Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА:

Опыты И.Копеца 6 года 4 мес. назад #26870

shvirkoff62
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 817
Спасибо получено: 182
На самом деле принципа два.
1 как аукнится так и откликнится.
2 кто нам мешает,тот нам поможет.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Опыты И.Копеца 6 года 4 мес. назад #26873

chiksat
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1283
Спасибо получено: 533

shvirkoff62 пишет: На самом деле принципа два.
1 как аукнится так и откликнится.
2 кто нам мешает,тот нам поможет.

ну с первым понятно, удар-отклик( как кувалдой по наковальне) а со вторым не очень, второе это обратное поле от вторички должно помагать первичке ВОТ КАК ???

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Опыты И.Копеца 6 года 4 мес. назад #26891

shvirkoff62
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 817
Спасибо получено: 182

chiksat пишет:

shvirkoff62 пишет: На самом деле принципа два.
1 как аукнится так и откликнится.
2 кто нам мешает,тот нам поможет.

ну с первым понятно, удар-отклик( как кувалдой по наковальне) а со вторым не очень, второе это обратное поле от вторички должно помагать первичке ВОТ КАК ???

1.Берем источник 12в,преобразователем поднимаем напряжение до 50в,преобразователь с высоким КПД(импульсный)2.Заряжаем накопительный конденсатор и через тиристор и дроссель разрежаем на источник3.Через обратный диод подключенный параллельно дросселю и источнику пойдет прибавка в виде ОЭДС,которая совместно с разрядным током конденсатора поможет в деле подзаряда источника.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от shvirkoff62.

Опыты И.Копеца 6 года 4 мес. назад #26895

shvirkoff62
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 817
Спасибо получено: 182
Вложения:
Спасибо сказали: черкес

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Опыты И.Копеца 6 года 4 мес. назад #26924

shvirkoff62
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 817
Спасибо получено: 182

Vector пишет: Осталось только собрать и проверить.Сможете?

В ближайшее время вряд ли.Генератор надо типа ШИМ с регулировкой скважности.Работать должна по любому.Если само заряда не получиться,то будет не плохой десульфататор АКБ.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от shvirkoff62.

Опыты И.Копеца 6 года 4 мес. назад #26925

chiksat
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1283
Спасибо получено: 533

shvirkoff62 пишет:


А нагрузку куда вешать ??? чтоб не с ела прибавочку ???

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Опыты И.Копеца 6 года 4 мес. назад #26926

shvirkoff62
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 817
Спасибо получено: 182

chiksat пишет:

shvirkoff62 пишет:


А нагрузку куда вешать ??? чтоб не с ела прибавочку ???

Здесь нагрузка АКБ,в надежде на само заряд.А от само заряда один шаг до само запита.Трансформатор можно попробовать воздушный на 200 кгц типа теслы, но низковольтный.Накопительный конденсатор от 10 000 мкф,думаю хватит.Плоские катушки то же будут работать не плохо,т.е из преобразователя важно выжать мах КПД.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от shvirkoff62.

Опыты И.Копеца 6 года 4 мес. назад #27007

shvirkoff62
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 817
Спасибо получено: 182

Vector пишет:

shvirkoff62 пишет:

chiksat пишет:

shvirkoff62 пишет:


А нагрузку куда вешать ??? чтоб не с ела прибавочку ???

Здесь нагрузка АКБ,в надежде на само заряд.А от само заряда один шаг до само запита.Трансформатор можно попробовать воздушный на 200 кгц типа теслы, но низковольтный.Накопительный конденсатор от 10 000 мкф,думаю хватит.Плоские катушки то же будут работать не плохо,т.е из преобразователя важно выжать мах КПД.

Ваши советы прямо противоположны логике.

А в чем это выражается?Если энергии ОЭДС дросселя будет выделяться на нагрузке больше,чем потеряется на преобразование напряжения,что определяется КПД преобразователя,то все должно получиться.Энергия ОЭДС по идее равна,энергии конденсатора,взятой от источник минус потери преобразователя.100%-20%=80%,80х2=160%,160-100=60%.,т.е предполагаемый кпд=1.6.Точный ответ логично или не логично это предположение даст только экс.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от shvirkoff62.

