Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА:

Материя, поле, взаимодействия. 6 года 10 мес. назад #20608

sector+
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 624
Спасибо получено: 180

Vikt1 пишет: Если вернуться к первоначальной картиночке, пусть там не контур, а 4 изолированных проводника. Сумма их эдс всегда равна 0?

Если длины разрывов стремятся к нулю, то да.
А так, с точностью до недобранной эдс в разрывах - близко к нулю.

Относительно униполярного генератора есть одно простое правило:
В каких бы комбинациях бы вы чего не вращали - магнит с диском, магнит без диска, диск без магнита, диск вместе с остальной частью контура, баз остальной части контура, контур относительно диска, контур относительно магнита, или как угодно по другому - если контакт скользит - ЭДС в контуре есть. Если контакт не скользит - ЭДС нет.
Тема заблокирована.

Материя, поле, взаимодействия. 6 года 10 мес. назад #20614

Mehanikc
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 559
Спасибо получено: 285
Похоже вы тут Униполярку полощете. А как вам такая идейка.
Один кусок провода как можноглубже в землю, а второй провод к решетчатой антене да повыше. Решетка будет скользящим контактом? У поверхности земли в разрыве проводов замеряем.
Спасибо сказали: sector+
Тема заблокирована.

Материя, поле, взаимодействия. 6 года 10 мес. назад #20618

sector+
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 624
Спасибо получено: 180

Vikt1 пишет: да это ж вариация опыта Грехэма-Лахоза, так что все возможно.

Здесь, похоже, мы возвращаемся к вопросу: действует ли сила Лоренца на ток смещения?
Тема заблокирована.

Материя, поле, взаимодействия. 6 года 10 мес. назад #20619

sector+
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 624
Спасибо получено: 180

Mehanikc пишет: Похоже вы тут Униполярку полощете. А как вам такая идейка.
Один кусок провода как можноглубже в землю, а второй провод к решетчатой антене да повыше. Решетка будет скользящим контактом? У поверхности земли в разрыве проводов замеряем.

Почему бы нет?
Тема заблокирована.

Материя, поле, взаимодействия. 6 года 10 мес. назад #20620

with
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 738
Спасибо получено: 492

sector+ пишет:

Vikt1 пишет: да это ж вариация опыта Грехэма-Лахоза, так что все возможно.

Здесь, похоже, мы возвращаемся к вопросу: действует ли сила Лоренца на ток смещения?

По классике действует .. правда действовать не на что .. :side:
Сеять разумное, доброе, вечное.
Тема заблокирована.

Материя, поле, взаимодействия. 6 года 10 мес. назад #20621

sector+
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 624
Спасибо получено: 180

with пишет:

sector+ пишет:

Vikt1 пишет: да это ж вариация опыта Грехэма-Лахоза, так что все возможно.

Здесь, похоже, мы возвращаемся к вопросу: действует ли сила Лоренца на ток смещения?

По классике действует ..

Если так, то опыт Грехэма-Лахоза объясняется просто.
Правда такого объяснения ещё никто не высказывал (насколько мне известно).

Сравнение с униполяркой при этом немного некорректно, поскольку при указанной выше интерпретации опыта Грехэма-Лахоза - через действие силы Лоренца на ток смещения - изменяется поток через воображаемый контур протекания тока - контур наклоняется относительно вектора поля.
Тема заблокирована.

Материя, поле, взаимодействия. 6 года 10 мес. назад #20647

sector+
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 624
Спасибо получено: 180

Vikt1 пишет: Вы так и не сказали - картиночка никуда не годится или как? у меня другие есть. Или я в простецких вычислениях что попутал?

К картиночке к этой я отношусь как к качественной.
Если у вас есть вычисления, и при этом не сходятся концы с концами - выкладывайте, посмотрим.
(лучше в эксель-файле)
Тема заблокирована.

Материя, поле, взаимодействия. 6 года 10 мес. назад #20648

sector+
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 624
Спасибо получено: 180

with пишет:

sector+ пишет:

Vikt1 пишет: да это ж вариация опыта Грехэма-Лахоза, так что все возможно.

Здесь, похоже, мы возвращаемся к вопросу: действует ли сила Лоренца на ток смещения?

По классике действует .. правда действовать не на что .. :side:

Почему не на что?
Если поля E и H материальны, то вакуум должен обладать некими свойствами, аналогичными свойствам зарядов, чтобы наполнять пространство материальным содержанием. Иначе бы E и H были бы просто некими вспомогательными математическими подпорками в вычислительных процедурах. Но если уж поля наполняют пустое пространство энергией, значит пространство перестает быть пустым.
Значит там чего-то есть... Аналогичное зарядам, но в отличие от зарядов это что-то обладает свойством проявлять себя либо как ток, либо как поляризованный диэлектрик, но не способное проявлять себя как единичный заряд (пока не превышен порог рождения частиц).
Тема заблокирована.

Материя, поле, взаимодействия. 6 года 10 мес. назад #20650

with
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 738
Спасибо получено: 492

sector+ пишет:

with пишет:

sector+ пишет:

Vikt1 пишет: да это ж вариация опыта Грехэма-Лахоза, так что все возможно.

Здесь, похоже, мы возвращаемся к вопросу: действует ли сила Лоренца на ток смещения?

