Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА:

Вечный фонарик. 4 года 9 мес. назад #40136

dozor
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 581
Спасибо получено: 252

AND пишет: Я в ШОКЕ!!! Новый рекорд! Другая катушка светит более 16 ч (на данный момент она еще "тлеет").
Еще пытаюсь параллельно проверить катушку большего размера с похожим числом витков.

Давно смотрю за Вашей работой. Могу подсказать как улучшить Ваш результат. У меня раньше сверх яркий светодиод горел больше 5 дней. Правда со временем его яркость затем снижалась. Ток потребления схемы был не больше 5-7мА.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Вечный фонарик. 4 года 9 мес. назад #40139

AND
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 187
Спасибо получено: 92

dozor пишет: Давно смотрю за Вашей работой. Могу подсказать как улучшить Ваш результат. У меня раньше сверх яркий светодиод горел больше 5 дней. Правда со временем его яркость затем снижалась. Ток потребления схемы был не больше 5-7мА.


dozor подскажи, будет интересно!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от AND.

Вечный фонарик. 4 года 9 мес. назад #40167

dozor
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 581
Спасибо получено: 252

AND пишет:

dozor пишет: Давно смотрю за Вашей работой. Могу подсказать как улучшить Ваш результат. У меня раньше сверх яркий светодиод горел больше 5 дней. Правда со временем его яркость затем снижалась. Ток потребления схемы был не больше 5-7мА.


dozor подскажи, будет интересно!

У меня катушка была намотана на ферритовом кольце в два провода сделанного из лициндранта. один провод шел на базу транзистора втрой провод шёл на коллектор. с коллектора на + пит. вкл. светодиод.
Спасибо сказали: AND

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Вечный фонарик. 4 года 9 мес. назад #40186

Не квадрат
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 339
Спасибо получено: 182

dozor пишет:

AND пишет:

dozor пишет: Давно смотрю за Вашей работой. Могу подсказать как улучшить Ваш результат. У меня раньше сверх яркий светодиод горел больше 5 дней. Правда со временем его яркость затем снижалась. Ток потребления схемы был не больше 5-7мА.


dozor подскажи, будет интересно!

У меня катушка была намотана на ферритовом кольце в два провода сделанного из лициндранта. один провод шел на базу транзистора втрой провод шёл на коллектор. с коллектора на + пит. вкл. светодиод.

...это доказывает лишь, то что на лицо скинэффект

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Вечный фонарик. 4 года 9 мес. назад #40252

AND
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 187
Спасибо получено: 92
Поэкспериментировал еще (во вложении), но результат пока скромный.

dozor пишет: У меня катушка была намотана на ферритовом кольце в два провода сделанного из литцендрата. один провод шел на базу транзистора второй провод шёл на коллектор. с коллектора на + пит. вкл. светодиод.


Дозор спасибо! Осталось литцендрат найти. В известных мне магазинах в ассортименте пока нет. Возможно придется самому скручивать несколько тонких проводов в жгут :)
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от AND.

Вечный фонарик. 4 года 9 мес. назад #40256

dozor
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 581
Спасибо получено: 252

AND пишет: Поэкспериментировал еще (во вложении), но результат пока скромный.

dozor пишет: У меня катушка была намотана на ферритовом кольце в два провода сделанного из литцендрата. один провод шел на базу транзистора второй провод шёл на коллектор. с коллектора на + пит. вкл. светодиод.


Дозор спасибо! Осталось литцендрат найти. В известных мне магазинах в ассортименте пока нет. Возможно придется самому скручивать несколько тонких проводов в жгут :)

Лициндрант я применял уже готовый на заказ. Прислали целую катушку провода в шелковой изоляции ПЭЛШО. Этот проект я делал очень давно. Завтра найду свой фонарик (схема как раз и была для него разработана) и перерисую схему. Но точно помню что он на АКБ NiMh 1.2В 2700мА работал очень долго (неделю уж точно)!!!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Вечный фонарик. 4 года 9 мес. назад #40263

dozor
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 581
Спасибо получено: 252
В продолжении показываю свой фонарик!



Вложения:
Спасибо сказали: AND

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Вечный фонарик. 4 года 9 мес. назад #40264

AND
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 187
Спасибо получено: 92

dozor пишет: В продолжении показываю свой фонарик!


Круто!!! Дозор, я в восторге! :woohoo:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от AND.

Вечный фонарик. 4 года 9 мес. назад #40287

chiksat
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1283
Спасибо получено: 533

Mr.0 пишет:

wersila пишет: Схемы не с потолка.


Это классика фильтров, но я не удивлен, что местным нужно говорить об этом с убедительной интонпцией, как маленьким детям и рассказывать про личный опыт.


