Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА:

Генератор Расаветра 7 года 5 мес. назад #7625

drugiy.druzhe
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 2209
Спасибо получено: 380

chiksat пишет: здесь вроде этот эфект используется.


..а кто в теме тот подтвердит что явно в самой вот этой схемке КОСЯК ,вот всё вроде-бы со злым умыслом нарисовано , но я внесу отрезвляющий эффект :woohoo: ,ну для тех кто в теме , штатные конденсаторы ,от системы зажигания имеют один вывод ,так второй у них на корпусе , и крепятся они на глухо на корпус ,а по корпусу АВТО проходит МИНУС питающей сети
главный секрет в том , чтобы сохранить в секретности саму возможность воплощения
Тема заблокирована.

Генератор Расаветра 7 года 5 мес. назад #7626

Extint Spin
Extint Spin аватар Автор темы
Модератор
Модератор
Сообщений: 1761
Спасибо получено: 724

drugiy.druzhe пишет: ... кто в теме тот подтвердит что явно в самой вот этой схемке КОСЯК ...

- тут дело не в схеме, а в принципе - метровый прут под импульсом высокого.

Вернемся к обсуждению "пилотного тока" ...
Последнее редактирование: от Extint Spin.
Тема заблокирована.

Генератор Расаветра 7 года 5 мес. назад #7627

dozor
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 581
Спасибо получено: 252
Extint Spin
Наверное мы друг друга не допоняли, поэтому хотел задать Вам уточняющие вопросы по схеме (пост#7589)
-Укажите номинал деталей полностью
- Схема по Вашему должна работать по принципу тяни толкай?
- Как будет самозаряжаться АКБ, укажите цепь заряда.
- АКБ нужна только для начала процесса разгона и затем она отключается и не принимает никакого участия в работе?
- Укажите цепь "пилотного тока"
Тема заблокирована.

Генератор Расаветра 7 года 5 мес. назад #7632

Extint Spin
Extint Spin аватар Автор темы
Модератор
Модератор
Сообщений: 1761
Спасибо получено: 724

L1 - "индуктор", его задача формировать высоковольтные импульсы ОЭДС. Ток ОЭДС - вправо по схеме.
L2 - "вторичка", иначе - "линия". "Сверхединичный реактор". Рабочий ток - вправо.
C1 - "контурный", хранит повышенное напряжение для разряда на L1.
С2 - "электролит", оперативное питание генератора.
С3 - "проходной", через ток смещения передает от L1 импульсы ОЭДС на линию L2. Вторая задача - организация "пилотного тока" через колебательный контур: АКБ - L2 - C3 - L1 - АКБ.
Ключ Вч - подает с высокой частотой напряжение С1 на L1. Его открытие происходит в максимуме (это нужно еще установить экспериментально) тока колебательного контура, в период его прохождения вправо. Должен закрыться прежде, чем откроется диод "Мед".
Ключ Нч - разряжает С2 на нагрузку Наг и через L2 заряжает АКБ.

Номиналы элементов приведены почти "от балды", следует выяснить экспериментально.
Номиналы L1, L2, C3 нужно подобрать для организации колебаний 100 - 200 кГц, соблюдая условия для "длинной линии" L2 и хороших выбросов ОЭДС c L1.
Магнитной связи между L1 и L2 нет, хотя, это тоже следует установить экспериментально.
Вложения:
Спасибо сказали: tokar_ev, авангард, vovan11, dozor
Последнее редактирование: от Extint Spin.
Тема заблокирована.

Генератор Расаветра 7 года 5 мес. назад #7635

dozor
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 581
Спасибо получено: 252
Extint Spin
Из схемы видно:
1. Акб постоянно подключен и является основным источником энергии.
2. С2 какой реальной ёмкости должен быть конденсатор.
3. Вы не учли ещё что в ключах (мосфетах) стоит внутренний диод и соответственно схему надо подкорректировать
4. Ключи работают в одной фазе, но с разной частотой или работают один включился другой выключился (попеременно).
Тема заблокирована.

Генератор Расаветра 7 года 5 мес. назад #7636

Extint Spin
Extint Spin аватар Автор темы
Модератор
Модератор
Сообщений: 1761
Спасибо получено: 724
1. Акб постоянно подключен и является основным источником энергии.
- только изначально, потом работает электролит, АКБ как-бы источник зарядов, массивное тело
2. С2 какой реальной ёмкости должен быть конденсатор.
- чем больше, тем лучше
3. Вы не учли ещё что в ключах (мосфетах) стоит внутренний диод и соответственно схему надо подкорректировать
- на то мы здесь и собрались...
4. Ключи работают в одной фазе, но с разной частотой или работают один включился другой выключился (попеременно).
- ВЧ работает постоянно, НЧ открывается по мере заряда электролита и закрывается при напряжении на нем не ниже АКБ, а лучше расчитать точку, когда производная от роста энергии на электролите больше 45 градусов.


