Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА:

Вечный фонарик. 4 года 9 мес. назад #40731

dozor
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 581
Спасибо получено: 252
AND
Вы так и не поняли, мою схему. Надо было мотать на ферритовом кольце в два провода до заполнения. И выбрать правильно толщину провода и фазировку. Чтобы с выходной катушки шёл большой импульс ОЭДС. Подстроечный резистор нужен для регулирования частоты резонанса в катушки, что бы добиться мин. тока потребления и максимум вых. напряжения.
Спасибо сказали: BrutForce, AND, пчела

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Вечный фонарик. 4 года 9 мес. назад #40749

AND
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 187
Спасибо получено: 92

dozor пишет: AND
Вы так и не поняли, мою схему. Надо было мотать на ферритовом кольце в два провода до заполнения. И выбрать правильно толщину провода и фазировку. Чтобы с выходной катушки шёл большой импульс ОЭДС. Подстроечный резистор нужен для регулирования частоты резонанса в катушки, что бы добиться мин. тока потребления и максимум вых. напряжения.


dozor, просто хотел посмотреть как сработает качер моей версии, вот и склепал из того что было :)
Но время работы не малое, более 38 часов для одного ватта, даже с моими косяками.

Mr.0 пишет: AND, что делает копия сварочника в контексте фонаря, превращает вредные ВВ импульсы во вкусный и полезный ток, я правильно понимаю? Если без магии описывать работу данной приблуды?


Именно так. Он понижает напряжение и увеличивает силу тока. Лучше всего это описал сам автор сварочника. Смотри сообщение от Invis (#39969) в этой теме.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от AND.

Вечный фонарик. 4 года 9 мес. назад #40786

AND
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 187
Спасибо получено: 92
Оформил свои опыты с рекуперацией. Вывод: она не стоит затраченных усилий (это только мой результат)!

Mr.0 пишет: Научная статья о положительном влиянии высокочастотного поля на разряд батареек. Видимо, катушки надо прямо поверх батарейки мотать, чтобы обеспечить взаимодействие преобразователя с источником :lol:

naukarus.com/razryad-medno-mag...lektromagnitnom-pole


В моем опыте это тоже не подтвердилось. :S Хотя, я точно не угадал с частотой воздействия, у меня до 20 Кгц. А в статье около 250 Кгц.
Вложения:
Спасибо сказали: jay80

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от AND.

Вечный фонарик. 4 года 9 мес. назад #40817

AND
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 187
Спасибо получено: 92
Решил скрестить две схемы: свою и Не квадрата. Моя ярко светит, его заряжает. Схема проработала всего 7 часов, но ярко :)

Также удалось избавиться от резистора 10 Ом, добавив переменный резистор 1к в другом месте (он позволяет подстраивать частоту, как в схеме Dozor). Теперь эта схема самая яркая.

Mr.0 пишет: Я ведь шутил на счет намотки катушки поверх. В статье они излучатель погружали прямо внутрь батареи, да и система химическая другая, чем в аккумуляторе, т.е. очередное бесполезное в прикладном плане исследование


А я решил, что лучше проверить, ;) не всегда знаешь, где найдешь.
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от AND.

Вечный фонарик. 4 года 9 мес. назад #40831

пчела
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 168
Спасибо получено: 81
Здравствуйте Дозор. Как и обещал собрал ваш девайс нарисованный на листике в клеточку. единственное добавил схемку вашего дроселя с встречной намоткой двух обмоток ну и плюс акб от мобилы 3.7 вольт 650 ма. И был удивлен.Схема очень экономична.ЛЕГКО тянет семиватную лэд лампу при токе 5 ма от батареи. А это время на электролите питающего лампу под нагрузкой 36 вольт. А если увиличить ток питания генератора до 10 ма светики на грани сгорания. И еще если случайно отпаялись светики на кондесаторе выше 100вольт. Шарахает мама не горюй. На себе проверил.Ну а теперь посчитайте длительность работы вашего фонаря 650 ма делим грубо на 10 ма максимальная мощность.Так что все фонари на форуме отдыхают.
Вложения:
Спасибо сказали: dozor, diod, AND

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Вечный фонарик. 4 года 9 мес. назад #40855

lisiyed
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 5
Спасибо получено: 1
здравствуйте . будьте добры детально схему и все параметры намотки если вас не затруднит.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Вечный фонарик. 4 года 9 мес. назад #40857

Сидорович
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 55
Спасибо получено: 19
Уважаемый Пчела, а сколько у вас вольт на светодиодах, и ток через них?
Если возможно, то ослограмма тока и напряжения на светодиодах.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Сидорович.

