Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА:

Опыты И.Копеца 6 года 2 мес. назад #28966

chiksat
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1282
Спасибо получено: 533

shvirkoff62 пишет: Сначала идет заряд АКБ через конденсатор,диод и транзистор.Напряжение на конденсаторе растет,до
30в,срабатывает пороговое устройство на тиристоре и происходит разряд конденсатора на АКБ.При отпирании
тиристора, транзистор питающий цепь должен закрыться.И так далее.

а через что заряжается конденсатор, через АКБ в обратном включении ???

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от chiksat.

Опыты И.Копеца 6 года 2 мес. назад #28967

shvirkoff62
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 817
Спасибо получено: 182

Так думаю будет работать лучше.
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Опыты И.Копеца 6 года 2 мес. назад #28968

shvirkoff62
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 817
Спасибо получено: 182

chiksat пишет:

shvirkoff62 пишет: Сначала идет заряд АКБ через конденсатор,диод и транзистор.Напряжение на конденсаторе растет,до
30в,срабатывает пороговое устройство на тиристоре и происходит разряд конденсатора на АКБ.При отпирании
тиристора, транзистор питающий цепь должен закрыться.И так далее.

а через что заряжается конденсатор, через АКБ в обратном включении ???

В начальный момент когда тиристор закрыт,конденсатор заряжается от источника через АКБ подзаряжая ее,затем конденсатор разряжается на АКБ через тиристор,еще раз подзаряжая АКБ,но уже запасенной в нем энергией.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Опыты И.Копеца 6 года 2 мес. назад #28969

shvirkoff62
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 817
Спасибо получено: 182

shvirkoff62 пишет:


Рабочее,экономичное зарядное устройство,потребление менее 5 ват.

Советую собрать с начала по этой схеме.Последующие это попытка снижения потерь энергии на балластном сопротивлении(в виде лампочки).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Опыты И.Копеца 6 года 2 мес. назад #28971

shvirkoff62
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 817
Спасибо получено: 182

Или так.
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Опыты И.Копеца 6 года 2 мес. назад #28977

shvirkoff62
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 817
Спасибо получено: 182
Время разряда конденсатора короткое,поэтому возиться с электронным баластом,особого смысла нет,если только ради спортивного интереса.
Процесс умножения эенргии возможен путем ее накопления с течением времени или затраты времени.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от shvirkoff62.

Опыты И.Копеца 6 года 2 мес. назад #28981

Виталий
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 360
Спасибо получено: 252

shvirkoff62 пишет:

shvirkoff62 пишет:


Рабочее,экономичное зарядное устройство,потребление менее 5 ват.

Советую собрать с начала по этой схеме.Последующие это попытка снижения потерь энергии на балластном сопротивлении(в виде лампочки).

А не проще поставить последовательно первичке токоограничительный конденсатор? И удалить активные потери (лампочку, резистор). И это, 10000 мкФ, не многовато ли для тиристора будет?
Спасибо сказали: shvirkoff62

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Виталий.

Опыты И.Копеца 6 года 2 мес. назад #28982

Виталий
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 360
Спасибо получено: 252
А вообще, каким "боком" ЭТО относится к Копецу???

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Опыты И.Копеца 6 года 2 мес. назад #28983

diod
Пользователь заблокирован
Пользователь заблокирован
Сообщений: 1258
Спасибо получено: 619
Что-то я не пойму, как эта схема может работать!? Виталий, Т122-25-12 работает в одной ЭУ с конденсатором 2200мкф. 400в.(выводы под винт) и запирающем 40мкф. 630в. уже лет 8. Да, стоит вообще без какого либо радиатора! Так что 10000мкф. при таком напряжении думаю потянет тоже. Можно ведь и более мощный поставить. например 70TPS12.
Спасибо сказали: черкес

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от diod.

Опыты И.Копеца 6 года 2 мес. назад #28986

Виталий
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 360
Спасибо получено: 252

diod пишет: Что-то я не пойму, как эта схема может работать!?

Да не, схема работоспособна, абсолютно. Возможно только что он не указал на схеме динистор в цепи У Э тиристора. Сначала, происходит заряд АКБ обычным током (допустим 5 А, зависит от сопротивления лампы накаливания). Затем, когда ёмкость зарядиться до напряжения открытия тиристора, тот откроется и ИМПУЛЬСНО (с огромным мгновенным током (зависит от внутреннего сопротивления батареи)), разрядит конденсатор на батарею. Это, дэсульфататор. Правда, правильнее было бы при разряде АКБ, подавать зарядные токовые импульсы, а при заряде - разрядные.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Виталий.

