Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА:

Рисунок "Kapanadze 2004" 7 года 7 мес. назад #4857

wkaktuz
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 166
Спасибо получено: 120
Данная схема рабочая на 100 процентов, но счастья в ней точно нет.
Тема заблокирована.

Рисунок "Kapanadze 2004" 7 года 7 мес. назад #4860

drugiy.druzhe
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 2209
Спасибо получено: 380

Alfic пишет:

drugiy.druzhe пишет:

Alfic пишет:

doktorsvet пишет:


в общем в этой схеме получается что обратная эдс суммируется с питанием, со слов теслы на съеме с искры до 80%. С учетом потерей на транс - тут пахнет СЭ.

Может быть и пахнет, но...
Я собирал схему по рисунку, так и есть, ОЭДС суммируется с напряжением входным, поднимается до 1200 вольт(на сколько хватило IGBT), а вот с током засада, всё на том же уровне. Возможно, что то упустил из виду, какую то тонкость которая играет самую важную роль.

Альфик - вот посмотрите на эту схему ,ИРФ не плохой транзюк , там что-то до 20-ампер и до 500 -вольт , но согласись дороговатый , а ведь сгорит на раз-два , а по тому нужен второй такой-же , но в обратном включении , типа АНАЛОГ симистора ,из двух полевых транзисторов , и тогда будет тебе СЧАСТЬЕ :lol:

Хоть тиристор, хоть симистор счастья, увы, в этой схеме пока нет!

...и к стати пояснения к этой схеме с моей ,,колокольни,,....итак , дроссель , питается от низковольтного источника постоянного тока , на роль ключа ,точно не подходит транзистор НИКАКОЙ ,механический ключ точно работает , при замыкании ключа дроссель заряжается от источника питания ,при размыкании ключа импульсом ОЭДС дросселя заряжается конденсатор , при последующем замыкании ключ замыкает сразу две цепи , заново заряжает дроссель , и ещё замыкает цепь колебательного контура , один разряд коденсатора ,это одна четверть колебания контура , но пока ключ замкнут контур дорисует полное колебание , тоесть возсоздаст ещё три раза столько-же энергии , дальше ключь разомкнётся и конденсатор вновь зарядится от импульса ОЭДС дросселя и всё повторится и не раз :side:
главный секрет в том , чтобы сохранить в секретности саму возможность воплощения
Тема заблокирована.

Рисунок "Kapanadze 2004" 7 года 7 мес. назад #4862

drugiy.druzhe
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 2209
Спасибо получено: 380

Vasilius пишет: Кто мешает применить двунаправленный ключ:

тот человек который мне это объяснял говорил что у него именно один мосфет и именн ИРФП-460аи именно включённый в диагональ диодного моста , скажу честно у меня долго не получалось , увы он мне не пояснил что ключ должен проводить в обоих направлениях , это уже потом другие люди пояснили...одно точно это работает ...
главный секрет в том , чтобы сохранить в секретности саму возможность воплощения
Тема заблокирована.

Рисунок "Kapanadze 2004" 7 года 7 мес. назад #4864

wkaktuz
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 166
Спасибо получено: 120

drugiy.druzhe пишет:

Alfic пишет:

drugiy.druzhe пишет:

Alfic пишет:

doktorsvet пишет:


в общем в этой схеме получается что обратная эдс суммируется с питанием, со слов теслы на съеме с искры до 80%. С учетом потерей на транс - тут пахнет СЭ.

Может быть и пахнет, но...
Я собирал схему по рисунку, так и есть, ОЭДС суммируется с напряжением входным, поднимается до 1200 вольт(на сколько хватило IGBT), а вот с током засада, всё на том же уровне. Возможно, что то упустил из виду, какую то тонкость которая играет самую важную роль.

Альфик - вот посмотрите на эту схему ,ИРФ не плохой транзюк , там что-то до 20-ампер и до 500 -вольт , но согласись дороговатый , а ведь сгорит на раз-два , а по тому нужен второй такой-же , но в обратном включении , типа АНАЛОГ симистора ,из двух полевых транзисторов , и тогда будет тебе СЧАСТЬЕ :lol:

Хоть тиристор, хоть симистор счастья, увы, в этой схеме пока нет!