Вечный фонарик. 4 года 9 мес. назад #40858

пчела
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 168
Спасибо получено: 81
схема выше автор дозор.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Вечный фонарик. 4 года 9 мес. назад #40861

пчела
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 168
Спасибо получено: 81
Сидорович рад бы к сожалению осла еще пока не имею.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Вечный фонарик. 4 года 9 мес. назад #40862

AND
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 187
Спасибо получено: 92
Пчела, проверь сколько твоя схема будет работать. Интересно! :woohoo:

Моя схема скрещенная со схемой Не квадрата дала около 7 часов. Ожидал больше и пропустил точное время прекращения работы.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от AND.

Вечный фонарик. 4 года 9 мес. назад #40882

AND
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 187
Спасибо получено: 92
Новый сюрприз! Смотрите вложение...

Моя схема запитанная через схему Не квадрата в 2 раза превысила время светимости просто моей схемы (без схемы Не квадрата). В следующий раз надо будет скрестить схему Не квадрата и Дозора.

P.S. Заменил вложенный файл. В нем внес пару правок в схеме.
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от AND.

Вечный фонарик. 4 года 9 мес. назад #40883

chiksat
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1283
Спасибо получено: 535

AND пишет: Новый сюрприз! Смотрите вложение...

Схема с рекупирацией (схема Не квадрата + моя) в 2 раза превысила время светимости по сравнению с базовым вариантом (без рекупирации). В следующий раз надо будет скрестить схему Не квадрата и Дозора.


AND где вы видете рекуперацыю у вас её НЕТ, светодиод у неквадрата включён не правельно и базавая обмотка тоже, вот и нет рекуперации, поменяйте и проверте, у вас второй светодиод на ферите светит,,,???

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Вечный фонарик. 4 года 9 мес. назад #40895

пчела
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 168
Спасибо получено: 81
AND прошли уже сутки. Интересная схема. Попробуй. Провод лицендрат 55 витков в два провода. Три диода средней мощности граничная частота работы 100кгц. Генератор работает на частоте 800гц. Используй дросель с двумя встречными обмотками.Первый перед дроселем кондер 3мкф.За дроселем 200мкф 100 вольт.Удачи.Да еще если у электролита большая утечка он просто не может поднять напряжение на нем и лампа светить не будет
Спасибо сказали: AND

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Вечный фонарик. 4 года 9 мес. назад #40896

пчела
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 168
Спасибо получено: 81
lisiyed где то три или две страницы назад есть фото схемы дозора на листике от тетрадки там все параметры и схема и намотка и таблица его эксперимента.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Вечный фонарик. 4 года 9 мес. назад #40897

AND
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 187
Спасибо получено: 92

chiksat пишет:

AND пишет: Новый сюрприз! Смотрите вложение...

Схема с рекупирацией (схема Не квадрата + моя) в 2 раза превысила время светимости по сравнению с базовым вариантом (без рекупирации). В следующий раз надо будет скрестить схему Не квадрата и Дозора.


AND где вы видете рекуперацыю у вас её НЕТ, светодиод у неквадрата включён не правельно и базавая обмотка тоже, вот и нет рекуперации, поменяйте и проверте, у вас второй светодиод на ферите светит,,,???


Второй светодиод светит. Да действительно в схеме "Не квадрата" сьемная катушка нарисована запитанной на минус, а в жизни была на плюсе как в оригинале (спасибо, что заметил, чертеж исправил). Схема до этого работала 10 часов в максимальном режиме свечения и около 4 суток в режиме моргания на аккумуляторе ААА заряженном на 50%.

И еще, моя схема питает схему не квадрата, а его возвращает энергию на аккумулятор, можно конечно этот процесс и не называть рекупирацией, назовем самозапит (я поправил сообщение #40882 и чертеж в нем).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от AND.
*
Время создания страницы: 0.629 секунд