Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА:

Резонансные преобразователи DC/DC 4 года 1 мес. назад #48421

Rakarskiy
Rakarskiy аватар Автор темы
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1682
Спасибо получено: 381
Доброго всем форумчанам. Почему то самое интересное, что реализовывается злым капитализмом мы фукаем.
Хочу чтобы зацепка оставалась.
И так уже давно в системе импульсных преобразователей постоянного тока (к слову запущенных Мотовиловым в 70 годах прошлого века под названием Трансформатор Постоянного тока, и получившим диплом на женевской выставке, но это между прочим)
Есть два типа преобразователей

Квазирезонансные преобразователи
Например очень наглядный пример маленького 1 квт

на вот таком мини трансформаторе EQ4020

radiostorage.net/618-kvazirezo...i-s-vysokim-kpd.html
www.compel.ru/lib/94231
mydocx.ru/1-33969.html

В свое время в пиндосии штудировал, там это объясняют просто управление ключом через нулевую точку.
По сути ничего резонансного там нет



Резонансные преобразователи
А вот эти приборчики весьма интересны в плане того что там решаются варианты отъема энергии из резонансного КК.
Особенно технология Инверторов LLC (LLC resonant converter)
www.terraelectronica.ru/news/5311 - неплохой ознакомительный обзор технологии


datagor.ru/practice/power/2653...nt-power-supply.html - здесь тоже разбор

думаю тема для интересующихся. или профукавших заслуживает внимания. Учиться ни когда не поздно, а не учиться стыдно.
Non secret Systems Free Energy
Спасибо сказали: Vector

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Rakarskiy.

Резонансные преобразователи DC/DC 4 года 1 мес. назад #48439

Rakarskiy
Rakarskiy аватар Автор темы
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1682
Спасибо получено: 381

Vector пишет: Rakarskiy организуй не затухающие колебания в контуре, а остальное легче лёгкого.
Сьём организуем правильный, управление микропроцессорное прикрутим, с изготовлением и настройкой поможем...


Это я и изучаю, страсть люблю ребусы. (у меня сразу много проектов, М-Г аж три конструкции, МЭГ или НЭГ, как кому травится, Капа преобразователь (сюда ТПУ и Зацаринина, и Резонанс) Незатухающие, да еще жуть как на свободу рвущиеся, уже решение есть, теперь съем.
Мне их деление пополам пока никак не устраивает. Я ищу одностороннюю, без обратной связи. К слову не просто так, у меня уже есть идея на трех или двух отдельных сердечниках. Буду эксись но это не так быстро. Нужно проект толкнуть, дальше. Чем больше у людей возможностей обрести свою энергетическую независимость тем лучше. Резонансную систему собрать и настроить сможет далеко не каждый, потому смысла ее выкладывать чтобы буржуи прихомутали сенса нет.
Мне нужно чтобы энергия во вторичке появлялась, а первичка ни как не реагировала. Знаю что выглядит абсурдно, но я же не пустом месте. У америкосов есть патент скомуниздили идею у Фролова и Алекскора (Киев).
Non secret Systems Free Energy

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Rakarskiy.

Резонансные преобразователи DC/DC 4 года 1 мес. назад #48440

with
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 738
Спасибо получено: 492

Rakarskiy пишет: Незатухающие, да еще жуть как на свободу рвущиеся, уже решение есть, теперь съем.
Мне их деление пополам пока никак не устраивает. Я ищу одностороннюю, без обратной связи.

