Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

ТЕМА:

Параметрический резонанс. Что и как. 7 года 1 нед. назад #17806

Valavd
Valavd аватар Автор темы
Модератор
Модератор
Сообщений: 513
Спасибо получено: 126

tolyan пишет: gorchilin.com/articles/experiment/parametric valavd посмотри пробегись по статье там по ссылкам и с фапч схемы есть может поправить чего в управлении хочется цифру замутить для ПР генератора

sgur пишет:

Valavd пишет: 74HC7046A для ФАПЧи во что обойдётся?

www.rlocman.ru/comp/shop.html?q=74HC7046


То есть розница в лучшем случае 200р и более, и не каждый живёт в Санкт-Петербурге. В общем то не дорого, хотя брать придётся сразу несколько штук. Но я к чему это. Хотя и интересно как она справится с задачей, я всё же предпочитаю поначалу проверять на уровне базовой логики. К тому же предложенная схема далековата от требуемой и лучше уж начать с нуля. Тем более требования ещё и не озвучены.
Далее, "Параметрический метод управления трансформатором" Горчилина по схемам выше совершенно не годится для ПР, даже называть его параметрическим язык не поворачивается. Налицо прямая индуктивная связь между обмотками, а съём условно безиндуктивной обмоткой годится разве что пару светодиодов зажечь, и то не на всякой конструкции трансформатора.

В общем, давайте будем последовательны. Для начала считаю достаточным собрать схему от Bronepoezd, пост #10295 , и если нет готового, добавить к ней несложный ген меандра в оптимальном диапазоне 5-50 кГц. Это уже позволит проверить эффективность различных методов модуляции параметра, опробовать варианты трансформаторов, оптимальные способы подключения нагрузки. После чего сможем определиться с параметрами схемы управления и требуемой элементной базой.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Параметрический резонанс. Что и как. 7 года 1 нед. назад #17832

черкес
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 860
Спасибо получено: 413
Где-то на вопрос о кпд параметрического генератора я написал ,что Папалекси утверждал - выше 99 процентов. На это была реплика ,мол это сплетни.
Нашел ,где об этом прочитал:
ВНИМАНИЕ: Спойлер!


Папалекси H.Д. Собрание трудов.....1948 стр. 198
Вложения:
Спасибо сказали: vasik041, Valavd

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от черкес.

Параметрический резонанс. Что и как. 7 года 6 дн. назад #17838

Valavd
Valavd аватар Автор темы
Модератор
Модератор
Сообщений: 513
Спасибо получено: 126

черкес пишет: Где-то на вопрос о кпд параметрического генератора я написал ,что Папалекси утверждал - выше 99 процентов. На это была реплика ,мол это сплетни.
Нашел ,где об этом прочитал:

ВНИМАНИЕ: Спойлер!


Папалекси H.Д. Собрание трудов.....1948 стр. 198



У Папалекси кпд параметрического генератора выше 99 % только для генератора с изменением ёмкости. При изменении индуктивности таких данных не приводится. Далее, оно то хотя и выше 99% , но не выше 100% преобразования энергии, затраченной на изменение ёмкости. И никакой надежды на получение больше затраченной, всё однозначно и предсказуемо. :(
Изменение индуктивности – это совсем другая тема, и намного богаче на открытия, несмотря на кажущееся выполнение принципа дуальности.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Параметрический резонанс. Что и как. 7 года 6 дн. назад #17840

chiksat
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1283
Спасибо получено: 533
параметрический усилитель тока Вадик в 85 раз говорит как надо делать :lol:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Параметрический резонанс. Что и как. 7 года 6 дн. назад #17842

Valavd
Valavd аватар Автор темы
Модератор
Модератор
Сообщений: 513
Спасибо получено: 126

chiksat пишет: параметрический усилитель тока Вадик 85 раз говорит как надо делать :lol:


И сколько раз вы уже сделали? :S

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Параметрический резонанс. Что и как. 7 года 6 дн. назад #17843

черкес
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 860
Спасибо получено: 413

Valavd пишет: ...


У Папалекси кпд параметрического генератора выше 99 % только для генератора с изменением ёмкости. При изменении индуктивности таких данных не приводится. Далее, оно то хотя и выше 99% , но не выше 100% преобразования энергии, затраченной на изменение ёмкости. И никакой надежды на получение больше затраченной, всё однозначно и предсказуемо. :(
Изменение индуктивности – это совсем другая тема, и намного богаче на открытия, несмотря на кажущееся выполнение принципа дуальности.


