Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА:

Феррорезонанс 3 года 8 мес. назад #61843

matros
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1780
Спасибо получено: 926

Bezant пишет: Мне вот кажется, что полумост на IR2153 проще всего.

В самом деле есть такой эффект, что при питании обычного последовательного контура от полумоста, в какой то момент становится невозможно увеличить напряжение на источнике питания, так как транзисторы работают как синхронный детектор и выбросы напряжения в шину питания обманывают регулятор в БП.


У меня для таких эксов источник простой как лом, трансформатор с выводами под разное напряжение на вторичке , можно латр и понижающий транс.
Бессмыслица — искать решение, если оно и так есть. Речь идёт о том, как поступить с задачей, которая решения не имеет.(АиБ)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Феррорезонанс 3 года 8 мес. назад #61844

Belostat
Пользователь заблокирован
Пользователь заблокирован
Сообщений: 755
Спасибо получено: 173
Аккумулятор и датчик тока в цепи питания , подключенный к осциллографу
споможите идиоту на глушитель .. кидать сюды R290899933498 в рубликах

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Феррорезонанс 3 года 8 мес. назад #61867

vasik041
vasik041 аватар Автор темы
Модератор
Модератор
Сообщений: 124
Спасибо получено: 39
Ктото писал вчера что "все должно быть то Тесла", оказывается у Тесла есть патент на конденсаторное зажигание.



Если кто-то экспериментировал, то знает что такие схемы дают мощные импульсы с крутым передним фронтом.
Тесла сравнивал разряд конденсатора со взрывом бомбы.
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от vasik041.

Феррорезонанс 3 года 8 мес. назад #61869

vasik041
vasik041 аватар Автор темы
Модератор
Модератор
Сообщений: 124
Спасибо получено: 39
Приведу пример схемы с использованием разряда конденсатора для быстрого насыщения сердечника



Верхняя часть - генератор импульсов и флэйбек для зарядки конденсатора до 500в в данном случае
снизу компаратор, срабатывает когда конденсатор заряжается и схема формирования импульса для разрядки конденсатора


так выглядит напряжение и ток на индуктивности

Раньше для разряда вместо транзистора использовал тиристор BT140 (или похожий), но они долго не выдерживают такое "зверство" :)
Вложения:
Спасибо сказали: tokar_ev, черкес

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от vasik041.

Феррорезонанс 3 года 8 мес. назад #61915

dozor
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 581
Спасибо получено: 252

vasik041 пишет: Приведу пример схемы с использованием разряда конденсатора для быстрого насыщения сердечника



Верхняя часть - генератор импульсов и флэйбек для зарядки конденсатора до 500в в данном случае
снизу компаратор, срабатывает когда конденсатор заряжается и схема формирования импульса для разрядки конденсатора


так выглядит напряжение и ток на индуктивности

Раньше для разряда вместо транзистора использовал тиристор BT140 (или похожий), но они долго не выдерживают такое "зверство" :)

Вопрос , а зачем Вам быстро насыщать сердечник? Ведь задача стоит в другом. Малозатратным способом получить прибавку на выходе. Насыщение сердечника всегда были потери энергии- это затратный способ, и прибавки не принесёт. Если только не использовать специальный материал сердечника из аморфного железа.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Феррорезонанс 3 года 8 мес. назад #61921

vasik041
vasik041 аватар Автор темы
Модератор
Модератор
Сообщений: 124
Спасибо получено: 39

dozor пишет: Вопрос , а зачем Вам быстро насыщать сердечник? Ведь задача стоит в другом. Малозатратным способом получить прибавку на выходе.


Получение "прибавки" связано с изменением формы и направления петли гистерезиса.
Форма петли зависит от скорости прохождения по ней.
Полезно уметь быстро намагничивать.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Феррорезонанс 3 года 8 мес. назад #61923

vasik041
vasik041 аватар Автор темы
Модератор
Модератор
Сообщений: 124
Спасибо получено: 39

vasik041 пишет: Для наблюдения феррорезонанса можно использовать например такую схему


В личке спрашивают параметры дросселя и индуктивности. Повторю ответ здесь если вдруг кто-то еще захочет поэкспериментировать.

Вообще для того чтобы просто посмотреть параметры не критичны
можно брать что есть под рукой

дроссель 600мкгн, очень важно чтобы он выдерживал большой ток и не входил в насыщение (большой зазор в сердечнике если сами будете делать)

индуктивность померил 19.2мГн
ферритовое кольцо диаметр примерно 60мм материал N30
60 витков провод 0.8мм

напряжение 10-35вольт достаточно

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Феррорезонанс 3 года 8 мес. назад #61952

черкес
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 860
Спасибо получено: 413
В учебниках по тиристорам есть схема быстрого намагничивания ступенчатым напряжением

И.И.Дзюбин Запираемые тиристоры и их применение. 1976г
Вложения:
Спасибо сказали: tokar_ev, vasik041

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от черкес.

