Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • ...
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8

ТЕМА:

Радиолюбительские поделки 1 год 6 мес. назад #95357

Multik
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Сообщений: 23
Спасибо получено: 68

Multik!!! А, в качестве приёмника что использовали?
Тот же самый излучатель? он же ресивер?

.К стати, с магнито-стрикцией не сталкивались? те же самые 30-45 кГц. Как правило.

В качестве приёмника использовал датчик диаметром 25 мм. У него самая большая чувствительность.
Излучатель в качестве приёмника использовать не получается. У датчиков, применяемых в эхолотах для воды, большое внутреннее сопротивление и низкая добротность. Поэтому почти сразу после передачи датчик готов к приёму и не шунтирует принятый сигнал..
У мощных излучателей очень низкое внутреннее сопротивление, которое сильно шунтирует принятый сигнал на частоте резонанса, и высокая добротность. После окончания пачки импульсов датчик продолжает звенеть и затыкает принятый отражённый сигнал столько времени, что он успевает пройти метров 10. Появляется большая мёртвая зона.
Что касается магнитострикционных излучателей, Ферритовые при хорошей мощности разлетаются в труху, Я бы использовал никелевые, но нет у меня ни никеля, ни небольшого заводика для его обработки.
Спасибо сказали: Huyco

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Радиолюбительские поделки 1 год 6 мес. назад #95760

Multik
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Сообщений: 23
Спасибо получено: 68
Написал Руководство по эксплуатации с характеристиками.
multikonelectronics.com/subpage.php?p=23&i=49
Спасибо сказали: tokar_ev, Huyco

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Радиолюбительские поделки 1 год 6 мес. назад #96011

Муравей
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1130
Спасибо получено: 216
Когда-то давно занимался дефектоскопией труб Для лучшего контакта датчика с трубой наносили солидол
Это ручной режим В автоматике датчик и труба находились в воде
Спасибо сказали: Multik

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Радиолюбительские поделки 1 год 6 мес. назад #96012

Multik
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Сообщений: 23
Спасибо получено: 68

Когда-то давно занимался дефектоскопией труб Для лучшего контакта датчика с трубой наносили солидол
Это ручной режим В автоматике датчик и труба находились в воде

Да, согласование с грунтом - это проблема. Пробовал грелку с водой - сильно затухает. Воздушный шарик из аптеки с водой - очень неудобно. Елозит, зараза. Неплохо простой полиэтиленовый пакет и в нём совсем немного воды. Но три-четыре измерения и они рвутся. Неплохо работает ямка с водой. Но воды с собой таскать много надо. Тяжело, однако. В результате работаю без ничего. Хорошо прижимаю к грунту и всё. Тоже работает. А если выровнять грунт небольшой мотыгой, вообще без проблем.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Радиолюбительские поделки 1 год 6 мес. назад #96013

Муравей
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1130
Спасибо получено: 216
Есть такая мысль Излучатель состоит из семи лучей Один в центре и шесть вокруг него Все когерентны
Просто один лучь размножить Нас интересует только центральный Боковые лучи расширяются и обжимают
центральный Не дают ему расширяться

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Радиолюбительские поделки 1 год 6 мес. назад #96014

Multik
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Сообщений: 23
Спасибо получено: 68

Есть такая мысль Излучатель состоит из семи лучей Один в центре и шесть вокруг него Все когерентны
Просто один лучь размножить Нас интересует только центральный Боковые лучи расширяются и обжимают
центральный Не дают ему расширяться

У меня в описании есть похожие расчёты и графики. Для излучателя то же, что и для приёмника. Это имеет смысл только для увеличения мощности излучения, а не для направленности. На практике направленность излучателя и так слишком высокая.
А как такой большой излучатель в землю пихать? Сначала земляные работы провести?. Так это уголовное дело.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Радиолюбительские поделки 1 год 6 мес. назад #96026

A-tac
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 344
Спасибо получено: 77

Есть такая мысль Излучатель состоит из семи лучей Один в центре и шесть вокруг него Все когерентны
Просто один лучь размножить Нас интересует только центральный Боковые лучи расширяются и обжимают
центральный Не дают ему расширяться

У меня в описании есть похожие расчёты и графики. Для излучателя то же, что и для приёмника. Это имеет смысл только для увеличения мощности излучения, а не для направленности. На практике направленность излучателя и так слишком высокая.
А как такой большой излучатель в землю пихать? Сначала земляные работы провести?. Так это уголовное дело.
А если к этой схеме вместо ультразвука врезать магнитный излучатель и магнитный датчик - так же разнесённые две катушки с отражателем каждая - используя ардуино и дисплей всяко что-то можно увидеть..... С магнитной системой придётся изрядно повозиться - только вручную мотать.... готовых изделий в продаже в мире нет - все металлоискатели значительный отстой, или будут кушать энергию от энергостанции сразу всю.....
Активирована функция "антитроллинг".
absolute disregard

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Радиолюбительские поделки 1 год 6 мес. назад #96040

Муравей
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1130
Спасибо получено: 216
Пьезо таблетка приклеивалась на оргстекло А оргстекло не жалко в землю совать Прибор назывался ДУК-66 ламповый
Но глубина всего 0.5м Излучатель и приемник -одна таблета Первый сигнал просто огромный Но были и разные и
под наклоном

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Радиолюбительские поделки 1 год 6 мес. назад #96091

Multik
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Сообщений: 23
Спасибо получено: 68

А если к этой схеме вместо ультразвука врезать магнитный излучатель и магнитный датчик - так же разнесённые две катушки с отражателем каждая - используя ардуино и дисплей всяко что-то можно увидеть..... С магнитной системой придётся изрядно повозиться - только вручную мотать.... готовых изделий в продаже в мире нет - все металлоискатели значительный отстой, или будут кушать энергию от энергостанции сразу всю.....

