Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА:

Рисунок "Kapanadze 2004" 7 года 7 мес. назад #4775

Виталий
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 360
Спасибо получено: 252

doktorsvet пишет:


в общем в этой схеме получается что обратная эдс суммируется с питанием, со слов теслы на съеме с искры до 80%. С учетом потерей на транс - тут пахнет СЭ.

В схеме, явно не хватает "идиота". :( Типа так:

Иначе, конденсатор будет "иметь возможность" разряжаться через ИП, во время разомкнутого состояния транзистора. В смысле, зарядился при размыкании транзистора и, пока транзистор "думал", успел - разрядиться.
Вложения:
Спасибо сказали: doktorsvet
Последнее редактирование: от Виталий.
Тема заблокирована.

Рисунок "Kapanadze 2004" 7 года 7 мес. назад #4781

Alfic
Alfic аватар Автор темы
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 2225
Спасибо получено: 1023

doktorsvet пишет:


в общем в этой схеме получается что обратная эдс суммируется с питанием, со слов теслы на съеме с искры до 80%. С учетом потерей на транс - тут пахнет СЭ.

Может быть и пахнет, но...
Я собирал схему по рисунку, так и есть, ОЭДС суммируется с напряжением входным, поднимается до 1200 вольт(на сколько хватило IGBT), а вот с током засада, всё на том же уровне. Возможно, что то упустил из виду, какую то тонкость которая играет самую важную роль.
Скептик! Верящий, но скептик! ))
Тема заблокирована.

Рисунок "Kapanadze 2004" 7 года 7 мес. назад #4785

doktorsvet
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 341
Спасибо получено: 96
ну а что тут остается?
- повышать добротность дросселя и повышающкго транса
- параллелить игбт для уменьшения внутреннего сопротивления
- подбирать частоту
- подбирать скважность, чтобы она совпадала со временем необходимым для проведения электрического тока по катушке дросселя и не более ;)
Тема заблокирована.

Рисунок "Kapanadze 2004" 7 года 7 мес. назад #4789

Indach
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 56
Спасибо получено: 9
есть еще разновидность схемы которую предложил doktorsvet к примеру эта www.digikey.com/en/articles/te...ery-power-management была еще одна разновидность схемы от Виктора DIN.Так что тут мне кажется надо подумать как ее использовать..на индуктивную или резисторною нагрузку..в смысле что выгодней :)
Тема заблокирована.

Рисунок "Kapanadze 2004" 7 года 7 мес. назад #4791

doktorsvet
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 341
Спасибо получено: 96
ну да, похоже..


Вложения:
Последнее редактирование: от doktorsvet.
Тема заблокирована.

Рисунок "Kapanadze 2004" 7 года 7 мес. назад #4816

Indach
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 56
Спасибо получено: 9

dark_owl пишет: ахха... buck boost преобразователь топологии SEPIC[/quote
ну и что..мы многих слов не знаем..а делаем...мне кажется надо буст)

Тема заблокирована.

Рисунок "Kapanadze 2004" 7 года 7 мес. назад #4831

drugiy.druzhe
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 2209
Спасибо получено: 380

Виталий пишет:

doktorsvet пишет:


в общем в этой схеме получается что обратная эдс суммируется с питанием, со слов теслы на съеме с искры до 80%. С учетом потерей на транс - тут пахнет СЭ.

В схеме, явно не хватает "идиота". :( Типа так:

Иначе, конденсатор будет "иметь возможность" разряжаться через ИП, во время разомкнутого состояния транзистора. В смысле, зарядился при размыкании транзистора и, пока транзистор "думал", успел - разрядиться.

Виталий , тут веть вот в чём засада , в те давние времена когда рисовали эту схему , не было Идиодов :whistle: :unsure: :cheer: ,а в розетке был постоянный ток , а по тому и схема такая , главное сравните её с последующей , и скажите ,...нет не мне , сами себе в чём разница?
главный секрет в том , чтобы сохранить в секретности саму возможность воплощения
Тема заблокирована.

Рисунок "Kapanadze 2004" 7 года 7 мес. назад #4834

drugiy.druzhe
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 2209
Спасибо получено: 380

doktorsvet пишет: ну да, похоже..


Виталий ,а вот и схема с которой стоит сравнить ,так в чём разница , первая работать будет , а вот во второй будет выгорать транзистор , а СЕ так и не увидешь....
главный секрет в том , чтобы сохранить в секретности саму возможность воплощения
Тема заблокирована.

Рисунок "Kapanadze 2004" 7 года 7 мес. назад #4839

Alfic
Alfic аватар Автор темы
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 2225
Спасибо получено: 1023

doktorsvet пишет: ну а что тут остается?
- повышать добротность дросселя и повышающкго транса
- параллелить игбт для уменьшения внутреннего сопротивления
- подбирать частоту
- подбирать скважность, чтобы она совпадала со временем необходимым для проведения электрического тока по катушке дросселя и не более ;)

Я думаю ничего из этого не подойдёт.
1. и 2. Увеличенная добротность дросселя и уменьшенное сопротивление IGBT только увеличит напряжение на выходе.
3. Подбирать частоту - пока не понятно под что.
4. Подбирать скважность.... - а что это даст если его изначально нет и никакие дроссели его не прибавят.
Скептик! Верящий, но скептик! ))
Тема заблокирована.

