Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА:

Для любимой лаборатории 5 года 9 мес. назад #33845

Converter
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 313
Спасибо получено: 122

Vector пишет: Вернуть генератор обратно и написать гневную претензию !!!

Я бы даже потребовал возмещение за моральный ущерб от несостоявшихся ожиданий :)

Вчера привел в полный порядок генератор.
Дольше всего провозился с защитным стеклом дисплея, которое было испорчено мерзкой зеленью по всему периметру. Использовал стальную струнку одновременно с прогревом этого триплекса для расклеивания слоев стекла. После чего вычистил позеленевшую массу. К счастью, в процессе, стекло не поломалось и не поцарапалось.
Вообще-то меж слоями был экран из микропроволоки, но он там нафиг никому не нужен.
ВНИМАНИЕ: Спойлер!


Попутно для удобства перенес разъем выхода RF с тыла - на фронтальную панель. Длины штатного жесткого коаксиала для этого не хватило, вот здесь и пригодилась пригоршня жестких кабелей, что я предусмотрительно купил занедорого пару месяцев назад одновременно с прочей мелочевкой (здесь я тогда еще спрашивал об их полезности #31254 ). Просто пересадил разъем N-type. Кабели эти разделываются элементарно.

ВНИМАНИЕ: Спойлер!
Вложения:
Спасибо сказали: Z80, Vector

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Converter.

Для любимой лаборатории 5 года 9 мес. назад #33848

Converter
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 313
Спасибо получено: 122
Получил термоэлектрический датчик HP 8482A, который продавец отправил на замену неисправного. На этот раз, к счастью, датчик работает. Единственный минус - на нем нет калибровочной таблички. Так что CF выставил "от балды" 98%.

Максимальное SWR самого датчика получилось 1.25 на 2.34ГГц (после калибровки).
ВНИМАНИЕ: Спойлер!


Похоже, что E7495A не может одновременно измерять мощность и работать, как генератор.
Потестил первым делом SMIQ06B с помощью этого датчика. Результаты, кажется, удовлетворительные (с учетом отсутствия информации об калибровочных коэффициентах для датчика). Удивительно, но мощность он приемлемо измеряет во всем диапазоне генератора (до 6.4 ГГц), а не только до ему предписанных 4.2 ГГц. На нижнем пределе мощности наблюдается потребность в некоторой задержке на прогрев датчика.

ВНИМАНИЕ: Спойлер!
Спасибо сказали: Vector

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Converter.

Для любимой лаборатории 5 года 9 мес. назад #33853

Converter
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 313
Спасибо получено: 122
Снял АЧХ с выхода R&S SMIQ06B, используя спектроанализатор R&S FSEB 30. Благодаря однотипному стилю дизайна эти приборы очень хорошо смотрятся вместе.
Смущают существенные неоднородности, вызванные соединениями. Поскольку в данном включении провести нормализацию невозможно, все резонансы/отражения в соединительном тракте влияют на результирующую АЧХ. Я использовал 5 различных соединительных кабелей, результаты выкладываю ниже.
На самом деле совершенно "правильного" кабеля у меня в данный момент нет. Поэтому мне пришлось использовать китайские адаптеры SMA - N-type сомнительного качества, что, думаю, не могло не отразиться на результатах.

ВНИМАНИЕ: Спойлер!
Вложения:
Спасибо сказали: Vector

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Converter.

Для любимой лаборатории 5 года 9 мес. назад #33858

Converter
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 313
Спасибо получено: 122
Это не фрезировщики - это художники :)

Ещё пару сравнений GC747A c Agilent E7495A.

Снова с разным RBW и Span сравнение проводите. Ведь не сложно привести эти режимы к общему знаменателю.

Сам СВЧ тракт

Мне показалось, там ни одного подстроечного элемента не предусмотрено.

Потроха E7495A как-то даже по-промышленнЕе выглядят.
ВНИМАНИЕ: Спойлер!


