Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА:

У меня интересная схема 2 года 11 мес. назад #74056

Муравей
Муравей аватар Автор темы
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1130
Спасибо получено: 216
matros наверно прав Магнит просто выстроил диполи в ряд Дальнейшее наращивание ничего не дало
И вторую катушку намотал И перекос магнитов делал
Теперь такая идея Катушки L1 L2 L3 работают как магнитный усилитель Управляющая - L3
Когда она выключится ток в L1 и L2 резко прекратится А в катушках А и В продолжится
Что скажешь Будет прибавка На трансформатор много времени уйдет
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

У меня интересная схема 2 года 11 мес. назад #74060

matros
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1780
Спасибо получено: 926

Муравей пишет: matros наверно прав Магнит просто выстроил диполи в ряд Дальнейшее наращивание ничего не дало
И вторую катушку намотал И перекос магнитов делал
Теперь такая идея Катушки L1 L2 L3 работают как магнитный усилитель Управляющая - L3
Когда она выключится ток в L1 и L2 резко прекратится А в катушках А и В продолжится
Что скажешь Будет прибавка На трансформатор много времени уйдет


Скажу что не будет :(

Чтоб была прибавка нужно чтоб увеличилась энергия, т.е это либо изменение параметра индуктивности т.е накачка при меньшей индуктивности съем при большей, либо линейный рост тока с фиксированным потреблением энергии т.е при росте тока в катушке с каждым импульсом допустим увеличение на 2 ампера энергия будет расти квадратично. Например ток первого импульса в катушке 2 ампера индуктивность 1 милигенри энергия будет 0.04 джоуля второй импульс добавляет еще 2 ампера т.е в катушке у нас 4 ампера энергия уже будет 0.16 джоуйлей, третий импульс еще 2 ампера добавил т.е в катушке будет 6 ампер и 0.36 джоулей т.е ток у нас от первоначального вырос в 3 раза а энергия в 8 раз.

Вопрос как осуществить такие процессы хз, по второму примеру вроде как нужно разряжать буферный конденсатор который при зарядке потребляет фиксированное количество энергии и его уже разряжать на катушку причем импульсы должны быть однонаправленные чтоб не уменьшался ток а только рос.
По первому можно попробовать регулировать сердечник вроде как размыкая и замыкая магнитную цепь , я эт не пробовал только задумка, сердечник от ТВСа на каждой половине по обмотке обмотки одинаковые, поверх одной из обмоток еще одна обмотка съема подаем импульс на одну из одинаковых первичек вторую в этот момент коротим затем обе разрываем и на третьей та что поверх должно наводится только от мп той на которой она намотана. но не факт :) тут вроде как накачка при разомкнутом съем при замкнутом сердечнике. ИМХО.

зы Есть еще вариант параметрический, по логике должен работать я пока транс намотал проверил отношения индуктивностей но не проверял в работе (пока руки не доходят :) ) в общем тот же сердечник от ТВСа две одинаковые обмотки каждая на своем керне и поверх обоих сразу, намотана третья с таким же количеством витков (для проверки делал) так вот если первичные те что две одинаковые включить параллельно гальванически и встречно по МП то их индуктивность будет в 4 раза меньше индуктивности третьей, в общем нужно ставить во вторичную (та что поверх обоих) диод и пытать по схеме обратнохода, накачиваем определенное количество ампервитков т.е. у нас поле создают два сердечника затем эти два работают на одну общую обмотку индуктивность которой в 4 раза больше. (по соотношению энергий похоже на Хаббарда :evil: у задокументированных хабардов (две штуки лодка и лампочка) цилиндрические приблуды что говорит скорее об общей вторичке а вариант с трамблером поздняя не его репликация)
Бессмыслица — искать решение, если оно и так есть. Речь идёт о том, как поступить с задачей, которая решения не имеет.(АиБ)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от matros.

У меня интересная схема 2 года 11 мес. назад #74061

Муравей
Муравей аватар Автор темы
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1130
Спасибо получено: 216
Александр Романов постоянно говорит о сдвиге фаз В этом прибавка Но не могу придумать
эксперимент Может дашь наводку

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

У меня интересная схема 2 года 11 мес. назад #74070

Rivaros
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 618
Спасибо получено: 316
Даю на водку (шутка)
В системе происходят события и фаза это характеристика начала какого-либо процесса. Если процессы идут в нужной последовательности (соблюдается фаза), то и может быть получен нужный результат.

(Из анекдота - "ноль же, а ты говоришь фаза, видишь бабка спокойно рукой берет провод".)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

У меня интересная схема 2 года 11 мес. назад #74108

Муравей
Муравей аватар Автор темы
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1130
Спасибо получено: 216
Простая схема А проработала 1 час 22 мин Все дело в том что катушки L1 L2 намотаны
на кольце с зазором Там в принципе не может быть длительный импульс Катушки А и В
намотаны на кольце 30 мм по 80 витков Чтобы выяснить работает ли диод заменил его
на светодиод Слабо но моргает Частота примерно 5 Гц
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

У меня интересная схема 2 года 11 мес. назад #74110

matros
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1780
Спасибо получено: 926

Муравей пишет: Простая схема А проработала 1 час 22 мин Все дело в том что катушки L1 L2 намотаны
на кольце с зазором Там в принципе не может быть длительный импульс Катушки А и В
намотаны на кольце 30 мм по 80 витков Чтобы выяснить работает ли диод заменил его
на светодиод Слабо но моргает Частота примерно 5 Гц


