Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА:

Установка SR и ее репликация. 6 года 2 нед. назад #31832

forest1
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 68
Спасибо получено: 54

черкес пишет:

ВНИМАНИЕ: Спойлер!



В сеть нельзя ни в коем случае включать параллельный контур . Небольшая расстройка и короткое замыкание. Только через лампочку (например),для настройки .
SR высмеял ,насколько я помню ,параметрический резонанс. "Вспомните какие еще бывают резонансы ,может догадаетесь" А какие бывают еще резонансы ? Я даже читал где-то про низкочастотный ,среднечастотный и высокочастотный резонансы :blink:


Какой ужас!А я и не знал,что нельзя "ни в коем случае включать параллельный контур в сеть!" И всю жизнь включал... а они прекрасно резонировали...и ассинхронники в резонансе, и дросселя...и без всяких лампочек ,заметьте!

А в теме установка SR-даже близко нет осветительной сети...Установка подразумевает автономность...неужели не заметили???
Спасибо сказали: Azalexi

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Установка SR и ее репликация. 6 года 2 нед. назад #31834

chiksat
chiksat аватар Автор темы
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1284
Спасибо получено: 535
DELAMORTO Вадик, а почему домены именно так расположены как ты нарисовал ??? ведь катушка намотана обычным образом значит домены должны быть вдоль катушки а не поперёк...
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Установка SR и ее репликация. 6 года 2 нед. назад #31835

DELAMORTO
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1872
Спасибо получено: 1150
Это символичное изображение показывающее мертвое поле, домены как бы готовы к повороту, но никто их не крутит, команды нет.

С таким явлением сталкивался каждый ,кто с феритами что то мудрил, когда остаточная намагниченность остается ненадолго. Этим грешили особенно чашки от советских телевизоров. Феррит, как бы на момент, оставался намагниченным, не сразу домены "разбегались" в разные стороны.....я так просто говорю чтоб понятней было.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Установка SR и ее репликация. 6 года 2 нед. назад #31839

Незнайка
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 128
Спасибо получено: 65

DELAMORTO пишет: Нет колебательного контура. Есть эмитерный повторитель с 50 герц частотой.
Согласно объяснений автора, эммитерный повторитель заставляет возбужденные высоким напряжением домены повернутся, согласно полярности напряжения и создав тем самым электромагнитную волну в ферросердечнике. Электромагнитная волна от поворота доменов феррита наводит ЭДС в катушке, в ней появляется ток.
Высокое напряжение подвешивает домены, заставляя их колебаться, импульс эмитерного повторителя - управляет поворотом доменов в ту или другую сторону ферромагнитного сердечника.
Высокое напряжение должно быть безтоковым, и прерываться на импульс эмитерного повторителя. Для этого на ТВС намотана катушка, через которую "глушится" блокинг на время прохождения импульса с эмитерного повторителя.

Как то так :lol:

Сначала " расслабил", :cheer: охренеть от сравнения и термина, а потом подавив расслабителя (принудительно убив оного), пару раз напряг всю систему :cheer: и откуда холяве то взяться. :woohoo: Чудим однако господа!! Не кого не хотел обидеть , всем удачи!!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Незнайка.

Установка SR и ее репликация. 6 года 2 нед. назад #31840

DELAMORTO
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1872
Спасибо получено: 1150

Vector пишет: Может кто нарисует схему эмиттерного повторителя? И обьяснит, почему именно он, эмиттерный повторитель нужен, а коллекторный повторитель с коэффициентом усиления 100, например, не подойдет. SR то ведь сгинул, вместе со своим изобретением.
Деломорто вы электронным микроскопом смотрели как домены сбегаются и разбегаются в феррите? Фоту пожалуйста сделайте и приложите сюды. Спасибо заранее.

А у вас есть электронный микроскоп чтобы потом перепроверить меня? :lol:

Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от DELAMORTO.

Установка SR и ее репликация. 6 года 2 нед. назад #31841

DELAMORTO
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1872
Спасибо получено: 1150

Незнайка пишет: Сначала " расслабил", :cheer: охренеть от сравнения и термина, а потом подавив расслабителя (принудительно убив оного), пару раз напряг всю систему :cheer: и откуда холяве то взяться. :woohoo: Чудим однако господа!! Не кого не хотел обидеть , всем удачи!!

У тебя есть свое видение? Давай послушаем тебя сначало, а потом поймем кто чудит.
Я на ферритах собаку съел, да не одну. Таких фефектов навидался, а вот от тебя не видел ничего, даже мультивибратора, только кнопки давишь, но позволяешь себе высказываться с иронией?!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от DELAMORTO.

