Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА:

А все таки, она вертится? 3 года 10 мес. назад #57466

Extint Spin
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1761
Спасибо получено: 724
"яма с приподнятыми краями" - чрезвычайно распространенное явление.
К примеру, напряжённость потенциала относительно земли вверх тоже как полграфика с бугорком в ионосфере

А интересно, северное и южное полярные сияния имеют разницу визуально?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

А все таки, она вертится? 3 года 10 мес. назад #57471

Danunax
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 488
Спасибо получено: 88
пока не забыл скажу а потом дополню :silly:
а что если посчитать скорость нарастания магнитного поля? делаем от точки в разные направления оси, на каждую ось прицепляем по несколько датчиков холла, но так чтобы внутрь оси можно было вставить электромагнит, и как только подали ток в катушку, снимать с датчиков холла сигнал и смотреть его отличия по времени, допустим относительно внутреннего датчика через какое время появилось поле у датчика холла расположенного снаружи системы.
а если сигналы с датчиков отправить наа 3д график, можно будет увидеть времени относительно катушки электромагнита
а ещёбы неплохо было открыть ветку программирование stm32 :woohoo:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Danunax.

А все таки, она вертится? 3 года 10 мес. назад #57480

Fantom
Fantom аватар Автор темы
Модератор
Модератор
Сообщений: 442
Спасибо получено: 534

Vikt1 пишет: Скорость увидеть вряд ли получится на ширпотребных датчиках,

Скорость и ускорение будем измерять по иному. Применим на валу ротора оптический энкодер с хорошим разрешением. Скажем 2048 импульсов на оборот и будем измерять длительность импульса это нам даст мгновенную скорость на отрезке 0.18 градуса.

С уважением

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Fantom.

А все таки, она вертится? 3 года 10 мес. назад #57483

Fantom
Fantom аватар Автор темы
Модератор
Модератор
Сообщений: 442
Спасибо получено: 534
Начал проводить измерения и обнаружил несколько моментов.
1) датчик Холла правильно регистрирует поле только в направлении перпендикулярной плоскости кристалла сенсора. Если расположить датчик торцом к источнику поля он не регистрирует его, точнее потенциалы от обеих сторон уравновешивают друг друга.
Будем иметь это в виду.

2) Динамический диапазон датчика оставляет желать лучшего. А поле на удалении от магнита спадает быстро. То есть увидеть с приемлемым разрешением удастся только ближние к магниту зоны. Иначе надо городить несколько датчиков с разной чувствительностью и систему переключения. Пока это отложим потому как все затянется - датчики надо заказывать.

3) Увидел необходимость сравнивать несколько кривых напряженности на одном графике. Проблема в том что ручное вращение ротора как на видео не может обеспечить одинаковую скорость в разных измерениях. Поэтому масштаб по X от измерения к измерению получается немного разным. Буду придумывать пружинный толкатель. А затем доработаю программу для совмещения нескольких графиков.

4) добавлю в программу возможность загрузки ранее сохраненных файлов с данными чтобы все участники пользуясь ей могли детально рассматривать любые участки графиков не заморачиваясь с excel.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Fantom.

А все таки, она вертится? 3 года 10 мес. назад #57484

Danunax
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 488
Спасибо получено: 88
Наверное скорость можно замерить визуально, расположив на оси эмп несколько компасов и в момент подачи напряжения снять на высокоскоростную видеокамеру с какой задержкой реагируют стрелки компасов.
Но наверное из за рассеивания поля дальше от эмагнита просто будет задержка из за так скажем пучности которая по всему объёму эмп будет разной
Ну и до кучи вопрос, а почему поле рассеивается дальше от магнита? И можно ли получить электромагнит с малым потреблением и большой силой? А то ведь можно повесить над эм магнитом другой мм магнит. Создать тягу от одного к другому, да такую например тонн на 10, и дать эмагнитам тянуться к самим себе и забирать эту тягу в виде например вращения через какую либо подходящую повышающую передачу

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Danunax.

