Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА:

У меня интересная схема 4 года 5 мес. назад #45540

matros
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1779
Спасибо получено: 926

Муравей пишет: matros благодарю Я же понимаю что мои схемы просто экономичные Не хватает главного
Может это оно Проверить не трудно Экс будет по этой схеме Возможно диод на полевике лишний
Нижние катушки на маленьком сердечнике


Попробуй так, тут в источник должно больше возвращатся, вместо светодиода лампу накаливания можно.
Бессмыслица — искать решение, если оно и так есть. Речь идёт о том, как поступить с задачей, которая решения не имеет.(АиБ)
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

У меня интересная схема 4 года 5 мес. назад #45541

Арсений Яковлевич
Арсений Яковлевич аватар
Посетитель
Посетитель

Юрий м пишет:

Муравей пишет: Стало интересно будет ли работать светодиод в генераторе последовательно с резистором
1 м на зарядку кондера 10 н Маломощный светодиод хорошо видно вспыхивает Теперь
ясно почему частота 7 гц Импульс из катушки заряжает кондер 10 н гораздо быстрее
почти не замечая мегаомм Значит в катушках Теслы вообще сплошные потери Там киловольты

конечно, вы заряжаете кандёр, теряете половину, потом его разряжаете, ещё теряете половину, во всех устройствах где используется заряд разряд кандёра теряется 75%.... на каждый затраченный ватт получаете 0,25 ватта

это касается всех схем кроме резонансных ибо в резонансных схемах рекуперация магнитного поля тока конденсатора идет автоматически и в фазе с генератором, это отображается на потреблении паралельного контура

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

У меня интересная схема 4 года 5 мес. назад #45557

Муравей
Муравей аватар Автор темы
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1129
Спасибо получено: 216
Никакого встречного потока я не обнаружил Все по кругу пришлось правую обмотку перецепить
Светодиод на обмотке поверх всех действительно вспыхивает Яркость как у генератора
Это кочечно удивительно Теперь думаю намотать как можно больше провода Чтобы снять больше
Полевики не ставил Подумал один генератор справится Правая обмотка к нему же через диод

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

У меня интересная схема 4 года 5 мес. назад #45571

Муравей
Муравей аватар Автор темы
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1129
Спасибо получено: 216
Добавление витков ничего не дало

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

У меня интересная схема 4 года 5 мес. назад #45572

doktorsvet
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 341
Спасибо получено: 96
и не даст - проверь вот такую схему - сначала на нагрузку через кондер, а потом сам кондер на нагрузку...

Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

У меня интересная схема 4 года 5 мес. назад #45573

A-tac
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 344
Спасибо получено: 77


может быть так будет интереснее......
Активирована функция "антитроллинг".
absolute disregard
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от A-tac.

У меня интересная схема 4 года 5 мес. назад #45574

matros
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1779
Спасибо получено: 926

Муравей пишет: Никакого встречного потока я не обнаружил Все по кругу пришлось правую обмотку перецепить
Светодиод на обмотке поверх всех действительно вспыхивает Яркость как у генератора
Это кочечно удивительно Теперь думаю намотать как можно больше провода Чтобы снять больше
Полевики не ставил Подумал один генератор справится Правая обмотка к нему же через диод


Я стесняюсь спросить, а как ты его искал ? самый простой вариант (так тоже будет работать но немного хуже) это вторичку которая на втором керне просто закоротить, а поле встречное регистрировать можно даже гайкой подвешенной на нитке по появлению притяжения на торцах сердечника т.е. в местах между катушками , а если как ты говоришь по кругу у тебя бы во первых не работала съемная (та что поверх обоих т.к круговое поле компенсирует друг друга для съемной) во вторых у тебя может диод во вторичке стоять не на прямой ход а на обратный тогда будет все работать через ж...
Ладно в общем проехали.
Бессмыслица — искать решение, если оно и так есть. Речь идёт о том, как поступить с задачей, которая решения не имеет.(АиБ)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

У меня интересная схема 4 года 5 мес. назад #45579

doktorsvet
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 341
Спасибо получено: 96

A-tac пишет:



может быть так будет интереснее......

ну и что здесь интересного? Где сдвиг фаз?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от doktorsvet.