...и к стати пояснения к этой схеме с моей ,,колокольни,,....итак , дроссель , питается от низковольтного источника постоянного тока , на роль ключа ,точно не подходит транзистор НИКАКОЙ ,механический ключ точно работает , при замыкании ключа дроссель заряжается от источника питания ,при размыкании ключа импульсом ОЭДС дросселя заряжается конденсатор , при последующем замыкании ключ замыкает сразу две цепи , заново заряжает дроссель , и ещё замыкает цепь колебательного контура , один разряд коденсатора ,это одна четверть колебания контура , но пока ключ замкнут контур дорисует полное колебание , тоесть возсоздаст ещё три раза столько-же энергии , дальше ключь разомкнётся и конденсатор вновь зарядится от импульса ОЭДС дросселя и всё повторится и не раз :side:

Немного поправлю, данная схема рабочая полностью, ключь шикарно и без проблем работает IRFP460, по выходу, т.е. где ОЭДС подключаю транс на железе, с него через диодный мост и на накопительный кондер 0,1 мкф, паралельно которому подключена лампа 220 вольт 75 ват. Фактически транс работает от ОЭДС, причем второй конец его подключал и на минус схемы и на плюс, ни каких заморочек. Свечение лампы процентов на 20, но тут уже многое зависит от параметров транса. Питание до 50 вольт, потребление примерно 0,5 ампера.
Спасибо сказали: ziminv
Тема заблокирована.

Рисунок "Kapanadze 2004" 7 года 7 мес. назад #4866

drugiy.druzhe
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 2209
Спасибо получено: 380

wkaktuz пишет:

drugiy.druzhe пишет:

Alfic пишет:

drugiy.druzhe пишет:

Alfic пишет:

doktorsvet пишет:


в общем в этой схеме получается что обратная эдс суммируется с питанием, со слов теслы на съеме с искры до 80%. С учетом потерей на транс - тут пахнет СЭ.

Может быть и пахнет, но...
Я собирал схему по рисунку, так и есть, ОЭДС суммируется с напряжением входным, поднимается до 1200 вольт(на сколько хватило IGBT), а вот с током засада, всё на том же уровне. Возможно, что то упустил из виду, какую то тонкость которая играет самую важную роль.

Альфик - вот посмотрите на эту схему ,ИРФ не плохой транзюк , там что-то до 20-ампер и до 500 -вольт , но согласись дороговатый , а ведь сгорит на раз-два , а по тому нужен второй такой-же , но в обратном включении , типа АНАЛОГ симистора ,из двух полевых транзисторов , и тогда будет тебе СЧАСТЬЕ :lol:

Хоть тиристор, хоть симистор счастья, увы, в этой схеме пока нет!

...и к стати пояснения к этой схеме с моей ,,колокольни,,....итак , дроссель , питается от низковольтного источника постоянного тока , на роль ключа ,точно не подходит транзистор НИКАКОЙ ,механический ключ точно работает , при замыкании ключа дроссель заряжается от источника питания ,при размыкании ключа импульсом ОЭДС дросселя заряжается конденсатор , при последующем замыкании ключ замыкает сразу две цепи , заново заряжает дроссель , и ещё замыкает цепь колебательного контура , один разряд коденсатора ,это одна четверть колебания контура , но пока ключ замкнут контур дорисует полное колебание , тоесть возсоздаст ещё три раза столько-же энергии , дальше ключь разомкнётся и конденсатор вновь зарядится от импульса ОЭДС дросселя и всё повторится и не раз :side:

Немного поправлю, данная схема рабочая полностью, ключь шикарно и без проблем работает IRFP460, по выходу, т.е. где ОЭДС подключаю транс на железе, с него через диодный мост и на накопительный кондер 0,1 мкф, паралельно которому подключена лампа 220 вольт 75 ват. Фактически транс работает от ОЭДС, причем второй конец его подключал и на минус схемы и на плюс, ни каких заморочек. Свечение лампы процентов на 20, но тут уже многое зависит от параметров транса. Питание до 50 вольт, потребление примерно 0,5 ампера.

