Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА:

Поиск принципа работы генератора Капанадзе 7 года 4 мес. назад #8351

Vasilius
Vasilius аватар Автор темы
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 532
Спасибо получено: 252

drugiy.druzhe пишет:

rulevoy пишет: Вы не поверите, после демонстрации оператор клал их набок, чтобы заснять с разных ракурсов. :lol:

PS. Видео посмотреть не судьба не?

а я припоминаю что был точно такой-же ролик в сети , то Триэл говорил по русски и на радиаторах были чётко видны транзисторы большие ,железные типа КТ-808 ,могу ошибиться ,были такие-же высоковольтные в выходных каскадах строчных развёрток ,типа КТ-838или КТ-840...

Точно такого ролика, где Капанадзе говорит на русском, нет. Есть ролик где переводят это видео при его просмотре.
Могли стоять и такие транзисторы www.ec-centre.com.ua/kremnij/kt838.php , максимальное напряжение 1500 вольт импульсное. Вот только при таком выполненном монтаже как у Капанадзе на транзисторах навряд ли будет высокое напряжение.
Во имя Ампера, Вольта и Ватта их объединяющего, Ома ограничивающего, творите действа в поисках СЭ. Да не потухнут ваши паяльники во веки веков и не закончится олово....

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Поиск принципа работы генератора Капанадзе 7 года 4 мес. назад #8353

Binks
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 198
Спасибо получено: 47
Есть момент где сосед и помошник капы при работающей установке трогает голым пальцем оба транзистора, похоже на проверку на нагрев, и его током не бьёт, будь там переменка полторы тыщи, ёбнуло бы по любому и не важно в резиновых ботах или босой на сырой земле. Хотя это не факт, его же и ёбнуло, и не говорите что это пропеллер вентилятора его ударил по пальцу.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Поиск принципа работы генератора Капанадзе 7 года 4 мес. назад #8354

Binks
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 198
Спасибо получено: 47

rulevoy пишет:

drugiy.druzhe пишет: а я припоминаю что был точно такой-же ролик в сети , то Триэл говорил по русски и на радиаторах были чётко видны транзисторы большие ,железные типа КТ-808 ,могу ошибиться ,были такие-же высоковольтные в выходных каскадах строчных развёрток ,типа КТ-838или КТ-840...

В принципе все верно припоминаете (ролик с зеленой коробкой), это высоковольтные транзисторы. Я над этим думал, что могло быть в 1995-1998 в легком доступе, оказалось что КТ840А и КТ846А здесь в принципе уместны.

Точняк, везде транзисторы высоковольтные, особенно в 100 киловватно турецкой, где разрядник ебашит 100 000 вольт, там транзисторы у капы на заказ сделаные, а делал их не кто иной как дон смит.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Поиск принципа работы генератора Капанадзе 7 года 4 мес. назад #8358

Не квадрат
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 340
Спасибо получено: 182
....слева....справа...между и т.д. и т.п. умные, продвинутые, язИтельные - каста?
...ДАТЬ, - ЗНАЧИТ БЫТЬ "ДАНКО"....или просто в падлу, а ка же денег срубить?....сука наболело...............
Спасибо сказали: Extint Spin

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Поиск принципа работы генератора Капанадзе 7 года 4 мес. назад #8359

Vasilius
Vasilius аватар Автор темы
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 532
Спасибо получено: 252

Не квадрат пишет: ....слева....справа...между и т.д. и т.п. умные, продвинутые, язИтельные - каста?
...ДАТЬ, - ЗНАЧИТ БЫТЬ "ДАНКО"....или просто в падлу, а ка же денег срубить?....сука наболело...............

Наболело? Тогда вам к врачу.
Во имя Ампера, Вольта и Ватта их объединяющего, Ома ограничивающего, творите действа в поисках СЭ. Да не потухнут ваши паяльники во веки веков и не закончится олово....

