Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА:

Генератор Расаветра 4 года 10 мес. назад #38851

dozor
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 581
Спасибо получено: 252

PACABETPA пишет: -Это в прошлом(топология) и давно. Подключения к сети в далёком прошлом.Только АКБ (пока) как источник энергии а моя мечта это антенна как было у Маррея.

Мечта умирает последней! Вы так и не поняли почему у г-на Моррея работал генератор от антенны? А жаль Вы же гений должны были уже додуматься... Ладно я не гений подскажу... В то время открылась мощная радиостация на несколько сот киловат на ДВ диапозон. Моррей научился детектировать данный сигнал и преобразовывать его в эл. ток. Не более того. Это уже давно известный факт.
Спасибо сказали: vv710
Тема заблокирована.

Генератор Расаветра 4 года 10 мес. назад #38856

Extint Spin
Extint Spin аватар Автор темы
Модератор
Модератор
Сообщений: 1761
Спасибо получено: 724

PACABETPA пишет: Папалекси сделал БТГ.(механический)В металле и был испытан но потом чудесным образом забыт наукой. Вот мне интересно что вы по этому факту скажете. Русский БТГ с научными расчётами и забыт.

Расаветра, скажите, какие условия создает параметрический резонанс, что при этом получается усилитель тока?
Имеет ли здесь место совмещение фаз тока и напряжения?
Тема заблокирована.

Генератор Расаветра 4 года 10 мес. назад #38865

Extint Spin
Extint Spin аватар Автор темы
Модератор
Модератор
Сообщений: 1761
Спасибо получено: 724

Extint Spin пишет: Признаться, пошел ва-банк...

"Банк проигран", схема оказалась не та, не хватает, оказывается, второго контура.
жаль, такая "красивая"...

может, у кого мысли появятся?
Тема заблокирована.

Генератор Расаветра 4 года 10 мес. назад #38868

dozor
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 581
Спасибо получено: 252

Extint Spin пишет:

Extint Spin пишет: Признаться, пошел ва-банк...

"Банк проигран", схема оказалась не та, не хватает, оказывается, второго контура.
жаль, такая "красивая"...

может, у кого мысли появятся?[/quote
Вот Вам предложение от matrosa из Странника-1 (ветка ус-во по Колесову) В один в один пересекается с данной тематикой

Вложения:
Тема заблокирована.

Генератор Расаветра 4 года 10 мес. назад #38869

Extint Spin
Extint Spin аватар Автор темы
Модератор
Модератор
Сообщений: 1761
Спасибо получено: 724

dozor пишет: Вот Вам предложение от matrosa из Странника-1 (ветка ус-во по Колесову) В один в один пересекается с данной тематикой

мне здесь не нравится, что электролит заряжается прямым ходом и против полярности ИП
Электролит нужно заряжать обратным ходом и чтоб получилась вольтдобавка к ИП.
анимашка
Вложения:
Тема заблокирована.

Генератор Расаветра 4 года 10 мес. назад #38871

user_bad
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 218
Спасибо получено: 49

Extint Spin пишет:

dozor пишет: Вот Вам предложение от matrosa из Странника-1 (ветка ус-во по Колесову) В один в один пересекается с данной тематикой

мне здесь не нравится, что электролит заряжается прямым ходом и против полярности ИП
Электролит нужно заряжать обратным ходом и чтоб получилась вольтдобавка к ИП.
анимашка

Так обратным ходом, это как положено.
Тема заблокирована.

Генератор Расаветра 4 года 10 мес. назад #38872

dozor
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 581
Спасибо получено: 252

Extint Spin пишет:

dozor пишет: Вот Вам предложение от matrosa из Странника-1 (ветка ус-во по Колесову) В один в один пересекается с данной тематикой

мне здесь не нравится, что электролит заряжается прямым ходом и против полярности ИП
Электролит нужно заряжать обратным ходом и чтоб получилась вольтдобавка к ИП.
анимашка

Вот поэтому если возможно сделайте свою новую анимашку именно по этой схеме, которую я Вам показал. В ней заложен принцип сложения тока и напряжения в нагрузке. Небольшой ток складывается с ОЭДС на нагрузке. Идёт прибавка по мощности.
Тема заблокирована.

