Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: А все таки, она вертится?

А все таки, она вертится? 7 мес. 3 дн. назад #59202

• Fantom
  • Fantom аватар
  • Модератор
  • Спасибо получено: 331
Юрий м пишет:
вопрос, какая мощность останется на катушке а какая пойдёт на торможение, поле имеет путь А,В до катушки и В,С торможение
рисунок [ Нажмите, чтобы развернуть ]
Знаю что многие этого не любят... но чтобы ответить придется. Задать уточняющие вопросы :)
1) катушка работает в режиме генерации - так ?
2) Нагружаем катушку определенным сопротивлением нагрузки - так?
3) Надо сравнить варианты с зазором между магнитом и катушкой условно 1мм и 8 мм - так ?

Если все так, то.
1) ЭДС наводимая в катушке будет по какому то закону обратно пропорциональна расстоянию до магнита. По какому именно не совсем ясно, говорят по квадратичному. Думаю вскоре мы сможем это увидеть - собираю очередную измерительную установку.
2) Сила торможения роторного магнита точно так же пропорциональна напряженности собственного МП катушки, рожденного током в ее витках в месте расположения роторного магнита. И приближается магнит к катушке или удаляется все равно. Тормозить будет на обоих участках.
3) То есть с удалением магнита от торца катушки оба параметра, и ЭДС индукции и сила торможения, будут по одному и тому же закону убывать. Сила торможения рождается силой тока в катушке, а она в свою очередь (при постоянной сопротивлении нагрузки) тем больше чем ближе магнит к катушке.
В результате при удалении, меньше станет ЭДС генерации, и настолько же меньше станет сила торможения.

Если вы про установку Слободяна... Во первых нет убедительных подтверждений с измерениями, что это не фейк. Видео с чем там крутящимся при соответствующей мотивации и современных программах графики можно сделать достаточно легко.
Во вторых, если допустить, что все реально, и если говорить о конструкции, то по моему мнению играться надо не с расстоянием, а с взаимной ориентацией магнитов и катушек в плоскости вращения и/или с экранами разных видов. МП - векторные образования. Этим можно воспользоваться.

И еще совет.
1) генераторные катушки стоит делать весьма многовитковыми (тысячи витков). Максимально возможное напряжение и минимальный ток. То есть не 10 вольт и 10 А, а 1000 вольт и 0.1А
2) силовые же катушки (двигательные) стоит наоборот делать с минимальным количеством витков и максимально толстым проводом. Они должны работать в режиме импульсов очень больших токов (100-1000А)
То есть грубо - генераторные катушки через ограничитель тока, заряжают емкости, а затем емкости разряжаются на двигательные.

Сим достигается две цели:
а) высокие напряжения и малые токи генераторной части и низкое напряжение и большие токи двигательной, дадут минимизацию тормозящего усилия и максимально увеличат усилие двигательное. Говоря иначе, достигается разнесение генерации и потребления по уровням мерности.
б) использование промежуточной емкости, разведет этапы генерации и потребления во времени - создает так называемый разрыв последовательности.

Вышеперечисленные методы несколько затруднят замыкание компенсаторных цепочек, предназначенных для контроля выполнения местных законов природы... Что может дать некий шанс...

С уважением
Последнее редактирование: 7 мес. 3 дн. назад от Fantom.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

А все таки, она вертится? 7 мес. 3 дн. назад #59230

• Юрий м
  • Юрий м аватар
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 195
Fantom, я вот здесь принцип с расстоянием описывал, принцип простой, к примеру, поле пройдя расстояние А,В ослабнет в 10 раз , при нагрузке катушка плюнет оэдс такой же величины поля которое получила чтоб затормозить ротор но пройдя расстояние В,С это поле ещё ослабнет в 10 раз... но при таком методе получается мало, я когда сделал взвешивал магниты у меня получилось 1квт=50кг магнитов
strannik-2.ru/index.php/forum/t-kapanazd...ya-tema-2?start=1395

А все таки, она вертится? 7 мес. 2 дн. назад #59287

• Fantom
  • Fantom аватар
  • Модератор
Юрий м пишет:
Fantom, я вот здесь принцип с расстоянием описывал, принцип простой, к примеру, поле пройдя расстояние А,В ослабнет в 10 раз , при нагрузке катушка плюнет оэдс такой же величины поля которое получила чтоб затормозить ротор но пройдя расстояние В,С это поле ещё ослабнет в 10 раз...
не смогу грамотно ответить на данный вопрос. Никогда не пробовал. Надо делать стенд и проводить измерения. Вернусь к лабе смогу это сделать. Пока - никак. Без качественных измерений все останется теорией.

С уважением
Последнее редактирование: 7 мес. 2 дн. назад от Fantom.

А все таки, она вертится? 6 мес. 4 нед. назад #59455

• A-tac
  • A-tac аватар
  • Завсегдатай
  • Спасибо получено: 55
Подобрал другое описание своей идеи:
У вертолёта есть автомат перекоса. Если каждую пару магнитов поворачивать так, как лопасти у вертолёта, с конкретным углом наклона. то картинка в 2D будет ещё масштабнее....
Если вдруг непонятно, то пара магнитов - статорные, роторные трогать не надо.... а если будет возможность изменять угол наклона на всех статорных магнитах сразу и точно, до секунд, то....
Вложения:
Активирована функция "антитроллинг".
absolute disregard
Последнее редактирование: 6 мес. 4 нед. назад от A-tac.
Спасибо сказали: Fantom

А все таки, она вертится? 6 мес. 4 нед. назад #59496

• Fantom
  • Fantom аватар
  • Модератор
Мелкие детали, проявляющиеся на стенде с новым энкодером.
Как мы видим, сегмент пути в 142 - 17 = 125°, под действием полей уголка, ротор с одним магнитом умеет проходить абсолютно без потерь в скорости. То есть все силы трения на данном участке траектории оказываются полностью скомпенсированы.