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Поиск принципа работы генератора Капанадзе 7 года 4 мес. назад #8362

Vasilius
Vasilius аватар Автор темы
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 532
Спасибо получено: 252
Провожу потихоньку опыты, для высокого напряжения использую свой двухплечевой блокинг-генератор. Искра в разряднике тихая, даже шипения почти не слышно. Решается просто - установкой в ВВ цепи резистора, пока стоит набор из четырех резисторов по 100кОм 1Вт, при работе немного греются.
Когда подключаю заземление к выводам не подключенных никуда обмоток мышка подключенная к ноутбуку "отваливается". Сама установка находится в 1,5 метрах от ноута, заземляющий провод подключен к батарее и проходит под столом где стоит ноут. От ноута к заземляющему проводу 70-80см.
Во имя Ампера, Вольта и Ватта их объединяющего, Ома ограничивающего, творите действа в поисках СЭ. Да не потухнут ваши паяльники во веки веков и не закончится олово....
Вложения:
Спасибо сказали: Will, maxic81, berserk

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Поиск принципа работы генератора Капанадзе 7 года 4 мес. назад #8363

uvsem
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 18
Спасибо получено: 3
Пардон но с таким изумительным качеством монтажа нам капу в жисть не расколоть :woohoo:
Спасибо сказали: Extint Spin

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Поиск принципа работы генератора Капанадзе 7 года 4 мес. назад #8364

инокентий
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Сообщений: 32
Спасибо получено: 6
Думаю что каркас на котором висит соленоид металлический не с проста у капы.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от инокентий.

Поиск принципа работы генератора Капанадзе 7 года 4 мес. назад #8424

Russo
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 52
Спасибо получено: 25
Как думаете, этот белый провод припаян к банке, или это просто наляпано олово, а сам провод уходит во внутрь?

Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Поиск принципа работы генератора Капанадзе 7 года 4 мес. назад #8427

Vasilius
Vasilius аватар Автор темы
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 532
Спасибо получено: 252
С вероятностью 99% припаян к банке. С другой стороны катушки этот провод подключен к заземлению.
Во имя Ампера, Вольта и Ватта их объединяющего, Ома ограничивающего, творите действа в поисках СЭ. Да не потухнут ваши паяльники во веки веков и не закончится олово....
Спасибо сказали: Alfic, Russo, alkb

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Поиск принципа работы генератора Капанадзе 7 года 4 мес. назад #8431

Russo
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 52
Спасибо получено: 25
Я скажу по другому, с другой стороны белый провод подключен к заземлению (и нагрузке). Но не факт, что это второй конец обмотки, начало которой припаяно к банке. Капа любит путать следы, так что надо проверять варианты. Со стороны заземления, этот провод уходит из виду с наружи каркаса трубы, а около банки выходит уже изнутри трубы.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Поиск принципа работы генератора Капанадзе 7 года 4 мес. назад #8436

Binks
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 198
Спасибо получено: 47
Тож, сколько смотрю на это фото вижу что белый провод припаян к банке, оранжевый заходит в банку. Хотя на 100% не видно, качество хреновенькое. Но с разных ракурсов видно, что белый провод уходит внутрь всех этих пластиковых труб.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Binks.

Поиск принципа работы генератора Капанадзе 7 года 4 мес. назад #8437

Russo
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 52
Спасибо получено: 25
Есть какие нибудь мысли, почему нагрузка включается не с первого вкл. тумблера?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Поиск принципа работы генератора Капанадзе 7 года 4 мес. назад #8438

berserk
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 395
Спасибо получено: 190
а медная шина припаянная к банке никого не смущает?
Спасибо сказали: BrutForce

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Поиск принципа работы генератора Капанадзе 7 года 4 мес. назад #8439

Vasilius
Vasilius аватар Автор темы
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 532
Спасибо получено: 252
Тумблер хреновый. Из практики знаю, что тумблеры такого типа, особенно с большим ресурсом работы, не всегда срабатывают при переключении. Их надо "правильно" переключать.
Во имя Ампера, Вольта и Ватта их объединяющего, Ома ограничивающего, творите действа в поисках СЭ. Да не потухнут ваши паяльники во веки веков и не закончится олово....
Спасибо сказали: Alfic

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: Alfic
*
Время создания страницы: 0.646 секунд