Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1

ТЕМА:

Дистанционное управление (ДУ) для насоса полива 3 года 10 мес. назад #57360

Jeka343
Jeka343 аватар Автор темы
Модератор
Модератор
Сообщений: 121
Спасибо получено: 18
Была проблема: кубовый бак для полива находится на земле. В него погружен насос "типа родничок". Поливал огород, включая насос в розетку. Но тут есть некоторое неудобство. Во первых, через насос самтеком бежит вода, когда он не работает, но без напора. Поэтому конец шланга должен находиться выше уровня воды в баке: 1 - 1.5 метра. Второе неудобство связанно с тем, что насос включается по месту дислокации, а огород большой. И приходилось в итоге:

1) снять шланг с кронштейна с высоты 1.5м,
2) найти место положить его на грядку, которую не размоет напором, после включения насоса,
3) сбегать к самому насосу, включить его в розетку,
4) бежать к разбрызгивателю (лейке), чтоб напором не размыло грядку.

-) методика выключения насоса аналогичная, только в обратном порядке.

Целью проекта ставил задачу:
- управлением насоса с пульта
- всесезонность, желательно (IP67)
- возможность эксплуатации устройства не только в стационарном расположении, но и в мобильном (например для керхера (МВД), с неисправным датчиком высокого давления. Имеется у меня такой.
- доступность материалов и компонентов для изготовления данного гаджета.

Да, получилось:
- в качестве самого ДУ использовал старую сигналку от своего авто. Сначала взял у друга более современную (с обратной связью), но она не подошла. :( Сильно дохрера там настроек, да и срабатывает не сразу, а только после того, как пульт "поговорит" со станцией. Отказался от нее. Снял совсем старую, со своей старой машины. Так что примитивная сигналка для этих целей подходит лучше.
- защиту от дождя лучше не придумать, чем канистра от "Церезита". Если у кого-то есть идеи лучше - предлагайте. Конструкция самого устройства двухсторонняя. В закрытой части БП и сигналка, а в открытой - коммутационная коробка и розетка. Конструкция спроектирована таким образом, чтоб могла подвешиваться куда угодно на веревочке за ручку канистры, а в отсутствие дождя даже лежать на боку на земле. В стационарном состоянии (ручкой к верху) устройству любые непогоды нипочем. (Ну это если гаджет не будет ПОСТОЯННО эксплуатироваться стоя на земле). Если он будет стоять на земле, тогда пробку канистры нужно удалить, а гордовину накрыть мембранной пленкой, не ниже Изозоспан АМ. (Изоспан А, для этих целей не подходит).
- в качестве материалов и компонентов ничего не покупал. Все, из чего собран гаджет, давно уже у пролетариев, оказалось бы на помойке. (сигналка старющая (на авторазборках такая стоит не более 200р.), розетку сделал сам из всякого хлама и пробок от пены, корпус распределительной коробки - тоже пробка от пены, БП - был в корпусе старющий, без стабилизации - поставил на его ЕН8 на 12 в. Корпус БП - вообще выкинул - пластмасса плохая, при первом падении гаджета расколется. Итого: для этого гаджета покупать вообще ничего не пришлось.

...Ах да.. забыл дополнить про переделку самой сигналки. В любой автосигналке есть, как минимум, 3 реле. Две из них используются для открывания / закрывания дверей, и еще одна на моргание поворотников. В большинстве автосигналок все релюхи на 12в 15-20 А. Поэтому я решил не ставить высокоамперную высоковольтную релюху. (ибо у меня в других гаджетах релюшки из автосигнализаций работают по 10 лет, включая порой по 2 стованые лампочки, включающиеся по 200 и более раз в сутки - это сами понимаете, минимум 10 ампер в импульсе). На 2-х релюшках открытия / закрытия дверей сделал RS триггер, а третью релюшку подключил в качестве исполнительной. На всякий случай, шунтировал ее защитным диодом. (схема ниже есть)).

п.с.: Ах и еще.. Когда тестировал гаджет, то оказалось, что не по всему участку хватает связи. В частности, через железный гараж связь теряется. Поэтому уже при доработке, я установил на панель антенный разъем. (его видно на какой-то последеней фотке). С выносной антенной прием уверенный, даже с соседских участков. А для мобильного применения (до 20 м) хватает и небольшого огрызка антенны до разъема.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Jeka343.