Это все прекрасно, только халявы в этом нет, как и в любых других контурах ..
Сеять разумное, доброе, вечное.
Спасибо сказали: Виталий, Huyco, Bezant

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Резонансные преобразователи DC/DC 4 года 1 мес. назад #48446

Rakarskiy
Rakarskiy аватар Автор темы
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1682
Спасибо получено: 381
Вектор (Александр если не ошибаюсь) меня заказчики мало интересуют. В свое время один киевский СЕшник (бывший НАУЧНЫЙ РАБОТНИК, тоже резонансом всю жизнь ...) меня даже безбашенным назвал. Меня интересует ребус когда его решу выложу. Не думаю что цена будет космическая. а главная доступная всем желающим. В данный момент рассчитываю схему так как резонанс в ней регулируется в пределах одной резонансной частоты от мини до максимума. Вот на максимум и ориентируюсь. Ферромагнетики щупаю.
В таблице пиковые значения, естественно в реальности будут иные межвитковая емкость. реальные сопротивления и т.д. идеализированный расчет считаем алгоритм. А он (алгоритм закономерностей) абсолютно совпадает с реальностью.

ВНИМАНИЕ: Спойлер!


with, традиционной взаимоиндукцией снять можно по Меле но это крайний случай если все остальные отпадут.
В реальности если влезаешь контур он сразу реагирует хоть резонанс у меня и не срывается но чудеса схлопываются, на уровень вторжения взаимоиндукции. Т.е. можно как в механике с маховиком 1/10
Non secret Systems Free Energy
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Rakarskiy.

Резонансные преобразователи DC/DC 4 года 1 мес. назад #48449

Rivaros
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 618
Спасибо получено: 316

diod пишет: .... по разумной цене, я бы сразу купил! Еще бы и с продажей ему помог...

Там только ключики на 100 US тянут, не говоря об остальном. Надо как у Капанадзе :-) за 300 US всю установку.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Rivaros.

Резонансные преобразователи DC/DC 4 года 1 мес. назад #48450

diod
Пользователь заблокирован
Пользователь заблокирован
Сообщений: 1258
Спасибо получено: 619

Rivaros пишет:

diod пишет: .... по разумной цене, я бы сразу купил! Еще бы и с продажей ему помог...

Там только ключики на 100 US тянут, не говоря об остальном. Надо как у Капанадзе :-) за 300 US всю установку.

Мне без разницы у кого покупать, лишь бы работало без потребления из сети и дом грело!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Резонансные преобразователи DC/DC 4 года 1 мес. назад #48457

Rakarskiy
Rakarskiy аватар Автор темы
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1682
Спасибо получено: 381

diod пишет: Rakarskiy Лучше бы с Клесовым как-то связались!

Вопрос зачем? есть уникумы хотят организовать встречу. Я никому не навязываюсь. Со своими бы тараканами управиться.

Чтобы тема резонансного преобразователя как то ожила выкладываю свою старую схему раскачки параллельного резонанса. По аналогии индукционной плитки. Только чтобы вышло нужно Контур выполнить хорошим сечением. Индуктивность мотать жгутом Конденсаторы на шину и чем больше единиц в одном целом тем лучше, дробите емкость на малые составляющие активное омическое сопротивление контура должно стремиться к нулю. Дальше сечение если максимальный ток 6А тогда расчет сечения нужно делать исходя из плотности тока в проводнике 2А на мм2, Нагрев нам не нужен. Транзистор лучше составной и их спектор сегодня просто радует от индукционной плитки в самый раз.
Схема раскачки на элементарной базе 555 таймер и ОУ к примеру LM358 или компаратор 311. Единственное этому варианту нужен толчок (выключатель, лучше кнопка в схеме есть) остальной подбор компонентов, наладка это ваше творчество.

ВНИМАНИЕ: Спойлер!


Симуляция tinyurl.com/waq8gg2
ПС когда у вас будут ваши параметры просто подставьте и посмотрите разницу, а вот алгоритм совпадет

Да в резистор 400К нужно делать из четырех последовательных 100К а нижние переменные для наладки и подстройки

Схему в симке "специально собрал". для этого поста. Самое сложное сделать КОНТУР ПРАВИЛЬНО
И я не люблю сеть, питание от АКБ
Non secret Systems Free Energy
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Rakarskiy.

