Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА:

Генератор Расаветра 7 года 5 мес. назад #7081

авангард
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 448
Спасибо получено: 245
Длина вторички равна длине импульса самоиндукции с индуктора. С1 от 1000 и выше С2 и С3 подбираются в зависимости от индуктора и частоты ключа. Просьба не цепляться за конкретную схему она только для отображения нужного процесса и вариаций может быть множество. Есть намного проще и эффективней варианты. Я их не даю только потому что практики сами их найдут, главное знать а не предполагать.
Спасибо сказали: SergeyFX
Последнее редактирование: от авангард.
Тема заблокирована.

Генератор Расаветра 7 года 5 мес. назад #7082

vovan11
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 47
Спасибо получено: 87
обещанное.


Ну и фото..на столе срач, и хер что разберешь..Пока не до эстетики..
Вложения:
Спасибо сказали: Azalexi, авангард, dozor, Extint Spin, Mibor
Последнее редактирование: от vovan11.
Тема заблокирована.

Генератор Расаветра 7 года 5 мес. назад #7083

Green
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 213
Спасибо получено: 98

Mibor пишет: Коллегам в помощь схема уважаемого Авангарда, для удобства обсуждения.
С ув.

ВНИМАНИЕ: Спойлер!


Собирать не обязательно чтоб увидеть, что толку не будет вторичка как бык упрётся в электролит.
Да ещё при попытке съёма напруга просядет на обоих кондёрах.

#235453 - У вас контурный и электролит заряжаются вторичкой одновременно. Так делать нельзя.

#238221 – Скажу, что важна, очень вторичка, как она включена с другими элементами от этого зависит будет заряжаться кондер или нет. Не забывайте, мною представлена схема в упрощенном виде и кое-что надо самим домысливать.

#249602 - На контурном конденсаторе напряжение должно быть выше, чем на электролите…. Электролит в цепи питания. Контурный конденсатор в силовой цепи находится, поэтому и напряжение высокое. Мой генератор запитывается от низкого напряжения

#252821 .. вторичка не нагружается нагрузкой … Да заряжать конденсатор, да питать нагрузку, но не напрямую, а через блоки 2 и 3 вот ведь чего
Последнее редактирование: от Green.
Тема заблокирована.

Генератор Расаветра 7 года 5 мес. назад #7084

черкес
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 860
Спасибо получено: 413

Green пишет: ...
#249602 - На контурном конденсаторе напряжение должно быть выше, чем на электролите…. Электролит в цепи питания. Контурный конденсатор в силовой цепи находится, поэтому и напряжение высокое. Мой генератор запитывается от низкого напряжения.

...

Я снова о своем ,извиняюсь.
ВНИМАНИЕ: Спойлер!

Больше не буду.
Вложения:
Спасибо сказали: tokar_ev
Последнее редактирование: от черкес.
Тема заблокирована.

Генератор Расаветра 7 года 5 мес. назад #7085

Mibor
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 215
Спасибо получено: 282

черкес пишет: ..Я снова о своем ,извиняюсь..

Не извиняйтесь, всё нормально. :)
Спасибо за инфу.
Формулы конечно замечательно, но такие вещи надо эксить. Реалии всегда несколько иные.
С ув.
Последнее редактирование: от Mibor.
Тема заблокирована.

Генератор Расаветра 7 года 5 мес. назад #7086

Mibor
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 215
Спасибо получено: 282
Уважаемый vovan11, большое спасибо за видео и фото.
Несовсем понял фразу - "Накачка от вторички". Правильно ли понимать, что накачка вторички (мнговитковой катушки) производится просто транзистором по схеме обратноходовика, где вторичка - рабочая индуктивность.
И второе. В конце видео вы демонстрируете пачки, следующие с низкой частотой. Не следствие ли это работы логики которая управляет включением индуктора.
Боюсь показаться навязчивым, но хотелось бы взглянуть хоть на блок-схему опыта. Хоть от руки... :)
С уважением.
Последнее редактирование: от Mibor.
Тема заблокирована.

Генератор Расаветра 7 года 5 мес. назад #7089

vovan11
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 47
Спасибо получено: 87
Не менее уважаемый Mibor.
Начну с конца..логика формирует только момент удара по катушкам, никакого пачкогена нет.пачки формируются за счет биений. если катушки вынуть из индуктора, то быстрой накачки не будет. индуктор - это и есть генератор тока в нем крутится не хилая реактивка,которую надо выдернуть из контура и направить в кондер. Это мои мысли , не кому их не навязываю.
Теперь по вторичке..Она 30 витков провод 1.5мм.. В накачке присутствует два процесса ..Первый - обыкновенная трансформация при этом накачка вялая , а вот если в нее еще долбить короткими крутыми импульсами, задним фронтом по вершине синуса на индукторе, то намного шустрее. В кратце так. И еще если заметили на ключике , который долбит по первичке сток исток блокирован гирляндой из трех супрессоров на напряжение 1100Вольт. это сохранит транзистор,который у меня на 1200 В, но не надолго,секунды за 3 они улетают с гарью, а за ними и транзистор,..Без них с транзистором распрощаетесь сразу. поэтому надо обеспечитьслив энергии в емкость ,
Спасибо сказали: Mibor
Последнее редактирование: от vovan11.
Тема заблокирована.

