Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА:

Трансформатор Тесла - источник тепла. 1 год 9 мес. назад #88535

matros
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1780
Спасибо получено: 926

Резонатор: диаметр трубы - 50 мм (измерялось штангелем); диаметр провода - 0,2 мм (указано на заводской катушке); длина намотки - 250 мм (измерялось линейкой); 1250 витков (вычислено с использованием калькулятора); 196 м провода (вычислено с использованием калькулятора). Активное сопротивление - 90 Ом (измерялось тестером).
"Прогнал" этот резонатор по частотам, с помощью лабораторного генератора. Амплитуда сигнала (тут и далее, для избежания недоразумений, пик-пик - 20В.
Схема опыта:
Частота - 315 кГц; "А" - 4В; "В" 270В (похоже на 1/4 волны). Частота 1,195 МГц; "А" - 19В; "В" - 19В (похоже на LC резонанс). Частота - 1,260 МГц; "А" - 4,8В; "В" - 52В (похоже на целую волну). И самое интересное, при возбуждении резонатора индуктором от однотактного генератора (обратнохода), резонатор фитонит, зажигает ЛДСки, неонки, создаёт вокруг себя ВВ, ВЧ поле ("возбуждает" эфир) на частоте 530 кГц. Где тут какая взаимосвязь? Может кто вразумительно объяснить?

Привет! не знаю как на счет вразумительно, но на мой взгляд резонатор должен быть разомкнут тогда будет звенеть, по аналогии с резонансом газа в трубе, если труба открыта то с резонансом проблемы, (там другой резонанс может конечно быть но не наш случай) если же закрыть хотя бы один конец трубы то резонанс будет за счет отражения от закрытого конца. На схеме у тебя замыкается через емкость щупов, на мой взгляд нужно цепь возбуждения оделить от измерения. А цель какая если не секрет?
зы Процессы нагляднее можно проследить если намотать в два провода, там хоть индуктивный хоть не индуктивный вариант, подавай переменку и тут и ЛС резонанс и волновой и энергии качается в разы больше из-за увеличения емкости, ну эт мое мнение.
Бессмыслица — искать решение, если оно и так есть. Речь идёт о том, как поступить с задачей, которая решения не имеет.(АиБ)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Трансформатор Тесла - источник тепла. 1 год 9 мес. назад #88537

Виталий
Виталий аватар Автор темы
Модератор
Модератор
Сообщений: 360
Спасибо получено: 252

Привет! не знаю как на счет вразумительно, но на мой взгляд резонатор должен быть разомкнут тогда будет звенеть, по аналогии с резонансом газа в трубе, если труба открыта то с резонансом проблемы, (там другой резонанс может конечно быть но не наш случай) если же закрыть хотя бы один конец трубы то резонанс будет за счет отражения от закрытого конца. На схеме у тебя замыкается через емкость щупов, на мой взгляд нужно цепь возбуждения оделить от измерения. А цель какая если не секрет?
зы Процессы нагляднее можно проследить если намотать в два провода, там хоть индуктивный хоть не индуктивный вариант, подавай переменку и тут и ЛС резонанс и волновой и энергии качается в разы больше из-за увеличения емкости, ну эт мое мнение.
Привет, Матрос-кин. Я для того и вопрос задал, на трёх форумах, что бы советы услышать. Зимняя указала на косяки, Дед Иван, вот теперь ты. Цель?, да просто решил "пошшупать" один из своих резонаторов, для общего так сказать ознакомления. Хочу посмотреть "картину" взаимосвязей всевозможных резонансов "живой" катушки, намотанной не по "правилам". И понять как и что подстраивать? Бифиляр, это будет неестественное состояние резонатора. Нужно видеть, что твориться в естественном. Как я понял, "приближаться" к резонатору щупами приборов, вредно. Пробный виток, так же внесёт свои "погрешности" в работу резонатора. Кроме того он будет показывать только магнитную составляющую. Для электрической понадобиться емкостное взаимодействие катушки с Осликом. Короче, "шшупать" катушку нужно нежно, не прикасаясь.:)
Спасибо сказали: matros

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Трансформатор Тесла - источник тепла. 1 год 9 мес. назад #88564

