Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА:

Генератор Расаветра 6 года 6 мес. назад #24113

Rivaros
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 618
Спасибо получено: 316

Вложение не найдено

Тема заблокирована.

Генератор Расаветра 6 года 6 мес. назад #24117

chiksat
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1283
Спасибо получено: 533
ладно в варианте один понятно, а в варианте два ещё и сеть коротит, зачем..???
А это наверно нарисовано подключения движка
Последнее редактирование: от chiksat.
Тема заблокирована.

Генератор Расаветра 6 года 6 мес. назад #24128

Allset
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 196
Спасибо получено: 116
когда Тесла говорит контроллер цепи-это замыкатель,а когда прерыватель -это искровой промежуток.

Кстати на том же сайте Патент US 514168 "Таким образом дуга или разряд периодически устанавливаются через поток масла, который достаточно хорошо защищает и лучше всего приспособленные к практическим результатам."
ntesla.at.ua/publ/9-1-0-59

Ну по большому счету фиолетово как называть замыкатель или разрядник в данном случае.Есть еще ньюанс,кстати чиксат мог бы просветить,он занимался этой схемой.На входе динамо около 120 Нz,на катушках в масле ВЧ.Означает ли это,что заряд-разряд был не в пике,а на всем протяжении амплитуды?Почему такая мысль...Ну как бы разрядить в пике достаточно статичного разрядника,а синхронизировать турбинку,поток масла и динамо как-то геморно.Во вторых ВЧ и в третьих,что-то он говорил про идеальный приемник или генератор и одно из условий построения его был ввод в резонанс нарастающим напряжением,т.е 1-ая четверть синусоиды как бы подходит,а вторая вроде бы не клеится :( Или здесь типа ударного возбуждения и затухающих ВЧ импульсов?
Спасибо сказали: tokar_ev
Последнее редактирование: от Allset.
Тема заблокирована.

Генератор Расаветра 6 года 6 мес. назад #24134

Allset
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 196
Спасибо получено: 116
когда Тесла говорит контроллер цепи-это замыкатель,а когда прерыватель -это искровой промежуток.

Кстати на том же сайте Патент US 514168 "Таким образом дуга или разряд периодически устанавливаются через поток масла, который достаточно хорошо защищает и лучше всего приспособленные к практическим результатам."
ntesla.at.ua/publ/9-1-0-59

Ну по большому счету фиолетово как называть замыкатель или разрядник в данном случае.Есть еще ньюанс,кстати чиксат мог бы просветить,он занимался этой схемой.На входе динамо около 120 Нz,на катушках в масле ВЧ.Означает ли это,что заряд-разряд был не в пике,а на всем протяжении амплитуды?Почему такая мысль...Ну как бы разрядить в пике достаточно статичного разрядника,а синхронизировать турбинку,поток масла и динамо как-то геморно.Во вторых ВЧ и в третьих,что-то он говорил про идеальный приемник или генератор и одно из условий построения его был ввод в резонанс нарастающим напряжением,т.е 1-ая четверть синусоиды как бы подходит,а вторая вроде бы не клеится,да и врядли турбинка так раскрутится :( Или здесь типа ударного возбуждения и затухающих ВЧ импульсов?
Тема заблокирована.

Генератор Расаветра 6 года 6 мес. назад #24137

radius
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 55
Спасибо получено: 28

Rivaros пишет:

Вложение не найдено

Ну вот, осталось провести эксперимент по этой схеме и в отдельной теме с заголовком "Кажется я что-то нашел " поделиться результатом. :)
Думаю как сделать контроллер по изящней и современее, но пока нет времени им заниматься.
Последнее редактирование: от radius.
Тема заблокирована.

Генератор Расаветра 6 года 6 мес. назад #24145

dozor
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 581
Спасибо получено: 252

radius пишет:

Rivaros пишет:

Вложение не найдено

Ну вот, осталось провести эксперимент по этой схеме и в отдельной теме с заголовком "Кажется я что-то нашел " поделиться результатом. :)
Думаю как сделать контроллер по изящней и современее, но пока нет времени им заниматься.


Надо ёщё до конца разобраться с этим механическим контроллером, т.к. ещё не до конца понятно как он должен правильно работать в этой схеме.
Тема заблокирована.

Генератор Расаветра 6 года 6 мес. назад #24146

radius
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 55
Спасибо получено: 28

dozor пишет:

radius пишет:

Rivaros пишет:

Вложение не найдено

Ну вот, осталось провести эксперимент по этой схеме и в отдельной теме с заголовком "Кажется я что-то нашел " поделиться результатом. :)
Думаю как сделать контроллер по изящней и современее, но пока нет времени им заниматься.


Надо ёщё до конца разобраться с этим механическим контроллером, т.к. ещё не до конца понятно как он должен правильно работать в этой схеме.