Феррорезонанс 3 года 8 мес. назад #61955

matros
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1780
Спасибо получено: 926

vasik041 пишет:

dozor пишет: Вопрос , а зачем Вам быстро насыщать сердечник? Ведь задача стоит в другом. Малозатратным способом получить прибавку на выходе.


Получение "прибавки" связано с изменением формы и направления петли гистерезиса.
Форма петли зависит от скорости прохождения по ней.
Полезно уметь быстро намагничивать.


В феррорезонансе все таки не в петле наверное нужно искать т.к. это остаточная намагниченность а в резком (скачком) изменении индуктивности за счет насыщения и восстановления сердечника. При уменьшении индуктивности согласно формулы должен увеличиваться ток в катушке, т.е тут параметрический ген нужно делать управляя или используя изменение индуктивности ИМХО.
Бессмыслица — искать решение, если оно и так есть. Речь идёт о том, как поступить с задачей, которая решения не имеет.(АиБ)
Спасибо сказали: dozor

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Феррорезонанс 3 года 8 мес. назад #61958

vasik041
vasik041 аватар Автор темы
Модератор
Модератор
Сообщений: 124
Спасибо получено: 39
для архива Ссылка

dedivan | Post: 689226 - Date: 26.08.20 (21:51)
К стенке нужно приставлять как можно чаще.

Вот вроде бы простая вещь- уже больше ста раз про это говорил- смотрите на петлю гистерезиса- выход из насыщения требует меньше затрат энергии чем обратная процедура.
Нет, опять начинается-

vasik041

Получение "прибавки" связано с изменением формы и направления петли гистерезиса.
Форма петли зависит от скорости прохождения по ней.
Полезно уметь быстро намагничивать.

да не намагничивать надо, а РАЗМАГНИЧИВАТЬ.
Выводить из насыщения. А намагничиваться должно само и бесплатно- обычным магнитом.

Для примера магнитные холодильники- они выделяют "лишнюю" тепловую энергию именно в процессе размагничивания. Но не считают эту энергию СЕ. Просто сдувают ее вентилятором. Это ж просто- сдули и нет никакой СЕ в природе.
Можно ручки отряхнуть.

А нам не нужно тепловую энергию. Нам нужна электрическая.
С электрической проще- она более универсальная.
Для получения заметной тепловой энергии нужны дорогие редкоземы, с электрической прибавкой проще- и феррит пойдет. У него маленькая прибавка, зато ее можно забирать чаще и много раз.

Тут нам уже феррорезонанс помощник- чаще гулять туда- сюда.

Еще раз стучу по головам- НЕТ НИКАКОЙ СЕ В ФЕРРОРЕЗОНАНСЕ!
это просто инструмент, способ вытаскивания сердечника из насыщения.
А вот он уже притащит нам энергию , рассеянную на улице.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Феррорезонанс 3 года 8 мес. назад #61963

matros
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1780
Спасибо получено: 926

vasik041 пишет:

ВНИМАНИЕ: Спойлер!


Так не получится, предварительное намагничивание конечно применяют в частности в катушках зажигания, но совсем для других целей, там в небольшом сердечнике увеличивают индукцию насыщения за счет "смещения" поля т.е предварительного намагничивания и когда ты намагничиваеш сердечник его нужно сначала размагнитить до ноля определенным количеством ампервитков затем таким же количеством намагнитить в противоположную сторону (т.е ток в катушке в двое больше чем без магнита).

Но процессы те же, остаточная намагниченность ни куда не девается ее нужно преодолевать т.е все равно потери.

Другой вопрос при изменении проницаемости сердечника, в этом случае меняется количество энергии за счет изменения индуктивности, например есть замкнутый сердечник с двумя обмотками (типа транса ТС270) намагничиваем одну обмотку при замкнутой второй у нас индуктивность намагничиваемой будет небольшой (т.е. скорость нарастания тока большая) затем рвем цепь второй и индуктивность скачком увеличивается т.к сердечник становится замкнут, но тут есть минус уменьшающееся поле вторичной будет воздействовать на первую и в обоих ток упадет в ноль, но можно попробовать намотать третью обмотку на первичную но с диодом чтоб при нарастании тока в ней ток не наводился тогда на обратном ходе на не в основном будет действовать поле первичной и послеуменьшения тока в первых двух в третьей наведется такой же ток но индуктивность будет на порядок больше тк сердечник замкнут, но тут главное не вогнать в насыщение, такой опыт не проводил это пока теория.
Бессмыслица — искать решение, если оно и так есть. Речь идёт о том, как поступить с задачей, которая решения не имеет.(АиБ)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Феррорезонанс 3 года 8 мес. назад #61964

chiksat
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1283
Спасибо получено: 533

vasik041 пишет: для архива Ссылка

dedivan | Post: 689226 - Date: 26.08.20 (21:51)
К стенке нужно приставлять как можно чаще.