Но число шлейфов в "подвальном этаже" раздражает. Зато корпус бронебойный :)
ВНИМАНИЕ: Спойлер!


АЧХ осцилла LeCroy CDA 6000 с "неправильным" BNC-кабелем
ВНИМАНИЕ: Спойлер!
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Converter.

Для любимой лаборатории 5 года 9 мес. назад #33864

Converter
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 313
Спасибо получено: 122
Нашел какой-то метровый советский кабель с разъемами N-type, очень толстый, примерно 9.7мм по оболочке. Сделан добротно. На нем написано РК50-4-11, но это странно, поскольку по документации РК 50-4-11 должен иметь гораздо меньше наружный диаметр - 6.8 мм, или 7.8 мм. Этот больше похож на PK 50-7-11.

С ним ослабление заметно ниже, чем у предшествующих и не превышает -1.82 dBm (5.47 GHz). Но это все еще не то, что хотелось бы видеть.
ВНИМАНИЕ: Спойлер!
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Converter.

Для любимой лаборатории 5 года 9 мес. назад #33874

Converter
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 313
Спасибо получено: 122
О, ну теперь все гораздо схоже на графиках. А у какого из приборов быстрей обновление графиков при этих (одинаковых) настройках?
GenComm Ватты оценивает, используя тот же входной порт? Кажется, что уровень сигнала одной гармоники, выделенный в режиме анализатора спектра должен быть ниже, чем в режиме ваттметра, поскольку в последнем случае суммируется энергия в широкой полосе.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Converter.

Для любимой лаборатории 5 года 9 мес. назад #33878

Converter
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 313
Спасибо получено: 122
Александр, разбирал, только чтобы заменить материнскую плату и это было пару месяцев назад. Фото делал только чтобы не перепутать шлейфы. Впрочем, все они здесь:
drive.google.com/file/d/1Y8xsO...B8k/view?usp=sharing
Задача найти опорный генератор не стояла, а потому и не присматривался. Но, полагаю, он должен быть на верхней плате, поскольку на нижних признаков его не наблюдаю. Я думаю, можно осциллом поискать 10 МГц.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Для любимой лаборатории 5 года 9 мес. назад #33886

Converter
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 313
Спасибо получено: 122

Vector пишет: Посмотрел на ваши фотки, тоже ничего похожего на опорник не нашёл.
Меня тут на днях заклинило... Искал у Е7495А-го входные аттенюаторы. Хотел сигнал ослабить по входу из меню.
Так, что GenComm более профессиональный прибор выходит.
Сверху маленькая платка это GPS приёмник и большая открытая плата это плата измерителя мощности.
Дома просто ТОРКС-а подходящего не было, чтобы четыре мощных болта открутить, поэтому дальше не полез.
Нужно ещё электролиты заменить в блоке питания. Думаю, что они на 90% высохли.
Иногда экран мерцает довольно не приятно.

По идее, электронный аттенюатор там присутствует. В меню же есть ручная установка вх. уровня + автомат.
Судя по структурной схеме опорный генератор должен быть на плате A3A3 "Source board".

Дисплей нерегулярно мерцает и у меня тоже, причем абсолютно во всех экземплярах Е7495А в одинаковой мере. Это всегда прекращается, если изменить яркость. Это выглядит довольно странно. Боюсь, что проблема не в электролитах, а в перерегулировании на некоторых режимах в схеме управления яркостью, т.е. врожденный недостаток. Но, если замените электролиты, то пожалуйста, дайте мне знать о результате.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Converter.

Для любимой лаборатории 5 года 9 мес. назад #33888

Converter
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 313
Спасибо получено: 122

Vector пишет: До вас я разговаривал с ещё одним владельцем Е7495А, у него экран не мерцает, ни при каких обстоятельствах.
Поэтому и возникло предположение о замене конденсаторов, вплоть до танталовых. Я думал это только у меня такой дефект с мерцанием.

А как изменить входной уровень вручную?

