама энергия выделяется только на сопротивлении,причем дважды за цикл.


Ну а халява тогда в чем ? :unsure:
Сеять разумное, доброе, вечное.
Спасибо сказали: dozor

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Ротовертер 6 года 6 мес. назад #23892

черкес
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 860
Спасибо получено: 413
Здесь интересная таблица эффективности в конце
www.google.ru/patents/US201201...ApoKHbjjDycQ6AEIKTAA
Спасибо сказали: tokar_ev, shvirkoff62

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Ротовертер 6 года 6 мес. назад #23893

shvirkoff62
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 817
Спасибо получено: 182

with пишет:

shvirkoff62 пишет: А оно так и есть,на самом деле,так как емкость,на постоянном токе, является накопителем энергии,а сама энергия выделяется только на сопротивлении,причем дважды за цикл.


Ну а халява тогда в чем ? :unsure:


А оно так и есть,на самом деле,так как емкость,на постоянном токе, является накопителем энергии,а сама энергия выделяется только на сопротивлении,причем дважды за цикл.Т.е энергия прошла через нагрузку,но в источник не вернулась(система как бы разомкнулась),затем отразилась и рассеялась в нагрузке окончательно.Ну это я так, образно.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Ротовертер 6 года 6 мес. назад #23894

dozor
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 581
Спасибо получено: 252
Смею заметить что таковой прибавки всё таки нет, with всё правильно описал что откуда приходит и куда уходит. Так что халявы нет. С таким успехом уже давно применяются резонансные схемы преобразователей с 98,8% КПД. И некто не кричит что там халява... Да и еще как только Вы подключите к Вашему моторчику генератор с реальной нагрузкой всё исчезнет.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Ротовертер 6 года 6 мес. назад #23895

shvirkoff62
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 817
Спасибо получено: 182

dozor пишет: Смею заметить что таковой прибавки всё таки нет, with всё правильно описал что откуда приходит и куда уходит. Так что халявы нет. С таким успехом уже давно применяются резонансные схемы преобразователей с 98,8% КПД. И некто не кричит что там халява... Да и еще как только Вы подключите к Вашему моторчику генератор с реальной нагрузкой всё исчезнет.

А вы соберите схемку ,делов то, конденсатор большой емкости,да моторчик или лампочка на худой конец,а потом поговорим.Думаю здесь все проще простого,как раньше говорили,чего там думать,наливай да пей.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от shvirkoff62.

Ротовертер 6 года 6 мес. назад #23896

shvirkoff62
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 817
Спасибо получено: 182

with пишет:

shvirkoff62 пишет:

with пишет:

shvirkoff62 пишет:

with пишет:

shvirkoff62 пишет: Вся дополнительная энергия равна,энергии накопленной в конденсаторе и зависит от его емкости и квадрата приложенного напряжения.Я год назад про это уже говорил,но не мог проверить это практически,так как не имел конденсатора подходящей емкости.Теперь я это получил экспериментально.

И что показал ваш эксперимент, суммарно в моторе с кондером крутится энергии больше чем было изъято из нагрузки ?

Ровно в два раза больше чем взято от источника за цикл.
Можете собрать и убедиться.


Отлично, как считали/измеряли энергию затраченную мотором как нагрузкой ?


Там есть время прохождения тока заряда через моторчик,в моем случае 3 секунды и время прохождения тока разряда,ровно столько же.Стартовое напряжение при полном заряде равно напряжению источника,сопротивление моторчика постоянно.


Ну во первых эквивалентное сопротивление двигателя не постоянно а пропорционально его оборотам, ибо на старте пока вал - как маховик не разогнан - эквивалентное сопротивление двигателя мало.
Далее - разряженная емкость на старте является перемычкой, при этом энергия накопленная в конденсаторе ползет в верх как квадрат напряжения, а убывает как корень из напряжения. Из этого следует что примерно 1/2 времени цикла ток в цепи ограничивается двигателем - следовательно все напряжение питания приложено к двигателю, следовательно основная доля энергии на этом участке времени выделяется на двигателе ( как посчитать эту энергию вы походу пока еще не понимаете - это интеграл площади мощности на время цикла).
В оставшееся время цикла - емкостное сопротивление растет и уже емкость начинает ограничивать ток в цепи, одновременно с этим напряжение на емкости растет по убывающей экспоненте .. пока не достигнет уровня внешнего источника. В момент времени когда напряжение на емкости достигло напряжение источника питания - ток в цепи прекращается, разница напряжений на концах двигателя равно "нулю".
На этом все это дело глохнет.
Итого - энергия изъятая из источника это сумма энергий накопленной в конденсаторе и энергии выделенной двигателем.
Два относительно нелинейных сопротивления включенных последовательно к источнику напряжения.
С таким же успехом можете RC цепочки считать источниками халявы, потому как постоянная времени любой RC цепи ( интегратора ) равна в обе стороны.

На этом все дело глохнет...
Нет уважаемый, с этого все интересное как раз и начинается.И как энергию посчитать,мне объяснять,то же не нужно.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от shvirkoff62.