Резонансные преобразователи DC/DC 4 года 1 мес. назад #48461

Rakarskiy
Rakarskiy аватар Автор темы
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1682
Спасибо получено: 381

zilk пишет: Ракарский, ну не смеши, пожалуйста!
Твоя выложенная схема раскачки колебательного контура говорит только об одном - ты в жизни никогда не собирал ни одной реальной схемы,

Это не моя принципиальная схема, мое только раскачка
Насчет принципа


А так она выглядит в реальности СХЕМА
я внес только кое какие изменения и упростил управление на стабильную нагрузку. Хотя думай что пожелаешь. Главное чтобы твой бизнес пришел в убыток, И чем быстрее приблизим это тем лучше. будешь как все :whistle: защищать будет нечего Умник.
Non secret Systems Free Energy

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Rakarskiy.

Резонансные преобразователи DC/DC 4 года 1 мес. назад #48463

Rakarskiy
Rakarskiy аватар Автор темы
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1682
Спасибо получено: 381
Ты электричеством и не можешь торговать, это не тот уровень, тот кто им торгует сюда не ходят, и вообще про этот форум даже не подозревают, у них есть клерки которые шакалят. Их задача гавкать, образованные псы молчат.
Просто я делаю так чтобы и менее продвинутому было чем эксить. или ты уверен что нерабочая. Рабочая аж транзисторы вылетают на раз

На рисунке мои судьбоносные доделки и изменения (чем проще решение тем оно вернее)



В симуляторе просто уберите добавочный диод tinyurl.com/waq8gg2
Non secret Systems Free Energy
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Rakarskiy.

Резонансные преобразователи DC/DC 4 года 1 мес. назад #48465

with
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 738
Спасибо получено: 492

Rakarskiy пишет:

zilk пишет: Ракарский, ну не смеши, пожалуйста!
Твоя выложенная схема раскачки колебательного контура говорит только об одном - ты в жизни никогда не собирал ни одной реальной схемы,

Это не моя принципиальная схема, мое только раскачка
Насчет принципа


А так она выглядит в реальности СХЕМА
я внес только кое какие изменения и упростил управление на стабильную нагрузку. Хотя думай что пожелаешь. Главное чтобы твой бизнес пришел в убыток, И чем быстрее приблизим это тем лучше. будешь как все :whistle: защищать будет нечего Умник.


Это самый тупорогий способ накачки контура, используется только в самых дешевых устройствах.
Если вы покажите где в колебательном контуре "дополнительная энергия" - я вам в ответ отсыплю хороших деталей для эксов - самых крутых, которые только используются в силовой электронике.
Сеять разумное, доброе, вечное.
Спасибо сказали: allanova27

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Резонансные преобразователи DC/DC 4 года 1 мес. назад #48467

Rakarskiy
Rakarskiy аватар Автор темы
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1682
Спасибо получено: 381

with пишет: Это самый тупорогий способ накачки контура, используется только в самых дешевых устройствах.
Если вы покажите где в колебательном контуре "дополнительная энергия" - я вам в ответ отсыплю хороших деталей для эксов - самых крутых, которые только используются в силовой электронике.


Я не занимаюсь накачкой в принципе, только раскачкой. Ответ содержится в законе ОМА и сопротивлении пути. Ток всегда идет по наименьшему пути сопротивления, есть еще одна фишка но она на виду. Если бы занимался не только электроникой преобразования а и механической электрогенерацией. вопросов бы не возникло. извини что не ответил, вернее ответил но зашифровал.
Раскачка и закон Ома. Диод как раз и меняет метод.
Ты прав это самая простая схема. Берешь обычную плитку и модернизируешь забор тока для системы управления отделяешь от силовой и выводишь на отдельный источник. Диод и конденсатор добавляешь. Если не менять контур напряжение лучше 36В
И проверяешь. Как видишь получается вообще народный прибор.
Раскачать получится и жрать будет мало, но вот нагрузка ведет по разному, но лучше самому.
Это то что можно подарить. Но если просечешь что является причиной такого эффекта поймешь, что источник не снаружи.
Non secret Systems Free Energy

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Rakarskiy.

