Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА:

Бредовые идеи 6 года 6 мес. назад #24044

черкес
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 860
Спасибо получено: 413
Где-то читал, что при вращении диска вместе с прикрепленным к нему магнитом тоже генерируется ток.Если это правда, как объяснить ?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Бредовые идеи 6 года 6 мес. назад #24047

черкес
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 860
Спасибо получено: 413
"....- А что будет, если мы станем вращать магниты, а диск будет неподвижен ? - как бы не замечая моего раздражения, спросил Родин.
- То же и будет. Какая разница ? Извините, но у меня, к сожалению, время... - я осекся. Хозяин квартиры с солидной скоростью вращал магниты около неподвижного диска, а стрелка стояла на нуле.
- Вот и я тогда так же рот раскрыл, - рассмеялся Родин. - Стал искать, проверять контакты - все в порядке. Да убедитесь сами, шевельните слегка диск. По сравнению с бешено вращающимися магнитами движение диска было ничтожным, но стрелка тут же шелохнулась.
- Ну а теперь, если вращать магниты и диск вместе, соединив их в единый ротор ?
- Да вроде бы не должно быть тока, - уже неуверенно сказал я. - Ведь они относительно неподвижны...
Однако вращающиеся вместе диск и магниты ток дали. ..."


bourabai.ru/faraday/tesla.htm

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от черкес.

Бредовые идеи 6 года 6 мес. назад #24053

Орбит 3
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 365
Спасибо получено: 93
Я не согласен в некоторых случаях с правилами Ленца, и стем опытом что выложил Боб в своём посте,а именно прибор Петроевского для демонстрации к правилу Ленца. Два кольца, диаметр один и тот же,вес, площадь, всё одинаково кроме одного. Одно целое , другое разрезано пополам . Наводим магнит по очереди на каждое кольцо и о чудо ! В целом кольце наводится ЭДС и оно отталкивается, а во втором не наводится ЭДС ,оно стоит на месте.
Что магнитное поле понимает где наводить ЭДС ,а где нет. Металл один и тот же , площадь тоже, геометрия таже , вес тот же. Магнитному полю должно быть по фигу , на этот нюанс,целое оно или нет . Значит тут не правильные выводы и ЭДС тут не причём. Давайте заменим кольца на медные диски , и сделаем тоже самое . Что мы тут увидим ,да ничего не увидим. Что индукционный ток не наводится в дисках ,наводится ,нам об этом говорит физика. Почему не отталкивается ? А как только мы проделаем отверстие определённого диаметра в диске эффект другой . В чём дело , с отверстием работает , а без отверстия нет. Я почитал и послушал что об этом говорят умные книги и умные люди , мозги вскипают, по правде говоря. Не буду цитировать ,я с многим не согласен. Из за собственных опытов и наблюдений. Мне нравится например что в ядерной физике с постоянным магнитному полем
оперируют как с давлением. Так и пишут магнитное поле давит или волна магнитного давления,сила давления магнитного поля. И все эти индукционные токи,ЭДС в кольце это всё бирюльки чтоб дети не плакали.
Надо всё время идти вперёд не останавливаясь.
А то сзади услышишь топот догоняющих ослов.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Орбит 3.

Бредовые идеи 6 года 6 мес. назад #24055

Extint Spin
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1761
Спасибо получено: 724

Орбит 3 пишет: Я не согласен в некоторых случаях с правилами Ленца ... Магнитному полю должно быть по фигу , на этот нюанс,целое оно или нет . Значит тут не правильные выводы и ЭДС тут не причём. Давайте заменим кольца на медные диски , и сделаем тоже самое . Что


однако, тяжелый случай...
Орбит, я и сам люблю пофантазировать, но так..?
ну заменим - будет то-же самое
Спасибо сказали: Vasilius

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Бредовые идеи 6 года 6 мес. назад #24056

goga
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 540
Спасибо получено: 193

Орбит 3 пишет: Согласно классическим законам физики , она нам говорит ! Что вихревые токи Фуко возникают в переменном магнитном поле!!! В прямолинейном движение магнита вдоль проводника ,где в каком месте, появляются токи Фуко? Объясните мне.