1234567890
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 123
Спасибо получено: 121
По названию темы по наивности подумал что вы тут вторками Тр Теслы пытаетесь помещение обогреть)))) Ато у меня что то Вторки сильно греются,даже те которые намотанные 0.47ПЭЛШО и те греются. Раньше думал что они греются из за того что провод тонкий... Начал мотать толстым но и они греются....Вот уж не знаю чего и думать, намотанно вроде как на картоне. Может Картон греется. Но печка получается зачетная - там же труба вверх установлена за счет чего конвекция просто отличная. олодный возду снизу засасывает и подымаясь он нагревается. А так как вторка через 10 мин работы уже 60-70+ Стример тоже греет сверху факелом.
Автогенератор наваял по собственной схеме собранной на основе кочерыжек из Интернетика. Автогератор интересен тем что работает от 40 и до 650вольт его испытывал. Транзистор там естеснно на 1200 вольт а лучше на 1700 ставить. Инфинионы самые по моим наблюдениям наилучшие производит. 1200 Вольт 52 Нанокулон, Ёмкость затвора вообще смешная 2000-3000Пф 50-100Ампер в импульсе. Вот до чего техника дошла)))

И да.. По поводу Рэзонансов. В Качере Рэзонатор надо отодвигать от Индуктора на некое оптимальное расстояние, а не лепить Индуктор непосредственно к вторке.

Чем меньше связь между катушками тем сильнее звенит. У меня сигнал с Вторки приходит на Затвор через 40ПФ 10кВ кондерик который еще и к ГДТ прицеплен понижающему. Чтоб в Затвор не высоковольтным импульсом долбило а Токовым.

В результате получилась такая вот искрилочка.
Володи́мир Іва́нович Верна́дський Український науковець та філософ. Природознавець, засновник геохімії, біогеохімії та радіогеології, вчення про біосферу, ноосферу, космізм.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Трансформатор Тесла - источник тепла. 1 год 9 мес. назад #88584

Виталий
Виталий аватар Автор темы
Модератор
Модератор
Сообщений: 360
Спасибо получено: 252

В результате получилась такая вот искрилочка.
По поводу "источник тепла", имелось в виду что с таких вот халявных схем, можно поиметь Халяву. И уже ею, отапливать жильё. А по поводу "искрилочки", схемы сделанные своими руками, да ещё и "доработанные напильником" - чрезвычайно приветствуются. Так что не жадничай, рисуй схему, опиши тонкости настройки и "подводные камни" с которыми пришлось столкнуться... . Как мотал?, на чём?, чем руководствовался?, что получил?, что планируешь изменить, улучшить, рационализировать? Вообще, считаю данную тему, не заслуженно забытой.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Трансформатор Тесла - источник тепла. 1 год 9 мес. назад #88594

1234567890
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 123
Спасибо получено: 121
Вот схема. Видео работы прилагается. Специально снимаю более менее длинные видео чтоб показать что устройство работает стабильно.
(Вспышка в конце видео - сгорел размыкатель так как выгорел опять сапрессор)

Схемка отлична от обычных Качеров несколькими моментами.
- Резистор с плюса шины питания на затвор отсутствует. Он не нужен и весьма даже вреден,так как совместно с резистором который с минуса питания на затвор , шунтирует первичный колебательный контур,то бишь Индуктор. А так есть лишь запирающий резистор 200-400Ом с минуса питания на Затвор и все. С Плюса через резистор кнопка пуск.
Индуктор со всей схемой гальванически не связан,висит на конденсаторах. Их подбираю методом тыка ,накупил их мешок 2Кв 3Наны... сижу и тыкаю ..по питанию А и В висят, датчики поля и стример. Осла нет, потому все на глаз мотаю. Стараясь соблюдать пропорции 1 к 4 1-длинна Индуктора 4 длинна вторички. Вторичку мотаю по калькулятору Горчилина с зазором. Так и провода меньше уходит и катушка звенит лучше и межвиткового не бывает,можно вообще голым проводом мотать или поврежденным.
Связь между катушками должна быть Минимальная. Устанавливается методом тыка приподнимая вторку над Индуктором.
Горят Транзисторы в качерах потому что там с вторки на Затвор прилетает гораздо больше чем ему надо для открытия. Это и понятно ты вкачал в Индуктор импульс в 600 вольт на вторке наведется вообще хз колько, но много. И все это наведенное даванет на наш бедный затвор. Конечно он лопнет сразу. Ну или не сразу, 15 вольтовый сап спасет какое то время. А чтоб этого не происходило там надо Кап включить высоковольтный чтоб через него проходило ровно столько сколько надо чтоб открылся затвор. А остальное остается звенеть в катушке,либо можно слить куданить... В общем у меня минимальная ёмкость с которой заводился автоген это 16Пф между затвором и катушкой.
Потом мне и этого показалось мало и я решил поправить импульс в плане Ток-Напряжение. Намотал ГДТ 1к1 но один провод 0.7 второй 0.2. Тот который 0.2 это на нижний конец резонатора,вернее на кондей 10Кв который на резонаторе висит на токовом конце. Толстый провод на затвор транзистора через кап разделительный. Заработало еще лучше.Если раньше автогенерация еще срывалась то теперь все как часы трещит.))