а вот я не буду спорить , пусть народ разберётся ,а если кто интересуется , то подробно объяснял как подобрать конденсатор относительно первички трансформатора , но увы это вынесли в отдельную тему , кому интересно смотритре в теме ..ТРАНСФОРМАТОР В РЕЗОНАНСЕ , к стати прикинте ,схема один к одному , но методика подбора как нельзя лучше особенно если нет опыта вычислений и измерений , и приборов особо не нужно не каких , всё элементарно ...
главный секрет в том , чтобы сохранить в секретности саму возможность воплощения
Тема заблокирована.

Рисунок "Kapanadze 2004" 7 года 7 мес. назад #4872

Alfic
Alfic аватар Автор темы
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 2225
Спасибо получено: 1023

Vasilius пишет: Кто мешает применить двунаправленный ключ:

Я собирал по варианту (а) из транзюкоов ставил FGA25N120ANTD или IHW20N120R3
Скептик! Верящий, но скептик! ))
Тема заблокирована.

Рисунок "Kapanadze 2004" 7 года 7 мес. назад #4887

Extint Spin
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1761
Спасибо получено: 724




Ну а как-же иначе!? Для подавляющего большинства СЕ - чудо. Вот и ищем "демонов" всяких.

По схемам думаю так: Соленоид включен последовательно одной из обмоток (например вторичка) трансформатора.
Закорачивая первичку, снижаем индуктивность вторички.
При достижении максимума тока в цепи соленоид-вторичка, размыкается первичка.
Что выйдет при этом со вторички?
Это был описан эффект динамической индуктивности.
Но как писали гуры, эффекта два и СЕ получается только при их комбинации.
Предполагаю, что второй эффект - насос, получаемый после накачки индуктивности, попросту - ОЭДС.
Этим способом в контур закачивается дополнительная энергия. Здесь контур магнитного тока противопоказан.

- на "антенну" допонительно можно подать ВН - безтоковое!

Еще по накачке: в схеме выше захват внешней энергии производится с точки между емкостью и индуктивностью.
Размышляя над статьей " Царь – электрофор ", подумал, что можно применить трехобкладочный конденсатор, и внешнюю энергию подводить к средней обкладке.
Вспомните конденсаторы в установке 100кВт - трехфазные, треугольником. Правда, по моим мыслям в трехобкладочном видится звезда, возможно, это равнозначно.

Такие вот мысли...

Замечу: На схеме с черным фоном приведен резонансный контур, но он не обязателен. Важно создать эффект насоса, через который "мертвое" поле совершит работу.
Эффект динамической индуктивности нуждается в подпитке, вот "насос" и дает ее.
Здесь SR излагает подготовку ферритов и процессы в них.
Не знаю..., на мой взгляд это всего лишь его частное видение получения СЕ, которое, тем не менее, позволило добиться результата.
Вложения:
Последнее редактирование: от Extint Spin.
Тема заблокирована.

Рисунок "Kapanadze 2004" 7 года 7 мес. назад #4911

drugiy.druzhe
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 2209
Спасибо получено: 380

Maestro пишет:

drugiy.druzhe пишет:

Моисей пишет: Я не давно в этой теме и мне не понятно ,зачем в этой теме выкладывают эти схемы? Это обыкновенный преобразователь, или я чего-то не понимаю?

видимо много чего не понимаешь :lol: ,советую просто понаблюдать ,НЕ СТОИТ ТОРОПИТЬСЯ НАКЛИКАТЬ НА СЕБЯ БЕДУ , есть что по теме скажи ,не понятно спроси , а не чего сказать , стой в стороне и наблюдай , авось чего и поймёшь :woohoo:


Слушай " умник" эти советы больше подходят к тебе чем к Моисею.