Установка SR и ее репликация. 6 года 2 нед. назад #31842

Не квадрат
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 340
Спасибо получено: 182

Vector пишет: Может кто нарисует схему эмиттерного повторителя? И обьяснит, почему именно он, эмиттерный повторитель нужен, а коллекторный повторитель с коэффициентом усиления 100, например, не подойдет. SR то ведь сгинул, вместе со своим изобретением.
Деломорто вы электронным микроскопом смотрели как домены сбегаются и разбегаются в феррите? Фоту пожалуйста сделайте и приложите сюды. Спасибо заранее.

...Вам нужно напряжение или ток?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Установка SR и ее репликация. 6 года 2 нед. назад #31844

ValentinF
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 19
Спасибо получено: 6
ДА РАЗБЕРИТЕСЬ ВЫ УЖЕ НАКОНЕЦ СО СВОИМ ЭП !

- простой расчет - в катушке нужно получить ток например 10а (- магнитное поле возникает при прохождении тока по проводнику ) сопротивление катушки пусть равно 0.1ом - значит на катушку нужно подать 1в - напряжение питания у нас 12в - 11в упадет на транзисторах - при 10а это будет 110вт - по 55вт на транзистор (схема двухтактная) - на нагрев помещения (не знаю чем руководствовался ср когда использовал такую схему - думаю
что это просто безграмотность) вам нужно просто согласовать вых каскад с нагрузкой (шим + фильтр не рассматриваю - многие на нем и остановятся ) - я вижу три варианта выхода из этой ситуации -

1)понижение питания ключевых транзисторов -использование линейного стабилизатора не подходит - только импульсный ( те же 110вт выделится на линейном ) - усложнение схемы -

2) резонанс - на 50гц нужны очень большие емкости т к индуктивность катушки мизерная

3) - самый простой - использование согласующего трансформатора (его можно использовать и как резонансный - но об этом не буду писать - доп сложности в настройке) - простой расчет - понижая напр на вых в 12 раз вы ток увеличиваете в те же 12 раз (в реальности несколько хуже - но не намного )- при этом с высокой стороны ток падает в те же 12 раз - т е потребление будет примерно 0.8-1а (при 10а в катушке ) - при двухтактной
схеме через каждый транзистор ток пойдет около 0.5а - для примера - если использовать ирф3205 - (сопротивление открытого канала 0.008ом если верить датащиту на него) - на нем выделится всего 0.004вт - прекрасно будет работать и без радиатора -
трансформатор должен быть на 50гц соответствующей мощности и с нужным соотношением обмоток и очень толстой вторичкой - 10а и выше - крайне желательно (при плотности тока 5а/мм.кв - сечение провода вторичной обмотки при 10а = 2мм.кв. а больше - еще лучше)

все что писал соответствует двухтактному вых каскаду с трансформатором со средней точкой первичной обмотки и однополярным питанием

ПРАВИЛЬНО сделаете - и ничего у вас греться не будет - и сэкономите 100 а то и больше ватт - они не лишние если вы предполагаете что установка ваша будет работать на самозапите (сомневаюсь что будет - но проверить не помешает )

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от ValentinF.

Установка SR и ее репликация. 6 года 2 нед. назад #31847

DELAMORTO
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1872
Спасибо получено: 1150

Vector пишет:
Деламорто, электронного микроскопа у меня нет, перепроверять не чем.
Только вот с этой картинкой ваши цветные рисунки совсем не стыкуются.

Вложение не найдено


Чо делать то будим?

Не стыкуется ваш взгляд на мир с моим. B)
Я объяснил как мог по своему то что описал SR, можете принять, а можете нет, мне как то похуй(+100500).

А что делать будете я скажу- кнопки давить лет 10 наверно, пока не продавите.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Установка SR и ее репликация. 6 года 2 нед. назад #31848

DELAMORTO
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1872
Спасибо получено: 1150

ValentinF пишет: ДА РАЗБЕРИТЕСЬ ВЫ УЖЕ НАКОНЕЦ СО СВОИМ ЭП !


Вы поймите, согласно же описанному SR принципу работы, похер какое сопротивление, так же похер какая частота и транзисторы, а есть поле, назвал его мертвым, и 2 транзюка, которое это поле двигают, заставляя его работать.
Это не связано с силой тока и напряжением на транзисторах, это связано с импульсом поочередной полярности, дабы домены поворачивались и выполняли работу. Не транзисторы ток дают, они лишь создают условие для создание электромагнитной волны в ферроколбасе. А высокое лишь помогает этот фокус с делать с ферритом.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Установка SR и ее репликация. 6 года 2 нед. назад #31850

DELAMORTO
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1872
Спасибо получено: 1150
Так ты гугл спрашивай, он тебе миллион вариантов предложит ЭП.

Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от DELAMORTO.

Установка SR и ее репликация. 6 года 2 нед. назад #31855

ValentinF
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 19
Спасибо получено: 6
DELAMORTO пишет:

Вы поймите, согласно же описанному SR принципу работы, похер какое сопротивление, так же похер какая частота и транзисторы, а есть поле, назвал его мертвым, и 2 транзюка, которое это поле двигают, заставляя его работать.
Это не связано с силой тока и напряжением на транзисторах, это связано с импульсом поочередной полярности, дабы домены поворачивались и выполняли работу. Не транзисторы ток дают, они лишь создают условие для создание электромагнитной волны в ферроколбасе. А высокое лишь помогает этот фокус с делать с ферритом.



и ср поэтому поставил транзисторы на радиаторы и вентилятор еще сверху прилепил - ток там не малый - соответственно и поле в катушке этому току возникает которое и начинает двигать то что он назвал мертвым полем, - и если это не связано с силой тока - ставьте на выход что-то типа кт315-кт361 - поставьте также ограничивающий резистор - чтобы не вылетели при первом же включении и будет вам счастье - домены повернутся (в чем я сильно сомневаюсь ) - да - и транзисторы ток точно не дают - они его коммутируют - ток идет из источника питания насчет частоты - человек сделал 50гц - значит и техническое решение должно соответствовать 50гц - я бы выбрал до 1кгц - дешевле и легче получается насчет высокого я ничего не писал - зато писал ср - искра - источник многих частот - в том числе и нужных на которых подвижность доменов увеличивается (расслабляются ) процессы описаны в литературе по магнитной звукозаписи

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от ValentinF.

Установка SR и ее репликация. 6 года 2 нед. назад #31858

Не квадрат
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 340
Спасибо получено: 182
...в природе не бывает коллекторных повторителей, как то так....
Спасибо сказали: forest1

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Установка SR и ее репликация. 6 года 2 нед. назад #31859

DELAMORTO
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1872
Спасибо получено: 1150

ValentinF пишет:
и ср поэтому поставил транзисторы на радиаторы и вентилятор еще сверху прилепил - ток там не малый - соответственно и поле в катушке этому току возникает которое и начинает двигать то что он назвал мертвым полем, - и если это не связано с силой тока - ставьте на выход что-то типа кт315-кт361 - поставьте также ограничивающий резистор - чтобы не вылетели при первом же включении и будет вам счастье - домены повернутся (в чем я сильно сомневаюсь ) - да - и транзисторы ток точно не дают - они его коммутируют - ток идет из источника питания насчет частоты - человек сделал 50гц - значит и техническое решение должно соответствовать 50гц - я бы выбрал до 1кгц - дешевле и легче получается насчет высокого я ничего не писал - зато писал ср - искра - источник многих частот - в том числе и нужных на которых подвижность доменов увеличивается (расслабляются ) процессы описаны в литературе по магнитной звукозаписи


Еще раз....Частота 50 герц выбрана автором для использования трансформатора на железе, для самозапита.
Транзисторы будет грется, так как обмотка повторителя низкоомная, а частота импульсов низкая.
Еще низкая частота возможно связана с периудом расслабления доменов в феррите и их использованием.
Такт раслабить\напрячь возможно на низкой частоте работает.
По поводу высокого напряжения и широкого спектра частот- прогуглите как работает ферритовый фильтр, из за чего он поглащает вч помехи. Домены не однородны, и резонируют на разных частотах, искра способна больше доменов задействовать в процессе....НО ТАМ НУЖНО ТОЛЬКО ВЫСОКОЕ НАПРЯЖЕНИЕ БЕЗ ТОКА. В цепь разрядника поэтому обязательно сопротивление надо.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от DELAMORTO.

Установка SR и ее репликация. 6 года 2 нед. назад #31860

DELAMORTO
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1872
Спасибо получено: 1150

Vector пишет:
А может всё таки там были коллекторные повторители? Это в корне меняет дело.

Это никак не меняет суть. Вся суть это разрядить конденсатор в обмотку и получить импульс нужного полюса (либо положительный, либо отрицательный). Этот импульс будет управлять стороной поворота расшатанных доменов, либо влево, либо в право создавая электромагнитную волну.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: maverik
*
Время создания страницы: 0.683 секунд