Дистанционное управление (ДУ) для насоса полива 3 года 10 мес. назад #57391

shakh
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 9
Спасибо получено: 2
Поставь нормальный насос Калибр . Не рекламы ради, сам таким пользуюсь уже лет пять и поливаю свои 100 соток. Главное на зиму не забыть слить воду из полостей. Всё на автомате, открыл кран насос включился, закрыл выключился. А для полива самотёком имеется байпас.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Дистанционное управление (ДУ) для насоса полива 3 года 10 мес. назад #57420

Jeka343
Jeka343 аватар Автор темы
Модератор
Модератор
Сообщений: 121
Спасибо получено: 18

shakh пишет: Поставь нормальный насос Калибр . Не рекламы ради, сам таким пользуюсь уже лет пять и поливаю свои 100 соток. Главное на зиму не забыть слить воду из полостей. Всё на автомате, открыл кран насос включился, закрыл выключился. А для полива самотёком имеется байпас.

Очень рад, что ты, shakh, правильно понял ситуацию дел. Вот мой номер сбербанковской карты, 7601 4104 877. Перечисли туда, пожалуйста немного денег, на насосную стнацию калибр. (не стал искать ее цену, ну десятки касарей, имхо, хватит).

п.с. Если не хватит, попрошу еще, чек вышлю.! Спасибо! Очень был полезный коммент в этой теме!.

п.с.2.: А так-то сегодня на практике проюзал гаджет. Все великолепно. с любой точки участка включается / выключается насос. И еще одна мысль греет сердце, что

... Изначально покупал радиоДУ на али для этого насоса, но что-то напутал, и мне пришло ИК-ДУ.... которое только выкинуть... Второй раз заказывать не стал. Тупа переделал автосигналку в ДУ насоса. Может и не проиграл. Ибо автомобильная РЧ сигналка, стоя у меня на машине, за 20 лет не выдала не одного ложняка. (т.е. двери ниразу за 20 лет сами не открылись). А схожие геджеты на Али за 250 рублей я не тестировал, на протяжении 20-и лет. Не факт, что они не включат насос при перебоях в питании.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Jeka343.

Дистанционное управление (ДУ) для насоса полива 3 года 10 мес. назад #57422

павел_А
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 851
Спасибо получено: 274
.... бежать к разбрызгивателю (лейке), чтоб напором не размыло грядку.........не надо бегать. поставьте кран возле распылителя ..лейки..

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Дистанционное управление (ДУ) для насоса полива 3 года 10 мес. назад #57423

Jeka343
Jeka343 аватар Автор темы
Модератор
Модератор
Сообщений: 121
Спасибо получено: 18

павел_А пишет: .... бежать к разбрызгивателю (лейке), чтоб напором не размыло грядку.........не надо бегать. поставьте кран возле распылителя ..лейки..

Так нельзя. Насос сгорит.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Дистанционное управление (ДУ) для насоса полива 3 года 10 мес. назад #57462

павел_А
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 851
Спасибо получено: 274

Jeka343 пишет:

павел_А пишет: .... бежать к разбрызгивателю (лейке), чтоб напором не размыло грядку.........не надо бегать. поставьте кран возле распылителя ..лейки..

Так нельзя. Насос сгорит.

центробежный не сгорит. наоборот при закрытии крана нагрузка уменьшается (ток потребления уменьшается)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Дистанционное управление (ДУ) для насоса полива 3 года 10 мес. назад #57474

Jeka343
Jeka343 аватар Автор темы
Модератор
Модератор
Сообщений: 121
Спасибо получено: 18

павел_А пишет:

Jeka343 пишет:

павел_А пишет: .... бежать к разбрызгивателю (лейке), чтоб напором не размыло грядку.........не надо бегать. поставьте кран возле распылителя ..лейки..

Так нельзя. Насос сгорит.

центробежный не сгорит. наоборот при закрытии крана нагрузка уменьшается (ток потребления уменьшается)

Это ты в учебнике по физике для 6-го класса вычитал или кто-то из альтернативщиков подсказал? В инструкциях на сважинные центробежные насосы прописан такой пункт: "Не не использовать переходники и трубы диаметром менее 32мм например. В частности у них идет охлаждение потоком воды через сам насос. Помнится лет 10 назад, мне на центробежный насос пришлось проектировать и изготавливать "датчик потока воды". На Скифе где-то этот проект и его реализация выложены. Просто нет времени искать тороплюсь к лопатам, а то скоро дождь начнется.

