Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА:

Материя, поле, взаимодействия. 7 года 9 мес. назад #1717

Bombar
Админ
Админ
персон текст
Сообщений: 598
Спасибо получено: 654
Немного уточнений терминологии.
Вакуум не является диэлектриком. По определению. Диэлектрик - это вещество. Вакуум - отсутствие вещества.
Вакуум является изолятором.
Таким образом - диэлектрик и вакуум это изоляторы!
Это что бы не запутаться в терминологии и вести дальнейшую беседу в одинаковых, а значит и одинаково понятыми, терминах.
Тема заблокирована.

Материя, поле, взаимодействия. 7 года 9 мес. назад #1718

авангард
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 448
Спасибо получено: 245
Вакуум это тоже вещество раз может хранить заряд.
Тема заблокирована.

Материя, поле, взаимодействия. 7 года 9 мес. назад #1719

Zabrain
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 431
Спасибо получено: 87

авангард пишет: Вакуум это тоже вещество раз может хранить заряд.

Вакуум не хранит заряд. Он его переносит, в смысле - волны.
Вакуум это пространство. Пространство привязано ВСЕГДА к какому нибудь телу. Например планета Земля.
Пространство обладает памятью.
Я проводил опыты с гипнозом. В гипнотическом состоянии человеку показывались крупные буквы. Затем на его место я ставил свою дочь, только начинающую читать. Ей было 5. И она с закрытыми глазами видела эти буквы, но в перевернутом виде, как в глазах человека под гипнозом.
Последнее редактирование: от Zabrain.
Тема заблокирована.

Материя, поле, взаимодействия. 7 года 9 мес. назад #1720

авангард
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 448
Спасибо получено: 245
Вы сами себе противоречите.

Вакуум не хранит заряд
Вакуум это пространство.
Пространство обладает памятью.
Последнее редактирование: от авангард.
Тема заблокирована.

Материя, поле, взаимодействия. 7 года 9 мес. назад #1721

with
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 738
Спасибо получено: 492

Bombar пишет: Немного уточнений терминологии.
Вакуум не является диэлектриком. По определению. Диэлектрик - это вещество. Вакуум - отсутствие вещества.
Вакуум является изолятором.
Таким образом - диэлектрик и вакуум это изоляторы!
Это что бы не запутаться в терминологии и вести дальнейшую беседу в одинаковых, а значит и одинаково понятыми, терминах.

ИМХО
Даже с терминологической точки зрения не могу согласиться.
Тут два момента, первый - это то что диэлектрик это синоним слова изолятор ( смотрите сами ), хоть и не понятно что за вещество.
Второй момент заключается в том что вакуум обладает диэлектрической проницаемостью Е0 и способен поляризоваться . Самый наглядный пример - это электромагнитная волна ( волна Герца ) распространяющаяся в вакууме, ибо по определению ЭМ волна может распространяться в той среде .. которая может поляризоваться как с точки зрения электрического поля, так и с точки зрения магнитного поля. Для вакуума даже известно волновое сопротивление Z0 = 370 Ом, где Z0=E0/m0, то есть фактически среда с относительно известными свойствами.
Вот примерно как то так.
Сеять разумное, доброе, вечное.
Последнее редактирование: от with.
Тема заблокирована.

Материя, поле, взаимодействия. 7 года 9 мес. назад #1722

авангард
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 448
Спасибо получено: 245
Более точного ответа по теме и быть не может.
Тема заблокирована.

Материя, поле, взаимодействия. 7 года 9 мес. назад #1724

Bombar
Админ
Админ
персон текст
Сообщений: 598
Спасибо получено: 654

with пишет:

Bombar пишет: Немного уточнений терминологии.
Вакуум не является диэлектриком. По определению. Диэлектрик - это вещество. Вакуум - отсутствие вещества.
Вакуум является изолятором.
Таким образом - диэлектрик и вакуум это изоляторы!
Это что бы не запутаться в терминологии и вести дальнейшую беседу в одинаковых, а значит и одинаково понятыми, терминах.

ИМХО
Даже с терминологической точки зрения не могу согласиться.
Тут два момента, первый - это то что диэлектрик это синоним слова изолятор ( смотрите сами ), хоть и не понятно что за вещество.
Второй момент заключается в том что вакуум обладает диэлектрической проницаемостью Е0 и способен поляризоваться . Самый наглядный пример - это электромагнитная волна ( волна Герца ) распространяющаяся в вакууме, ибо по определению ЭМ волна может распространяться в той среде .. которая может поляризоваться как с точки зрения электрического поля, так и с точки зрения магнитного поля. Для вакуума даже известно волновое сопротивление Z0 = 370 Ом, где Z0=E0/m0, то есть фактически среда с относительно известными свойствами.
Вот примерно как то так.

По порядку.
Термин диэлектрик

Диэлектрики, вещества, плохо проводящие электрический ток.

Это классическое определение. Вещество.
Изолятор

ИЗОЛЯТОР (ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ)
электрический, устройство для электрической изоляции и механической связи частей электрического устройства, находящихся под различными электрическими потенциалами.

Это относительно терминов. В конденсаторе изолятором является диэлектрик (или ваккум).