видео

Общий вид графика [ Нажмите, чтобы развернуть ]
Последнее редактирование: 6 мес. 4 нед. назад от Fantom.

А все таки, она вертится? 6 мес. 4 нед. назад #59500

• Fantom
  • Fantom аватар
  • Модератор
Если расположить на статоре 1 - 2 или 3 уголка через 120 град, то мы сможем обеспечить движение без потери скорости на протяжении 312 градусов.

Многие смотрят на величины пиков или провалов скорости. Вот они понижаются значит все плохо.
Однако, в результате изучения мной темы выходит, что не нужны нам пики скорости.
Даже вредны, потому как каждый пик скорости затем будет оборачиваться неизбежным ее провалом.
По всему выходит, что обеспечивать нужно не ускорения, а максимально равномерное движение.

А все таки, она вертится? 6 мес. 4 нед. назад #59511

• Danunax
  • Danunax аватар
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 93
Не имеет значения с пиками или нет, имеет значение полная остановка )) А нам бы разгон до отметки 360, ну или хотябы не снижающаяся скорость до начальной точки старта :)

А все таки, она вертится? 6 мес. 4 нед. назад #59512

• Fantom
  • Fantom аватар
  • Модератор
Danunax пишет:
...А нам бы разгон до отметки 360, ну или хотя бы не снижающаяся скорость до начальной точки старта :)
Разгон в чисто магнитной системе будет вряд ли. Все полученные данные говорят, что это невозможно.
А вот компенсация трения и более менее постоянная не снижающаяся скорость ротора, пусть и небольшая, весьма вероятно возможна. Бум находить условия для осуществления оного процесса.

С уважением

А все таки, она вертится? 6 мес. 4 нед. назад #59514

• Vikt1
  • Vikt1 аватар
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 75
С моей, заведомо неправильной, точки зрения, нет разницы, пики скорости, или нет. Важна средняя за путь, чем больше - тем лучше. А дальше важно усилие преодоления входа в новый цикл.
Миллионы леммингов не могут ошибаться... туда им и дорога...

А все таки, она вертится? 6 мес. 2 нед. назад #60041

• spaceon
  • spaceon аватар
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 139
Привет Фантом! Что думаешь насчёт этого? yadi.sk/i/ZB6hnd9Tqil0uw Нашёл в интернете.

А все таки, она вертится? 6 мес. 2 нед. назад #60046

• Danunax
  • Danunax аватар
  • Живу я здесь
spaceon пишет:
Привет Фантом! Что думаешь насчёт этого? yadi.sk/i/ZB6hnd9Tqil0uw Нашёл в интернете.
Харе муть казать. Ты что не слышишь как жужал двигун когда он всё остановил??

А все таки, она вертится? 6 мес. 2 нед. назад #60051

• Fantom
  • Fantom аватар
  • Модератор
spaceon пишет:
Визуально выглядит реалистично, на что и покупаются те кто смотрит. Верхний магнит в качалке на притяжение к роторным, боковой на отталкивание от заднего. даже градиентное расположение роторных сделали для правдоподобности.
Однако думаю что это фейк. Потому как:
1) слишком быстрое вращение - по моему мнению это невозможно в подобных системах.
2) механическая, пусть и прерывистая, связь ротора и статора. трение на этапе контакта сделает невозможным вращение.
3) отбор механической энергии ротора на отталкивание качалки. нет в подобных конструкциях достаточного для этого излишка энергии.

Проверьте если считаете, что это не фейк. Там же несложно.

С уважением
Последнее редактирование: 6 мес. 2 нед. назад от Fantom.
Спасибо сказали: spaceon, NikAndr

А все таки, она вертится? 6 мес. 2 нед. назад #60052

• NikAndr
  • NikAndr аватар
  • Захожу иногда
  • Спасибо получено: 78
Fantom пишет:
трукциях достаточного для этого излишка энергии.

Проверьте если считаете, что это не фейк. Там же несложно.

С уважением

Стопудово фейк, проверено лично. И даже в какой-то ветке - не помню в какой именно я выкладывал ролик и фотки своих эксов по теме этой "самокрутилки"
Последнее редактирование: 6 мес. 2 нед. назад от NikAndr.
Спасибо сказали: черкес, Fantom

А все таки, она вертится? 6 мес. 1 нед. назад #60168

• Vikt1
  • Vikt1 аватар
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 75
А почему не может быть неравномерностей? Магнит же самый обычный, продаются тысячами, изготавливаются соответственно, магнитит - ну и хорошо.
Миллионы леммингов не могут ошибаться... туда им и дорога...

А все таки, она вертится? 6 мес. 1 нед. назад #60175

• Danunax
  • Danunax аватар
  • Живу я здесь
Я глянул получшее на компе как происходит сканирование, тока чет нихрена не понял, датчик по высоте не ездить чтоли? тока вперед назад и по бокам?
а если так проехаться вдоль проводника с током?
Модераторы: Fantom
*
Время создания страницы: 0.207 секунд