Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Обсуждение механических генераторов, где есть явные вращающиеся части (двигатели, генераторы, турбины и т.д.).

ТЕМА:

Ротовертер 6 года 6 мес. назад #23863

diod
Пользователь заблокирован
Пользователь заблокирован
Сообщений: 1258
Спасибо получено: 619
....
Вложения:
Спасибо сказали: черкес

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Ротовертер 6 года 6 мес. назад #23874

shvirkoff62
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 817
Спасибо получено: 182

Если собрать эту простую схемку,то не трудно заметить от куда можно получить дополнительную энергию,в обмен на затраченное время на ее получение.
Вложения:
Спасибо сказали: черкес

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Ротовертер 6 года 6 мес. назад #23875

dozor
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 581
Спасибо получено: 252

shvirkoff62 пишет:


Если собрать эту простую схемку,то не трудно заметить от куда можно получить дополнительную энергию,в обмен на затраченное время на ее получение.


Комментарии будут или нет

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Ротовертер 6 года 6 мес. назад #23876

shvirkoff62
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 817
Спасибо получено: 182
Дело в том,что конденсатор,как известно не проводит постоянный ток,(не потребляет энергии),он может на постоянном токе только зарядиться(накопить энергию) до напряжения питания и разрядиться(вернуть энергию) до нуля.В начальный момент (при заряде)моторчик потребляет ток от источника,а при разряде от конденсатора,таким образом моторчик потребляет в два раза больше энергии,чем схема потребляет от источника,за цикл.
Спасибо сказали: черкес

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от shvirkoff62.

Ротовертер 6 года 6 мес. назад #23877

shvirkoff62
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 817
Спасибо получено: 182
Если принцип понятен,то остается придумать схемку управления ключами,и пристроить на вал моторчика маховичок,для стабилизации оборотов.Затем пристроим к этому делу генератор,и получим преобразователь реактивной энергии конденсатора, в активную.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от shvirkoff62.

Ротовертер 6 года 6 мес. назад #23878

with
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 738
Спасибо получено: 492

shvirkoff62 пишет:


Если собрать эту простую схемку,то не трудно заметить от куда можно получить дополнительную энергию,в обмен на затраченное время на ее получение.


Вся "дополнительная энергия" в этой схеме - это энергия индуктивностей рассеяния которая формирует индуктивные потери.
Халявы в этом нет, есть определенно-незначительное повышение КПД щеточного двигателя.
Сеять разумное, доброе, вечное.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Ротовертер 6 года 6 мес. назад #23879

shvirkoff62
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 817
Спасибо получено: 182
Вся дополнительная энергия равна,энергии накопленной в конденсаторе и зависит от его емкости и квадрата приложенного напряжения.Я год назад про это уже говорил,но не мог проверить это практически,так как не имел конденсатора подходящей емкости.Теперь я это получил экспериментально.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от shvirkoff62.

Ротовертер 6 года 6 мес. назад #23880

with
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 738
Спасибо получено: 492

shvirkoff62 пишет: Вся дополнительная энергия равна,энергии накопленной в конденсаторе и зависит от его емкости и квадрата приложенного напряжения.Я год назад про это уже говорил,но не мог проверить это практически,так как не имел конденсатора подходящей емкости.Теперь я это получил экспериментально.

И что показал ваш эксперимент, суммарно в моторе с кондером крутится энергии больше чем было изъято из нагрузки ?
Сеять разумное, доброе, вечное.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Ротовертер 6 года 6 мес. назад #23881

vitus
Заблокирован
Заблокирован
Сообщений: 131
Спасибо получено: 62
Вот интересная схема любезно выложенная Бобом в "бредовых идеях"
Так будет не всегда.
Вложения:
Спасибо сказали: Виктор Григ

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Ротовертер 6 года 6 мес. назад #23882

shvirkoff62
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 817
Спасибо получено: 182

with пишет:

shvirkoff62 пишет: Вся дополнительная энергия равна,энергии накопленной в конденсаторе и зависит от его емкости и квадрата приложенного напряжения.Я год назад про это уже говорил,но не мог проверить это практически,так как не имел конденсатора подходящей емкости.Теперь я это получил экспериментально.

И что показал ваш эксперимент, суммарно в моторе с кондером крутится энергии больше чем было изъято из нагрузки ?

Ровно в два раза больше чем взято от источника за цикл.
Можете собрать и убедиться.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от shvirkoff62.

Ротовертер 6 года 6 мес. назад #23883

Виктор Григ
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 125
Спасибо получено: 166
А можно сделать ещё лучше, shvirkoff62, безвозмездно дарю идею.
Надо взять кондёр и снять его энергетическую характеристику заряда.
Функция квадратичная. Затем эту функцию изобразить на миллиметровке.
По оси абсцисс, в данном случае по оси напряжения, приставить к кривой треугольник с углом в 45* и отметить точку.
Выше этой точки всякое линейное нарастание напряжения вызовет удвоенный рост накопления энергии, (тот же маховик).
Затем, надо по параметрам моторчика, а именно по мощности и напряжению питания, на функции найти рабочий диапазон.
То есть, найти такое место, где приращение напряжения питания моторчика, будет соизмеримо с его приростом мощности.
На Вашей схеме напряжение источника надо "задрать" согласно диапазона на графике, верхний ключ должен заряжать конденсатор через мотор до верхнего значения напряжения, а нижний должен разряжать до нижнего значения, не смотря на то, что конденсатор будет заряжен вплоть до киловольт.
После того как Вы посчитаете затраченную энергию на заряд кондёра и выданную моторчиком, гарантирую, что будите очень удивлены.
Как видите, сама жизнь заставляет нас переходить на импульсные варианты преобразования энергий.
С уважением, Виктор Григ.
Спасибо сказали: tokar_ev, Extint Spin, diod, shvirkoff62