Вот вроде бы простая вещь- уже больше ста раз про это говорил- смотрите на петлю гистерезиса- выход из насыщения требует меньше затрат энергии чем обратная процедура.
Нет, опять начинается-

vasik041

Получение "прибавки" связано с изменением формы и направления петли гистерезиса.
Форма петли зависит от скорости прохождения по ней.
Полезно уметь быстро намагничивать.

да не намагничивать надо, а РАЗМАГНИЧИВАТЬ.
Выводить из насыщения. А намагничиваться должно само и бесплатно- обычным магнитом.
Для примера магнитные холодильники- они выделяют "лишнюю" тепловую энергию именно в процессе размагничивания. Но не считают эту энергию СЕ. Просто сдувают ее вентилятором. Это ж просто- сдули и нет никакой СЕ в природе.
Можно ручки отряхнуть.

А нам не нужно тепловую энергию. Нам нужна электрическая.
С электрической проще- она более универсальная.
Для получения заметной тепловой энергии нужны дорогие редкоземы, с электрической прибавкой проще- и феррит пойдет. У него маленькая прибавка, зато ее можно забирать чаще и много раз.

Тут нам уже феррорезонанс помощник- чаще гулять туда- сюда.

Еще раз стучу по головам- НЕТ НИКАКОЙ СЕ В ФЕРРОРЕЗОНАНСЕ!
это просто инструмент, способ вытаскивания сердечника из насыщения.
А вот он уже притащит нам энергию , рассеянную на улице.


А магнит кто туда суда уберать будет ???

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Феррорезонанс 3 года 8 мес. назад #61965

vasik041
vasik041 аватар Автор темы
Модератор
Модератор
Сообщений: 124
Спасибо получено: 39

matros пишет: Другой вопрос при изменении проницаемости сердечника, в этом случае меняется количество энергии за счет изменения индуктивности, например есть замкнутый сердечник с двумя обмотками (типа транса ТС270) намагничиваем одну обмотку при замкнутой второй у нас индуктивность намагничиваемой будет небольшой (т.е. скорость нарастания тока большая) затем рвем цепь второй и индуктивность скачком увеличивается т.к сердечник становится замкнут, но тут есть минус уменьшающееся поле вторичной будет воздействовать на первую и в обоих ток упадет в ноль, но можно попробовать намотать третью обмотку на первичную но с диодом чтоб при нарастании тока в ней ток не наводился тогда на обратном ходе на не в основном будет действовать поле первичной и послеуменьшения тока в первых двух в третьей наведется такой же ток но индуктивность будет на порядок больше тк сердечник замкнут, но тут главное не вогнать в насыщение, такой опыт не проводил это пока теория.


Индуктивность понятие хорошее для электроники, но оно не очень подходит когда мы начинаем манипулировать магнитными потоками. Напишите уравнение для магнитного потока и поймете где в ваших рассуждения ошибка.
Можно сделать магнитный усилитель за счет изменения проницаемости сердечника, можно им усиливать, но кто то должен менять проницаемость, на это нужна энергия.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от vasik041.

Феррорезонанс 3 года 8 мес. назад #61966

vasik041
vasik041 аватар Автор темы
Модератор
Модератор
Сообщений: 124
Спасибо получено: 39

chiksat пишет: А магнит кто туда суда уберать будет ???


Да, как размагнитить не убирая магнит пока не понятно (мне).

Проводил такой эксперимент, измерял BH кривую без магнита (показан зеленым цветом), когда поле катушки со направлено с магнитом (синим) и когда поле катушки против поля магнита (красным)



Получается что не размагничивается сердечник встречным полем.
Вложения:
Спасибо сказали: Bezant

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от vasik041.

Феррорезонанс 3 года 8 мес. назад #61968

matros
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1780
Спасибо получено: 926

vasik041 пишет:
Индуктивность понятие хорошее для электроники, но оно не очень подходит когда мы начинаем манипулировать магнитными потоками. Напишите уравнение для магнитного потока и поймете где в ваших рассуждения ошибка.
Можно сделать магнитный усилитель за счет изменения проницаемости сердечника, можно им усиливать, но кто то должен менять проницаемость, на это нужна энергия.


Я написал как коммутацией меняется индуктивность, Возми транс с разнесенными обмотками померяй индуктивность одной из них затем замкни вторую накоротко померяй индуктивность, отличие на порядок.
Бессмыслица — искать решение, если оно и так есть. Речь идёт о том, как поступить с задачей, которая решения не имеет.(АиБ)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: vasik041
*
Время создания страницы: 0.690 секунд