Саш, я сейчас не возле прибора, но хорошо помню, там есть один из пунктов в меню справа экрана и подпунктов, где я выбирал входной уровень. По умолчанию там включен режим автоматический, и из-за этого уровень фона периодически "скакал" при исследовании некоторых сигналов с антенны.


Мне кажется, это оно.
Setup - Range Ctr - Hold - Range Up/Down: -50; -20; 0; 10; 20; 25 [dBm]
ВНИМАНИЕ: Спойлер!
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Converter.

Для любимой лаборатории 5 года 9 мес. назад #33898

Converter
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 313
Спасибо получено: 122
Александр, что насчет моего вопроса о сравнении скорости обновления графика (на последнем примере)? Вы так и не ответили. Меня интересует сравнение производительности этих приборов на максимально сходных режимах.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Для любимой лаборатории 5 года 9 мес. назад #33905

Converter
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 313
Спасибо получено: 122

Что-то не заметил где Agilent E7495A показывает скорость обновления.

А он и не показывает. Просто если включить одновременно оба, то это легко сравнить невооруженным глазом. В осциллографах, конечно, это можно делать гораздо объективней - просто измерять частоту с выхода перезапуска триггера.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Converter.

Для любимой лаборатории 5 года 9 мес. назад #33958

Converter
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 313
Спасибо получено: 122
Попробовал ваши настройки на Rohde & Schwarz FSIQ3 (сигнал с куска провода). Показывает 5 ms. На вид - график скачет с сумасшедшей скоростью (на самом деле видео с камеры не поспевает передать всю динамику - субъективно показывает в пару раз медленней). Видео загрузил:


ВНИМАНИЕ: Спойлер!
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Converter.

Для любимой лаборатории 5 года 9 мес. назад #33967

Converter
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 313
Спасибо получено: 122
Вот только не пойму. Что-то с Аджилентами не так: все графики, как будто уже с усреднением, или сглаживанием. При тех же настройках VBW у R&S шумы отображаются как бы с большим размахом и детализацией. Или вы, действительно включили в детекторе усреднение?
ВНИМАНИЕ: Спойлер!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Converter.

Для любимой лаборатории 5 года 9 мес. назад #33984

Converter
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 313
Спасибо получено: 122

Vector пишет: Динамический диапазон у Agilent E4402B не очень высок и при таком уровне сигнала он просто "ослеп" к помехам.
У приборов с TG он -70 дБ где-то. Без TG -110 дБ вроде.
Детектор выставлен пиковый.

ОК, исправляюсь. На фото - максимально точное воспроизведение ваших режимов: REF -5dBm, Level range -150dBm, 15dBm/div, RBW/VBW 100kHz, center 100MHz, span 20MHz.
ВНИМАНИЕ: Спойлер!



Кстати в режиме "DETECTOR MAX PEAK" изображение чуть более похоже на ваше. А по дефолту стоит "DETECTOR AUTO PEAK" (на фото, что выше)
ВНИМАНИЕ: Спойлер!


Правда мне пока не совсем ясно, в чем состоит различие межу MAX PEAK и AUTO PEAK.
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Converter.

Для любимой лаборатории 5 года 9 мес. назад #34170

Converter
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 313
Спасибо получено: 122

Vector пишет:

Converter пишет:

Vector пишет: На новом приборе есть кнопка HOLD, вот с помощью её получилось поймать сигнал.

Этой кнопкой "HOLD" просто ставится на паузу, и нужно вручную момент ловить? Или она действует автоматически, например, по указанному порогу? В E7495A подобных кнопок не находили?

На E7495A к сожалению такой кнопки нет. можно одновременно нажимать кнопку сигналки и маркер ту пик. Пробовал-ловит.

Нужно одновременно нажимать кнопки, и на сигнализации и на приборе (hold).

На приборах есть вход Trigger, может с помощью него что-то получится автоматическое?


Похоже, в E7495 все же есть функция hold пиковых значений в меню детектора. Не пробовал, но думаю, что это решает проблему.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Converter.
*
Время создания страницы: 0.951 секунд