Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА:

Датчики температуры, влажности, СО2 для хозяйства. 3 года 11 мес. назад #55152

Jeka343
Jeka343 аватар Автор темы
Модератор
Модератор
Сообщений: 121
Спасибо получено: 18
В этой ветке будут обсуждаться разработка, конструктив и применение датчиков температуры, влажности, СО2, реле времени, исполнительных устройств и сетей к ним в хозяйстве дома.
Спасибо сказали: Bezant

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Датчики температуры, влажности, СО2 для хозяйства. 3 года 11 мес. назад #55155

Jeka343
Jeka343 аватар Автор темы
Модератор
Модератор
Сообщений: 121
Спасибо получено: 18
Для затравки самый примитивный термостабилизатор из какой-то пороговой платки, которая продается на али за 50р, в комплекте с самыми разнообразными датчиками. Недостаток этой платки - в ней нет гистерезиза, и нет помехозащитных конедеров.. И по питанию помехозащитных кондеров тоже нет. А в целом, из нее можно сделать термостабилизатор, если добавить несколько радиодеталей и даже разместить все в корпусе одной розетки.

Итого:
Сама платка с датчиком 50р.
Розетка 50-100р.
БП - зарядник от старого сотика на 5в - бесплатно.
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Jeka343.

Датчики температуры, влажности, СО2 для хозяйства. 3 года 11 мес. назад #55162

Jeka343
Jeka343 аватар Автор темы
Модератор
Модератор
Сообщений: 121
Спасибо получено: 18

jay80 пишет: Еще какие тымы будут?

Сложно щас предвидеть.. Будут темы про проектирование и строительство домов, хозяйственных сооружений, отопление, хранилищ овощей, биткоиновские фермы для обогрева помещений, охранные ситемы, видеонаблюдение.. Ну и про выращивание овощей и кроликов, тоже будет. Так что этот раздел не для квартирых флудерастов.
Спасибо сказали: drugiy.druzhe

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Jeka343.

Датчики температуры, влажности, СО2 для хозяйства. 3 года 11 мес. назад #55222

piko
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 18
Спасибо получено: 3
Этот термостабилизатор и цифровой и с гистерезисом и с задержкой для компрессора и ну очень дёшево! aliexpress.ru/item/32968157801...-tool&utm_medium=cpa


почему-то не вижу ссылки. На Ali термостат W1209 за 107р. с бесплатной доставкой.

ссылка была реферальной. исправил
Спасибо сказали: Jeka343

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Bombar.

Датчики температуры, влажности, СО2 для хозяйства. 3 года 11 мес. назад #55250

Jeka343
Jeka343 аватар Автор темы
Модератор
Модератор
Сообщений: 121
Спасибо получено: 18
Тут сегодня изготовил 2 шкафа, (ящика, корпуса) для размещения в них электроники прям на огороде. (не знаю просто как их назвать). На самом деле эту идею вынашивал года три. Прорабатывал сотни вариантов. Главные требования:
-электронику не должно заливать водой, даже в ливень, даже если лить из "брызгалок" под любым углом;
-в корпусе шкафа, не должна скапливаться влага (конденсат);
-шкаф должен быть устойчив к воздействию сильных ветров, к промывам водой грунта под ним. Он не должен менять своего положения;
-шкаф должен легко переноситься с места на место, и при этом его не нужно бы было, откручивать от опор и потом прикручивать к новым;
-шкаф должен иметь стандартные штепсельные вилки;
-легкий доступ к регулировкам в шкафе, или монтажу проводов (силовых и UTP-кабелей устройств). Чтоб можно было подлезть к электронике со всех сторон.

Ниже выкладываю фотки и конструкцию шкафа для огородной электроники. Шкаф спроектирован универсальный и из доступных материалов. Нужны только ручки и инструмент, чтоб повторить конструкцию. Места в нем много. Например, на фото там размещены два серьезных термостабилизатора с выходами аварийных сигналов (о перегреве и замерзании, а так же потере питания). Туда легко войдут еще GSM-сигналка, ИБП, и небольшой Акк на 1.2 А*ч. Высота кожуха выбрана такой, чтоб воткнутая вилка исполнительных устройств не мешала закрыться кожуху.

