Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА:

Для любимой лаборатории 5 года 8 мес. назад #34523

Converter
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 313
Спасибо получено: 122

with пишет:

Converter пишет:
Дмитрий, а вам удалось найти для обновления системную плату, процессор?

Нет увы, и потому я грешным делол уже подумывал о самодельном переходнике с разъема PCI на PCI-100, дабы можно было воткнуть че угодно.

Кстати, тоже возникла такая мысль. И мне кажется, что серия Xi-A отличается от серии Xi только более мощной материнкой с установленной в ней 64-разрядной версией X-Stream (и черной стильной мордой). А ACQ-board с интерфейсом, похоже, что ничем не отличаются. Так что, если обновите материнку, то, скорей всего получите полноценный WaveRunner Xi-A. Ах, ну да, еще амортизаторы для винчестера они туда добавили :)
ВНИМАНИЕ: Спойлер!


Кстати, вчера закончил ремонт своего WR 204Xi. Проблема была найдена в одном из стабилизаторов (1.8 В) в ACQ-board.
Но до чего же хлопотно его разбирать: чтобы заменить одну батарейку в материнке приходится все распатрошевать по самое некуда, поскольку она на самом дне корпуса.
Прибор чрезвычайно компактный, но от того еще более "огнедышащий" - просто страшно смотреть, насколько все горячее во время работы.

ВНИМАНИЕ: Спойлер!
Спасибо сказали: with

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Converter.

Для любимой лаборатории 5 года 8 мес. назад #34528

Converter
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 313
Спасибо получено: 122
Вот, что показал послеремонтный тест.
Rise time (mean) по каналам:
1 - 161.469 ps.
2 - 160.935 ps.
3 - 158.530 ps.
4 - 159.495 ps.

По датшиту должно быть не хуже 225 ps. Запас - приличный




ВНИМАНИЕ: Спойлер!


Реальная полоса пропускания получилась 2.773 ГГц (по уровню -3dB). Неплохо так, ребята перестраховались на 40% :)
Отличный результат, как для такого малыша.

ВНИМАНИЕ: Спойлер!
Вложения:
Спасибо сказали: tokar_ev, with

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Converter.

Для любимой лаборатории 5 года 8 мес. назад #34552

Converter
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 313
Спасибо получено: 122

Vector пишет:

Converter пишет: Вот

Помню как-то с вами был разговор про керамические конденсаторы, в частности Y5V.
radioprog.ru/post/426

На самом деле эта статья будет для многих очень полезна, но эти моменты я в свое время отследил из датшитов. Наиболее распространены датшиты компании TDK и Murata. Вообще сегнетокерамика (BaTiO3) поражает величиной своей диэлектрической проницаемости - если не ошибаюсь, она составляет тысячи, что позволяет делать очень-очень компактные конденсаторы. Но это в той же мере и паршивый диэлектрик: в плане стабильности характеристик и тангенса потерь здесь обратная зависимость - чем выше проницаемость, тем хуже конденсатор. Но автор этой статьи в одном нюансе дал маху: он ничего не сказал об ужасной зависимости емкости (диэл. проницаемости) этих конденсаторов от напряжения поляризации. А она там просто жуткая - вплоть до падения емкости в разы при номинальном напряжении, в отличие от их работы в условиях нулевого смещения. Все это нужно учитывать при их использовании в цепях фильтрации напряжений питания и резервировать емкость многократно (или спараллеливать оксидными), что, как правило, и делается в практической схемотехнике. Из их преимуществ - это относительная долговечность, мизерная паразитная индуктивность и, как следствие, выдающийся esr (в отличии от оксидных - электролитических конденсаторов), а в отличие от танталовых (оксидно-полупроводниковых), они допускают большие импульсные токи.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Converter.

Для любимой лаборатории 5 года 8 мес. назад #34590

Converter
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 313
Спасибо получено: 122
Должен сообщить, что наши ожидания были несколько завышены. Заморский товарищ, опубликовавший видео , скрыл один важный момент, что после серии непродолжительных быстрых "выпадов" триггера, тот уходит "на перекур". Но, признаю, триггер, действительно, способен перезапускаться чрезвычайно быстро: 687 нс. Это почти 1,5 МГц - максимальная частота его стартов.

ВНИМАНИЕ: Спойлер!


Правда, перезапускается с такой частотой он максимум 595 циклов. Т.е. это длится всего 0,4 мс. А дальше осциллограф озадачен обработкой перевариванием этого стремительного "потока знаний" на протяжении целых 25 мс. В среднем же, получается, если за 25,4 мс происходит 595 запусков - это 42,7 мкс на каждый запуск. 1 / 42,7 мкс = 0,023 МГц. Таким образом, получаем 23,4 кГц - максимальная (усредненная) частота захвата осциллограмм (при пиковом ее значении - 1,47 млн осциллограмм/сек). Это лучший результат, полученный при работе в режиме с минимальной глубиной памяти.

ВНИМАНИЕ: Спойлер!