А все таки, она вертится? 3 года 10 мес. назад #57488

Fantom
Fantom аватар Автор темы
Модератор
Модератор
Сообщений: 442
Спасибо получено: 534

Vikt1 пишет: Я понял так что предлагается измерять скорость распространения магн поля - смотреть задержку сигнала

Не совсем так. Измерять будем чисто механическую мгновенную скорость вращения вала ротора как результат взаимодействия магнитов на нем с магнитами статора.

С уважением

P.S.
На всякий случай ссылка на принцип работы энкодера

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Fantom.

А все таки, она вертится? 3 года 10 мес. назад #57489

Danunax
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 488
Спасибо получено: 88
Насколько я понимаю, механическая скорость будет зависить от "мощности" магнита, а оно будет зависеть от свойств магнита или элмагнита, там и напряжение и ток и конструктив магнитов. Собственно то насколько сильно они будут отталкиваться друг от друга или притягиваться. Чтобы на притяжение поглядеть скорость будет совсем не то что на отталкивание. Так как чтобы притягивало, нужно уже некое расстояние между магнитами а на отталкивании магниты уже расположены друг на против дрруга, и создав эмп в такой паре получим сразу всю мощь отталкивания тогда как на притягивание это нужно некое промежуточное расстояние магнитов, что уже по идее будет меньшим по сили в начальный момент

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Danunax.

А все таки, она вертится? 3 года 10 мес. назад #57500

Fantom
Fantom аватар Автор темы
Модератор
Модератор
Сообщений: 442
Спасибо получено: 534

Extint Spin пишет: [Интересно посмотреть прогон боком и стоя - получить все проекции плотности поля...


Первые испытания модифицированной программы. Красное - фас. Зеленое - профиль.
То есть красный график - магнит полюсом к центру вращения ротора, зелёный - магнит боковой стороной туда же
Вложения:
Спасибо сказали: Extint Spin

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Fantom.

А все таки, она вертится? 3 года 10 мес. назад #57506

drugiy.druzhe
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 2205
Спасибо получено: 380

Vikt1 пишет: Fantom, скажите, а нет в планах обмерить магнит на разных расстояних во многих точках (в одной плоскости) для получения более менее полной картины величины индукции? В свое время не нашел такой информации, одна картиночка на весь интернет да кривенькие формулы.

...ключевые слова ...расстояних......внеличины идукций? ...я уже молчу про в одной плоскости :woohoo: :woohoo: :woohoo: ,пилять я столько не выпью :woohoo: ...но не буду кощунствовать ...я тоже иногда прибегаю к помощи иномирья :side: ...ну это уже совсем другая история :silly: ...но не буду флудить без меры .... а вот ФАНТОМ ...такой тезис .... то что вращается не должно иметь не начала не конца ... я понимаю это очень ново ,но оно , колесо ,кольцо , то что вращается , по определению не должно иметь не начала не конца , :side: понимаю что многих выставил идиотами , но хочу заметить не имел такой цели , тапк просто отрезвить аудиторию ... не ищите мертвой точки в круге , ибо её там нет , круг он и в африке круг , там нет начала и нет конца , не хочу мешать вам в поиске ,но очень не терпится , и по тому скажу ....магнит -это просто фонтан , но ограничить этот фонтан по кругу и сконцентрировать в луче можно и это не фантастика , но предварительно его нужно обернуть в не магнитный материал (можно даже не метал) а уже после этого ещё обернуть в ту самую.....да-да ржавую железяку как и сказал ФАНТОМ :pinch: :cheer: :cheer: :cheer: ...вообще всё это очень интересно ....ВАМ :pinch:
главный секрет в том , чтобы сохранить в секретности саму возможность воплощения

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

А все таки, она вертится? 3 года 10 мес. назад #57507

Danunax
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 488
Спасибо получено: 88
может прокомментировать картинку чтобы сразу всем было понятно что почём?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