Вследствии наличия ВЧ колебательного контура АКБ - L2 - C3 - L1 - АКБ был вопрос - А не сдохнет ли АКБ от такого насилия?
Спасибо сказали: tokar_ev, dozor
Последнее редактирование: от Extint Spin.
Тема заблокирована.

Генератор Расаветра 7 года 5 мес. назад #7641

Mibor
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 215
Спасибо получено: 282
Уважаемый Extint Spin, а в чем "изюм" этой схемы? Где происходит тот процесс, который преводит к аномальному энергетическому балансу схемы? Каков его механизм?
(вопрос не от вредности , а из любопытства.. :) )
С ув.
Последнее редактирование: от Mibor.
Тема заблокирована.

Генератор Расаветра 7 года 5 мес. назад #7644

Extint Spin
Extint Spin аватар Автор темы
Модератор
Модератор
Сообщений: 1761
Спасибо получено: 724

Mibor пишет: .. а в чем "изюм" этой схемы? Где происходит тот процесс, который преводит к аномальному энергетическому балансу схемы? Каков его механизм?...

- уже жёвано-пережёвано, начните отсюда (#6413).
Последнее редактирование: от Extint Spin.
Тема заблокирована.

Генератор Расаветра 7 года 5 мес. назад #7645

Mibor
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 215
Спасибо получено: 282

Extint Spin пишет: ..уже жёвано-пережёвано..

Я не про обсуждение, а про конкретный опыт, подтверждающий описываемый выше эффект. Причем в самом простом наборе элементов.
Опыт упоминаемый в посте #6859 - не предлагать. При определенной сноровке и коррекции схемы можно получить на конденсаторее более высокое напряжение, чем ИП. Но, энергетического выигрыша от преобразованию нет. Есть только потери.
С ув
Тема заблокирована.

Генератор Расаветра 7 года 5 мес. назад #7649

Extint Spin
Extint Spin аватар Автор темы
Модератор
Модератор
Сообщений: 1761
Спасибо получено: 724

Mibor пишет: При определенной сноровке и коррекции схемы можно получить на конденсаторее более высокое напряжение, чем ИП.

- можно, но здесь другое. Проведенный мною опыт не показателен? Жмелик делился опытом...
Последнее редактирование: от Extint Spin.
Тема заблокирована.

Генератор Расаветра 7 года 5 мес. назад #7656

dozor
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 581
Спасибо получено: 252
Extint Spin
Отвечаю на Ваш вопрос про АКБ:
-АКБ от "такого насилия не сдохнет" она как буфер переварит все пиковые значения ВЧ, а вот пиковые значения НЧ для неё губительны. Будет сильный разряд что не допустимо для обкладок АКБ будет происходить сильная сульфитация пластин и батарея раньше времени потеряет свой ресурс.
По Вашей схеме постараюсь сегодня спроектировать на бумаге принципиальную схему девайса. А далее будем доводить её до ума с последующей репликацией уже в железе. Накидки уже имеются...
Спасибо сказали: Extint Spin
Тема заблокирована.

Генератор Расаветра 7 года 5 мес. назад #7662

авангард
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 448
Спасибо получено: 245
Extint Spin интересное решение. Но есть в ней затык акб будет умирать медленно но уверенно. Причина самоиндукция индуктора на минусе акб.
Тема заблокирована.

Генератор Расаветра 7 года 5 мес. назад #7666

Extint Spin
Extint Spin аватар Автор темы
Модератор
Модератор
Сообщений: 1761
Спасибо получено: 724

авангард пишет: Extint Spin интересное решение. Но есть в ней затык акб будет умирать медленно но уверенно. Причина самоиндукция индуктора на минусе акб.

эта проблема решаема. Заменить акб ба-альшущей емкостью с параллельным диодом, а минус акб подключить на емкость через дроссель

симулировал раскачку внешнего контура
если качать в такт контура, удар приходится на спад тока в линии, хотя нужно еще раз перепроверить, может просто фазы разошлись, однако, графики показали бы биение, а их не было
все равно, наверное частоту контура нужно брать раза в два выше частоты накачки, но тут потеря в токе произойдет - клебания все-таки затухающие....
Последнее редактирование: от Extint Spin.
Тема заблокирована.

Генератор Расаветра 7 года 5 мес. назад #7668

dozor
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 581
Спасибо получено: 252
Extint Spin
И так выкладываю принципиальную схему по Вашему принципу. Ключ НЧ- динистор на напряжение срабатывания 30-40В. Ключ ВЧ мосфет полевой транзистор IRF3205 с внутренним диодом напряжение сток-исток максимально 55В, прямой ток 110А внутреннее сопротивление перехода с-и R=0.008 Ом , время включения 14 наносекунд, время отключения 50 наносекунд. Остальное всё указано на схеме.
Вложения:
Спасибо сказали: tokar_ev
Тема заблокирована.

Генератор Расаветра 7 года 5 мес. назад #7669

авангард
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 448
Спасибо получено: 245
dozor vd4 зачем?
Спасибо сказали: Extint Spin
Тема заблокирована.
Модераторы: Extint Spin
*
Время создания страницы: 0.703 секунд