Генератор Расаветра 4 года 10 мес. назад #38873

Extint Spin
Extint Spin аватар Автор темы
Модератор
Модератор
Сообщений: 1761
Спасибо получено: 724

dozor пишет: Вот поэтому если возможно сделайте свою новую анимашку именно по этой схеме, которую я Вам показал. В ней заложен принцип сложения тока и напряжения в нагрузке. Небольшой ток складывается с ОЭДС на нагрузке. Идёт прибавка по мощности.

Сделал , фигня получается
ОЭДС съедает кондер, а не нагрузка
Последнее редактирование: от Extint Spin.
Тема заблокирована.

Генератор Расаветра 4 года 10 мес. назад #38879

Extint Spin
Extint Spin аватар Автор темы
Модератор
Модератор
Сообщений: 1761
Спасибо получено: 724

dozor пишет: Понятно что анимашка не учитывает фазировку обмоток. поэтому у Вас такой результат.

фазировка учтена.
А недостаток этого симуля, как и многих, в том, что не учитывается изменение индуктивности смежных обмоток.
Тема заблокирована.

Генератор Расаветра 4 года 10 мес. назад #38880

sector+
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 615
Спасибо получено: 178

shvirkoff62 пишет:

shvirkoff62 пишет:

shvirkoff62 пишет: В момент вкллючения ,почти мгновенно,распространяется волна напряжения в проводнике.По аналогии,как начинает движение железнодорожный состав,сначала проходит волна,а потом начинают разгонятся вагоны.

Аналог в проводнике скученным в спираль,типа дроссель,где ток отстает от напряжения на 90 град в момент подключения к источнику тока.( 1 закон коммутации если не ошибаюсь).

В момент включения,происходит структурирование или поляризация зарядов в проводнике,как уменьшение зазора в сцепке вогонов,так вот процесс структурирования происходит волной,распространяющейся мгновенно.Процесс перемещения самих зарядов или ток, следует потом,с куда меньшей скоростью.

Тут вот какая проблема:
В рамках вагонной аналогии нарастание напряжения в какой-то точке соответствует появлению в ней все новых и новых вагонов: один вагон, два вагона, и т.д. в той же точке.
Это в соответствии с вашим последним разъяснением.
Т.е. картину маслом можно представить себе так:
Есть два депо на расстоянии дцать километров друг от друга. Между ними - рельсовый путь, заполненный сцепленными вагонами. В одном депо много вагонов, в другом ноль. К примеру. Из того депо, где много вагонов решают перегнать вагоны в депо, где пусто. И вот сначала делается рывок, чтобы привести в движение всю цепочку в дцать километров вагонов, вдоль них пробегает фронт рывка, и потом медленно вагоны начинают перекатываться из одного депо в другое.
Вопрос:
Чему можно сопоставить бегущий фронт рывка? Току или напряжению?
В моем понимании - току.
Поскольку напряжение сопоставляется с количеством вагонов в одной точке.
Так, например, можно сказать, что напряжение в заполненном вагонами депо выше, чем напряжение в пустом депо.
А вот вдоль пути - все однородненько... Никакого градиента количества вагонов нет. Соответственно и напряжения между двумя любыми точками пути нет.

А вы вот нам написали, что бежит волна напряжения, которая чего-то там структурирует, т.е. порождает вагоны, и только потом приводит их в движение.
Эта мысль требует пояснений, поскольку в ней есть противоречие. Либо волна у вас другой природы, никак не связанная с напряжением (накоплением зарядов в одной точке по сравнению с другой).
Тема заблокирована.

Генератор Расаветра 4 года 10 мес. назад #38883

shvirkoff62
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 817
Спасибо получено: 182

sector+ пишет:

shvirkoff62 пишет:

shvirkoff62 пишет:

shvirkoff62 пишет: В момент вкллючения ,почти мгновенно,распространяется волна напряжения в проводнике.По аналогии,как начинает движение железнодорожный состав,сначала проходит волна,а потом начинают разгонятся вагоны.

Аналог в проводнике скученным в спираль,типа дроссель,где ток отстает от напряжения на 90 град в момент подключения к источнику тока.( 1 закон коммутации если не ошибаюсь).