Опыты И.Копеца 6 года 2 мес. назад #28988

Виталий
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 360
Спасибо получено: 252

diod пишет: Виталий, Т122-25-12 работает в одной ЭУ с конденсатором 2200мкф. 400в.(выводы под винт) и запирающем 40мкф. 630в. уже лет 8.

А какая амплитуда тока в импульсе? 1000 А есть? И какова длительность импульса? Частота следования? АКБ удалось десульфтировать (восстановить)? Просто у меня "кролик" появился для опытов. 55 А/ч.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Виталий.

Опыты И.Копеца 6 года 2 мес. назад #28989

diod
Пользователь заблокирован
Пользователь заблокирован
Сообщений: 1258
Спасибо получено: 619

Виталий пишет:

diod пишет: Виталий, Т122-25-12 работает в одной ЭУ с конденсатором 2200мкф. 400в.(выводы под винт) и запирающем 40мкф. 630в. уже лет 8.

А какая амплитуда тока в импульсе? 1000 А есть? И какова длительность импульса? Частота следования? АКБ удалось десульфтировать (восстановить)?

Она у моего знакомого, длительность 3-5-10мс., переключается запирающие емкостя, там их 4шт. 10мкф. 630в. Частота от 10 до 60-80Гц. Амплитуда тока.... :woohoo: хрен его знает, но две ЛН по 500вт. пыхают как стробоскоп.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Опыты И.Копеца 6 года 2 мес. назад #28991

Виталий
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 360
Спасибо получено: 252

diod пишет: Она у моего знакомого, длительность 3-5-10мс., переключается запирающие емкостя, там их 4шт. 10мкф. 630в. Частота от 10 до 60-80Гц. Амплитуда тока.... :woohoo: хрен его знает, но две ЛН по 500вт. пыхают как стробоскоп.

Ок. Спасибо. А лампы на 1 кВт, эт лишнее. Это трата электроэнергии. Нужно через токоограничивющий конденсатор заряжать разрядную ёмкость. Ну, это моё личное мнение. Я делаю именно так. Правда с меньшими номиналами разрядных ёмкостей. Вот мой десульфататор:

Симисистор - ВТ-139.
Вложения:
Спасибо сказали: chiksat, черкес

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Виталий.

Опыты И.Копеца 6 года 2 мес. назад #28998

shvirkoff62
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 817
Спасибо получено: 182

Виталий пишет:

diod пишет: Что-то я не пойму, как эта схема может работать!?

Да не, схема работоспособна, абсолютно. Возможно только что он не указал на схеме динистор в цепи У Э тиристора. Сначала, происходит заряд АКБ обычным током (допустим 5 А, зависит от сопротивления лампы накаливания). Затем, когда ёмкость зарядиться до напряжения открытия тиристора, тот откроется и ИМПУЛЬСНО (с огромным мгновенным током (зависит от внутреннего сопротивления батареи)), разрядит конденсатор на батарею. Это, дэсульфататор. Правда, правильнее было бы при разряде АКБ, подавать зарядные токовые импульсы, а при заряде - разрядные.

Тиристор отпирается минимальным током на управляющем выводе,который можно задать сопротивлением.При использовании тиристора КУ202Н и напряжении 30 в при мин.токе управления 10мА,сопротивление соответственно будет 3 кОм,поэтому динистор можно не ставить.Время заряда и начальный ток заряда конденсатора зависит от величены сопротивления балласта и внутреннего сопротивления АКБ.Ток разряда и время от мощности конденсатора, внутреннего сопротивления АКБ и напряжения на нем.
Смысл схемы,при мах мощ. потребления 5вт из сети ,получить в импульсе 20вт на АКБ.Как показывает практика Заряд АКБ идет не хуже,чем обычным способом.Более 3х кратного превышения напряжения от номинального АКБ,в импульсе ЗУ,допускать думаю не следует,это ограничивает мощность ЗУ,что компенсируется увеличением емкости
конденсатора.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от shvirkoff62.

Опыты И.Копеца 6 года 2 мес. назад #29108

shvirkoff62
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 817
Спасибо получено: 182

Порог срабатывания тиристора около 40в,ток разряда в импульсе порядка 2 А,потребление из сети около
30 мА(6-7 ватт).
Есть идея закольцевать схему,через инвертор.
Вложения:
Спасибо сказали: Виталий

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от shvirkoff62.
*
Время создания страницы: 0.716 секунд