Опыты И.Копеца 6 года 4 мес. назад #27016

Foco
Заблокирован
Заблокирован
Сообщений: 522
Спасибо получено: 96

shvirkoff62 пишет:

shvirkoff62!!!
Сразу видно, что вы начинающий радиолюбитель, точнее -радиолепитель. (без обид)(пошутил)
Предлагаю убрать вторичку трансформатора и всё, что с ней связано т.к. на вторичке никакого ОЭДС не будет, ну, может единица вольт и наберётся.
Да, и приготовьте ведро для транзисторов, хочь со втоичкой, хочь без оной.
Поясняю:
При первом открытии транзистора ток в первичке начнёт расти от 0 до Х(зависит от величины индуктивности первички и длительности открытия транзистора (источник питания напряжения- стоящий, себя уважающий) . Формула простая - I=U*t/L- До такого значения нарастёт ток в индуктивности при постоянном напряжении и определённом времени.
После закрытия транзистора ток в первичке не исчезнет, а замкнётся через диод и будет продолжать точит. Да, при закрытом транзисторе, как не странно. Ток замкнётся на самой индуктивности через диод.
Изменения тока во времени не будет. Т.е. E=-L*di/dt будет равна 0. Ну, может мизер-потери.
При следующем открытии транзистора в первичке ток, достигший при первом открытии транзистора,(минус потери на диоде и оплошности в изготовлении трансформатора обозначим их "х") будет увеличиваться как и при первом открытии транзистора на
величину Х. Х-х+Х. Дальше легко понять, что ток будет расти с каждым циклом, точенее периодом открыт/закрыт.
К чему это приведёт- вы понимаете.
Будьте осторожны при включении обратного диода параллельно индуктивности.
Используйте снаберные цепи. Они обязаны только скомпенсировать индуктивность рассеяния и паразитную ёбкость в трансформаторных обратноходах.
Дерзайте.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Foco.

Опыты И.Копеца 6 года 4 мес. назад #27021

Foco
Заблокирован
Заблокирован
Сообщений: 522
Спасибо получено: 96

Vector пишет:

Foco пишет:

shvirkoff62 пишет:

shvirkoff62!!!
Сразу видно, что вы начинающий радиолюбитель, точнее -радиолепитель. (без обид)(пошутил)
Предлагаю убрать вторичку трансформатора и всё, что с ней связано т.к. на вторичке никакого ОЭДС не будет, ну, может единица вольт и наберётся.
Да, и приготовьте ведро для транзисторов, хочь со втоичкой, хочь без оной.
Поясняю:
При первом открытии транзистора ток в первичке начнёт расти от 0 до Х(зависит от величины индуктивности первички и длительности открытия транзистора (источник питания напряжения- стоящий, себя уважающий) . Формула простая - I=U*t/L- До такого значения нарастёт ток в индуктивности при постоянном напряжении и определённом времени.
После закрытия транзистора ток в первичке не исчезнет, а замкнётся через диод и будет продолжать точит. Да, при закрытом транзисторе, как не странно. Ток замкнётся на самой индуктивности через диод.
Изменения тока во времени не будет. Т.е. E=-L*di/dt будет равна 0. Ну, может мизер-потери.
При следующем открытии транзистора в первичке ток, достигший при первом открытии транзистора,(минус потери на диоде и оплошности в изготовлении трансформатора обозначим их "х") будет увеличиваться как и при первом открытии транзистора на
величину Х. Х-х+Х. Дальше легко понять, что ток будет расти с каждым циклом, точенее периодом открыт/закрыт.
К чему это приведёт- вы понимаете.
Будьте осторожны при включении обратного диода параллельно индуктивности.
Используйте снаберные цепи. Они обязаны только скомпенсировать индуктивность рассеяния и паразитную ёбкость в трансформаторных обратноходах.
Дерзайте.

Вы предлагаете мне использовать режим ссм (constant curent mode)? И в этом режиме СЕ не будет.
Лучше учите теорию...

Не понятно, но здорово.
Кому учить теорию.???"
(constant curent mode)" -режим постоянного тока. По Русски -это идеализированный генератор тока, у которого ток не зависит от нагрузки. Всё. Все заграничные слова - пиар, не более.

"И в этом режиме СЕ не будет." - а что, говорил, что будИт???
Говорил, что при использовании обратного диода на прямую в обратноходе -хорошего не ждите. Образно выражаясь.
Вы, очевидно что-то не поняли.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Foco.