Теперь некоторые пояснения:
-размах опор ножек связан с большей парусностью канистры в широком направлении.
-наличие самих ножек (а не просто 2 бруска) связано с раскачкой шкафа ветром на сухой рыхлой земле. Если ставить просто бруски, то ветер раскачает шкаф, и земля промнется про краям опор, и шкаф будет качаться, как неваляшка на ветру.
-снята фаска по периметру платформы для того, чтоб кожух шкафа одевался легко. Если эту фаску не снимать, то на качественно сделанную платформу, кожух из канистры просто не одеть
-не использовал штатную пробку и закрыл горловину мембраной Изоспан-АМ. Эта мембрана держит столб воды в 1 метр, но при этом пропускает пар. Это сделано для того, чтоб в шкафу не собирался конденсат, по приципу перевернутой банки. Так - то, если его не переворачивать, то это уровень изоляции IP67 получился. :)

п.с.: Можно, конечно, и выдрать уплотнитель из штатной пробки, эффект будет похожим.. Но чот мне неохота искать пробки от таких канистр. Хотя они есть у меня.
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Jeka343.

Датчики температуры, влажности, СО2 для хозяйства. 3 года 11 мес. назад #55285

drugiy.druzhe
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 2205
Спасибо получено: 380

Jeka343 пишет:

jay80 пишет: Еще какие тымы будут?

Сложно щас предвидеть.. Будут темы про проектирование и строительство домов, хозяйственных сооружений, отопление, хранилищ овощей, биткоиновские фермы для обогрева помещений, охранные ситемы, видеонаблюдение.. Ну и про выращивание овощей и кроликов, тоже будет. Так что этот раздел не для квартирых флудерастов.

....а про хорошую добрую водку будет? я всю молодость вообще не пил , но потом пришлось ,и пришлось научиться делать чистый продукт ,добрый продукт ...могу поделиться знаниями и опытом...к стати кролики -это тоже моя тема))даже сейчас они у меня есть ,просто в сдерживающем режиме ...но опыт тоже приличный ....
главный секрет в том , чтобы сохранить в секретности саму возможность воплощения

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от drugiy.druzhe.

Датчики температуры, влажности, СО2 для хозяйства. 3 года 11 мес. назад #55317

Jeka343
Jeka343 аватар Автор темы
Модератор
Модератор
Сообщений: 121
Спасибо получено: 18

drugiy.druzhe пишет:

Jeka343 пишет:

jay80 пишет: Еще какие тымы будут?

Сложно щас предвидеть.. Будут темы про проектирование и строительство домов, хозяйственных сооружений, отопление, хранилищ овощей, биткоиновские фермы для обогрева помещений, охранные ситемы, видеонаблюдение.. Ну и про выращивание овощей и кроликов, тоже будет. Так что этот раздел не для квартирых флудерастов.

....а про хорошую добрую водку будет? я всю молодость вообще не пил , но потом пришлось ,и пришлось научиться делать чистый продукт ,добрый продукт ...могу поделиться знаниями и опытом...к стати кролики -это тоже моя тема))даже сейчас они у меня есть ,просто в сдерживающем режиме ...но опыт тоже приличный ....

Ну.. я сам СВОЮ ветку про алкоголь открывать не стану. Ибо у меня все налажено, никаких усовершенств не требуется. Крепкие напитки я не пью, (пил в молодости водку и т.п.), но последние лет 20, крепче 13 градусов, как-то не нравится употреблять. Ну вкус спирта мне не нравится, не знаю даже сам, что еще не нравится. Употребляю свежую молодую бражку. В идеале, еще газированную, но уже отстоянную. Ввиду того, что вкусная питьевая бражка не хранится, иногда не возможно спланировать заранее, когда ее нужно поставить. Иногда в форс-мажере перетрудился, или другие личные причины, что нужно снять стресс, а бражка не приготовлена. Вот тогда приходится идти в магазин, и покупать крепкое пиво или сухое вино... Короче ширпотребовскую рыгаловку. (К слову, бывает, что 5-и литровая бутылка браги (готовлю под приборами сутки-полтора)) еще немножко не добродила, и дрожжи не хотят выпадать в осадок. 100 грамм вина из магазина, вылитые в 5-и литровую бутылку браги, сразу решают все проблемы - дрожжи дохнут и выпадают в осадок... это я так к слову о магазинских продуктах)

Благодаря 10-и летним спорам с Дедом Иваном на Скифе, мне пришлось изучить тему самогоноварения очень глубоко, настолько, что даже на Дисцилер.ру, крайне мало народа знает такие глубины.. В частности про азеотропные смеси, подпитку дрожжей кислородом для размножения, про использование побочного СО2 для повышения урожайности огурцов, вакуумную возгонку.

