Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА:

У меня интересная схема 3 года 7 мес. назад #61682

Муравей
Муравей аватар Автор темы
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1129
Спасибо получено: 216
Схема не дожила до часу времени Теперь буду улучшать Думаю она перспективная
Парные катушки только на затворах полевиков Остальные отдельные Взял готовые
Все открывается одновременно Правые кондеры разряжаются через правую катушку
Длинные катушки должны быть холодные чтобы срабатывать с опозданием
Стрелками показан путь после отключения
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

У меня интересная схема 3 года 7 мес. назад #61685

Муравей
Муравей аватар Автор темы
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1129
Спасибо получено: 216
Пардон - стрелки исправил
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

У меня интересная схема 3 года 7 мес. назад #61705

vita_cell
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 12
Спасибо получено: 2
Здравствуйте всем, у когонибудь работает схема от "неквадрата"? В смысле раборет, тоесть с рекуперацией/самозапитом. Я собрал уже 4 схемы, перепробовал всё. Когда удавалось рекуперация (не знаю как)(например было 0.876в и поднялось до 1в), начанал трогать и всё, пропал самозапит. Одна из схем "неквадрата" (которую собирал "транзистор") она с ошибкой в базовой или коллекторной обмотке, а также ЛЕД который подключен к аккамулятору стоит в сомнительной полярностью, прям как на потребление.

Ктонибудь может подсказать что такие за конденсаторы "5*" и "0,5*"? По моему пониманию это 5*ёмкость и 0,5*ёмкость, тоесть если имеется конденсатор 47uF (или 1uF) то в виток ставлю 0.47uF (или соответственно 0.1uF). Это правильно? А вот если совсем не ставить конденсатор на виток то конденсатор "5*" чёто вообще не о чём не говорит.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от vita_cell.

У меня интересная схема 3 года 7 мес. назад #61706

пчела
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 168
Спасибо получено: 81
Да я ее делал схему неквадрата. Транзистор это мой бывший ник. Он почемуто перестал откликаться на мой пароль. По делу.Схема работает и действительно акб первое время заряжается это видно по напряжению. АКБ от мобилки напруга росла с 2.9 вольт до 3.8 вольт.В течении месяца не прерывной работы.Ну а потом втечение недели он просто сел до 2 вольт. Светик подключение побирается так что бы он светился от обратного импульса.и не создавал нагрузки.Поэтому думаю что здесь рулят химические процессы :(
кондесаторы 5мкф и 0.5 мкф.
Спасибо сказали: vita_cell

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от пчела.

У меня интересная схема 3 года 7 мес. назад #61707

vita_cell
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 12
Спасибо получено: 2
Здравствуйте Пчела, про ник понял. Можно какие нибудь рекомендации чтоб схема работала в наилучшем образом? про конденсаторы не понимаю, конденсаторов у меня много и разных типов и ёмкостей, но понятие не имею если виток замыкать или ставить ёмкость, что ставить а что нет. Ну хотелось бы советов про сборку, потому что собрал несколько, а вот эффект рекуперации поймать удалось только 1 раз, щас все схемы работают но заряд идёт в вниз.

Ну я так понимаю что аккумулятор со временем накрывается из за импульсов? может к нему подключить ёмкость для сглаживания или вообще на ионистор заменить, может прокатит.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от vita_cell.

У меня интересная схема 3 года 7 мес. назад #61711

пчела
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 168
Спасибо получено: 81
Посоветую перевести схему на германиевые транзисторы гт310...гт311. КОНДЕНСАТОРЫ керамические 5мкф и 0.5 мкф.Проверить ток утечки. Ну и провод лицендрат в шелковой изоляции все это даст увиличение добротности. СЕ тут нет.
Спасибо сказали: NikAndr, vita_cell

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

У меня интересная схема 3 года 7 мес. назад #61719

vita_cell
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 12
Спасибо получено: 2
За советы благодарен! гт310 (гт311 сложно найти и аналогов вроде как нет) и цилендратом в шелковой изоляции закупился. Керамических конденсаторов полно, те что 4.7uF у них 0.0ом и Vloss=0.7% (в моём китайском случае), думаю утечка небольшая, но лудше думаю (по моему пониманию) поставлю танталовые.

EDIT: вроде как гт310 он pnp, а значит буду подбирать аналог гт311. Воляются без дел кт603а кремниевые эпитаксиально-планарные структуры n-p-n, высокочастотные. По транзисторам не эксперт, но вроде кт603а будут лудше чем bc550c, bc547a, mpsa18...Буду ждать пока придут 1T311г.

Есть такой вопрос, мигание светодиодов что лудше? мигание с небольшой паузой, мигание очень быстрое без пауз, или чтото между ними?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от vita_cell.