В момент включения,происходит структурирование или поляризация зарядов в проводнике,как уменьшение зазора в сцепке вогонов,так вот процесс структурирования происходит волной,распространяющейся мгновенно.Процесс перемещения самих зарядов или ток, следует потом,с куда меньшей скоростью.

Тут вот какая проблема:
В рамках вагонной аналогии нарастание напряжения в какой-то точке соответствует появлению в ней все новых и новых вагонов: один вагон, два вагона, и т.д. в той же точке.
Это в соответствии с вашим последним разъяснением.
Т.е. картину маслом можно представить себе так:
Есть два депо на расстоянии дцать километров друг от друга. Между ними - рельсовый путь, заполненный сцепленными вагонами. В одном депо много вагонов, в другом ноль. К примеру. Из того депо, где много вагонов решают перегнать вагоны в депо, где пусто. И вот сначала делается рывок, чтобы привести в движение всю цепочку в дцать километров вагонов, вдоль них пробегает фронт рывка, и потом медленно вагоны начинают перекатываться из одного депо в другое.
Вопрос:
Чему можно сопоставить бегущий фронт рывка? Току или напряжению?
В моем понимании - току.
Поскольку напряжение сопоставляется с количеством вагонов в одной точке.
Так, например, можно сказать, что напряжение в заполненном вагонами депо выше, чем напряжение в пустом депо.
А вот вдоль пути - все однородненько... Никакого градиента количества вагонов нет. Соответственно и напряжения между двумя любыми точками пути нет.

А вы вот нам написали, что бежит волна напряжения, которая чего-то там структурирует, т.е. порождает вагоны, и только потом приводит их в движение.
Эта мысль требует пояснений, поскольку в ней есть противоречие. Либо волна у вас другой природы, никак не связанная с напряжением (накоплением зарядов в одной точке по сравнению с другой).

Если напряжение, ничего с проводником не делает,то что регистрирует вольтметр на противоположном его конце в момент подключения его начала к источнику тока.Т.Е ток в проводнике при его подключении к источнику ,может быть,а может не быть,а напряжение есть всегда.Пример с двумя депо как бы не очень удачный,лучше состав поезда удерживаемый стоп краном,который не может стартонуть,потом стоп кран закрыли и состав поехал.
Последнее редактирование: от shvirkoff62.
Тема заблокирована.

Генератор Расаветра 4 года 10 мес. назад #38884

GriVa
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 261
Спасибо получено: 229
shvirkoff62 Вопрос - А Вы точно знаете, что когда вы отключаете вольтмер от истояника питания, на выходных клеммах источника остается Напряжение? И почему, измеряя тестером напряжение источника 12 В на пределе тестера 750В,1000В, Вы можете не увидеть напряжение на выводах источника напряжения? :)
Последнее редактирование: от GriVa.
Тема заблокирована.

Генератор Расаветра 4 года 10 мес. назад #38978

novator75
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 106
Спасибо получено: 71

chiksat пишет: да наверно прав Михаил, можно предел насыщения сердечника использовать, об этом и Бондаренко говорил, МЮ сердечника или как волновой процесс... я тоже это заметил... мотай выходную сколько надо все равно не влияет.



Мужики! Не ищите СЕ в катушках, индуктивность не запасает в нужном нам количестве энергию.
Научитесь правильно заряжать и разряжать КОНДЕНСАТОР. Именно конденсатор источник энергии, скажу так "воспринимайте его как АКБ". Роль индуктивностей участвовать в правильной зарядке конденсатора, а так же в разрядке.
Последнее редактирование: от novator75.
Тема заблокирована.

Генератор Расаветра 4 года 10 мес. назад #39017

Extint Spin
Extint Spin аватар Автор темы
Модератор
Модератор
Сообщений: 1761
Спасибо получено: 724
Расаветра, как Вы оцените такой контур:
Вложения:
Тема заблокирована.

Генератор Расаветра 4 года 10 мес. назад #39061

GriVa
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 261
Спасибо получено: 229
Я понял, исправляю. Испортил всю малину. Цель то - обмен своими знаниями, а не решение ребуса.
Ещё раз покажу свои мысли, может совместно разгадаем
Вложения:
Спасибо сказали: user_bad
Последнее редактирование: от GriVa.
Тема заблокирована.
Модераторы: Extint Spin
*
Время создания страницы: 0.700 секунд