По СЕ... Да оно у вас в сеть утекает...))) Потому и питальники горят от качеров,и надо использовать лишь дубовые диодные мосты -трансы-капы. Тогда через них все это сливается в сеть. А вы видите стриммер...) Если есть стриммер значит Качер Упирается во что то. Если ему ногу отрезать то он и не запустится. А как быть? А вот надо чтоб он уперся в согласованную нагрузку. Тогда Качер подумает что нагрузка это и есть Земля,так как возвратного-отраженного импульса нет и будет себе преспокойно работать. А у вас будет Качер и вторая фитонящая излучающая катушка...) И кушать они будут как 1 качер. Я на прошлом Страннике тыкал в это народ,как открыл эфект с Синфазным Дросселем. Но никто не повелся,а потом меня какой то Гей поломал и админ стер мой Акк со всеми пояснениями. Но я подумал а и ладно, человечество все равно к БТГ не готово. Ато сделают опять Танк который не надо будет заряжать... Бесконечный такой танк... Они же не овощи с фруктами детям на Севере будут выращивать под бесплатным светом... а сделают Танк... Вот почему я занялся искрилочками но такими чтоб не грелись,только задающими блоками а само СЕ копать перестал. Я СЕ открыл в СЕбе и потому не плачу за отопление уже года 4..))) Так как не мерзну)) Мне хватает +5+10 зимой в помещении... Жгу в печке бытовой мусор. Термоядерный синтез он внутри нас))))) Но его не пустишь во зло с помощью его Танк не построишь потому в эту сторону безопасно для кармы эксить.
Володи́мир Іва́нович Верна́дський Український науковець та філософ. Природознавець, засновник геохімії, біогеохімії та радіогеології, вчення про біосферу, ноосферу, космізм.
Вложения:
Спасибо сказали: Виталий

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Трансформатор Тесла - источник тепла. 1 год 9 мес. назад #88596

1234567890
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 123
Спасибо получено: 121
Вот Качер 25Ват... С Ногой-противовесом.



Вопросы которые интересуют и остались неотвеченными.

Оптимальная толщина провода индуктора, оптимальное расстояние между витками индуктора,оптимальный индуктор для заданного резонатора. Оптимальное сечение провода вторки для заданного диаметра каркаса.
Все рассчитанное в Калькуляторах сильно уплывает в реальных схемах. Потому Резонатор надо как можно меньше шунтировать. Тогда его Добротность будет там где надо)
Володи́мир Іва́нович Верна́дський Український науковець та філософ. Природознавець, засновник геохімії, біогеохімії та радіогеології, вчення про біосферу, ноосферу, космізм.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от 1234567890.

Трансформатор Тесла - источник тепла. 1 год 9 мес. назад #88602

Виталий
Виталий аватар Автор темы
Модератор
Модератор
Сообщений: 360
Спасибо получено: 252
Ахренеть! Какой то МОНСТЕР!:) Не страшно?:) Я о таких полевиках даже не слышал. Впервые почитал. Правда аглицким не владею, но если правильно понял, то рабочий цикл составляет 120 нС, а это под 8 МГц. Значит пару мега-Герц ему по плечу. Как ты с этой "дурой" от розетки, да ещё и без Ослика справился?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Трансформатор Тесла - источник тепла. 1 год 9 мес. назад #88603