По классике действует .. правда действовать не на что .. :side:

Почему не на что?
Если поля E и H материальны, то вакуум должен обладать некими свойствами, аналогичными свойствам зарядов, чтобы наполнять пространство материальным содержанием. Иначе бы E и H были бы просто некими вспомогательными математическими подпорками в вычислительных процедурах. Но если уж поля наполняют пустое пространство энергией, значит пространство перестает быть пустым.
Значит там чего-то есть... Аналогичное зарядам, но в отличие от зарядов это что-то обладает свойством проявлять себя либо как ток, либо как поляризованный диэлектрик, но не способное проявлять себя как единичный заряд (пока не превышен порог рождения частиц).


Собственно я к этому и вел. В рамках современной теории - поля материальны .. но вакуум пустой .. хотя нет .. сейчас уже модно наполнять его темной материей ...
Электродинамика не может и шагу ступить без тока смещения .. но при этом считает его иллюзорной формальностью .. такое вот алаверды.
Сеять разумное, доброе, вечное.
Последнее редактирование: от with.
Тема заблокирована.

Материя, поле, взаимодействия. 6 года 10 мес. назад #20652

sector+
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 624
Спасибо получено: 180
Речь шла о расчетах значений поля около прямоугольного 2D магнита.
Если корректно посчитать значения поля, а потом взять интеграл по контуру с учетом sina, то должен получиться ноль.
Если ноль не получается, значит поле посчитано неверно.
Об этом шла речь.

Доверять рисунку, неизвестно откуда взявшемуся - не стоит.

P.S.
Кстати, ваша экстраполяция взятых с этой картинки численных значений поля на контур с длинными горизонтальными сторонами - т.е. растягивание картинки по горизонтали - категорически не корректно. Просто по той причине, что если вы начнете "расширять" магнит, увеличивая вслед за ним протяженность горизонтальных проводников, и не меняя при этом длин вертикальных, то разница в численных значениях поля на верхней и нижней частях контура резко начнет падать. Вы же этого не учитываете. Я уже писал об этом.
Для того, чтобы привести свои ощущения в соответствие с действительным положением дел при вариации различных параметров задачи, надо просто сделать расчет (например в эксель), а затем вставлять туда различные параметры.
Но на ничего нет и суда нет.
Ещё одно кстати - картинка, которую вы взяли неизвестно откуда, она для какого магнита приведена? 3D или 2D? Если для 3D, то градиент поля для 2D-магнита в указанной зоне расстояний может оказаться на порядок меньше.
За сим Есть предложение закрыть эту тему.
Тема заблокирована.

Материя, поле, взаимодействия. 6 года 10 мес. назад #20671

sector+
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 624
Спасибо получено: 180
Представьте себе конденсатор на печатной плате. Припаянный.
Представьте, что вы захотели заэкранировать этот конденсатор.
Самое простое - взяли фольгу, и обмяли ею конденсатор.
Вопрос: изменится ли емкость конденсатора?
Тема заблокирована.

Материя, поле, взаимодействия. 6 года 10 мес. назад #20673

sector+
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 624
Спасибо получено: 180

Vikt1 пишет: Вы обошли стороной вопросы экранирования внешней части контура, если говорить о контуре, опыты были поставлены в разное время разные - непосредственное экранирование, направление поля по магнитопроводу, полноповоротные и неполноповоротные конструкции. Т е влияние поля на часть контура устранялось разными способами, а, значит, и наводиться достаточная для компенсации эдс там не могла. Но вы это старательно обходили стороной. В качестве подтверждения наведения эдс есть только опыты где имеется взаимодействие с неподвижным проводником, и это никого не волнует..."

1. Чтобы тебя что-то взволновало, надо сначала понять, о чем идет речь.
2. О каком взаимодействии с неподвижным проводником вы говорите?
Неужели в неподвижном относительно поля проводнике наводится эдс? Дайте ссылку.
3. Что за опыты, поставленные в разное время? Вы о них ничего не говорили.
В этом смысле вы играете с нами в темную.
4. По поводу экранирования - я не понял, что вы экранировали, чем вы экранировали, и какова геометрия экрана. Откуда уверенность, что вы заэкранировали то самое, что хотели?

Если бы были рисунки - было бы проще.
Тема заблокирована.

Материя, поле, взаимодействия. 6 года 10 мес. назад #20675

Belostat
Пользователь заблокирован
Пользователь заблокирован
Сообщений: 755
Спасибо получено: 173
Вижу тут толковых парней... эт хорошо.. может вы знаете каков принцип генерации в униполярке?именно интересует почему появляется эдс и почему большой ток. А еще, как сделать высоке напряжение в униполярке...
споможите идиоту на глушитель .. кидать сюды R290899933498 в рубликах
Тема заблокирована.

Материя, поле, взаимодействия. 6 года 10 мес. назад #20677

Foco
Заблокирован
Заблокирован
Сообщений: 522
Спасибо получено: 96

Belostat пишет: Вижу тут толковых парней... эт хорошо.. может вы знаете каков принцип генерации в униполярке?именно интересует почему появляется эдс и почему большой ток. А еще, как сделать высоке напряжение в униполярке...

И как же?
Не говорите загадками.
Знаете что-то - Выкладывайте. Или, просто, одеяло(внимание) хочите перетянуть на себя?
Обсудим, проверим.
Последнее редактирование: от Foco.
Тема заблокирована.

Материя, поле, взаимодействия. 6 года 10 мес. назад #20722

with
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 738
Спасибо получено: 492
sector+

На ваш взгляд - какова физическая сущность волнового сопротивления вакуума ?
Z = sqrt(m0*e0) и какой из этого следует вывод ..
Сеять разумное, доброе, вечное.
Тема заблокирована.
*
Время создания страницы: 0.572 секунд