Но все же, считаю, что это большие продвижки*, учитывая, что старшие серии WavePro7K и WaveMaster максимум, чего предлагают пользователю - это 333 Гц (3 мс)
*При активации новой опции "WaveStream". В традиционном режиме оба прибора обрабатывают примерно с одинаковой скоростью.

Еще заметил, что "малыш" шумит чуточку больше старшего брата. Ниже - графическое наложение снимков экранов, полученных при абсолютно одинаковых настройках в WR 204Xi (верхние осциллограммы) и WavePro 7300A (осциллограммы, смещенные немного ниже их).
ВНИМАНИЕ: Спойлер!
Вложения:
Спасибо сказали: with

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Converter.

Для любимой лаборатории 5 года 8 мес. назад #34595

with
with аватар Автор темы
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 738
Спасибо получено: 492
В конечном итоге, аппарат вам нравится ? )
Сеять разумное, доброе, вечное.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Для любимой лаборатории 5 года 8 мес. назад #34596

Converter
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 313
Спасибо получено: 122

with пишет: В конечном итоге, аппарат вам нравится ? )

Дмитрий, безусловно. Он самый удобный из всех, что я держал в руках. Его характеристик более чем достаточно почти для всех применений, при этом он не занимает столько места и не создает столько шума, как старшие братья.
Просто сравните в масштабе:
ВНИМАНИЕ: Спойлер!


Теперь и Tektronix 5K мне кажется большим, хотя раньше считал его маленьким:

ВНИМАНИЕ: Спойлер!
Вложения:
Спасибо сказали: with

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Converter.

Для любимой лаборатории 5 года 8 мес. назад #34597

with
with аватар Автор темы
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 738
Спасибо получено: 492

Converter пишет:

with пишет: В конечном итоге, аппарат вам нравится ? )

Дмитрий, безусловно. Он самый удобный из всех, что я держал в руках. Его характеристик более чем достаточно почти для всех применений, при этом он не занимает столько места и не создает столько шума, как старшие братья.
Просто сравните в масштабе:
ВНИМАНИЕ: Спойлер!


Теперь и Tektronix 5K мне кажется большим, хотя раньше считал его маленьким:

ВНИМАНИЕ: Спойлер!



Круть!
Блин вот что то есть в этих ТЕКах 5000 серии .. что притягивает :)
интерфейс и дизайн прибора ... хоть и 5ГГс всего.
Сеять разумное, доброе, вечное.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Для любимой лаборатории 5 года 8 мес. назад #34598

Converter
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 313
Спасибо получено: 122

with пишет: Круть!
Блин вот что то есть в этих ТЕКах 5000 серии .. что притягивает :)
интерфейс и дизайн прибора ... хоть и 5ГГс всего.

Какая-то неповторимая харизма Тека :)


ВНИМАНИЕ: Спойлер!


И, кстати, ест очень мало :)
Я измерил каких-то 110 Ватт (против 240 - у "малыша" Лекрой).
Вложения:
Спасибо сказали: with

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Converter.

Для любимой лаборатории 5 года 8 мес. назад #34603

with
with аватар Автор темы
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 738
Спасибо получено: 492

Converter пишет:

with пишет: Круть!
Блин вот что то есть в этих ТЕКах 5000 серии .. что притягивает :)
интерфейс и дизайн прибора ... хоть и 5ГГс всего.

Какая-то неповторимая харизма Тека :)


ВНИМАНИЕ: Спойлер!


И, кстати, ест очень мало :)
Я измерил каких-то 110 Ватт (против 240 - у "малыша" Лекрой).


Вот вот!
А вы фотки с его внутренностями не выкладывали вроде .. да ?
Сеять разумное, доброе, вечное.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Для любимой лаборатории 5 года 8 мес. назад #34604

Converter
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 313
Спасибо получено: 122

with пишет: Вот вот!
А вы фотки с его внутренностями не выкладывали вроде .. да ?


ВНИМАНИЕ: Спойлер!

Это фото TDS5054B.
Без префикса "B" отличается тем, что стоит материнка на базе P-III и HDD - 2.5":

ВНИМАНИЕ: Спойлер!


Интерфейсная плата тоже должна отличаться, поскольку в TDS5xxxB "фосфор" системы DPX, а не DPO. Его функционирование существенно отличается: при его старте он сразу дает цветную градуированную картинку (а не монхромную DPO, где нужно дополнительно включать программную персистенцию для подкраски). Глубина памяти в этом режиме DPX так же ограничена, но на порядок больше, чем в DPO. Кажется, до 1 М, и позволяет проводить некоторые измерения в этом режиме.
Спасибо сказали: Z80

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Converter.

Для любимой лаборатории 5 года 8 мес. назад #34606

Converter
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 313
Спасибо получено: 122
У осциллографа-малыша появился кроха-друг: анализатор Anritsu MS2711D. Я в очередной раз я был жестоко обманут американским продавцом: с какого-то перепугу он вместо полуразобранного прибора без дисплея, что на фото с магазина:

ВНИМАНИЕ: Спойлер!

..прислал полностью комплектный, к тому же исправно проходящий все тесты. Моему возмущению просто нет предела :angry:.
Причем прислал в той же самой сумке, на которой цинично написано "no screen" (а "скрин" на самом деле - в полном порядке). Зачем так прикалываться над покупателями (да и не 1 апреля, однако)?