Виталий
Виталий аватар Автор темы
Модератор
Модератор
Сообщений: 360
Спасибо получено: 252

странный ты однако, эксишь с трафом Тесла, и спрашиваешь у кого то! А может к самому изобретателю обратиться? Почитать что он ранее накалякал:cheer:
Ёрш, не бузи. Тебе мало других тем, в которых ты пересрался со всеми?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Трансформатор Тесла - источник тепла. 1 год 9 мес. назад #88615

Виталий
Виталий аватар Автор темы
Модератор
Модератор
Сообщений: 360
Спасибо получено: 252

Удачи... ;)
И тебе, не хворать.:)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Трансформатор Тесла - источник тепла. 1 год 9 мес. назад #88628

1234567890
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 123
Спасибо получено: 121

Ахренеть! Какой то МОНСТЕР!:) Не страшно?:) Я о таких полевиках даже не слышал. Впервые почитал. Правда аглицким не владею, но если правильно понял, то рабочий цикл составляет 120 нС, а это под 8 МГц. Значит пару мега-Герц ему по плечу. Как ты с этой "дурой" от розетки, да ещё и без Ослика справился?
КарбидКремниевые МОСФЕТ. Только такие использую. У ни очень легкие затворы. И они да,весьма быстрые.
IMW120R045M1 1200V 52A 45mΩ
Заряд Затвора.
Total gate charge QG - 52 -nC
Gate to source charge QGS,pl - 15 -nC
Gate to drain charge QGD -13-nC

А Вот его Скорости ))
Turn-on delay time td(on)- 9 - ns
Rise time tr - 24 - ns
Turn-off delay time td(off) - 20 - ns
Fall time tf - 14 - ns

Ёмкость Затвора ... Да да привет ИРФП460Тый ))

VDD = 800V, VGS = 0V,
f = 1MHz, VAC = 25mV
Input capacitance Ciss- 1900 - pF
Output capacitance Coss - 115 - pF
Reverse capacitance Crss - 13 - pF
www.infineon.com/dgdl/Infineon...a8df0169de34fd2f3a3b

Такие транзисторы очень легко заводятся. Потому довольно легко справился. Но поглядеть что там на ГДТ творится все таки хотелось бы))
А так все постепенно, у меня куча кондеров КВИ3 10КВ 8Пф вот ими и настраиваю резонансы.
Там еще между СТОК-ИСТОК надо кондер влепить и правильно его подобрать чтоб не грелось. На малых напряжениях тоже методом тыка. Тыкнул один,запустил,смотришь что кушает что выдает как работает есть ли срывы генерации в граничных режимах (Например подносишь руку к катушке тем самым ее нагружая разбалансируя и смотришь с какого расстояния происходит срыв генерации. Отмечаешь расстояние, дальше тыкаешь следующий кондер между СТОК-ИСТОК, запускаешь, подносишь руку к катушке отмечаешь с какого момента происходит срыв генерации. если расстояние с которого происходит срыв увеличивается а значит и увеличивается общая нестабильность системы,то кондер убираем,достигли потолка.
Так же и с кондером который с токового конца резонатора идет на ГДТ. Его ёмкость всегда должна быть маленькой, во первых чтоб катушку не шунтировать,ато там сильно Добротность падает. А Добротность это наше все. Вообще по идее если этим Серьёзно заниматься то нужен полностью настроенный на определенную частоту четвертьволновой резонатор помещенный в вакуумную камеру, по типу длинная стеклянная или кварцевая трубка внутри катушка Тесла,сама трубка запаяна и воздух изнутри удален. На концах этой трубки - согласованные с катушкой уединенные ёмкости - отполированные шары.Вот с такого чето можно получить...А так все игрушки.Добротность нужна.
Во вторых из за малой ёмкости затворов их легко пробить, потому малая ёмкость разделительного капа ограничивает импульс который с вторки бьёт по затвору ровно настолько чтоб тот открылся и не пробился.
Вот и все секреты и Осел в принципе не нужен.