Опыты И.Копеца 6 года 4 мес. назад #27023

Foco
Заблокирован
Заблокирован
Сообщений: 522
Спасибо получено: 96

Vector пишет:

Foco пишет:

Vector пишет:

Foco пишет:

shvirkoff62 пишет:

shvirkoff62!!!
Сразу видно, что вы начинающий радиолюбитель, точнее -радиолепитель. (без обид)(пошутил)
Предлагаю убрать вторичку трансформатора и всё, что с ней связано т.к. на вторичке никакого ОЭДС не будет, ну, может единица вольт и наберётся.
Да, и приготовьте ведро для транзисторов, хочь со втоичкой, хочь без оной.
Поясняю:
При первом открытии транзистора ток в первичке начнёт расти от 0 до Х(зависит от величины индуктивности первички и длительности открытия транзистора (источник питания напряжения- стоящий, себя уважающий) . Формула простая - I=U*t/L- До такого значения нарастёт ток в индуктивности при постоянном напряжении и определённом времени.
После закрытия транзистора ток в первичке не исчезнет, а замкнётся через диод и будет продолжать точит. Да, при закрытом транзисторе, как не странно. Ток замкнётся на самой индуктивности через диод.
Изменения тока во времени не будет. Т.е. E=-L*di/dt будет равна 0. Ну, может мизер-потери.
При следующем открытии транзистора в первичке ток, достигший при первом открытии транзистора,(минус потери на диоде и оплошности в изготовлении трансформатора обозначим их "х") будет увеличиваться как и при первом открытии транзистора на
величину Х. Х-х+Х. Дальше легко понять, что ток будет расти с каждым циклом, точенее периодом открыт/закрыт.
К чему это приведёт- вы понимаете.
Будьте осторожны при включении обратного диода параллельно индуктивности.
Используйте снаберные цепи. Они обязаны только скомпенсировать индуктивность рассеяния и паразитную ёбкость в трансформаторных обратноходах.
Дерзайте.

Вы предлагаете мне использовать режим ссм (constant curent mode)? И в этом режиме СЕ не будет.
Лучше учите теорию...

Не понятно, но здорово.
"И в этом режиме СЕ не будет." - а что, говорил, что будИт???
Говорил, что при использовании обратного диода в обратноходе -хорошего не ждите. Образно выражаясь одним словом.
Вы, очевидно что-то не поняли.

Есть такой режим работы обратноходового преобразователя при котором ток полностью не прерывается.

Ага, и накапливается??? Пока не ёб...т.
Укажите источник сего, пожалуйста.

Ток пульсирует в не больших пределах,что уменьшает потери на намагничивание и размагничивание дросселя.

Вы, же не мальчик. Что/кто определяет " в больших пределах, или в маленьких".
Предел где???

Данная схемотехника отличается повышенным КПД при больших мощностях,но нужен диод на основе карбида кремния и правильный контроллер.

А больше ничего не нужно???

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Опыты И.Копецау 6 года 4 мес. назад #27024

shvirkoff62
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 817
Спасибо получено: 182
Я уважаю критические замечания в свой адрес,если они конструктивны,и основаны на практических результатах.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Опыты И.Копецау 6 года 4 мес. назад #27033

shvirkoff62
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 817
Спасибо получено: 182

Vector пишет:

shvirkoff62 пишет: Я уважаю критические замечания в свой адрес,если они конструктивны,и основаны на практических результатах.

А вы разве практик?

Все зависит от настроения.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Опыты И.Копецау 6 года 4 мес. назад #27072

shvirkoff62
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 817
Спасибо получено: 182

Не большая доработка.
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Опыты И.Копеца 6 года 4 мес. назад #27073

shvirkoff62
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 817
Спасибо получено: 182
Эх,как же у вас теоретиков все просто-то...
Вы думаете никто этого не делал,а если делал,то не заметил прибавки?
Тут за каждый процент КПД бьешься,а вы раз,два,тяп-ляп и 160%...
Умиляют такие сказки,особенно на ночь.


Если бы не делали и не замечали,то и темы бы не было и обсуждать было бы нечего.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

*
Время создания страницы: 0.674 секунд