Папалекси мог написать , что кпд практически 100% . Но не написал ,оставив ряд сомнений для читающих ,и сохранил свою карьеру и зарплату? Это уже бездоказательное предположение.
Интересно какой был коэффициент преобразования электрической энергии в механическую у электродвигателей тех времен ,которыми Папалекси с Мандельшамом вращали свои диски ?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от черкес.

Параметрический резонанс. Что и как. 7 года 6 дн. назад #17846

Valavd
Valavd аватар Автор темы
Модератор
Модератор
Сообщений: 513
Спасибо получено: 126

черкес пишет:

Valavd пишет: У Папалекси кпд параметрического генератора выше 99 % только для генератора с изменением ёмкости. При изменении индуктивности таких данных не приводится. Далее, оно то хотя и выше 99% , но не выше 100% преобразования энергии, затраченной на изменение ёмкости. И никакой надежды на получение больше затраченной, всё однозначно и предсказуемо. :(
Изменение индуктивности – это совсем другая тема, и намного богаче на открытия, несмотря на кажущееся выполнение принципа дуальности.


Папалекси мог написать , что кпд практически 100% . Но не написал ,оставив ряд сомнений для читающих, и сохранил свою карьеру и зарплату? Это уже бездоказательное предположение.
Интересно какой был коэффициент преобразования электрической энергии в механическую у электродвигателей тех времен ,которыми Папалекси с Мандельшамом вращали свои диски ?


Чьё предположение? Он писал только о теоретической возможности получения высокого кпд при работе переменного конденсатора в определённой конструкции генератора. И коэффициент преобразования электрической энергии в механическую у электродвигателей тех времен в данном случае не имеет значения, если использовать при расчёте кпд не потребляемую мощность, а так называемую полезную механическую мощность на валу.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Valavd.

Параметрический резонанс. Что и как. 6 года 11 мес. назад #19031

pruzhinkin
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 105
Спасибо получено: 9

Valavd пишет:

черкес пишет: Показалось интересным
tarielkapanadze.ru/kelly5-4.htm


Показалось.

интересные моменты в начале, потом увод в сторону.Автор, излагая, если бы не поленился к выкладываемым схемам прилепить фото исполнения этих схем в "железе",то можно было бы делать осторожные промежуточные выводы.Вспомните обмотку трёхфазного мотора(синхронника или асинхронника).Там обмотки в пространстве ориентированы под углом 120 гр.(ну в целом).При этом,их можно было бы намотать на одном кольце(наружный магнитопровод статора)и отводы этого магнитопровода,обращённые к "беличьему колесу" будут делать то же самое, что и при "классической" намотке.Почему? Ну если в трёх обмотках будут МП от одной фазы, то магитные силовые линии в кольце замкнутся и ничего не происходит---просто дроссель.Ротору ничего не достаётся--ни притяжения ,ни отталкивания.
Но если между обмотками появляется сдвиг фаз,то силовые линии как раз ответвляются в сторону ротора.(Если 180 гр. между какими-то двумя обмотками, то ответвлённые силовые линии просто будут держать ротор на месте)
И дальше по классике(у Теслы в лекциях есть по трехфазнику)
Все преобразования единичны. При учёте нюансов, конечно.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от pruzhinkin.

Параметрический резонанс. Что и как. 6 года 11 мес. назад #19050

Valavd
Valavd аватар Автор темы
Модератор
Модератор
Сообщений: 513
Спасибо получено: 126

pruzhinkin пишет:

Valavd пишет:

черкес пишет: Показалось интересным
tarielkapanadze.ru/kelly5-4.htm


Показалось.

интересные моменты .....


Вы правы. Но как это относится к теме?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Параметрический резонанс. Что и как. 6 года 11 мес. назад #19089

pruzhinkin
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 105
Спасибо получено: 9
если не воспринимать это как плавный поворот к ротовертерам, то никак... :whistle:
Все преобразования единичны. При учёте нюансов, конечно.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от pruzhinkin.

Параметрический резонанс. Что и как. 6 года 11 мес. назад #19094

Valavd
Valavd аватар Автор темы
Модератор
Модератор
Сообщений: 513
Спасибо получено: 126
На поворотах заносит. Давайте прямо: в каком ротовертере наблюдается ПР?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Модераторы: Valavd
*
Время создания страницы: 0.509 секунд