мистер ноль, а к чему ваши реплики ???

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Вечный фонарик. 4 года 9 мес. назад #40342

AND
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 187
Спасибо получено: 92

Mr.0 пишет:

chiksat пишет:

Mr.0 пишет:

wersila пишет: Схемы не с потолка.


Это классика фильтров, но я не удивлен, что местным нужно говорить об этом с убедительной интонпцией, как маленьким детям и рассказывать про личный опыт.


мистер ноль, а к чему ваши реплики ???


могу удалить, мне не принципиально, я лишь высказал мнение о технической безграмотности части аудитории форума


"Mr.0", у меня бы с таким именем тоже развился бы комплекс неполноценности. Назовись хотя бы "Mr.единица" легче станет ;)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от AND.

Вечный фонарик. 4 года 9 мес. назад #40352

AND
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 187
Спасибо получено: 92

wersila пишет: Я не знаю твоих замыслов . Объяснять долго, поэтому нашел ролик, посмотри.


wersila, спасибо за ролик.
- Моя первая цель яркость свечения фонаря,
- Продолжительность вторая (тоже важная, но меньше чем первая),
- третья цель низкая себестоимость всей схемы (но не за счет первых двух).
- Сверх единица тоже интересна, но пока "вечными" их делают небольшие солнечные панельки. У меня уже два таких фонаря разных конструкций. Даже в пасмурную погоду за день-два заряд у батареек пополняется. Важно чтобы он эти два дня мог светить, на небольших аккумуляторах, что почти достигнуто.

У Не квадрата классная схема самозапитки (с двумя ферритами и короткозамкнутым витком), но в ярком режиме моя батарейка ААА сгорает за 10 часов, а "в правильном режиме моргания" уже вторые сутки работает, но толку для себя от такого освещения не вижу.

wersila Твои фильтры тоже работают. Вчера на конденсаторе 100нф такое напряжение скапливалось, что искры летели не маленькие (раз 10, пока не спалил транзистор). Только яркость свечения опять немного падает, какую самозапитку не поставлю. Получается чем проще, тем лучше.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от AND.

Вечный фонарик. 4 года 9 мес. назад #40353

AND
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 187
Спасибо получено: 92

Mr.0 пишет:

AND пишет: "Mr.0", у меня бы с таким именем тоже развился бы комплекс неполноценности. Назовись хотя бы "Mr.единица" легче станет ;)

Судя по нелепому выпаду в мой адрес, твоя неполноценность давно уже за пределами комплексов развивается, ну и легче тебе точно не станет, никогда, будет только хуже, лучше матчасть учи и не позорься в перепалках с заведомо более умными ;)


Хорошо, можешь забыть мой совет, буду любить тебя с прежним именем.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Вечный фонарик. 4 года 9 мес. назад #40357

AND
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 187
Спасибо получено: 92

Mr.0 пишет:

AND пишет: буду любить тебя


Не надо. Лучше направь любовь на усовершенствование своих схем. Например, если нужна яркость, то наращивается мощность схемы, начиная с замены транзистора на более мощный, заканчивая переходом на двухтактный преобразователь.

Экономичность можно увеличить, понизив частоту генерации до нескольких сотен Гц. Низкая частота еще и КПД увеличит, потому, что меньше будет влиять инерционность полупроводника.


Mr.0, совсем другой разговор. Спасибо за совет!!!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от AND.

Вечный фонарик. 4 года 9 мес. назад #40534

AND
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 187
Спасибо получено: 92
Хотел подвести итоги по схеме фонаря (файл во вложении) и раздумывал продолжать этот проект или нет, но жизнь преподнесла новый сюрприз! Последняя схема 7+7 ватт горит более 10 часов (старый рекорд 3 ч. 35 мин). :woohoo: Схему выложу завтра...
Вложения:
Спасибо сказали: _WiskeySoda2Orange_

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от AND.

Вечный фонарик. 4 года 9 мес. назад #40560

AND
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 187
Спасибо получено: 92
Схема фонаря 7+7 ватт. Время работы 11 часов 04 минуты. В 3 раза больше предыдущего результата!

wersila пишет: АНД. ты глянь схему преобразователя на параллельной ветке. Собери ее и подпаяй параллельно коллектор эммитер примерно 10 нано кондер.


wersila - поробовал 3 конденсатора (100н, 10н, 2700п) на соединение коллектор-эммитер - во всех случаях схема гаснет, при 100н схема начинает пищать.
Вложения:
Спасибо сказали: _WiskeySoda2Orange_

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от AND.
*
Время создания страницы: 0.695 секунд