У меня интересная схема 4 года 5 мес. назад #45584

Муравей
Муравей аватар Автор темы
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1129
Спасибо получено: 216
Поправь меня если не так При указанном направлении намотки верхний светодиод не работает
Если правую катушку перевернуть то работает в любую сторону Наверно можно ставить два встречно
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

У меня интересная схема 4 года 5 мес. назад #45585

matros
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1779
Спасибо получено: 926

Муравей пишет: Поправь меня если не так При указанном направлении намотки верхний светодиод не работает
Если правую катушку перевернуть то работает в любую сторону Наверно можно ставить два встречно


В принципе магнитные поля нарисованы верно , смысл в том чтоб токи в первичке и вторичке были только на прямом ходе в съемной только на обратном т.е. при обрыве первичного тока вторичный как ведомый автоматически уменьшается до ноля что хорошо в этой схеме обратнохода нет на первичке выброса т.к. эдсы обмоток на разных кернах направлены встречно что при росте тока что при спаде, но в съемной что поверх обоих они работают согласно и наводится эдс только от спада МП в принципе на нее по большому счету можно не ставить диод но с ним лучше т.к. поля не полностью скомпенсированы.

Лучше конечно все настраивать по осциллографу и от независимого генератора подбирая длительность и частоту импульсов . фишка в том что со вторички которая на втором керне можно снимать нагрузку т.к. это не влияет на процесс накопления энергии в сердечниках, если сравнить токи первички в обычном трансе и с разнесенными обмотками то видно что ток во втором от нуля плавно начинает повышаться а в первом сначала скачком до максимума (т.е. сразу безвозвратные потери) а затем плавный рост.

Ps для понимания; на прямом ходе если посмотреть на транс спереди то токи в катушках будут направлены с передней стороны в одну сторону либо влево либо вправо а в съемной диод ставится таким образом чтоб ток был в ту же сторону что и в этих обмотках т.е. чтоб отсекать эдс прямого хода (хотя по сути она там в съемной практически не наводится).
Бессмыслица — искать решение, если оно и так есть. Речь идёт о том, как поступить с задачей, которая решения не имеет.(АиБ)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от matros.

У меня интересная схема 4 года 5 мес. назад #45586

A-tac
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 344
Спасибо получено: 77
doktorsvet пишет:
ну и что здесь интересного? Где сдвиг фаз?
Здесь ваще только одна фаза.....
Сдвигай куда хочешь или оставь, как есть - ей пофигу.
Активирована функция "антитроллинг".
absolute disregard

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от A-tac.

У меня интересная схема 4 года 5 мес. назад #45587

doktorsvet
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 341
Спасибо получено: 96

A-tac пишет: doktorsvet пишет:
ну и что здесь интересного? Где сдвиг фаз?


Здесь ваще только одна фаза.....
Сдвигай куда хочешь или оставь, как есть - ей пофигу.

И ПОЙДЕТ У ТЕБЯ ИМПУЛЬС С КОЛЛЕКТОРНОЙ КАТУШКИ - ЗАКРОЕТ ТРАНЗ, А ДО КОНДЕРА НЕ ДОЙДЕТ - смысл то в чем?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от doktorsvet.

У меня интересная схема 4 года 5 мес. назад #45588

A-tac
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 344
Спасибо получено: 77

doktorsvet пишет:

A-tac пишет: doktorsvet пишет:
ну и что здесь интересного? Где сдвиг фаз?


Здесь ваще только одна фаза.....
Сдвигай куда хочешь или оставь, как есть - ей пофигу.

И ПОЙДЕТ У ТЕБЯ ИМПУЛЬС С КОЛЛЕКТОРНОЙ КАТУШКИ - ЗАКРОЕТ ТРАНЗ, А ДО КОНДЕРА НЕ ДОЙДЕТ - смысл то в чем?

зарядит кондёр через диод .... а транзистор его разрядит в момент открытия первого транзистора .... больше смысла нет.
Светодиод будет светить при зарядке и при разрядке кондёра. Резистор нужен для ограничения тока на светодиоде.... чтобы не сдох.
Активирована функция "антитроллинг".
absolute disregard
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от A-tac.

У меня интересная схема 4 года 5 мес. назад #45590

doktorsvet
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 341
Спасибо получено: 96
не работает твоя схема - проверил - т.к. не поставил ты сдвиг фаз, если и проверять эффект, то по такой схеме:

Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от doktorsvet.

У меня интересная схема 4 года 5 мес. назад #45591

chiksat
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1282
Спасибо получено: 533

doktorsvet пишет: не работает твоя схема - проверил - т.к. не поставил ты сдвиг фаз, если и проверять эффект, то по такой схеме:


с каких пор светодиод стал в обратную полярность пропускать,,, ну если только пальнуть догда да пойдёт...
Спасибо сказали: matros

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

*
Время создания страницы: 0.729 секунд