И Еще. Если подрубать заземление То поле в основном расположено возле излучающей катушки Качера. И все...Что то сливается в Землю или Из Земли кто его знает.
А вот если подрубать вторую катушку настроенную в резонанс с первым Качером , а первому Качеру не давать сливать в сеть то что он натряс с Эфира, с помощью мощного синфазника, то поле по всей избе и даже через стенку пробивает. Это самый жесткий режим, на сознание сильно влияет. А эта Киловатная искрилка именно искрилка,она толком не излучает Поле. Потому на здоровье не особо влияет. Если конечно в саму катуху голову не совать.


Вот кстати чего нашел прям по теме.
Итак, из предложенной теории следуют известные эффекты, а
также эффекты, которые следует ожидать и которые могут
подтвердить эту теорию (измерение волны, понижение температуры
в области волны, увеличение объема волны с увеличением
нагрузки).
Мгновенное значение напряженности рассматриваемой волны
изменяется синусоидально во времени. При этом мгновенная
энергия волны (пропорциональная квадрату напряженности)
изменяется периодически от нуля до некоторого максимума.
Когда мгновенная энергия волны возрастает, мгновенная
тепловая энергия среды 1 уменьшается из-за поляризации молекул
воздуха. Таким образом происходит преобразование тепловой
энергии в электрическую.
Когда мгновенная энергия волны убывает, мгновенная
тепловая энергия среды 1 возрастает. Увеличение тепловой энергии
среды 1 происходит за счет теплового потока из внешней среды 2,
который деполяризует молекулы воздуха. Таким образом
происходит преобразование электрической энергии в тепловую.
Это возможно потому, что существует разность температур между
средами 1 и 2.
Средняя плотность энергии среды пропорциональна ее
температуре. Средняя плотность энергии среды 1 меньше средней
плотности энергии среды 2 на величину, пропорциональную
разности температур. Этой же величине равна средняя плотность
электрической энергии волны.
Полная электрическая энергия волны (во всей области ее
существования) равна энергии теплового потока – подобно тому,
как в обычной электромагнитной волне магнитная энергия равна
электрической энергии.
Энергия теплового потока из среды 2 может превышать
электрическую энергию волны. Этот избыток энергии может
расходоваться на
o расширение области существования волны (с определенной
выше скоростью);
o восполнение энергии волны, если она частично
преобразуется в другие виды энергии, например, в
электрическую энергию катушки, внесенной в область
волны.
В последнем случае волна ведет себя как тепловой насос. Важное
отличие, однако, заключается в том, что для функционирования
такого теплового насоса не требуется дополнительный источник
энергии.
Изменяющаяся электрическая энергия волны в сумме с
изменяющейся внутренней энергией воздуха удовлетворяют закону
сохранения энергии. Условия выполнения этого закона и являются
условиями существования данной волны. Следствием этого условия
оказывается понижение температура в области волны.
Энергозависимая электрическая волна продолжает
существовать, поскольку эта волна обменивается энергией с
окружающей средой, в которой эта волна существует. Скорость
распространения волны для этого случая определена выше.
Мощность теплового потока Qувеличивается до тех пор, пока
эта мощность не станет равна мощности, передаваемой
потребителям (и теряемой в процессе расширения области
вследствие неизбежного поглощения средой энергии волны).
Вместе с увеличением Qувеличивается радиус Rmaxи объем Vобласти волны. Температура в некоторой точке области волны и
связанная с ней амплитуда напряженности уменьшаются по мере
удаления данной точки от катушки трансформатора радиусом Ro[9].
Таким образом, волна распространяется в направлении вектора
напряженности, а величина этого вектора (как амплитуда
колеблющейся напряженности) уменьшается. Такой процесс
характеризует продольную волну. Поэтому энергозависимая волна
является продольной. Одновременно она остается стоячей,
поскольку узлы волны не перемещаются (увеличивается их
количество).
Заметим, что теория электромагнитных волн допускает
существование продольных волн в среде (не в вакууме) и, в
частности, существование электрических (без магнитной
составляющей) продольных волн – см., например, [19, стр. 73].
Заметим еще, что существование стоячих электромагнитных
волн также известно. В [12] указывается, что стоячие
электромагнитные волны образуются вибраторами и некоторыми
природными излучателями.
hmel.iri-as.org/naprav/energo/12514371.pdf
halerman.narod.ru/Voltage_Magnification.htm
Володи́мир Іва́нович Верна́дський Український науковець та філософ. Природознавець, засновник геохімії, біогеохімії та радіогеології, вчення про біосферу, ноосферу, космізм.
Спасибо сказали: tokar_ev, Виталий