Согласно закону, вихревые токи замкнуты сами на себя. Мы можем, вопрос, в этом случае определить или замерить где отрицательный ,а где положительный ток? Если это кольцо, образно говоря, нет там не плюса не минуса. А магнитное поле появилось!? Я согласен мг. поле там есть ,но какое и какой силы это другой вопрос.

Вот Вы Extin пишите;... что и происходит в алюминиевом диске или трубе - ( смешали всё в кучу вращение диска и прямолинейное движение)-магнит движется,ток индуцируется,вызывая МП , направленное на отталкивание.

Если в трубе возникает маг. поле и оно отталкивает , то почему при движение магнита внутри трубы он не получает ускорение от отталкивания ? А наоборот ,тормозится . При вращение дисков в униполярном генераторе вокруг магнитов ,нет торможения. Как Вы это объясните.

В учебниках всё прекрасно объясняется. Наверно ты пропустил тот урок :) Чтобы появился ток в медном трубе, надо не крутить магнит, а дрочить, в прямом смысле в нутри трубы :) На первом рисунке магн.поле труби отталкивает магнит, а на втором рисунке удерживает. В итоге и получается процес замедлении...
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от goga.

Бредовые идеи 6 года 6 мес. назад #24058

Орбит 3
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 365
Спасибо получено: 93
На счёт школы промолчу . Goga - на первом и на втором рисунке ( спасибо Вам ! что не поленились затащить их сюда)я вижу как собственное магнитное поле магнита тормозит само себя, тут несколько факторов. Опишу один; Да, при движение магнита в проводнике, в замкнутой трубе, возникает электрический ток (свободные электроны куда без них тем более в меди). Но он слабый и на поверхности. Как только силовые магнитные линии входят в медную трубу .ЭЛ поверхностное поле хочет отпихнуть их от себя ,(магнитные силовые линии) . Силовые линии от магнита тоже не рады входить в поверхностный электрический слой ,но деваться не куда. Они зашли в трубу их начинает сжимать, им проходиться проходить насквозь трубы и возвращаться обратно, с трудом, с большим торможением. Если вдруг там и образуется собственное магнитное поле, то оно настолько мало ,что им можно и пренебречь . На магнит оно не как не влияет , я думаю.
Надо всё время идти вперёд не останавливаясь.
А то сзади услышишь топот догоняющих ослов.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Бредовые идеи 6 года 6 мес. назад #24059

Vasilius
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 532
Спасибо получено: 252
"Торможение магнитного диполя, движущегося с произвольной скоростью в проводящей трубе - Б.А. Князев, И.А. Котельников, А.А. Тютин, В.С. Черкасский"
Во имя Ампера, Вольта и Ватта их объединяющего, Ома ограничивающего, творите действа в поисках СЭ. Да не потухнут ваши паяльники во веки веков и не закончится олово....
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Бредовые идеи 6 года 6 мес. назад #24063

Орбит 3
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 365
Спасибо получено: 93
Прочитал я объяснение умных дядек про падение магнита в медной трубе. Ох как завернули! Сразу вопрос возникает ,а не слишком ли много магнитных полей в трубе находится сразу? Перечисляю ; 1) собственное магнитное поле которое удерживает электроны,2) магнитное поле возникающее при вихревом поле ,токи Фуко, 3) собственное магнитное поле постоянного магнита,4) магнитное поле земли ,а куда без него.Наверняка ещё пару магнитных полей пропустил из за своей малограмотности. Я всё перечислил или что то ещё забыл ?

Такая прорва магнитных полей и как с этим дальше жить?

А вот про давление магнитного поля на стенки трубы ни слова, как будто его не существует, странно.
Надо всё время идти вперёд не останавливаясь.
А то сзади услышишь топот догоняющих ослов.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Орбит 3.

Бредовые идеи 6 года 6 мес. назад #24064

Орбит 3
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 365
Спасибо получено: 93
Пусть они по своему это объясняют, какая то правда в этом есть я не спорю, но я стою на своём. И вот какой у меня пример. Возьмём очень тонкостенную медную трубу, погрузим её в жидкий азот на какое то время , вытащим её из азота и с большой силой всунем туда магнит. Труба тут же лопается, что это нам говорит.