Короче хочешь на эту тему пообщаться - открывай свою ветку в этом РАЗДЕЛЕ. Думаю, Бомбар возражать не будет. Я, готов поделиться своими знаниями, опытом, технологиями.

Но в этой ветке, далее, про домашнее производство алкоголя писать не следует. Тут ветка про датчики и их согласование с разными устройствами.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Jeka343.

Датчики температуры, влажности, СО2 для хозяйства. 3 года 11 мес. назад #55325

Jeka343
Jeka343 аватар Автор темы
Модератор
Модератор
Сообщений: 121
Спасибо получено: 18

piko пишет: Этот термостабилизатор и цифровой и с гистерезисом и с задержкой для компрессора и ну очень дёшево! aliexpress.ru/item/32968157801...-tool&utm_medium=cpa


почему-то не вижу ссылки. На Ali термостат W1209 за 107р. с бесплатной доставкой.

ссылка была реферальной. исправил

Кроме прочих 10-15-и термостатов, именно таких, как по ссылке, у меня работает 3 штуки. Все в работе, отключать и изучать не желательно. Все в корпусах. В корпуса вставлял сам.

Но тут, недавно изучал инструкцию с Али на него. Это я когда их покупал - сразу перевел инструкцию на русский и сохранил. Там в таблице инструкции под пунктом Р6 пунктом есть (!КАЖЕТСЯ!) один аварийный сигнал о превышении температуры. Но РЕАЛЬНОГО разъемчика на плате такого нет. Я перед тем как платы устанавливать в корпуса, изучил ее под лупой. Есть какие-то контактные площадки, похожие на площадки по программированию чипа, а конкретных площадок "Аларм" не нашел.

Ты с этим контроллером температуры не разбирался случайно? Может можешь подсказать, где там выход аварийного превышения температуры? Ниже во вкладках ПДФ-чик перевода описания программирования термоконтроллера.

This browser does not support PDFs. Please download the PDF to view it: Download PDF

Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Jeka343.

Датчики температуры, влажности, СО2 для хозяйства. 3 года 11 мес. назад #55381

Bombar
Админ
Админ
персон текст
Сообщений: 598
Спасибо получено: 654

Jeka343 пишет: Ты с этим контроллером температуры не разбирался случайно? Может можешь подсказать, где там выход аварийного превышения температуры? Ниже во вкладках ПДФ-чик перевода описания программирования термоконтроллера.

В описании сказано, что параметр Р6 - устанавливает аварийный сигнал высокой температуры (выключения реле и индикация "---", когда температура достигает значения, установленного в этом параметре).
Так что никаких выводов, чисто визуально по индикатору.
Спасибо сказали: Jeka343

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Датчики температуры, влажности, СО2 для хозяйства. 3 года 11 мес. назад #55501

Jeka343
Jeka343 аватар Автор темы
Модератор
Модератор
Сообщений: 121
Спасибо получено: 18

Bombar пишет:

Jeka343 пишет: Ты с этим контроллером температуры не разбирался случайно? Может можешь подсказать, где там выход аварийного превышения температуры? Ниже во вкладках ПДФ-чик перевода описания программирования термоконтроллера.

В описании сказано, что параметр Р6 - устанавливает аварийный сигнал высокой температуры (выключения реле и индикация "---", когда температура достигает значения, установленного в этом параметре).
Так что никаких выводов, чисто визуально по индикатору.

Бомбар спасибо, Спасибо что уделил время. Я не силен в английском, поэтому пользуюсь переводами. Кривыми переводами. Есть у меня в хозяйстве еще несколько моделей термоконтроллеров, так вот некотрые из них имеют по одному аварийному сигналу. Некоторые (суперфирменные) - по два. Но там серьезные дорогие модельки. А в инструкции, в переводе на русский - все выглядит похожими буквами.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Датчики температуры, влажности, СО2 для хозяйства. 3 года 11 мес. назад #55506

Jeka343
Jeka343 аватар Автор темы
Модератор
Модератор
Сообщений: 121
Спасибо получено: 18
Вот когда-то разрабатывал такой ТС с 2-я аварийными сигналами:



Да прекрасно работает, но есть огромный "ГЕМОР" - это его настройка на точные температуры. Для того, чтоб его подогнать под точные температуры, убил ДВА дня времени, ПЛЮНУЛ НА ВСЕ, И ОТКАЗАЛСЯ ОТ РЕШЕНИЯ.