МОДЕРАТОР - этот наезд здесь висит уже пол дня , это разве нормально ,а искатели задумайтесь ,за что это ко мне такая не милость , кого-то ЖАБА давит , но плод большой самому не съесть , а тут вдруг находятся этакие умники и раздают всем подряд ...так вот МАЭСТРО-- поучи свою жену щи варить ,а мне указывать не берись , сам хоть что-то путнее написал ?..так нехер меня отдяргивать ....я прекрасно понимаю что тебе нужно выдернуть меня на разборки , что-бы я перешёл на личности и чтобы меня забанили , прекрасно понимаю ,а потому ограничусь , модератор считай что я предупреждение принял :whistle: :silly: :lol:
главный секрет в том , чтобы сохранить в секретности саму возможность воплощения
Тема заблокирована.

Рисунок "Kapanadze 2004" 7 года 7 мес. назад #4944

doktorsvet
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 341
Спасибо получено: 96
Extin spin - схема не прокатит потому что по твоей схеме полевик с диодом..
Последнее редактирование: от doktorsvet.
Тема заблокирована.

Рисунок "Kapanadze 2004" 7 года 7 мес. назад #4948

Extint Spin
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1761
Спасибо получено: 724

doktorsvet пишет: Extin spin - схема не прокатит потому что по твоей схеме полевик с диодом..

- схема не моя - Prof-а со странник.ком, приведена в связи со схожестью с обсуждаемой.

Хотелось бы услышать мнения относительно приведенных текстом принципов.
Последнее редактирование: от Extint Spin.
Тема заблокирована.

Рисунок "Kapanadze 2004" 7 года 7 мес. назад #4950

авангард
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 448
Спасибо получено: 245
Не порите чушь! Полевики с диодами в такой схеме работают отлично и без нариканий. Главное правильно подбирать параметры полевика под катушки индуктивности.
Спасибо сказали: Badro
Тема заблокирована.

Рисунок "Kapanadze 2004" 7 года 7 мес. назад #4951

wkaktuz
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 166
Спасибо получено: 120

doktorsvet пишет: Extin spin - схема не прокатит потому что по твоей схеме полевик с диодом..

Схема катит, да еще как замечательно, все шикарно работает!
Тема заблокирована.

Рисунок "Kapanadze 2004" 7 года 7 мес. назад #4954

Indach
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 56
Спасибо получено: 9
так в чем вопрос.есть схема снимаем кино и наслаждаемся.
Тема заблокирована.

Рисунок "Kapanadze 2004" 7 года 7 мес. назад #4961

dozor
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 581
Спасибо получено: 252
Да....! Удивляюсь Вам ребята...Особенно высказываниям wkaktuz "Схема катит, да еще как замечательно, все шикарно работает!" Только ответе мне на один вопрос - откуда прибавка будет? Ответ очевиден - сколько закачали в схему, столько же получите на выходе за минусом ещё потерь на намагничивание сердечника транса. Нет в этой схеме прибавки, т.к. не выполняется одно из условий прироста энергии.
Тема заблокирована.

Рисунок "Kapanadze 2004" 7 года 7 мес. назад #4967

wkaktuz
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 166
Спасибо получено: 120

dozor пишет: Да....! Удивляюсь Вам ребята...Особенно высказываниям wkaktuz "Схема катит, да еще как замечательно, все шикарно работает!" Только ответе мне на один вопрос - откуда прибавка будет? Ответ очевиден - сколько закачали в схему, столько же получите на выходе за минусом ещё потерь на намагничивание сердечника транса. Нет в этой схеме прибавки, т.к. не выполняется одно из условий прироста энергии.

Стоп, минутку, вопрос был не в прибавке обсолютно, необходимо точнее следить за содержанием написанного в теме, а точнее цитирую:Extin spin - схема не прокатит потому что по твоей схеме полевик с диодом..
Пост 4944
Поэтому прежде чему то удивляться, немного вникать необходимо в тему разговора.
Спасибо сказали: Alfic
Тема заблокирована.
*
Время создания страницы: 0.727 секунд