ВНИМАНИЕ: Спойлер!


Теперь вот думаю, как туда опций добавить, а то у меня присутствует только 21-я (источник сигнала 25 MHz - 3 GHz). Что-то не нашел по этому поводу "рецептов" в и-нете. Может Александр что-то подскажет?
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Converter.

Для любимой лаборатории 5 года 8 мес. назад #34612

Converter
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 313
Спасибо получено: 122

Vector пишет:

with пишет: В конечном итоге

Не очень давно,

Александр, есть способ включить доп опции? Меня интересует например "водопад" и GPS. А какие опции имелись в вашем Anritsu? Мне кажется, он показывал у вас SWR?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Для любимой лаборатории 5 года 8 мес. назад #34614

Converter
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 313
Спасибо получено: 122

Vector пишет:

Converter пишет:

Vector пишет:

with пишет: В конечном итоге

Не очень давно,

Александр, есть способ включить доп опции? Меня интересует например "водопад" и GPS. А какие опции имелись в вашем Anritsu? Мне кажется, он показывал у вас SWR?

Про водопад не знаю. GPS точно нельзя так с наскока, но если заморочится, то думаю можно. По GPS у меня всё застряло на уровне выяснения протоколов и перепиской с изготовителем приёмника GPS.
Более подробно только в скайпе.

ОК, как появится время, настрою Скайп. Водопад везде они показывают в датшитах (Interference Analyzer Option 25)


Все опции (для некоторых из них требуются дополнительные модули) :

Option 5 Power Monitor (requires external detector)
Option 6 Frequency Converter Control Module
Option 10A Bias Tee
Option 19 High Accuracy Power Meter (PSN50 sensor not included)
Option 21 Transmission Measurement
Option 25 Interference Analyzer (best with directional antenna)
Option 27 Channel Scanner
Option 28 CW Signal Generator
(requires CW Signal Generator Kit p/n: 61534)
Option 29 Power Meter
Option 31 GPS (requires GPS antenna)

Насколько я понял, CW Signal Generator Kit состоит из сплиттера с переменным аттенюатором. В таком случае их можно заменить любым, возможно и не переменным. Вот только выход трекинг-гена у меня прямоугольный на низах (надеюсь, не у меня только). И я не думаю, что аттенюатор это исправит. Может быть при включении этой опции (28) с кит-набором образуется обратная связь, что удерживает выход на меньшем уровне сигнала, тогда искажения исчезнут? В любом случае нужен этот программный ключ.

ВНИМАНИЕ: Спойлер!
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Converter.

Для любимой лаборатории 5 года 8 мес. назад #34618

Converter
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 313
Спасибо получено: 122

Vector пишет: Из личных разговоров с представителем Anritsu в россии выяснилось, что любое моё "хочу" стоит денег и совсем не малых.
Поэтому моё сотрудничество с ними закончилось, так же как с Tektronix-ом и Advantest-ом.
Всё оборудование этих фирм будет распродано и забыто как страшный сон.

А кто тогда остается? Неужели Аgilent/Кeysight раздают опции забесплатно?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Converter.

Для любимой лаборатории 5 года 8 мес. назад #34620

Converter
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 313
Спасибо получено: 122

Vector пишет:

Converter пишет:

Vector пишет: Из личных разговоров с представителем Anritsu в россии выяснилось, что любое моё "хочу" стоит денег и совсем не малых.
Поэтому моё сотрудничество с ними закончилось, так же как с Tektronix-ом и Advantest-ом.
Всё оборудование этих фирм будет распродано и забыто как страшный сон.

А кто тогда остается?

Agilent. С ними у меня пока всё хорошо. Правда последний раз обращался туда лет пять назад с глюком новой прошивки своего E4402B. Стараюсь не отвлекаь сервисменов попусту.

Аттенюатор китайского происхождения, видел такие на ебее.

Agilent не раздаёт платные опции. Но в их приборах "железо" изначально уже есть. А у анритсу "железа" внутрях прибора нет.
При чём стоимости приборов практически одинаковы.


Вообще говоря, Agilent железо - самое дорогое, вторым идет Tektronix (если говорить об новом). Так что можно себе позволить впихнуть все сразу. Из б/у только некоторые позиции доступны по невысокой цене, которые выпускались особо массово.

Пример:
Agilent E7495A: приобретаете датчик, подулючаете его к прибору и измеряете мощность.
Anritsu: приобретаете датчик, приобретаете опцию 19 и только после этого измеряете мощность.
У меня два прибора Anritsu MS2711D и Anritsu S331D и мне что, нужно приобретать для одного датчика две одинаковых опции 19 на каждый прибор? Это бред. Таскать оба прибора с собой тоже бред.


Ну, если бы народ не научился хакать Agilent E7495, или если б вам не повезло с наличием опции, то была проблема та же: "Power meter Option 600"
ВНИМАНИЕ: Спойлер!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Converter.
*
Время создания страницы: 1.583 секунд