Рисунок "Kapanadze 2004" 7 года 7 мес. назад #4840

drugiy.druzhe
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 2209
Спасибо получено: 380

Моисей пишет: Я не давно в этой теме и мне не понятно ,зачем в этой теме выкладывают эти схемы? Это обыкновенный преобразователь, или я чего-то не понимаю?

видимо много чего не понимаешь :lol: ,советую просто понаблюдать ,НЕ СТОИТ ТОРОПИТЬСЯ НАКЛИКАТЬ НА СЕБЯ БЕДУ , есть что по теме скажи ,не понятно спроси , а не чего сказать , стой в стороне и наблюдай , авось чего и поймёшь :woohoo:
главный секрет в том , чтобы сохранить в секретности саму возможность воплощения
Тема заблокирована.

Рисунок "Kapanadze 2004" 7 года 7 мес. назад #4844

drugiy.druzhe
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 2209
Спасибо получено: 380
и к стати ещё раз повторю , не какой МОСФЕТ не БИПОЛЯРНИК не катит на роль КЛЮЧА в этой схеме , ГОСПОДА , задумайтесь , :ohmy: :lol: , индуктивность и ёмкость ,это КОНТУР ,а в контуре ток колеблется ,туда-сюда , согласитесь , что транзистор -это только в одну сторону , либо туда , либо сюда , третьего не дано , механический ключ идеален , но архаичен , напрашивается симистор , но говорят трудно им управлять , скажу честно я ещё не попробовал , одно точно и не стоит это оспаривать , на роль ключа нужен ЭЛЕМЕНТ способные пропускать ТОК в обоих направлениях...
главный секрет в том , чтобы сохранить в секретности саму возможность воплощения
Тема заблокирована.

Рисунок "Kapanadze 2004" 7 года 7 мес. назад #4845

drugiy.druzhe
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 2209
Спасибо получено: 380

Alfic пишет:

doktorsvet пишет:


в общем в этой схеме получается что обратная эдс суммируется с питанием, со слов теслы на съеме с искры до 80%. С учетом потерей на транс - тут пахнет СЭ.

Может быть и пахнет, но...
Я собирал схему по рисунку, так и есть, ОЭДС суммируется с напряжением входным, поднимается до 1200 вольт(на сколько хватило IGBT), а вот с током засада, всё на том же уровне. Возможно, что то упустил из виду, какую то тонкость которая играет самую важную роль.

Альфик - вот посмотрите на эту схему ,ИРФ не плохой транзюк , там что-то до 20-ампер и до 500 -вольт , но согласись дороговатый , а ведь сгорит на раз-два , а по тому нужен второй такой-же , но в обратном включении , типа АНАЛОГ симистора ,из двух полевых транзисторов , и тогда будет тебе СЧАСТЬЕ :lol:
главный секрет в том , чтобы сохранить в секретности саму возможность воплощения
Тема заблокирована.

Рисунок "Kapanadze 2004" 7 года 7 мес. назад #4853

Alfic
Alfic аватар Автор темы
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 2225
Спасибо получено: 1023

drugiy.druzhe пишет:

Alfic пишет:

doktorsvet пишет:


в общем в этой схеме получается что обратная эдс суммируется с питанием, со слов теслы на съеме с искры до 80%. С учетом потерей на транс - тут пахнет СЭ.

Может быть и пахнет, но...
Я собирал схему по рисунку, так и есть, ОЭДС суммируется с напряжением входным, поднимается до 1200 вольт(на сколько хватило IGBT), а вот с током засада, всё на том же уровне. Возможно, что то упустил из виду, какую то тонкость которая играет самую важную роль.

Альфик - вот посмотрите на эту схему ,ИРФ не плохой транзюк , там что-то до 20-ампер и до 500 -вольт , но согласись дороговатый , а ведь сгорит на раз-два , а по тому нужен второй такой-же , но в обратном включении , типа АНАЛОГ симистора ,из двух полевых транзисторов , и тогда будет тебе СЧАСТЬЕ :lol:

Хоть тиристор, хоть симистор счастья, увы, в этой схеме пока нет!
Скептик! Верящий, но скептик! ))
Тема заблокирована.

Рисунок "Kapanadze 2004" 7 года 7 мес. назад #4855

drugiy.druzhe
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 2209
Спасибо получено: 380
а по тому и нет , что трудно возсоздать эту схему , первейшая ошибка в выборе ключа , транзистор это точно тупик , к стати , обратите внимание , на видео , Тариеля , с банкой 2004-го года там он пришёл к выводу что ключ нужно сделать из двух транзисторов , один просто сгорит от обратного потока ,а так один срабатывает в одном направлении ,второй в обратном , вариантов схем много в сети ,думающий ,да поймёт , ищущий ,да найдёт , желаю удачи всем искателям :cheer:
главный секрет в том , чтобы сохранить в секретности саму возможность воплощения
Тема заблокирована.

Рисунок "Kapanadze 2004" 7 года 7 мес. назад #4856

Vasilius
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 532
Спасибо получено: 252
Кто мешает применить двунаправленный ключ:

Во имя Ампера, Вольта и Ватта их объединяющего, Ома ограничивающего, творите действа в поисках СЭ. Да не потухнут ваши паяльники во веки веков и не закончится олово....
Тема заблокирована.
*
Время создания страницы: 0.657 секунд