Ротовертер 6 года 6 мес. назад #23897

shvirkoff62
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 817
Спасибо получено: 182
Про сопротивление двигателя я выразился не корректно,я сказал,что оно постоянно,на самом деле я хотел сказать,что оно одинаково или зеркально ,что для процесса заряда,что при разряде конденсатора.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от shvirkoff62.

Ротовертер 6 года 6 мес. назад #23900

shvirkoff62
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 817
Спасибо получено: 182
Откуда дровишки?Вопрос законный.
Попробую ответить,как я его себе представляю.
Энергия как известно бывает кинетической и потенциальной и может переходить из одной формы в другую.На электрическом жаргоне они называются активная и реактивная.Когда есть движение заряда в нагрузке то мы говорим о потреблении активной энергии,когда идет процесс накопления заряда,то соответственно о реактивной.Наличие в схеме реактивного элемента и источника напряжения,которое может быть подано на этот элемент,автоматически создает источник реактивной энергии в цепи,которая зависит только от напряжения источника в квадрате и параметров реактивного элемента.
После того как источник реактивной энергии создан,то мы при желании можем им воспользоваться,если создадим условия перехода одного вида энергии в другую, через нагрузку.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от shvirkoff62.

Ротовертер 6 года 6 мес. назад #23901

dozor
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 581
Спасибо получено: 252

shvirkoff62 пишет:

dozor пишет: Смею заметить что таковой прибавки всё таки нет, with всё правильно описал что откуда приходит и куда уходит. Так что халявы нет. С таким успехом уже давно применяются резонансные схемы преобразователей с 98,8% КПД. И некто не кричит что там халява... Да и еще как только Вы подключите к Вашему моторчику генератор с реальной нагрузкой всё исчезнет.

А вы соберите схемку ,делов то, конденсатор большой емкости,да моторчик или лампочка на худой конец,а потом поговорим.Думаю здесь все проще простого,как раньше говорили,чего там думать,наливай да пей.


Собрать Вашу схемку мне труда не составит. Естественно что я буду собирать её из своих подручных средств отличных от Ваших.
1. Вместо контактов реле будут задействованы оптосемисторы и генератор на 555 серии
2. Вместо моторчика поставлю лампочку на 13В 15Вт

Конечной проверкой будет эксперимент целью которого будет доказать если в Вашем принципе прибавка или нет. Для этого будут добавлены дополнительные диоды для самоподзаряда АКБ 12В 7А от которой и будет всё запитано. Если Ваш принцип прибавки сработает,то дополнительная энергия пойдет на самоподзаряд АКБ, что соответственно и будет фактом получения прибавки. В противном случае еще раз будет доказано что прибавки нет. Вы с этим согласны.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от dozor.

Ротовертер 6 года 6 мес. назад #23902

shvirkoff62
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 817
Спасибо получено: 182

dozor пишет:

shvirkoff62 пишет:

dozor пишет: Смею заметить что таковой прибавки всё таки нет, with всё правильно описал что откуда приходит и куда уходит. Так что халявы нет. С таким успехом уже давно применяются резонансные схемы преобразователей с 98,8% КПД. И некто не кричит что там халява... Да и еще как только Вы подключите к Вашему моторчику генератор с реальной нагрузкой всё исчезнет.

А вы соберите схемку ,делов то, конденсатор большой емкости,да моторчик или лампочка на худой конец,а потом поговорим.Думаю здесь все проще простого,как раньше говорили,чего там думать,наливай да пей.


Собрать Вашу схемку мне труда не составит. Естественно что я буду собирать её из своих подручных средств отличных от Ваших.
1. Вместо контактов реле будут задействованы оптосемисторы и генератор на 555 серии
2. Вместо моторчика поставлю лампочку на 13В 15Вт

Конечной проверкой будет эксперимент целью которого будет доказать если в Вашем принципе прибавка или нет. Для этого будут добавлены дополнительные диоды для самоподзаряда АКБ 12В 7А от которой и будет всё запитано. Если Ваш принцип прибавки сработает,то дополнительная энергия пойдет на самоподзаряд АКБ, что соответственно и будет фактом получения прибавки. В противном случае еще раз будет доказано что прибавки нет. Вы с этим согласны.

Да делайте,что хотите,мне то чего?Да и принцип не мой,уже давно патент опубликован.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от shvirkoff62.

Ротовертер 6 года 6 мес. назад #23904

dozor
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 581
Спасибо получено: 252

shvirkoff62 пишет:

dozor пишет:

shvirkoff62 пишет:

dozor пишет: Смею заметить что таковой прибавки всё таки нет, with всё правильно описал что откуда приходит и куда уходит. Так что халявы нет. С таким успехом уже давно применяются резонансные схемы преобразователей с 98,8% КПД. И некто не кричит что там халява... Да и еще как только Вы подключите к Вашему моторчику генератор с реальной нагрузкой всё исчезнет.

А вы соберите схемку ,делов то, конденсатор большой емкости,да моторчик или лампочка на худой конец,а потом поговорим.Думаю здесь все проще простого,как раньше говорили,чего там думать,наливай да пей.