У меня интересная схема 3 года 7 мес. назад #61847

пчела
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 168
Спасибо получено: 81
гт310 работают тоже не плохо. Просто переворачиваеш питание и все полупроводники . Коэффициент усиления транзюков не менее 100. Почему германиевые думаю знаешь сопротивление переходов в 2 раза меньше чем у кремниевого.
Спасибо сказали: vita_cell

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

У меня интересная схема 3 года 7 мес. назад #62299

A-tac
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 344
Спасибо получено: 77
blagin-anton.livejournal.com/1107352.html
Лично мне расширило горизонты.....
Активирована функция "антитроллинг".
absolute disregard
Спасибо сказали: user_bad, черкес, Муравей, matros

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

У меня интересная схема 3 года 7 мес. назад #62310

user_bad
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 218
Спасибо получено: 49
Игорь Гончаренко не согласен с К.П. Харченко dl2kq.de/forum/index.php?topic=49.0

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

У меня интересная схема 3 года 7 мес. назад #62390

Муравей
Муравей аватар Автор темы
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1129
Спасибо получено: 216
Как странно У меня мысль идет в том же направлении Повехность земли и антенны
- это катушка Кадуцей только развенутая А в ней обмотки усиливают друг друга
Идея такая что малая катушка Кадуцей подключается к большой Но сначала эксперимент

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

У меня интересная схема 3 года 7 мес. назад #62638

Муравей
Муравей аватар Автор темы
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1129
Спасибо получено: 216
Идея в целом верная Малый Кадуцей справа а большой вверху
В реальности перемычки по диагонали т к ток в обмотках направлен
в противоположные стороны Время с верхней катушкой больше на 10 мин
Итого 55 мин В катушке Кадуцей есть емкостной эффект Между обмотками
Чтобы его усилить нужно увеличить длину Также думаю что обе обмотки
должны быть в один слой и конечно с пересечением И провод с изоляцией
из фторопласта
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

У меня интересная схема 3 года 7 мес. назад #62642

matros
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1779
Спасибо получено: 926

Муравей пишет: Идея в целом верная Малый Кадуцей справа а большой вверху
В реальности перемычки по диагонали т к ток в обмотках направлен
в противоположные стороны Время с верхней катушкой больше на 10 мин
Итого 55 мин В катушке Кадуцей есть емкостной эффект Между обмотками
Чтобы его усилить нужно увеличить длину Также думаю что обе обмотки
должны быть в один слой и конечно с пересечением И провод с изоляцией
из фторопласта


Муравей замкнутый кадуций на мой личный ни к чему не обязывающий взгляд это пустая трата времени, кадуций если разобраться по принципу работы похож на "подкову" Тесла, это та на которую ВВ разряжали и цепляли лампочки в разные места т.е. это резонатор как и БИф тесла но у него узел тока с одной стороны катушки а пучности напруги с другой, так вот если поверх кадуцея намотать (если без сердечника то на некотором расстоянии от катушки если с сердечником то рядом с кадуцием) "индуктор" маловитковый и включить его встречно кадуцию в узел тока, и раскачивать этот индуктор, то у нас очень интересная картина получается, кадуций работает частично как конденсатор и разряжается на индуктор, причем одновременно с разрядом конденсатора-кавдуцея у нас он работает как понижающий трансформатор т.е дополнительно увеличивая ток в индукторе . Другими словами тут происходят одновременно 2 процесса, энергия конденсатора как бы удваивается т.е.происходит разряд конденсатора на индуктивность вызывыая в ней ток И разряжаясь конденсатор вызвает ток в витках это вторая часть и этот ток складвается с первым. вот над чем подумать стоит. ИМХО.
Бессмыслица — искать решение, если оно и так есть. Речь идёт о том, как поступить с задачей, которая решения не имеет.(АиБ)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

У меня интересная схема 3 года 7 мес. назад #62657

Муравей
Муравей аватар Автор темы
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1129
Спасибо получено: 216
На словах Матроса трудно понять
К теме не относится механический вечный Но может кто что брякнет
Посылал давно Игорю Белецкому Он на ю тубе этими вещами занимается
Но что-то молчит
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

У меня интересная схема 3 года 7 мес. назад #62666

matros
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1779
Спасибо получено: 926

Муравей пишет: На словах Матроса трудно понять
К теме не относится механический вечный Но может кто что брякнет
Посылал давно Игорю Белецкому Он на ю тубе этими вещами занимается
Но что-то молчит


Блин, ну Муравей, как еще объяснить? хреновый видно из меня учитель :lol: ладно попытка номер 2.


начноем с того что у нас есть колебательный контур, состоящий из конденсатора и индуктивности, конденсатор заряжен, теперь он начинает разряжатся и одновременно в индуктивности начинает течь ток, ферштейн? это первая половина процесса, теперь у нас есть конденсатор выполненный из проводов которые смотанные в катушку, конденсатор тоже заряжен, теперь мы соединяем начало одной обмотки с концом другой и у нас конденсатор начинает разряжатся одновременно создавая ток в своих витках а значит МП а значит наводил бы на третьей катушке ЭДС и ток так? так вот в предложенном мной варианте эти 2 процесса объединены и теоретически при совпадении некоторых значений тэоретычески может возникнуть самоохлаждающийся пардон саморазгоняющийся процесс.ИМХО.

т.е. ток в третьей обмотки наводится двумя независимыми процессами, посредством протекания тока разряда кондера (кадуция , либо бифиляра Тесла) и процессом протекания тока разряда по проводам (обмотке) кондера что наводит ток (умноженный на коэф тр.) в "индукторе" (третьей встречновключенной обмотке).

Зы кто не понял я не виноват. :P
Бессмыслица — искать решение, если оно и так есть. Речь идёт о том, как поступить с задачей, которая решения не имеет.(АиБ)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

*
Время создания страницы: 0.666 секунд