А вообщет, у меня в баке стоит "вибрационный родничек", так вот когда шланг при перетаскивании иногда ловит петлю, то раздуваются все шланги и хомутики, быстрозажимные разъемы тоже скрипят, иногда срывает сам насос со шланга. Представь, что в этот момент происходит с диафрагмой насоса, насколько укорачивается ее жизнь..

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Дистанционное управление (ДУ) для насоса полива 3 года 10 мес. назад #57503

павел_А
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 851
Спасибо получено: 274

Jeka343 пишет:

павел_А пишет:

Jeka343 пишет:

павел_А пишет: .... бежать к разбрызгивателю (лейке), чтоб напором не размыло грядку.........не надо бегать. поставьте кран возле распылителя ..лейки..

Так нельзя. Насос сгорит.

центробежный не сгорит. наоборот при закрытии крана нагрузка уменьшается (ток потребления уменьшается)

Это ты в учебнике по физике для 6-го класса вычитал или кто-то из альтернативщиков подсказал?

.

а че без учебника и альтернативщиков никак нельзя сообразить, что происходит в центробежном насосе при затыкании шланга?
вибрационный ....наихудший вариант из насосов.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Дистанционное управление (ДУ) для насоса полива 3 года 10 мес. назад #57545

berserk
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 395
Спасибо получено: 190
Вот и вся автоматика
Датчик влажности почвы, релейный модуль
Только вместо насоса, клапан нормально закрытый, как на стиралках
Сам с насосом прокололся, жду клапан с али

По мере подсыхания почвы реле включает клапан и огород поливается
В бак тоже можно засунуть модуль за 60 грн. чтоб автоматом наполнялся


Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от berserk.

Дистанционное управление (ДУ) для насоса полива 3 года 10 мес. назад #57562

Jeka343
Jeka343 аватар Автор темы
Модератор
Модератор
Сообщений: 121
Спасибо получено: 18

berserk пишет: Вот и вся автоматика
Датчик влажности почвы, релейный модуль
Только вместо насоса, клапан нормально закрытый, как на стиралках
Сам с насосом прокололся, жду клапан с али

По мере подсыхания почвы реле включает клапан и огород поливается
В бак тоже можно засунуть модуль за 60 грн. чтоб автоматом наполнялся



Берсерк, пороговая платка, к которой подключен на твоей фотке датчик влажности почвы и блок реле, спроектирована специально вражескими институтами для порчи остального оборудования. Косяки и борьбу с ними я описал тут.: ТУТ:

Схемку желательно доработать, тогда все будет работать намного корректнее:
А платка реле, без косяков - нормальная, к ней претензий нету.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Jeka343.

Дистанционное управление (ДУ) для насоса полива 3 года 10 мес. назад #57566

Jeka343
Jeka343 аватар Автор темы
Модератор
Модератор
Сообщений: 121
Спасибо получено: 18
Коллеги, есть конкретный вопрос по электротехнике. Переживаю за пробой между контактными площадками на самой сигналке или пригоранием контактов релюхи. Дело в том, что вибрационный насос - это и есть сама катуха. Соответственно, искра у нее должна быть ого-го-о-о!..

ВОПРОС: Как определить электрическими методами (не вскрывая корпуса насоса) стоит ли там корректирующий кондер или нет?

ВОПРОС 2: Если не стоит, то как определить нужную Ёмкость?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Дистанционное управление (ДУ) для насоса полива 3 года 10 мес. назад #57642

shakh
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 9
Спасибо получено: 2

Jeka343 пишет:

shakh пишет: Поставь нормальный насос Калибр . Не рекламы ради, сам таким пользуюсь уже лет пять и поливаю свои 100 соток. Главное на зиму не забыть слить воду из полостей. Всё на автомате, открыл кран насос включился, закрыл выключился. А для полива самотёком имеется байпас.

Очень рад, что ты, shakh, правильно понял ситуацию дел. Вот мой номер сбербанковской карты, 7601 4104 877. Перечисли туда, пожалуйста немного денег, на насосную стнацию калибр. (не стал искать ее цену, ну десятки касарей, имхо, хватит).