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Трансформатор Тесла - источник тепла. 1 год 9 мес. назад #88631

Виталий
Виталий аватар Автор темы
Модератор
Модератор
Сообщений: 360
Спасибо получено: 252
1234567890, это же титанический труд. Мотать, добавлять, подносить... и всё на "ощупь". Жесть. Сколько же у тебя этих ТТ? Я всего 6 резонаторов намотал. Три из которых абсолютно одинаковы. Два правых и один левый, для экспов по просьбе "страдальцев".:) С одним из первых музыку слушал, лет 10 тому. Прикольно, когда фитонка поёт, ЛДСки с неонками подмигивают...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Трансформатор Тесла - источник тепла. 1 год 9 мес. назад #88633

1234567890
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 123
Спасибо получено: 121

1234567890, это же титанический труд. Мотать, добавлять, подносить... и всё на "ощупь". Жесть. Сколько же у тебя этих ТТ? Я всего 6 резонаторов намотал. Три из которых абсолютно одинаковы. Два правых и один левый, для экспов по просьбе "страдальцев".:) С одним из первых музыку слушал, лет 10 тому. Прикольно, когда фитонка поёт, ЛДСки с неонками подмигивают...

Наверное больше 40 за два года. Я всего то в этой теме года 2, два с половиной. Не считая детско-юношеского увлечения всякими искрениями. Мотал по всякому и одним проводом и двумя и тремя. Потом нашел кальк Горчилина. По нему определяю примерный межвитковый зазор при заданном диапазоне Уе Ёмкостей,обычно от 0.5 до 3-4 Пф там интересные значения выходят. А вообще для совпадения Волнового и ЛЦ Резонанса катушка по некоторым данным высотой должна равняться диаметру. Это если сплошная намотка. Если с зазором то можно уже и 2-3-4 диаметра.
Волновое это длинна провода, оно заданно жестко. А вот с ЛЦ можно поиграться - это ТО как ты Уложишь провод,с каким зазором на какой каркас,диаметр каркаса,материал,длинна. ЛЦ Получается можно варьировать в широки пределах, а Волновой задан жестко. Еще на ЛЦ сильно влияют Уединенная Ёмкость и Ёмкость связи с Затвором.
По Сути Спиральный резонатор это аналог рабочего Тела в лазере. И если в рабочем Теле сигнал бегает между двумя зеркалами а накачка осуществляется фотонная. То в ТТ сигнал бегает из конца в конец Резонатора а накачка Электромагнитная.
Понимание процессов на уровне Классики сильно облегчает процесс настройки. Там делов то вкачать в затвор определенный заряд чтобы он открылся а потом его так же быстро разрядить. Беда всех Качеров что там вторка висит на Затворе и на больших мощностях одно лишнее движение и уже пробой. А Если поставить кондер который в Нанокулонах будет пропускать именно то что нужно для Затвора то вот можно и 600 вольт подать. Хотя это тоже странно. Ведь собирал Удвоитель,везде в инетике пишут что два диода и два кондера это удвоитель. А по замерам получился утроитель,так как оно без нагрузки 640 вольт кажет. Вот и думай теперь...

Меня вот еще чего интересует. Как то в детстве играясь ведерком в бассеине я раскачал весь его объём до огромны волн...Маленьким ведерком. Правда для этого понадобилось время,так как скорость распространения волны в воде несколько метров в секунду.
А Теперь возьмем Землю как огромный сверхпроводящий Резонатор со своей Резонансной Частотой. А что будет если своим ведерком-качером попасть в эту частоту? При том что скорость установления Резонанса я даже предполагать не буду какая. При том сигнал посланный с установки обогнет Землю дойдет с ускорением до противоположной точки - с ускорением потому как радиус сферы сужается. Это как послать одновременно волну от краёв озера к центру. Или ударить по бочке с водой наблюдая в ее центре всплеск. Так и вот на противоположной от ТТ конце Планеты должен произойти какой то всплеск, возможно даже пробой атмосферы в месте перенапряженности. Но потом оттуда это все отразится и отправится к излучателю. Вот тут то и прилетает некоторым *Дорвавшимся до резонанса* Эффект опытов Мультика и Герона.
Ну а так как все в основном мотают Катушки по схемам из Интернетика то и катушки получаются в принципе у всех в некоторых определенных частотных границах и в резонанс с Землей попадают крайне редко.Вот я например еще ни одну Теслу не встречал намотанную с зазором. Понятное дело что кто то мотает... Но основная масса это серая канализационная труба+ сплошная намотка 0.2,-0.4... При которой ни о каком соврадении ЛЦ и Волнового говорить не приходится в силу самой конструктивной топологии катушки.
Володи́мир Іва́нович Верна́дський Український науковець та філософ. Природознавець, засновник геохімії, біогеохімії та радіогеології, вчення про біосферу, ноосферу, космізм.
Спасибо сказали: tokar_ev, Виталий