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Ротовертер 6 года 6 мес. назад #23884

shvirkoff62
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 817
Спасибо получено: 182
Идея принципа не нова,эту "супер двойку" в инете мусолят уже лет пять или больше,я тоже про это думал раньше и решил проверить,результат впечатляет.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Ротовертер 6 года 6 мес. назад #23885

with
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 738
Спасибо получено: 492

shvirkoff62 пишет:

with пишет:

shvirkoff62 пишет: Вся дополнительная энергия равна,энергии накопленной в конденсаторе и зависит от его емкости и квадрата приложенного напряжения.Я год назад про это уже говорил,но не мог проверить это практически,так как не имел конденсатора подходящей емкости.Теперь я это получил экспериментально.

И что показал ваш эксперимент, суммарно в моторе с кондером крутится энергии больше чем было изъято из нагрузки ?

Ровно в два раза больше чем взято от источника за цикл.
Можете собрать и убедиться.


Отлично, как считали/измеряли энергию затраченную мотором как нагрузкой ?
Сеять разумное, доброе, вечное.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Ротовертер 6 года 6 мес. назад #23888

shvirkoff62
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 817
Спасибо получено: 182

with пишет:

shvirkoff62 пишет:

with пишет:

shvirkoff62 пишет: Вся дополнительная энергия равна,энергии накопленной в конденсаторе и зависит от его емкости и квадрата приложенного напряжения.Я год назад про это уже говорил,но не мог проверить это практически,так как не имел конденсатора подходящей емкости.Теперь я это получил экспериментально.

И что показал ваш эксперимент, суммарно в моторе с кондером крутится энергии больше чем было изъято из нагрузки ?

Ровно в два раза больше чем взято от источника за цикл.
Можете собрать и убедиться.


Отлично, как считали/измеряли энергию затраченную мотором как нагрузкой ?


Там есть время прохождения тока заряда через моторчик,в моем случае 3 секунды и время прохождения тока разряда,ровно столько же.Стартовое напряжение при полном заряде равно напряжению источника,сопротивление моторчика постоянно.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от shvirkoff62.

Ротовертер 6 года 6 мес. назад #23889

with
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 738
Спасибо получено: 492

shvirkoff62 пишет:

with пишет:

shvirkoff62 пишет:

with пишет:

shvirkoff62 пишет: Вся дополнительная энергия равна,энергии накопленной в конденсаторе и зависит от его емкости и квадрата приложенного напряжения.Я год назад про это уже говорил,но не мог проверить это практически,так как не имел конденсатора подходящей емкости.Теперь я это получил экспериментально.

И что показал ваш эксперимент, суммарно в моторе с кондером крутится энергии больше чем было изъято из нагрузки ?

Ровно в два раза больше чем взято от источника за цикл.
Можете собрать и убедиться.


Отлично, как считали/измеряли энергию затраченную мотором как нагрузкой ?


Там есть время прохождения тока заряда через моторчик,в моем случае 3 секунды и время прохождения тока разряда,ровно столько же.Стартовое напряжение при полном заряде равно напряжению источника,сопротивление моторчика постоянно.


Ну во первых эквивалентное сопротивление двигателя не постоянно а пропорционально его оборотам, ибо на старте пока вал - как маховик не разогнан - эквивалентное сопротивление двигателя мало.
Далее - разряженная емкость на старте является перемычкой, при этом энергия накопленная в конденсаторе ползет в верх как квадрат напряжения, а убывает как корень из напряжения. Из этого следует что примерно 1/2 времени цикла ток в цепи ограничивается двигателем - следовательно все напряжение питания приложено к двигателю, следовательно основная доля энергии на этом участке времени выделяется на двигателе ( как посчитать эту энергию вы походу пока еще не понимаете - это интеграл площади мощности на время цикла).
В оставшееся время цикла - емкостное сопротивление растет и уже емкость начинает ограничивать ток в цепи, одновременно с этим напряжение на емкости растет по убывающей экспоненте .. пока не достигнет уровня внешнего источника. В момент времени когда напряжение на емкости достигло напряжение источника питания - ток в цепи прекращается, разница напряжений на концах двигателя равно "нулю".
На этом все это дело глохнет.
Итого - энергия изъятая из источника это сумма энергий накопленной в конденсаторе и энергии выделенной двигателем.
Два относительно нелинейных сопротивления включенных последовательно к источнику напряжения.
С таким же успехом можете RC цепочки считать источниками халявы, потому как постоянная времени любой RC цепи ( интегратора ) равна в обе стороны.
Сеять разумное, доброе, вечное.
Спасибо сказали: tokar_ev, dozor

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

*
Время создания страницы: 0.668 секунд