Попробуй сделать так: возьми сердечник что у тебя на фотке с магнитами, намотай на каждый керн по обмотке одинаковой включи их параллельно встречно по МП индуктивность будет минимальна, теперь намотай обмотку поверх обоих сразу витки нужно подобрать так чтоб ее индуктивность была чуть больше измеренной общей у первичек включенных параллельно встречно (нужен измеритель индуктивности либо ослик) по количеству витков это будет гораздо меньше чем любая из первичек, (если намотать столько же то индуктивность этой обмотки будет в 4 раза больше). если на первичку подключить твой ген а со вторички снимать на обратном ходе вроде как дожен выхлоп быть в 4 раза больше за вычетом потерь конеш меньше бут.
Бессмыслица — искать решение, если оно и так есть. Речь идёт о том, как поступить с задачей, которая решения не имеет.(АиБ)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

У меня интересная схема 2 года 11 мес. назад #74112

OOX777
Пользователь заблокирован
Пользователь заблокирован
Сообщений: 9
Спасибо получено: 0

matros пишет:

Муравей пишет: Простая схема А проработала 1 час 22 мин Все дело в том что катушки L1 L2 намотаны
на кольце с зазором Там в принципе не может быть длительный импульс Катушки А и В
намотаны на кольце 30 мм по 80 витков Чтобы выяснить работает ли диод заменил его
на светодиод Слабо но моргает Частота примерно 5 Гц


Попробуй сделать так: возьми сердечник что у тебя на фотке с магнитами, намотай на каждый керн по обмотке одинаковой включи их параллельно встречно по МП индуктивность будет минимальна, теперь намотай обмотку поверх обоих сразу витки нужно подобрать так чтоб ее индуктивность была чуть больше измеренной общей у первичек включенных параллельно встречно (нужен измеритель индуктивности либо ослик) по количеству витков это будет гораздо меньше чем любая из первичек, (если намотать столько же то индуктивность этой обмотки будет в 4 раза больше). если на первичку подключить твой ген а со вторички снимать на обратном ходе вроде как дожен выхлоп быть в 4 раза больше за вычетом потерь конеш меньше бут.

Да, где-то в 3 раза. Я проверял такое.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

У меня интересная схема 2 года 11 мес. назад #74163

matros
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1780
Спасибо получено: 926

OOX777 пишет:

matros пишет:

Муравей пишет: Простая схема А проработала 1 час 22 мин Все дело в том что катушки L1 L2 намотаны
на кольце с зазором Там в принципе не может быть длительный импульс Катушки А и В
намотаны на кольце 30 мм по 80 витков Чтобы выяснить работает ли диод заменил его
на светодиод Слабо но моргает Частота примерно 5 Гц


Попробуй сделать так: возьми сердечник что у тебя на фотке с магнитами, намотай на каждый керн по обмотке одинаковой включи их параллельно встречно по МП индуктивность будет минимальна, теперь намотай обмотку поверх обоих сразу витки нужно подобрать так чтоб ее индуктивность была чуть больше измеренной общей у первичек включенных параллельно встречно (нужен измеритель индуктивности либо ослик) по количеству витков это будет гораздо меньше чем любая из первичек, (если намотать столько же то индуктивность этой обмотки будет в 4 раза больше). если на первичку подключить твой ген а со вторички снимать на обратном ходе вроде как дожен выхлоп быть в 4 раза больше за вычетом потерь конеш меньше бут.

Да, где-то в 3 раза. Я проверял такое.

Моня не ври я сам проверил не работает.
Бессмыслица — искать решение, если оно и так есть. Речь идёт о том, как поступить с задачей, которая решения не имеет.(АиБ)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

У меня интересная схема 2 года 11 мес. назад #74167

Муравей
Муравей аватар Автор темы
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1130
Спасибо получено: 216
И у меня ничего не вышло Вернулся к своим баранам
Все уже знают что следующая схема будет на двух генераторах

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

У меня интересная схема 2 года 11 мес. назад #74300

A-tac
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 344
Спасибо получено: 77

Активирована функция "антитроллинг".
absolute disregard
Спасибо сказали: Муравей

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от A-tac.

У меня интересная схема 2 года 11 мес. назад #74316

Муравей
Муравей аватар Автор темы
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1130
Спасибо получено: 216
A-tac благодарю Навел на мысль Провожу эксперименты с кондерами

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

У меня интересная схема 2 года 11 мес. назад #74318

A-tac
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 344
Спасибо получено: 77
Активирована функция "антитроллинг".
absolute disregard

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

У меня интересная схема 2 года 11 мес. назад #74323

Муравей
Муравей аватар Автор темы
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1130
Спасибо получено: 216
Лажи нет Там все очень просто От батарейки через повышающий преобразователь
заряжаем электролит до большого напряжения Он выжидает какое-то время
А затем как обычно расходуем

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

У меня интересная схема 2 года 11 мес. назад #74339

Муравей
Муравей аватар Автор темы
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1130
Спасибо получено: 216
Важна только емкость пьезика т к она наименьшая Он зарядится и ток прекратится После искры все повторится

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

У меня интересная схема 2 года 11 мес. назад #74349

Муравей
Муравей аватар Автор темы
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1130
Спасибо получено: 216
Если диод поменять на светодиод то вспышки гораздо ярче чем на предыдущей схеме
Но время гораздо меньше Около 20 мин Здесь не понятно Параллельно генератору
тоже ставил светодиод Вспышки яркие Все катушки на одном кольце 30 мм
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

*
Время создания страницы: 0.683 секунд