А что там разбираться, Тесла ясно говорил в какой момент прерывать, и еще по поводу прерывателя, он сделан в масле только лишь для того чтоб можно было потоком масла регулировать момент замыкания. Это просто красивое и оригинальное решение. Имея современную элементарную базу, микроконтроллеры, твердотельные ключи, можно все реализовать красиво и удобно, в том числе поддерживать необходимый эффект на должном уровне. Искрить не охота:).
Тема заблокирована.

Генератор Расаветра 6 года 6 мес. назад #24147

Rivaros
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 618
Спасибо получено: 316

radius пишет: Ну вот, осталось провести эксперимент по этой схеме...

Вложение не найдено

Спасибо сказали: radius
Последнее редактирование: от Rivaros.
Тема заблокирована.

Генератор Расаветра 6 года 6 мес. назад #24148

vpk
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 362
Спасибо получено: 135

"radius" post=24137
Ну вот, осталось провести эксперимент по этой схеме...

Привет! Если первую схему взять , как засинхронизировать нужный момент срабатывания прерывателя?
Если прерыватель заменить транзистором, какая получится схема? Транзистор же от переменки через полуволну будет работать. Или два транзистора или диодный мост и в диагональ моста один транзистор.

Так как решили, закорачивать или прерывать? Я думаю, что в данной схеме нужно закорачивать по току, тоесть когда напряжение на вторичке, которую коротим, приближается к нулю. Проверял когда к нулю, что то такое есть.
Тут ещё такое дело. Обычно думают, после КЗ вторички на которой вольт 300 напряжение сильно скакнуть не должно. Коротим же, откуда там возьмется напряжение? А напряжение скакнет раз в 20, тоесть 6 000в, а может и больше. Так что если проверять схему, то 12-15в на вторичке достаточно для 220в после стабилизации.
Последнее редактирование: от vpk.
Тема заблокирована.

Генератор Расаветра 6 года 6 мес. назад #24151

radius
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 55
Спасибо получено: 28
Судя по патенту и конструкции прерывателя нужно коротить, реализовать это можно видимо разными путями. Например твердотелкой, надо пробовать.
Тема заблокирована.

Генератор Расаветра 6 года 6 мес. назад #24158

vpk
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 362
Спасибо получено: 135

radius пишет: Судя по патенту и конструкции прерывателя нужно коротить, реализовать это можно видимо разными путями. Например твердотелкой, надо пробовать.

Да это я насчет, чем коротить, немного подкалываю. Когда Расаветра , ещё в самой первой теме, спросил почему тиристор не закрывается или плохо управляется и заговорил о схеме с квадратиками, я показал вот эту схему
и так регулярно патент Тесла и рядом вот этот стабилизатор сварочной дуги выкладываю уже несколько лет. Потом надоело говорить о подкорачивании при переходе синусоиды через ноль и сегодня читаю что обсуждается вопрос, когда коротить или прерывать. Вот я и зашел издалека.
Вложения:
Спасибо сказали: allanova27
Последнее редактирование: от vpk.
Тема заблокирована.

Генератор Расаветра 6 года 6 мес. назад #24160

Foco
Заблокирован
Заблокирован
Сообщений: 522
Спасибо получено: 96
Это "Тигли-Мигли" в сварочном оборудовании.
Тема заблокирована.

Генератор Расаветра 6 года 6 мес. назад #24161

Rivaros
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 618
Спасибо получено: 316

vpk пишет: ... и рядом вот этот стабилизатор сварочной дуги выкладываю уже несколько лет...

Еще схема СА с подкорачиванием от земляка Расаветры.
Спасибо сказали: vpk
Последнее редактирование: от Rivaros.
Тема заблокирована.

Генератор Расаветра 6 года 6 мес. назад #24170

Extint Spin
Extint Spin аватар Автор темы
Модератор
Модератор
Сообщений: 1761
Спасибо получено: 724
чуется мне, что на фиксированной частоте задающего генератора прибавки не получить
чем выше напряжение, тем выше частота "резонанса" - номиналы индуктивностей понижаются
может, оттого Расаветра заявлял про диапазон частот по НЧ и ВЧ. НЧ-сбросы с контурного тоже неравномерны и сильно зависят от характеристик НЧ-диода
Вложения:
Последнее редактирование: от Extint Spin.
Тема заблокирована.

Генератор Расаветра 6 года 6 мес. назад #24232

valeriy2
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 69
Спасибо получено: 24
Привет Всем! РАСАВЕТРА, обещал видео, а он говорил слово держит. Было, или я пропустил где в теме? Или сразу еще к видео и схему дорисует. Здешний народ это заслужил.
Тема заблокирована.
Модераторы: Extint Spin
*
Время создания страницы: 0.628 секунд