Собрать Вашу схемку мне труда не составит. Естественно что я буду собирать её из своих подручных средств отличных от Ваших.
1. Вместо контактов реле будут задействованы оптосемисторы и генератор на 555 серии
2. Вместо моторчика поставлю лампочку на 13В 15Вт

Конечной проверкой будет эксперимент целью которого будет доказать если в Вашем принципе прибавка или нет. Для этого будут добавлены дополнительные диоды для самоподзаряда АКБ 12В 7А от которой и будет всё запитано. Если Ваш принцип прибавки сработает,то дополнительная энергия пойдет на самоподзаряд АКБ, что соответственно и будет фактом получения прибавки. В противном случае еще раз будет доказано что прибавки нет. Вы с этим согласны.

Да делайте,что хотите,мне то чего?


Как чего? Разве Вам не интересно что получится? Никое образом я не хочу Вас чем то обидеть. Просто хотел с Вами вместе разобраться в этом интересно на мой взгляд деле. Что бы понять на практике верны ли наши с Вами рассуждения или нет. Завтра попробую собрать схему управления на опосимисторах, а дальше посмотрим. Схему и фотоотчёт выложу завтра.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Ротовертер 6 года 6 мес. назад #23905

shvirkoff62
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 817
Спасибо получено: 182

dozor пишет:

shvirkoff62 пишет:

dozor пишет:

shvirkoff62 пишет:

dozor пишет: Смею заметить что таковой прибавки всё таки нет, with всё правильно описал что откуда приходит и куда уходит. Так что халявы нет. С таким успехом уже давно применяются резонансные схемы преобразователей с 98,8% КПД. И некто не кричит что там халява... Да и еще как только Вы подключите к Вашему моторчику генератор с реальной нагрузкой всё исчезнет.

А вы соберите схемку ,делов то, конденсатор большой емкости,да моторчик или лампочка на худой конец,а потом поговорим.Думаю здесь все проще простого,как раньше говорили,чего там думать,наливай да пей.


Собрать Вашу схемку мне труда не составит. Естественно что я буду собирать её из своих подручных средств отличных от Ваших.
1. Вместо контактов реле будут задействованы оптосемисторы и генератор на 555 серии
2. Вместо моторчика поставлю лампочку на 13В 15Вт

Конечной проверкой будет эксперимент целью которого будет доказать если в Вашем принципе прибавка или нет. Для этого будут добавлены дополнительные диоды для самоподзаряда АКБ 12В 7А от которой и будет всё запитано. Если Ваш принцип прибавки сработает,то дополнительная энергия пойдет на самоподзаряд АКБ, что соответственно и будет фактом получения прибавки. В противном случае еще раз будет доказано что прибавки нет. Вы с этим согласны.

Да делайте,что хотите,мне то чего?


Как чего? Разве Вам не интересно что получится? Никое образом я не хочу Вас чем то обидеть. Просто хотел с Вами вместе разобраться в этом интересно на мой взгляд деле. Что бы понять на практике верны ли наши с Вами рассуждения или нет. Завтра попробую собрать схему управления на опосимисторах, а дальше посмотрим. Схему и фотоотчёт выложу завтра.

ОК.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Ротовертер 6 года 6 мес. назад #23906

Rivaros
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 618
Спасибо получено: 316

dozor пишет: ...
1. Вместо контактов реле будут задействованы оптосемисторы и генератор на 555 серии
2. Вместо моторчика поставлю лампочку на 13В 15Вт...


1. Механические контакты желательнее - меньше побочных влияний на переходные процессы
2. Лампочка как нагрузка - нелинейный элемент, но лучше бы использовать индуктивность, тогда возможен процесс колебаний в контуре, но ни в коем случае линейный элемент типа резистора, коэффициент затухания будет высоким.

В случае с лампой - 1 такт через малое сопротивление заряд конденсатора, разогрев спирали, 2 такт разряд лампы через разогретую спираль. И важно, как писал Виктор Григ, необходимо найти участок, где максимально может проявиться кинетическая энергия.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Rivaros.

Ротовертер 6 года 6 мес. назад #23907

diod
Пользователь заблокирован
Пользователь заблокирован
Сообщений: 1258
Спасибо получено: 619

Rivaros пишет:

dozor пишет: ...
1. Вместо контактов реле будут задействованы оптосемисторы и генератор на 555 серии
2. Вместо моторчика поставлю лампочку на 13В 15Вт...


1. Механические контакты желательнее - меньше побочных влияний на переходные процессы
2. Лампочка как нагрузка - нелинейный элемент, но лучше бы использовать индуктивность, тогда возможен процесс колебаний в контуре, но ни в коем случае линейный элемент типа резистора, коэффициент затухания будет высоким.

Я тоже не против механических контактов. Но....малая рабочая частота, небольшая нагрузка на контакты, дребезг, искрение и невозможность регулирования длительности замкнутого и разомкнутого состояния контактов сводит на нет всю прелесть от их использования!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

*
Время создания страницы: 0.626 секунд