Не понял. Мне не железки в земле искать надо, а камни.

Кстати, Ардуино я больше использовать не намерен.
Заказал у китайцев платки S2 Mini V1.0.0 - LOLIN WIFI IOT Board на базе процессора ESP32-S2FN4R2 WIFI IC.
- 27 цифровых входных/выходных контактов, все контакты имеют прерывание/ШИМ/I2C/один провод поддерживается
- ADC, DAC, I2C, SPI, UART, USB OTG
- 4MB Flash
- 2MB PSRAM
- he clock frequency of up to 240 MHz
Цена, по сравнению с Ардуино, - копейки.
Габариты 34,3 х 25,4 мм.
Ардуино с его 16 МГц, 256 КB ПЗУ и 8 КB ОЗУ рядом не стоял. Не знаю, правда, что можно с 2 МB ОЗУ делать. Разве что в ряд Фурье раскладывать в реальном времени.
Спасибо сказали: Huyco

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Multik.

Радиолюбительские поделки 1 год 6 мес. назад #96092

Multik
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Сообщений: 23
Спасибо получено: 68

Пьезо таблетка приклеивалась на оргстекло А оргстекло не жалко в землю совать Прибор назывался ДУК-66 ламповый
Но глубина всего 0.5м Излучатель и приемник -одна таблета Первый сигнал просто огромный Но были и разные и
под наклоном

И какая мощность у этой таблетки на оргстекле? У меня таблетка зажата между стальным отражателем и алюминиевым четвертьволновым согласующим устройством. По крайней мере, разрушить такой пьезоэлемент сложно.
А вообще, к чему все эти разговоры? Я что, не так сделал? Ну так сделайте правильно. Перед тем, как сделать, я год изучал всякие излучатели, в том числе многие попробовал. И уж, наверное, выбрал то, что и вполне доступно, и обеспечивает максимальные из доступного параметры.
Спасибо сказали: tokar_ev

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Multik.

Радиолюбительские поделки 1 год 5 мес. назад #96094

Муравей
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1130
Спасибо получено: 216
Извини Я не туда залез Появилась странная идея Зациклен на БТГ

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Радиолюбительские поделки 1 год 5 мес. назад #96099

A-tac
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 344
Спасибо получено: 77

А если к этой схеме вместо ультразвука врезать магнитный излучатель и магнитный датчик - так же разнесённые две катушки с отражателем каждая - используя ардуино и дисплей всяко что-то можно увидеть..... С магнитной системой придётся изрядно повозиться - только вручную мотать.... готовых изделий в продаже в мире нет - все металлоискатели значительный отстой, или будут кушать энергию от энергостанции сразу всю.....

Не понял. Мне не железки в земле искать надо, а камни.

Кстати, Ардуино я больше использовать не намерен.
Заказал у китайцев платки S2 Mini V1.0.0 - LOLIN WIFI IOT Board на базе процессора ESP32-S2FN4R2 WIFI IC.
- 27 цифровых входных/выходных контактов, все контакты имеют прерывание/ШИМ/I2C/один провод поддерживается
- ADC, DAC, I2C, SPI, UART, USB OTG
- 4MB Flash
- 2MB PSRAM
- he clock frequency of up to 240 MHz
Цена, по сравнению с Ардуино, - копейки.
Габариты 34,3 х 25,4 мм.
Ардуино с его 16 МГц, 256 КB ПЗУ и 8 КB ОЗУ рядом не стоял. Не знаю, правда, что можно с 2 МB ОЗУ делать. Разве что в ряд Фурье раскладывать в реальном времени.
.... Существует ардуино нано aliexpress.ru/item/10050047992...ist.1.2c621a9bV2tDyS
Хотя на вкус и цвет.....
Когда-нибудь, глядя на булыжник через дисплей, захочется узнать о его составе, и вот тогда придётся подумать об апгрейде до металлоискателя ....
У них (ультразвук и магнитное поле) разные диаграммы направленности и захочется их совместить, наверное, для более точного диагноза наблюдаемого артефакта - копать лишнее обычно лениво или затратно.... Надеюсь на понимание.... И благодарю за проделанный труд.
Активирована функция "антитроллинг".
absolute disregard

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Радиолюбительские поделки 1 год 5 мес. назад #96290

doktorsvet
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 341
Спасибо получено: 96

если к этой схеме вместо ультразвука врезать магнитный излучатель и магнитный датчик - так же разнесённые две катушки с отражателем каждая - используя ардуино и дисплей всяко что-то можно увидеть..... С магнитной системой придётся изрядно повозиться - только вручную мотать.... готовых изделий в продаже в мире нет - все металлоискатели значительный отстой, или будут кушать энергию от энергостанции сразу всю.....

а поподробнее можно?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Радиолюбительские поделки 1 год 5 мес. назад #98233

Multik
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Сообщений: 23
Спасибо получено: 68
Первый результат применения эхолота:
history.eco/?post_type=post&p=124782
Спасибо сказали: tokar_ev, vitus, лмм, A-tac, matros

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Multik.
  • Страница:
  • 1
  • ...
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
*
Время создания страницы: 0.537 секунд