Далее.. диэлектрическая проницаемость вакуума (эпсилон нулевое).
Величина зависит от системы счисления. Можно выбрать и такую, где эта величина будет равна единице. Эпсилон нулевое - это всего лишь коэффициент. Математика.

Далее.. насчет электромагнитной волны.
Берем один заряд. Например, электрон. У него есть электрическое поле. Но пока о самом поле не будем, будем о волне. Берем этот заряд и начинаем его колебать. Его электрическое поле то же будет колебаться. Так как скорость изменения электрического поля ограничена скоростью света, то изменения (колебания) электрического поля будут распространятся от заряда в виде волн.
Привлекать эфир для объяснения электромагнитных волн совершенно избыточно.

Волновое сопротивление - это то же чистая математика. Реально там никто никому не сопротивляется.
Тема заблокирована.

Материя, поле, взаимодействия. 7 года 9 мес. назад #1725

авангард
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 448
Спасибо получено: 245
Ну если вы видите разницу между этими терминами то вас трудно в чём то переубедить.
Тема заблокирована.

Материя, поле, взаимодействия. 7 года 9 мес. назад #1727

Vasilius
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 532
Спасибо получено: 252
Из классики.
Основные формы Материи:
- Вещество
- Поле

Т.е. между обкладками вакуумного конденсатора присутствует электрическое Поле - одна из форм Материи.
Материя по определению слова - вещество, т.е. вполне что-то реальное - материальное.
По сути между обкладками конденсатора присутствует одна из форм материи, т.е. сама материя.
Получается, что само слово Вакуум (отсутствие вещества) применительно к вакуумному конденсатору не корректное.
Во имя Ампера, Вольта и Ватта их объединяющего, Ома ограничивающего, творите действа в поисках СЭ. Да не потухнут ваши паяльники во веки веков и не закончится олово....
Спасибо сказали: with
Тема заблокирована.

Материя, поле, взаимодействия. 7 года 9 мес. назад #1728

with
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 738
Спасибо получено: 492

Bombar пишет:

ВНИМАНИЕ: Спойлер!


Волновое сопротивление - это то же чистая математика. Реально там никто никому не сопротивляется.


Как вы думаете, для чего радиоинженеры придумали антенны ? почему нельзя просто излучать радиоволны с конца кабеля ( волновода ) в пространство - эфир, не цепляя не какую антенну ?

Vasilius

Получается, что само слово Вакуум (отсутствие вещества) применительно к вакуумному конденсатору не корректное.

Тут проблема в определении самого вакуума - как пустоты, а не отдельно взятого конденсатора.
Сеять разумное, доброе, вечное.
Последнее редактирование: от with.
Тема заблокирована.

Материя, поле, взаимодействия. 7 года 9 мес. назад #1730

berserk
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 395
Спасибо получено: 190

авангард пишет:
Вакуум не хранит заряд


заряди вакуумный конденсатор и возьмись за выводы руками
Тема заблокирована.

Материя, поле, взаимодействия. 7 года 9 мес. назад #1732

авангард
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 448
Спасибо получено: 245
Вы не так поняли. Я просто указал противоречия Zabrain-а. И можешь ему предложить то что адресовал мне
Спасибо сказали: berserk
Тема заблокирована.

Материя, поле, взаимодействия. 7 года 9 мес. назад #1733

Vasilius
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 532
Спасибо получено: 252

with пишет: Vasilius

Получается, что само слово Вакуум (отсутствие вещества) применительно к вакуумному конденсатору не корректное.

Тут проблема в определении самого вакуума - как пустоты, а не отдельно взятого конденсатора.

Еще раз пересмотрел определение вакуума:
Ва́куум (от лат. vacuus — пустой) — пространство, свободное от вещества.
От Вещества! Ничего не сказано про Материю, т.е. по определению в вакууме может находится Материя, тогда вопрос о некорректности названия Вакуумный конденсатор отпадает.
Во имя Ампера, Вольта и Ватта их объединяющего, Ома ограничивающего, творите действа в поисках СЭ. Да не потухнут ваши паяльники во веки веков и не закончится олово....
Тема заблокирована.

Материя, поле, взаимодействия. 7 года 9 мес. назад #1734

авангард
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 448
Спасибо получено: 245
with само понятие вакуум не правильно понимают. Вакуум это не пустота а отрицательное давление среды.

Предлагаю прекратить бессмысленный спор так как у каждого свой взгляд на мир. Предлагаю разобраться в том что полезно знать я имею ввиду что такое потенциал. Его физические свойства. Только не надо приводить понятия из вики.
Последнее редактирование: от Vasilius.
Тема заблокирована.

Материя, поле, взаимодействия. 7 года 9 мес. назад #1743

berserk
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 395
Спасибо получено: 190

авангард пишет: Вакуум это не пустота а отрицательное давление среды.


а вот схерали оно отрицательное? :lol:
если вы нашли в природе минус-еденицу, то вы неправильно определили точку отсчета
можете высечь эти слова в камне, хер кто опровергнет... и гравитацию в плане "притяжения" туда же
это ваше "отрицательное давление" между прочим формирует шарообразную форму спутников, планет и звезд, в том числе нейтронных
если провести аналогию с пузырьками воздуха в воде, то напрашивается вопрос о плотности эфира и кто для кого пустота
Тема заблокирована.
*
Время создания страницы: 0.600 секунд