Резонансные преобразователи DC/DC 4 года 1 мес. назад #48469

matros
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1776
Спасибо получено: 926
Ндаа один важнее другого и все на понтах, это просто нет слов :lol: :lol: :lol:
Меряться не надоело "специалисты" ? :lol:
Бессмыслица — искать решение, если оно и так есть. Речь идёт о том, как поступить с задачей, которая решения не имеет.(АиБ)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Резонансные преобразователи DC/DC 4 года 1 мес. назад #48481

Rakarskiy
Rakarskiy аватар Автор темы
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1682
Спасибо получено: 381
Реактивная составляющая индукции это и есть производство. В сетях этот доп источник головная боль. В контуре это зеркальное положение индукции возбуждения поля в индукторе. Снять реактивку утопия. Ее там снимает конденсатор. То что предложил это малозатратно раскачать контур. Схема управления раскачки любая, хоть на ардуино хоть от лабораторного гена, только придется или писать программулину или крутить в ручную. Но точно разжевывать сей простой вариант не буду. Пробуйте, я сам не поверил когда получил повторяемую закономерность.
Как сделать съем а он может быть только, в активной составляющей это уже варианты. Самый первый предложил Мельниченко. Прочитайте его патент. Все не снимете. Нужно снять больше чем требуется для поддержания резонанса с нагрузкой. Т.е. контур должен быть соответствующий.
Non secret Systems Free Energy

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Rakarskiy.

Резонансные преобразователи DC/DC 4 года 1 мес. назад #48484

Rakarskiy
Rakarskiy аватар Автор темы
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1682
Спасибо получено: 381
Вообщем отвлекаться на "пациентов". тратить драгоценное время, даже если они из АН. Продолжаем "экскурсию" в различные варианты и решения.
patentdb.ru/patent/2459342
Патент 2459342 Резонансный преобразователь постоянного напряжения в постоянное и переменное и способ управления его выходным напряжением
СХЕМА ИЗ ПАТЕНТА как бы резонанс в резонансе на первый взгляд, но это один контур параллельный помещен в последовательный.

Мне в личке задали вопрос, чтобы не делать много ответов отвечу. Как я думаю снять мощность из Контура. ( Как ее снимают все кто в теме )
Сколько бы индуктивностей последовательно не соединили в параллельном/последовательном контуре для частоты резонанса их индуктивности суммируются. если вместо одной индуктивности поставим первичку трансформатора в дельте индуктивностей 10/1 (10 индуктивность резонансного дросселя и 1 индуктивность первички трансформатора) то есть в сумме 11, При работе контура и полной нагрузке вторички трансформатора, индуктивность первички трансформатора станет равна нулю. там будет только активная составляющая и ток контура. Частота резонанса откорректируется. на значение индуктивности дросселя и емкости, плюс увеличится сопротивление в контуре по причите встречных токов в трансформаторе. Параллельно первичке трансформатора рекомендуют ставить еще один индуктивный дроссель (суммарно в параллельном исполнении их суммарное сопротивление будет по ФЕН шую соединения параллельных резисторов, и если сопротивление индуктивного дросселя будет больше чем первички трансформатора основной ток будет протекать по ее жиле. При этом общая индуктивность будет равна Дросселю основному и дросселю добавочному. Главное это не уменьшить проходное сопротивление контура. Тут нужно взять карандаш и все считать и учесть.


Я ни открываю ничего нового чего нет в свободном доступе. Вектор (Александр) это я в курсах , меня просто недооцениваешь. Ты лучше ДИОД втули перед Параллельным контуром и проверь. Чем меньше выходов у тока контура тем лучше. Тем более контур становится обособленным и дружить в ответку с источником ему не пристало. Правда и напряжение у двух последовательных индуктивностей делится условно пополам, про это я тебе и толковал. В итоге мы сможем снять половину напряжения и ток первички транса. Только расчет этого не каже, будем проверять метод съема только практикой.tinyurl.com/uq8v9sa


К слову раскачка идет по всем правилам электромагнитной индукции, сам себя. Главное создать условия и не мешать, абы не расплавилось. Умники все одно не въедут, так как природу реактивной мощности (системы партнерской любви МАГНИТНОГО ПОЛЯ, ОЭДС и ТОКА колебательного процесса нужно знать)

Или пробовать как вариант к этой конструкции
Non secret Systems Free Energy
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Rakarskiy.