А говорит что давление на стенки трубы силовых магнитных линий очень большое ! Электрический ток ,отсутствует в трубе,ну почти, свободные электроны( диполи) стоят на месте . Магнитные силовые линии не прошли через трубу они сжались в трубе вокруг магнита увеличив тем самым давление на стенки трубы. А так как труба очень тонкая ,то давление она и не выдержала, лопнула. Где ваши индукционные токи, Фуко где? Как выкручиваться будут.

Второй пример: Эту же трубу нагреем до красна и кинем туда магнит . Падение магнита происходит без торможения.
По чему ? медь не изменилась хорошо проводит электрический ток, магнитное поле земли в ней присутствует,электроны со своим полем тоже присутствуют, пролетевший магнит внутри должен был навести индукционный ток и токи Фуко. Но раз он не тормозил то не чего этого нет.
Надо всё время идти вперёд не останавливаясь.
А то сзади услышишь топот догоняющих ослов.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Орбит 3.

Бредовые идеи 6 года 6 мес. назад #24069

goga
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 540
Спасибо получено: 193

Орбит 3 пишет: Прочитал я объяснение умных дядек про падение магнита в медной трубе. Ох как завернули! Сразу вопрос возникает ,а не слишком ли много магнитных полей в трубе находится сразу? Перечисляю ; 1) собственное магнитное поле которое удерживает электроны,2) магнитное поле возникающее при вихревом поле ,токи Фуко, 3) собственное магнитное поле постоянного магнита,4) магнитное поле земли ,а куда без него.Наверняка ещё пару магнитных полей пропустил из за своей малограмотности. Я всё перечислил или что то ещё забыл ?

Такая прорва магнитных полей и как с этим дальше жить?

А вот про давление магнитного поля на стенки трубы ни слова, как будто его не существует, странно.

"Силовые магнитные линии исходят из магнита и в магнит заходят. Не магнитный металл их пропускает через себя"... Это ты написал? (пост 24002) Так вот объясни, о каком давлении на стенках трубы ты говоришь, если силовые линии свободно проходят нерез них? :P

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Бредовые идеи 6 года 6 мес. назад #24071

goga
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 540
Спасибо получено: 193

Орбит 3 пишет:
Второй пример: Эту же трубу нагреем до красна и кинем туда магнит . Падение магнита происходит без торможения.
По чему ? медь не изменилась хорошо проводит электрический ток, магнитное поле земли в ней присутствует,электроны со своим полем тоже присутствуют, пролетевший магнит внутри должен был навести индукционный ток и токи Фуко. Но раз он не тормозил то не чего этого нет.

Ты проводил такой эксперимент? нагревал медную трубу ДО КРАСНА? :woohoo: Скорее всего нагревали магнит а не трубу. Перепутал ты чтото братан :) Если нет, то покажи где ты видел или читал о таком эксперименте....

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Бредовые идеи 6 года 6 мес. назад #24075

Орбит 3
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 365
Спасибо получено: 93

goga пишет:

Орбит 3 пишет:
Второй пример: Эту же трубу нагреем до красна и кинем туда магнит . Падение магнита происходит без торможения.

Ты проводил такой эксперимент? нагревал медную трубу ДО КРАСНА? :woohoo: Скорее всего нагревали магнит а не трубу. Перепутал ты чтото братан :) Если нет, то покажи где ты видел или читал о таком эксперименте....

Гога - совсем меня затролил . Да нагревал кусок трубы до красна,да кидал магнит в нутро трубы. Магнит пролетает не тормозит так как в холодной трубе, магнит тоже нагревается.. Да охлаждал жидким азотом трубу, испортил 4 штуки , четвертую уронил и она разбилась . Что тут не так.?
Надо всё время идти вперёд не останавливаясь.
А то сзади услышишь топот догоняющих ослов.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Бредовые идеи 6 года 6 мес. назад #24077

Орбит 3
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 365
Спасибо получено: 93
Силовые линии магнита проходят сквозь металл ,ключевое слово - сила. Сила давит на домены поворачивает их ,или не давит? Если давит ,значит есть не большое давление на металл.