Генератор Расаветра 7 года 5 мес. назад #7091

Extint Spin
Extint Spin аватар Автор темы
Модератор
Модератор
Сообщений: 1761
Спасибо получено: 724
Кажись, важный момент "замылился" , не потерялся бы....

авангард пишет: электролит должен заряжаться только от вторички и самое главное условие про которое говорил расаветра это то что ударить по длинной линии когда по ней протекает ток или по другому чтоб было понятней длинная линия под током. Заметьте протекает(под током) а не наводится.

то есть - подмагничивание.? И вопрос - сонаправлен с током заряда электролита или против? (ток А2>А1) Откуда ток А2 - разряд электролита через нагрузку? А1 похож на ток АКБ.
Последнее редактирование: от Extint Spin.
Тема заблокирована.

Генератор Расаветра 7 года 5 мес. назад #7094

Green
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 213
Спасибо получено: 98
vovan11 попробуй одинаковое кол-во витков первички и вторички.
Я когда этой темой занимался провёл очень много опытов.
В результате самый эффективный заряд электролита был при L1=L2 витков.

Кпд трансформации здесь ничтожное не стоит на него рассчитывать.
Хотя здесь и присутствует взаимодействие дросселей по средством магнитного поля .
Кстати зачем у вас такие конские токи вы чо взрыватель транзисторов изобретаете .
Если эффекта не будет то и 100квт не поможет.
Спасибо сказали: vovan11
Тема заблокирована.

Генератор Расаветра 7 года 5 мес. назад #7104

авангард
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 448
Спасибо получено: 245
vovan11 поделитесь наименованием транзистора, уж больно хорошие характеристики.
Последнее редактирование: от авангард.
Тема заблокирована.

Генератор Расаветра 7 года 5 мес. назад #7105

авангард
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 448
Спасибо получено: 245

Extint Spin пишет: Кажись, важный момент "замылился" , не потерялся бы....

авангард пишет: электролит должен заряжаться только от вторички и самое главное условие про которое говорил расаветра это то что ударить по длинной линии когда по ней протекает ток или по другому чтоб было понятней длинная линия под током. Заметьте протекает(под током) а не наводится.

то есть - подмагничивание.? И вопрос - сонаправлен с током заряда электролита или против? (ток А2>А1) Откуда ток А2 - разряд электролита через нагрузку? А1 похож на ток АКБ.

Да это важный момент.
Подмагничивание тут нет объяснять думаю нет смысла. Токи сонаправлены. Ну а дальше всё верно.
Тема заблокирована.

Генератор Расаветра 7 года 5 мес. назад #7106

vovan11
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 47
Спасибо получено: 87
авангард.
Сейчас стоит C2M0080120D
Вот эти SCT2080KE тоже очень хороши..Убил по глупости..Снова заказал.
Спасибо сказали: авангард, Mibor
Последнее редактирование: от vovan11.
Тема заблокирована.

Генератор Расаветра 7 года 5 мес. назад #7107

Enk
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 12
Спасибо получено: 1
Авангард, просьба вернуться к диоду между электролитом и контурным. Разъясните на примере хотя бы на пальцах, как в данной ситуации будет работать диод как ключ? Я также понимаю , что необходимо в данной цепи создать задержку времени для работы контурного конденсатора, но на примере Д245 он сквозит на высокой частоте во все стороны, проявляя свойства более конденсатора чем диода. Как заставить его закрыться и не открываться какое то время? Этот вопрос можно адресовать всем заинтересованным!
Я так понимаю , импульсы оэдс первичного контура можно рассматривать как возбуждающие импульсы вторички и импульсы должны укладываться длительностью в длину обмотки вторички? Мое мнение как рассматриваемый вариант работы такое же, но.. импульсы сильно зависят от емкости ключа и межвитковой емкостью катушки и они уже по длительности не малые. При добавлении конденсатора гор. конца первички и вторички, импульс еще более станет длинее.
с Ув.
Последнее редактирование: от Enk.
Тема заблокирована.

Генератор Расаветра 7 года 5 мес. назад #7108

Mibor
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 215
Спасибо получено: 282
Транзисторы прекрасные. У C2M0080120D Turn-On Delay Time - 11nS и Свх - 950pF. Просто класс!! но цена переваливает за 1700р. Однако.. :(

Как заставить его закрыться и не открываться какое то время? Этот вопрос можно адресовать всем заинтересованным!

Согласен, как?
С ув.
Последнее редактирование: от Mibor.
Тема заблокирована.

Генератор Расаветра 7 года 5 мес. назад #7110

andrey245
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 4
Спасибо получено: 2
А если слегка модифицировать схему Пантюхова?


Вложения:
Последнее редактирование: от andrey245.
Тема заблокирована.
Модераторы: Extint Spin
*
Время создания страницы: 0.635 секунд