Резонансные преобразователи DC/DC 4 года 1 мес. назад #48491

drugiy.druzhe
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 2186
Спасибо получено: 379

Rakarskiy пишет: Вообщем отвлекаться на "пациентов". тратить драгоценное время, даже если они из АН. Продолжаем "экскурсию" в различные варианты и решения.
patentdb.ru/patent/2459342
Патент 2459342 Резонансный преобразователь постоянного напряжения в постоянное и переменное и способ управления его выходным напряжением
СХЕМА ИЗ ПАТЕНТА как бы резонанс в резонансе на первый взгляд, но это один контур параллельный помещен в последовательный.

Мне в личке задали вопрос, чтобы не делать много ответов отвечу. Как я думаю снять мощность из Контура. ( Как ее снимают все кто в теме )
Сколько бы индуктивностей последовательно не соединили в параллельном/последовательном контуре для частоты резонанса их индуктивности суммируются. если вместо одной индуктивности поставим первичку трансформатора в дельте индуктивностей 10/1 (10 индуктивность резонансного дросселя и 1 индуктивность первички трансформатора) то есть в сумме 11, При работе контура и полной нагрузке вторички трансформатора, индуктивность первички трансформатора станет равна нулю. там будет только активная составляющая и ток контура. Частота резонанса откорректируется. на значение индуктивности дросселя и емкости, плюс увеличится сопротивление в контуре по причите встречных токов в трансформаторе. Параллельно первичке трансформатора рекомендуют ставить еще один индуктивный дроссель (суммарно в параллельном исполнении их суммарное сопротивление будет по ФЕН шую соединения параллельных резисторов, и если сопротивление индуктивного дросселя будет больше чем первички трансформатора основной ток будет протекать по ее жиле. При этом общая индуктивность будет равна Дросселю основному и дросселю добавочному. Главное это не уменьшить проходное сопротивление контура. Тут нужно взять карандаш и все считать и учесть.


Я ни открываю ничего нового чего нет в свободном доступе. Вектор (Александр) это я в курсах , меня просто недооцениваешь. Ты лучше ДИОД втули перед Параллельным контуром и проверь. Чем меньше выходов у тока контура тем лучше. Тем более контур становится обособленным и дружить в ответку с источником ему не пристало. Правда и напряжение у двух последовательных индуктивностей делится условно пополам, про это я тебе и толковал. В итоге мы сможем снять половину напряжения и ток первички транса. Только расчет этого не каже, будем проверять метод съема только практикой.tinyurl.com/uq8v9sa


К слову раскачка идет по всем правилам электромагнитной индукции, сам себя. Главное создать условия и не мешать, абы не расплавилось. Умники все одно не въедут, так как природу реактивной мощности (системы партнерской любви МАГНИТНОГО ПОЛЯ, ОЭДС и ТОКА колебательного процесса нужно знать)

Или пробовать как вариант к этой конструкции

вот в целом всё как-бы? но зачем вам здесь конденсатор ,который С r вот что он даст в этой схеме ? я понимаю так , система задумана на удвоение(умножение)напряжения ,от сюда вполне понятно применение дросселя , при замыкании ключа дроссель заряжается ,а при размыкании ключа сам источник зарядивший дроссель должен включиться последовательно с дросселем и должен получиться удвоенный потенциал , так зачем-же уводить искателей с правильного пути? это обычный бустерный преобразователь , только урезанный и изменённый ,надеюсь не умышленно
главный секрет в том , чтобы сохранить в секретности саму возможность воплощения

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

*
Время создания страницы: 0.704 секунд