Тут у меня много вопросов и не только у меня, по силовым линиям магнита. И я не знаю как искать на них ответы, и есть ли они вообще эти ответы. Рассматривая ферритовый магнит его силовые линии.Они и похожи на тысячи нитей
или лучей может даже струн. Почему каждая струна или луч исходят отдельно от другого луча , почему они не сливаются все вместе в один общий . Какое их количество может быть в ферритовом магните? Количество то чего зависит ?От того материала в котором они находятся. Наверное да. Можно сравнивать постоянный магнит с нашим магнитным полем земли ? ,а малая форма копирует более большую форму это так ? Если это так, то огромное количество магнитных лучей ,струн, исходит также как и в ферритовом магните, значит есть на земле и нейтральная зона. И если по проводнику движется магнитное поле (волна), то это движется тысячи струн,лучей или ещё как то это образно можно представить. И все они вращаются по спирали по часовой стрелке вперёд. Нет общего ,а есть тысячи струн. Если они не сливаются вместе при выходе из магнита ,значит они разные. Они что, отталкиваются друг от друга ? Почему ? Они тоже закручены в спираль , скорее всего да.Но как это проверить наверняка ? И надо ли это делать? А что именно в струне закручено в спираль ? Почему высокая температура высвобождает из феррита магнитное поле, да и низкая температура тоже? тут с оговоркой не на все ферриты охлаждение действует. Ну это есть. Да ,магнитное поле заперто в феррите, как в ловушке не ему оно принадлежит это понятно. И есть подозрение что феррит его как то искажает . Но что его там держит, за что оно зацепилось ? За какие связи ? Это конечно не все вопросы , и я не жду на них полные ответы. Сам стараюсь найти ответы , для меня это очень интересно.
Надо всё время идти вперёд не останавливаясь.
А то сзади услышишь топот догоняющих ослов.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Орбит 3.

Бредовые идеи 6 года 6 мес. назад #24081

djamal
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 9
Спасибо получено: 2
Да,вопросов конечно намного больше чем ответов..а что если магнитное поле никакие не отдельные нити, а цельный закрученный вихрь?
Ну как шаровая молния например,сжатый в клубок электрический заряд..ведь при подаче электричества образуется магнитное поле. Чтоб ответит однозначно,надо опреление,Что такое магнитное поле.(цытаты с википедии не принимаются) ;)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от djamal.

Бредовые идеи 6 года 6 мес. назад #24083

Орбит 3
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 365
Спасибо получено: 93
Электрические заряды сами по себе двигаться не могут, их двигает магнитное поле и что, при движение этих зарядов они ещё раз должны создать магнитное поле ? Да и движение зарядов в проводнике это образно. По проводнику движется магнитное поле по спирали , а сверху заряды ,электроны . Это как слой ,бутерброд. Есть ли инерция электронов при таком движение, я думаю что есть. И иногда мы её видим как стримеры например, или что то похожее на стример.Пробой в изоляции , тоже в следствие из за большой инерции,плотности,электронов в проводнике. А шаровая молния это зацикленное магнитное поле в виде тора, и оно вращается. А поверх тора электроны , их собирает м. поле и при вращение в магнитном поле соударение электронов,(м поле постоянно их всасывает из среды) повышает температуру вокруг шаровой молнии. Но не внутри тора. Внутри она холодная,там нечему нагреваться,вся температура на поверхности ,электроны .Шаровая молния зависит от плотности магнитного поля внутри, чем оно тоньше тем оно быстрее исчезнет ,выдохнется при вращение. А более плотное немного живучее и самое опасное . Когда оно схлопывается происходит огромный взрывной хлопок в децибелах. Да что то может и разрушить но это очень редко. В основном это звуковой удар в воздухе , замыкание в электро сети и пожар если она с чем то горючим соприкоснулась. Я сам лично смотрел на стекло пакет где шаровая молния прожгла два стекла толщиною в 4 миллиметра, штору, угол телевизора, пластик., деревянная крышка от ящика стояла на полу. Молния почему то в неё и ударилась и схлопнулось,крышка загорелась ,палас на полу тоже. Слышен был сильный хлопок,женщина вышла из оцепенения в комнате и начала тушить.Примерно через час позвонила
мне, попросила о помощи, я пришёл, и она рассказала мне что произошло.Молния была величиною с вишню.
Надо всё время идти вперёд не останавливаясь.
А то сзади услышишь топот догоняющих ослов.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

*
Время создания страницы: 0.565 секунд