Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА:

А все таки, она вертится? 3 года 11 мес. назад #58163

Fantom
Fantom аватар Автор темы
Модератор
Модератор
Сообщений: 442
Спасибо получено: 534
Ротор с одним магнитом, несколько уголков T1-1M1 в статоре. Прямой ход.
Сначала попробуем снять графики скорости при количестве узлов статора от 1 до 4 .

Видео


А теперь при количестве узлов статора от 5 до 9. 9 узлов через 15 град охватывают сектор 120 град.

Видео


Увеличено


Анимация



Как мы видим, зависимость графика скорости от количества уголков с статоре, становится достаточно занимательной начиная с 6-ти. Напомню - все уголки одинаковые. Роторный магнит везде один. Дистанции между всеми уголками также одинаковы - 15 град по окружности. Логично было бы ожидать монотонного изменения графиков.
Собственно нечто подобное нас и интересовало.
А вот почему так происходит, и как это можно использовать - будем разбираться далее.
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Fantom.

А все таки, она вертится? 3 года 11 мес. назад #58167

Fantom
Fantom аватар Автор темы
Модератор
Модератор
Сообщений: 442
Спасибо получено: 534
Ротор с одним магнитом, несколько уголков T1-1M1 в статоре. Обратный ход.

Снимем графики скорости при количестве узлов статора от 1 до 9 для обратного хода ротора.







Анимация



Тут не так заметна разница с прямым ходом, но она есть если присмотреться внимательно. И также достаточно интересная.
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Fantom.

А все таки, она вертится? 3 года 11 мес. назад #58176

Fantom
Fantom аватар Автор темы
Модератор
Модератор
Сообщений: 442
Спасибо получено: 534
График МП статора в зависимости от количества уголков T1-1M1
Положительные значения напряженности - выталкивание, отрицательнче - притяжение.

Напомню - все уголки одинаковые. Дистанции между всеми уголками также одинаковы - 15 град по окружности.

Видео


Графики немного скачут так как диск в измерениях толкается руками. Без ШД стабильных значений не получить....
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Fantom.

А все таки, она вертится? 3 года 10 мес. назад #58181

Fantom
Fantom аватар Автор темы
Модератор
Модератор
Сообщений: 442
Спасибо получено: 534
Добавлена анимация в пост #58163 и пост #58167

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

А все таки, она вертится? 3 года 10 мес. назад #58183

Fantom
Fantom аватар Автор темы
Модератор
Модератор
Сообщений: 442
Спасибо получено: 534
Коментарии к вышеприведенным графикам для нескольких уголков в статоре.

Как многие думаю заметили, графики зависимости МП от количества узлов статора показали нам достаточно интересное явление.
Вместо монотонного сдвига рисунка полей от количества элементов статора, мы получили вполне нелинейную картину изменений.

Мне представляется, что это можно сравнить с образованием стоячих волн в радиотехнике.
Похоже, что если из элементарных "осцилляторов", в роли которых выступают уголки, образуется регулярная структура, то в ней возникают узлы и пучности МП. Конкретные параметры этих флуктуаций, видимо определяются соотношением геометрических параметров максимумов полярности уголков (те самые -15 и +5 град) и пространственного шага расположения уголков по окружности линии статора.

Меняя эти параметры мы, скорее всего, сможем в широких пределах управлять пространственным рисунком узлов и пучностей МП, а как следствие их динамическим воздействием на ротор.

Есть также предположение, что прохождение магнита ротора может вызывать временное смещение картины этих узлов, без изменения физического расположения элементов статора. Что в свою очередь может позволить реализовать то самое смещение активных зон статора, синхронно с движением магнита ротора.

Вот такая вот "ересь" придумалась :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Fantom.

А все таки, она вертится? 3 года 10 мес. назад #58186

A-tac
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 344
Спасибо получено: 77
Фантом, если 15 градусов углового смещения соответствуют 1 часу, то суммарное действие должно укладываться в 90 градусный сектор или 6 часов действия... остальные 18 часов или три сектора по 90 градусов должны не мешать друг другу....
Или по другому: на одном роторе может быть до четырех магнитных сборок через 90 градусов и они не будут мешать друг другу...
Можешь проверить.... интересно будет увидеть графики..... со статором придётся повозится в этой конфигурации немного дольше...
Активирована функция "антитроллинг".
absolute disregard

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

А все таки, она вертится? 3 года 10 мес. назад #58187

Fantom
Fantom аватар Автор темы
Модератор
Модератор
Сообщений: 442
Спасибо получено: 534

A-tac пишет: Фантом, если 15 градусов углового смещения соответствуют 1 часу, то суммарное действие должно укладываться в 90 градусный сектор или 6 часов действия... остальные 18 часов или три сектора по 90 градусов должны не мешать друг другу....
Или по другому: на одном роторе может быть до четырех магнитных сборок через 90 градусов и они не будут мешать друг другу...
Можешь проверить.... интересно будет увидеть графики..... со статором придётся повозится в этой конфигурации немного дольше...

Конечно проверим - оборудование не зря же далел. Однако хотелось бы уточнить что именно проверять. Четко описать условия экспа - что на роторе, что на статоре.

С уважением

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Fantom.