Его очень сложно настраивать на нужные температуры. Оказалось, терморезисотр крайне нелинеен. И хоть одно небольшое изменение в мосту резисторов задающих напряжения включения компараторов, влечет за собой целый шлейф изменений номиналов всех резисторов в мосту.

Потраховшись 2 дня, пришел к выводу, что самым простым и быстрым способом настойки системы на 3 температуры, будет приготовление воды в приличных емкостях, нужной температуры, а потом замеры сопротивления ГЛАВНОГО терморезистора при заданной температуре.

-Для этого сначала, прокалибровал термоприбор упомянутый постом выше, по ртутному лабораторному термометру.
-затем скрутил изолентой дав датчика "Новых приборов", с датчиком "1209"
-затем подбирал температуру воды, в ёмкостях, чтоб температура соответствовала моим запросам: (Авария переохлаждения +1 градус, Работа термостата +4,8 градуса, и Авария перегрева +35 градусов)
-затем, окунал связку из трех терморезисторов в эти емкости и взбалтывал ими воду.
-Результаты измерений записывал в таблицу. Причем!!! ввиду того, что температура воды (отличная от комнатной температуры), меняется очень быстро, мне пришлось впаять переключатель, между двумя тестируемыми датчиками. Чтоб замеры делать быстро.
Результаты, на меня интересующие температуры, были следующими:
Т*, Дат1(кОм), Дат2(кОм)
1.2*......31.7к......29.2к
4.8*......26.8к......26.3к
34.9*......6.2к.......6.1к

Отсюда простой вывод. Выкидываем из схемы всю левую часть с делителями и подстроечниками, и тупа влепливаем туда постоянники (либо настроенные подстроенечники), дабы избежать очередной времезатратной настройки ТК после установки температуро задающих резисторов. А в верхнем плече, подбираем одинаковые постоянные резисторы 10к на задающую и измеряемую цепи максимально одинаковыми. Точка.

Завтра подберу резисторы и отчитаюсь.
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Jeka343.

Датчики температуры, влажности, СО2 для хозяйства. 3 года 2 мес. назад #71774

Jeka343
Jeka343 аватар Автор темы
Модератор
Модератор
Сообщений: 121
Спасибо получено: 18
Блин.. выбираю щас амперметры переменки на Али, и не могу понять. Неужели этот амперметр, питается исключительно ЭДС вокруг силового провода?
aliexpress.ru/item/32923478082...2&sku_id=66156064635

просто не верится, что на одном витке, можно питать столько светодиодных матриц.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Jeka343.

Датчики температуры, влажности, СО2 для хозяйства. 3 года 2 мес. назад #71783

Bombar
Админ
Админ
персон текст
Сообщений: 598
Спасибо получено: 654
В описании товара смотришь "характеристики", там указано - Питание: Вход переменного тока (AC)
Т.е. это не только амперметр, а ещё вольтметр, который, естественно подключается к сети банальными проводами. Там и фоточка есть, вид с зади с двумя клеммами.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Датчики температуры, влажности, СО2 для хозяйства. 3 года 2 мес. назад #71786

Jeka343
Jeka343 аватар Автор темы
Модератор
Модератор
Сообщений: 121
Спасибо получено: 18

Bombar пишет: В описании товара смотришь "характеристики", там указано - Питание: Вход переменного тока (AC)
Т.е. это не только амперметр, а ещё вольтметр, который, естественно подключается к сети банальными проводами. Там и фоточка есть, вид с зади с двумя клеммами.

Это не клеммы, это дырки под отвертку для двух подстроечников.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Jeka343.

Датчики температуры, влажности, СО2 для хозяйства. 3 года 2 мес. назад #71787

Jeka343
Jeka343 аватар Автор темы
Модератор
Модератор
Сообщений: 121
Спасибо получено: 18
Блин.. пригляделся покрупнее... а может это и клеммы такие ... :S :S :S

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Страница:
  • 1
  • 2
Модераторы: Jeka343
*
Время создания страницы: 0.660 секунд