Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Вечный фонарик.

Вечный фонарик. 11 мес. 1 нед. назад #67803

• Виталий
  • Виталий аватар
  • Завсегдатай
  • Спасибо получено: 209
kodiak пишет:

Как мне ее переделать что таким образом что бы она работала от батарейки на 1.2в с использованием заземления как установка Кулабухова?
Постараюсь нарисовать тебе эту же схему в более менее удобоваримом (читаемом) виде, возможно даже сегодня. Только должен сразу предупредить: халявы там нет. Правда если поблизости есть мощная радиостанция, может и засветишь светодиод даже без аккумулятора. Повышающий транс с двумя диодами выкину нахер, так как от него толку точно ни какого, нагромождение в схеме + сплошные потери.
Последнее редактирование: 11 мес. 1 нед. назад от Виталий.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Вечный фонарик. 11 мес. 1 нед. назад #67806

• kodiak
  • kodiak аватар
  • Захожу иногда
  • Спасибо получено: 1
Виталий пишет:
Постараюсь нарисовать тебе эту же схему в более менее удобоваримом (читаемом) виде, возможно даже сегодня. Только должен сразу предупредить: халявы там нет. Правда если поблизости есть мощная радиостанция, может и засветишь светодиод даже без аккумулятора. Повышающий транс с двумя диодами выкину нахер, так как от него толку точно ни какого, нагромождение в схеме + сплошные потери.

Огромное вам спасибо!!! как нарисуете по пробую собрать.

Какой транзистор использовать?
Какую проволку использовать, интересует толщина и количество витков?

А по поводу излучения от радиостанции, как то я слышал о том что антенны обычно проектируются под определенную длину волны,
для wifi (2400 мгц) это проволка длиной в 12см первые 6см это положительный потенциал а от 6-12см идет отрицательный потенциал
для GSM (1800 мгц) проволка длиной в 16см, дальше не буду объяснять, идею вы поняли.
Последнее редактирование: 11 мес. 1 нед. назад от kodiak.

Вечный фонарик. 11 мес. 1 нед. назад #67807

• kodiak
  • kodiak аватар
  • Захожу иногда
A-tac пишет:
Никак... к установке Кулабухова эта схема отношения не имеет.... и я чего-то не помню, чтобы у него что-то серьёзное заводилось от 1.2 вольта...
Сам вопрос некорректный, очень похож на такое: У меня есть роликовые коньки, так как мне перевезти на них девятиэтажный дом из Питера во Владивосток ?....И привести пару ссылок про джедаев из звёздных войн в качестве железного аргумента реальности происходящего....

Дико извиняюсь, меня сразу не туда по несло, и я по пытался прыгнуть сразу выше головы, наверно из за эмоций, и установку Кулабухова пока собирать не буду.
Давай-те лучше посоветуй-те мне как собрать маленькие 2 мини теслы и ввести их в резонанс, перед тем как прыгать выше головы я хочу хотя бы добиться того эффекта когда есть резонанс и тесла начинает употреблять очень очень мало энергии, даже гре-то видел видео как большая катушка тесла работает в резонансе и употребляет очень мало энергии, даже сами авторы БТГ говорили что самое первое это подключить к заземлению и сделать резонанс

Вечный фонарик. 11 мес. 1 нед. назад #67810

• Виталий
  • Виталий аватар
  • Завсегдатай
kodiak пишет:
Не за что. Схему вставил в предыдущее сообщение. Повторю здесь. По деталям. Диоды в мосте (мудифицированная (сдвоенная) "вилка Авраменко" ) желательно ВЧ или СВЧ, можно детекторные, но в принципе пойдут любые в стеклянном корпусе, предпочтительные германиевые. Транзисторы любые из того хлама что у тебя видел лучше 3102 (найдёшь германиевые типа советских МП ставь их)

, трансформатор на любом ферритовом колечке, провод тоже любой из того что имеешь в наличии (проще сдвоенным от компьютера (ЮТП)). Количество витков в исходной схеме = 25 витков сдвоенным проводом. Можешь намотать больше, можешь меньше - это не принципиально. Больше витков - ниже частота генерации, меньше витков - выше частота генерации. Меньше витков, более высокочастотный транзистор нужно применять. Светодиоду в принципе похер чем ты его кормишь, 10 Гц или 100 кГц. Так что по виткам не парся. Хотя для твоих транзюков думаю меньше 5 витков не загенерят.
Последнее редактирование: 11 мес. 1 нед. назад от Виталий.
Спасибо сказали: NikAndr

Вечный фонарик. 11 мес. 1 нед. назад #67811

• Виталий
  • Виталий аватар
  • Завсегдатай
kodiak пишет:
Дико извиняюсь, меня сразу не туда по несло, и я по пытался прыгнуть сразу выше головы, наверно из за эмоций, и установку Кулабухова пока собирать не буду.
Давай-те лучше посоветуй-те мне как собрать маленькие 2 мини теслы и ввести их в резонанс, перед тем как прыгать выше головы я хочу хотя бы добиться того эффекта когда есть резонанс и тесла начинает употреблять очень очень мало энергии, даже гре-то видел видео как большая катушка тесла работает в резонансе и употребляет очень мало энергии, даже сами авторы БТГ говорили что самое первое это подключить к заземлению и сделать резонанс
Не тарапися. До маленьких катушек Тесла, а это десятки МегаГерц, далеко тебе ещё. Тем более без соответствующих частотам и мощностям транзисторов. Тебе ведь от Теслы нужна не просто генерация на экране осциллографа, а стриммеры, зависшие приборы и свечение ЛДСок. :)

Вечный фонарик. 11 мес. 1 нед. назад #68076

• kodiak
  • kodiak аватар
  • Захожу иногда
AND пишет:
она окажется чрезвычайно сложная для тебя

Она на сложная, для меня собрать ее - раз плюнуть.