п.с. Если не хватит, попрошу еще, чек вышлю.! Спасибо! Очень был полезный коммент в этой теме!.

п.с.2.: А так-то сегодня на практике проюзал гаджет. Все великолепно. с любой точки участка включается / выключается насос. И еще одна мысль греет сердце, что

... Изначально покупал радиоДУ на али для этого насоса, но что-то напутал, и мне пришло ИК-ДУ.... которое только выкинуть... Второй раз заказывать не стал. Тупа переделал автосигналку в ДУ насоса. Может и не проиграл. Ибо автомобильная РЧ сигналка, стоя у меня на машине, за 20 лет не выдала не одного ложняка. (т.е. двери ниразу за 20 лет сами не открылись). А схожие геджеты на Али за 250 рублей я не тестировал, на протяжении 20-и лет. Не факт, что они не включат насос при перебоях в питании.

Вот в моём сообщении слово КАЛИБР Была ссылкой где можно было посмотреть на этот насос, но если мы не имеем и таких средств, то можно было бы поставить такую схему (НАСОС-ТРУБА-ОБРАТНЫЙ КЛАПАН+ РЕЛЕ ДАВЛЕНИЯ ВОДЫ -ШЛАНГ-ПОЛИВАЛКА....... ВСЁ НИКАКИХ ГЕМОРОЕВ, если разберёшься с со схемой подключения. Просто иногда ругаться хочется за то что некоторые придумывают коллайдеры чтобы огород полить. Заметь РЕЛЕ ДАВЛЕНИЯ ВОДЫ тоже ссылка!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от shakh.

Дистанционное управление (ДУ) для насоса полива 3 года 10 мес. назад #57756

Jeka343
Jeka343 аватар Автор темы
Модератор
Модератор
Сообщений: 121
Спасибо получено: 18

Вот в моём сообщении слово КАЛИБР Была ссылкой где можно было посмотреть на этот насос, но если мы не имеем и таких средств, то можно было бы поставить такую схему (НАСОС-ТРУБА-ОБРАТНЫЙ КЛАПАН+ РЕЛЕ ДАВЛЕНИЯ ВОДЫ -ШЛАНГ-ПОЛИВАЛКА....... ВСЁ НИКАКИХ ГЕМОРОЕВ, если разберёшься с со схемой подключения. Просто иногда ругаться хочется за то что некоторые придумывают коллайдеры чтобы огород полить. Заметь РЕЛЕ ДАВЛЕНИЯ ВОДЫ тоже ссылка!

Да ссылку то заметил.. только прочитал ли ты, Шакх, мой стартовый пост для конца?
В частности фразу, что я НЕ ПОКУПАЛ вообще ничего! - это раз.
Фразу о том, что это ДУ предназначено не только для управления насосом, но мойкой ВД, у которой накрылся ввареный датчик высокого давления. - это два.


Теперь давай разберемся с конструкцией применения реле давления + обратный клапан. Кожух для реле давления делать нужно? Вилка, розетка нужна? Т.е. по сути сделать придется то-же самое, только кожух будет несколько сложнее и габаритнее, т.к. в него нужно будет подвести 2 шланга. Но основной минус, имхо заключается в том, в поливочном шланге всегда будет вода под давлением. В жару шланг будет расширяться и насос будет сам подкачивать туда воду. А ночью шланг будет сужаться, образуя при этом предельное давление в шланге и всех быстроразъемниках, что не как не скажется плюсом на долговечности ситемы. - это три.

А вообщет - тут дело привычек. Сантехник бы сделал именно по твоему решению, электронщик - по моемУ. Кому что проще. Мне с пультом больше нравится. К слову, РЧ ДУ с пультом есть на Али рублей за 300. (это тем, кто автосигналку старую переделывать не хочет). А вообщет у автосигналки степень надежности и защищенности от всяких ложных включений и помех, как мне кажется, выше, чем у дистанционок с Али.

п.с.: ..Шакх, если опять хочется ругаться, то тут дело не методиках перекрытия шлангов.. Может на личном фронте не что-то ладится? :S

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Jeka343.
  • Страница:
  • 1
Модераторы: Jeka343
*
Время создания страницы: 0.692 секунд