А все таки, она вертится? 3 года 10 мес. назад #58188

A-tac
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 344
Спасибо получено: 77

Fantom пишет:

A-tac пишет: Фантом, если 15 градусов углового смещения соответствуют 1 часу, то суммарное действие должно укладываться в 90 градусный сектор или 6 часов действия... остальные 18 часов или три сектора по 90 градусов должны не мешать друг другу....
Или по другому: на одном роторе может быть до четырех магнитных сборок через 90 градусов и они не будут мешать друг другу...
Можешь проверить.... интересно будет увидеть графики..... со статором придётся повозится в этой конфигурации немного дольше...

Конечно все проверим - оборудование не зря же далел. Однако хотелось бы уточнить что именно проверять. Четко описать условия экспа - что на роторе, что на статоре.

С уважением

Как-то так.....
Сектор с магнитными дорожками должен иметь свободный ход, чтобы можно было изменять градус наклона...
А если будет возможность S образную конфигурацию (вид сбоку) магнитных дорожек сделать.... Тут у меня дальше нет данных....
Активирована функция "антитроллинг".
absolute disregard
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от A-tac.

А все таки, она вертится? 3 года 10 мес. назад #58189

Fantom
Fantom аватар Автор темы
Модератор
Модератор
Сообщений: 442
Спасибо получено: 534

A-tac пишет: Как-то так.....

А нет, так просто это не работает. По крайней мере у меня на столе :)
Симметричные по направлению вращения системы по определению нежизнеспособны.
Если делать симметрию, то сегменты надо разносить по разным плоскостям по оси вращения.

Уточните - какие именно сборки на статоре? Что представляют собой "дорожки"
Попробую снять графики.

С уважением

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Fantom.

А все таки, она вертится? 3 года 10 мес. назад #58190

A-tac
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 344
Спасибо получено: 77

Fantom пишет:

A-tac пишет: Как-то так.....

А нет, так просто это не работает. По крайней мере у меня на столе :)
Симметричные по направлению вращения системы по определению нежезнеспособны.
Уточните - какие именно сборки на статоре? Что представляют собой "дорожки"
Попробую снять графики.

С уважением

Всё в пределах Вашей системы, магнитные дорожки - как у Вас - уголковая сборка , только если смотреть сбоку, они должны лежать,
как функция "тангенс"....
Активирована функция "антитроллинг".
absolute disregard

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

А все таки, она вертится? 3 года 10 мес. назад #58195

Danunax
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 488
Спасибо получено: 88
Может где последнее возрастание скорости магниты дальше не ставить а ставить на противоположном конце ротора, да так сделать чтобы с противоположной стороны ротора другие магниты ротора втягивались в начальное поле второй группы магнитов статора. Получается первая группа разогнала ротор и на последнем максимуме скорости ротора загнала во вторую группу статора второй магнит ротора. Если не сможет затянуть первая группа второй магнит ротора во вторую группу статора, то тогда уде думать надо иначе.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Danunax.

А все таки, она вертится? 3 года 10 мес. назад #58196

Fantom
Fantom аватар Автор темы
Модератор
Модератор
Сообщений: 442
Спасибо получено: 534

Danunax пишет: Может где последнее возрастание скорости магниты дальше не ставить

Все может быть. Попробуйте. Просто соберите подшипниковый узел, все это на фанерку. По большому все там просто.
Очень рекомендую - попробуйте. Если Вы думаете, что без долгих и нудных измерений способны собрать работающее устройство - вперед. Все будут только рады результату.

Почему так говорю - за месяц до того как начал создавать измерительные системы и приступил к планомерным исследованиям, потратил достаточно много времени на проверку всех возможных вариантов. И из инета и своих. Был новичком в теме, вот и проверял.... С тех пор гадать вслепую считаю абсолютно бессмысленным.

С уважением

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Fantom.

А все таки, она вертится? 3 года 10 мес. назад #58204

Danunax
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 488
Спасибо получено: 88
Fantom по идее надо всяких различных вариантов. Пришло в голову использовать прямую линию разгона, например на цепи, на подобии как у велосиреда устроена цепная передача. Снаружи к цепи крепить магниты, цепь на двух звёздах больших чтобы от движения по часовой например друг на друга магниты не влияли.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

А все таки, она вертится? 3 года 10 мес. назад #58255

Fantom
Fantom аватар Автор темы
Модератор
Модератор
Сообщений: 442
Спасибо получено: 534

Vikt1 пишет: Ладно, сам прикину на каком радиусе сборки.
А-так правильно сказал - если появляются нелинейности при увеличении числа сборок в длину, то появятся ли они при параллельной работе, т е 2 манита на противоположных сторонах диска и статорные сборки свои для каждого?
И появятся ли они при неравномерном шаге статорных сборок? Т е, скажем, начали с 15гр, закончили через 5гр

1) Сборки на среднем радиусе 120мм
2) узнаем
3) узнаем но размещать магниты c разными шагами на статоре не так просто конструктивно :)

С уважением

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Fantom.

А все таки, она вертится? 3 года 10 мес. назад #58256

Fantom
Fantom аватар Автор темы
Модератор
Модератор
Сообщений: 442
Спасибо получено: 534
Скорость ротора в зависимости от количества магнитов 12х2mm * 6 на роторе,
размещенных с промежутком 15°. Количество уголков T1-1M1 на статоре: 1
Прямой ход.


Видео


Анимация
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Fantom.
Модераторы: Fantom
*
Время создания страницы: 0.779 секунд