Просто у меня сейчас нет свободного времени.
После всех новогодних праздником, найду свободное время и соберу по-очереди несколько схем
Начну с данной схемы, потом фонарик акулы и установка мини-теслы (уменьшенная копия).

Я как скептик не жду никаких результатов от этих ЛОХОНАТОРОВ, но будет интересно по-наблюдать за мини-теслой от самодельного щелочного аккумулятора, у него ток небольшой зато он выдержал много цыклов заряда/разряда, просто интересно будет разряжать его микро-теслой.
Последнее редактирование: 11 мес. 1 нед. назад от kodiak.

Вечный фонарик. 11 мес. 1 день назад #68978

• jay80
  • jay80 аватар
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 434

Вечный фонарик. 4 мес. 2 нед. назад #75877

• Святослав
  • Святослав аватар
  • Давно я тут
  • Спасибо получено: 7
Виталий, а попробуй поставить вместо диодов транзисторы !?

Вечный фонарик. 4 мес. 2 нед. назад #75886

• Не квадрат
  • Не квадрат аватар
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 194
...ну теперь заживем!

Вечный фонарик. 4 мес. 2 нед. назад #75890

• Юрий м
  • Юрий м аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 266
Виталий пишет:
kodiak пишет:
Не за что. Схему вставил в предыдущее сообщение. Повторю здесь. По деталям. Диоды в мосте (мудифицированная (сдвоенная) "вилка Авраменко" ) желательно ВЧ или СВЧ, можно детекторные, но в принципе пойдут любые в стеклянном корпусе, предпочтительные германиевые. Транзисторы любые из того хлама что у тебя видел лучше 3102 (найдёшь германиевые типа советских МП ставь их)

, трансформатор на любом ферритовом колечке, провод тоже любой из того что имеешь в наличии (проще сдвоенным от компьютера (ЮТП)). Количество витков в исходной схеме = 25 витков сдвоенным проводом. Можешь намотать больше, можешь меньше - это не принципиально. Больше витков - ниже частота генерации, меньше витков - выше частота генерации. Меньше витков, более высокочастотный транзистор нужно применять. Светодиоду в принципе похер чем ты его кормишь, 10 Гц или 100 кГц. Так что по виткам не парся. Хотя для твоих транзюков думаю меньше 5 витков не загенерят.
Виталий в 81 году была у меня антенна гдето 1,2км, высоковольтная линия шла через посёлок через мой двор, её обрезали с 2х сторон и обвели вокруг посёлка, ну я на неё проводочек и закинул, в сухую ветреную погоду искры щёлкали хорошие, если закрепить над землёй 4-5см слышно как шипит и муравьи налипали клубком, пробовал цеплял лампочку 25 ватт, не горит, светодиодов тогда считай не было, тогда был помоему АЛ102 но у меня их не было, в осеннюю пасмурную погоду на антенне ничё не было спокойно брался руками стоя на земле

Вечный фонарик. 4 мес. 2 нед. назад #75903

• Святослав
  • Святослав аватар
  • Давно я тут
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

Вот ещё одна прекрасная схемка БТГ !!!
А здесь для этого, надо добавить всего 2 кондёра и произвести настройку и, И получите СЭ !
Последнее редактирование: 4 мес. 2 нед. назад от Святослав.

Вечный фонарик. 4 мес. 2 нед. назад #75907

• Rivaros
  • Rivaros аватар
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 306
Святослав пишет:
Вот ещё одна прекрасная схемка БТГ !!!
А здесь для этого, надо добавить всего 2 кондёра и произвести настройку и, И получите СЭ !
Уж сразу бы муравью подсказал бы про все, а то он много лет назад эту схему придумал, но не получил "СЭ".
Спасибо сказали: valera 30

Вечный фонарик. 4 мес. 1 нед. назад #76120

• Святослав
  • Святослав аватар
  • Давно я тут
Да вы чё такие тяжёлые !??? Вы же здесь все учёные круче меня в 100 раз, а простых вещей сделать не можете ну просто СРОМОТА какая то, Это же всё просто. настройте L2 и L4 в резонанс и все проблемы.И ПОЛУЧИТЕ КПД 10 0000 % !!!

Только СНАЧАЛА подумайте на чём и каким проводом мотать L4 и L5 !?

Желаю всем Успехов и Здоровья !
Вложения:
Последнее редактирование: 4 мес. 1 нед. назад от Святослав.

Вечный фонарик. 4 мес. 1 нед. назад #76139

• сток
  • сток аватар
  • Давно я тут
  • Спасибо получено: 5
Сам то получил 10000 ?

Вечный фонарик. 4 мес. 1 нед. назад #76148

• Святослав
  • Святослав аватар
  • Давно я тут
сток пишет:
Сам то получил 10000 ?

Такие вопросы обычно задают всёзнайки и лодыри.
А вот кто хоть раз добился Резонанса ! тот такой вопрос никогда не задаст !

И ещё, наверно надо поменять местами кольца и провод ?
А как вы думаете !??
Последнее редактирование: 4 мес. 1 нед. назад от Святослав.
*
Время создания страницы: 0.441 секунд