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Трансформатор Тесла - источник тепла. 1 год 9 мес. назад #88634

matros
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1780
Спасибо получено: 926

Привет, Матрос-кин. Я для того и вопрос задал, на трёх форумах, что бы советы услышать. Зимняя указала на косяки, Дед Иван, вот теперь ты. Цель?, да просто решил "пошшупать" один из своих резонаторов, для общего так сказать ознакомления. Хочу посмотреть "картину" взаимосвязей всевозможных резонансов "живой" катушки, намотанной не по "правилам". И понять как и что подстраивать? Бифиляр, это будет неестественное состояние резонатора. Нужно видеть, что твориться в естественном. Как я понял, "приближаться" к резонатору щупами приборов, вредно. Пробный виток, так же внесёт свои "погрешности" в работу резонатора. Кроме того он будет показывать только магнитную составляющую. Для электрической понадобиться емкостное взаимодействие катушки с Осликом. Короче, "шшупать" катушку нужно нежно, не прикасаясь.:)

Дело хозяйское, только на мой взгляд от однослойной катушки толку не будет, то что искры пускает это эффектно конечно но не более. То что однослойную катушку тесла почему то называют трансформатором Тесла на мой взгляд в корне не верно, (ну эт мое мнение) в таком трансформаторе энергии практически нет т.к там только стоячая волна по сути это не резонанс, просто там бодаются два процесса, колебания которые зависят от длинны провода и скорости распространения волны сжатия и разряжения электронного газа и индуктивность самой катушки, т.к. частота этих колебаний большая то индуктивное сопротивление очень большое и ток даже мизерный проходя через обмотку вызывает большое напряжение, т.е напряжение равно ток умножить на реактивное катушки, это весь процесс в данном трансформаторе, и энергия этих колебаний тож небольшая даже при такой напруге т.к. емкость катушки оч маленькая, увеличить эффективность конечно можно если под индуктивность катушки подобрать емкость дополнительную и совместить два процесса ЛС колебания которые действительно дают резонанс и стоячую волну, но эт как то ... Проще на мой взгляд если так уж хочется стоячую волну то совместить процессы с помощью бифилярной катушки, там хоть проще подбирать параметры и энергии в разы больше бут и взять проще. Проще к бифу добавить однослойную катуху подгоняя длинну под волну чем подбирть емкость под однослойную тем более разница в энергиях в 250 тыщ еще Тесла сказал ИМХО.
Бессмыслица — искать решение, если оно и так есть. Речь идёт о том, как поступить с задачей, которая решения не имеет.(АиБ)
Спасибо сказали: Виталий

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Трансформатор Тесла - источник тепла. 1 год 9 мес. назад #88690

Виталий
Виталий аватар Автор темы
Модератор
Модератор
Сообщений: 360
Спасибо получено: 252
1234567890, за калькулятор Горчилина спасибо. Встречал уже в интернете, но даже внимания не обратил. Без надобности было. Поклацал им, интересная вещь. Можно заранее определить параметры катушки и генератора из имеющегося провода, труб и элементной базы. А по индукторам у него есть расчёты?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Трансформатор Тесла - источник тепла. 1 год 9 мес. назад #88696

NikAndr
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 174
Спасибо получено: 200
Виталий, посмотри весь его сайт, там много интересного... Я уже несколько лет "ошиваюсь" у него на сайте
gorchilin.com/
Спасибо сказали: tokar_ev, Виталий

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от NikAndr.
Модераторы: Виталий
*
Время создания страницы: 0.586 секунд