А все таки, она вертится? 3 года 10 мес. назад #57510

drugiy.druzhe
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 2205
Спасибо получено: 380
а чё там комментировать, ...я вот просто смотрю и думаю свё подразумевается вращающимся , от сюда всё по кругу , так какие могут быть мертвые и рабочие точки?...я просто в шоке от ваших рассуждений ??? то что крутится оно круглое и нет там по определению не начало не конца , просто постройте кольцо (круг с одинаковыми элементами , в одну замкнутую цепь , а уже потом ,из вне , в виде статора воздействуйте для вращения и просто поверьте мне .....на слово ...есть смотрящие ... есть присматривающие , не побоюсь есть подглядывающие :woohoo: :side: ...а ещё есть просто ...видящие ...и их не проведёшь :whistle: ...ну вам дануна.....конечно нет правил , вы все вне кона ... и у вас немного не такие правила ... и спорить с вами нам не приемлемо :woohoo: :woohoo: :woohoo: :side:
главный секрет в том , чтобы сохранить в секретности саму возможность воплощения

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

А все таки, она вертится? 3 года 10 мес. назад #57515

Extint Spin
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1761
Спасибо получено: 724

Fantom пишет:

Extint Spin пишет: [Интересно посмотреть прогон боком и стоя - получить все проекции плотности поля...


Первые испытания модифицированной программы. Красное - фас. Зеленое - профиль.
То есть красный график - магнит полюсом к центру вращения ротора, зелёный - магнит боковой стороной туда же


что-то профиль несимметричный получился - каретка тормознула или несимметрия магнита?
полагаю, третья проекция будет нулевая, если датчик точно по оси. выше/ниже - ровная дуга, вверх или вниз

профиль - получается два встречных потока(?) от торцов до стенки Блоха.
выходит, не верно нам магниты рисуют. соленоид - да, магнит - другое, стенка Блоха как талия

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Extint Spin.

А все таки, она вертится? 3 года 10 мес. назад #57518

Fantom
Fantom аватар Автор темы
Модератор
Модератор
Сообщений: 442
Спасибо получено: 534

Extint Spin пишет: что-то профиль несимметричный получился - каретка тормознула или несимметрия магнита?
полагаю, третья проекция будет нулевая, если датчик точно по оси. выше/ниже - ровная дуга

Затруднительно выставить ровно 90 градусов к радиусу. Магнит маленький и квадратный.

С уважением

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

А все таки, она вертится? 3 года 10 мес. назад #57524

Danunax
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 488
Спасибо получено: 88
как думаете, если на оси диск из немагнитного материала на периферии диска тяжёлый магнит разместить, диск на оси вращается допустим легко, вот подняли в верхнее положение магнит А, и отпустили, а магнит Б разместить так, чтобы магнит крутнувшись на оси диска магнит а переместился в самую верхнюю точку какую он может сам, а там подтянуть его магнитом Б и чтоб он преодолел ту точку которую ему не хватает преодолеть инерцией,
если что сильно не пинайте :dry:
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

А все таки, она вертится? 3 года 10 мес. назад #57540

drugiy.druzhe
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 2205
Спасибо получено: 380

Danunax пишет: как думаете, если на оси диск из немагнитного материала на периферии диска тяжёлый магнит разместить, диск на оси вращается допустим легко, вот подняли в верхнее положение магнит А, и отпустили, а магнит Б разместить так, чтобы магнит крутнувшись на оси диска магнит а переместился в самую верхнюю точку какую он может сам, а там подтянуть его магнитом Б и чтоб он преодолел ту точку которую ему не хватает преодолеть инерцией,
если что сильно не пинайте :dry:

думаю что магнит А и магнит Б ,должны быть в одной линии и по касательной к окружности колеса в положении НА ОТТАЛКИВАНИЕ и в то-же время боковые их поверхности должны быть экранированы до полного безразличия по отношению к ферромагнетикам и ещё балансировка обязательна ....
главный секрет в том , чтобы сохранить в секретности саму возможность воплощения

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: Fantom
*
Время создания страницы: 0.588 секунд