Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Обсуждение механических генераторов, где есть явные вращающиеся части (двигатели, генераторы, турбины и т.д.).

ТЕМА:

Ротовертеря 6 года 6 мес. назад #23701

Foco
Заблокирован
Заблокирован
Сообщений: 522
Спасибо получено: 96

Орбит 3 пишет: А Вы видите в этом что то негативное ? Пусть даже школьники. Главное это понятно даже им.
Двигатель работает и не плохо.

Это как раз для школьников определение- "работает и не плохо".
Параметров нет, и специально, чтоб ввести определение "работает и не плохо". Сколько оборотов в мин??? Момент??? КПД???
Если бы были параметры, то можно сравнить с другими разработками и понять, что другие разработки лучше.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Foco.

Ротовертеря 6 года 6 мес. назад #23721

Орбит 3
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 365
Спасибо получено: 93
С чем сравнивать ? С асинхронником, с Дуюновским, с паровым или реактивным движком. Конструкции у всех разные, финансовые затраты тоже. КПД - так это понятие растяжимое, полезная нагрузка на затраченную энергию!
Байда это всё. Да, экономичность играет большую роль в определённом случае, но,повторяю, только в определённом случае. А что лучше и что хуже определяется данной конкретной задачей для её исполнения.
Какое КПД у танка Вы знаете? Давайте его сравним с трактором или самолётом, какое там КПД ?

Параметры у Шкондина скорее всего есть. Может где и в инте опубликованы, надо искать.
Надо всё время идти вперёд не останавливаясь.
А то сзади услышишь топот догоняющих ослов.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Орбит 3.

Ротовертер 6 года 6 мес. назад #23768

Виктор Григ
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 125
Спасибо получено: 166

vitus пишет: Виктор могли бы вы подробнее рассказать о конструкции линии задержки на параллельном L C контуре в вашей конструкции (фото в PDF документе). На каком магнитопроводе изготовлен,его индуктивность? Каковы параметры двигателя постоянного тока, генератора? Можно ли в качестве генератора в подобной конструкции использовать 3-х фазный асинхронный двигатель?


Наконец-то пошли грамотные вопросы.
Сделать линию задержки на "голой" индуктивности весьма проблематично: как бы мы не крутились, но линия задержки выльется по своим габаритам в промышленный электромагнит по перетаскиванию чушек.
Поэтому линию задержки проще исполнить на базе параллельного контура.
Вся фишка заключается в том, как его настроить.
Просто так рассказать весьма проблематично. Давайте сделаем так, наберём набор вопросов и я постараюсь сделать видос и на все ответить с карандашом в руке.
И потом, господа, выкинув статью в инет, я думал, что она будет соизмерима с атомной бомбой.
Однако этого не произошло.
Это говорит о том, что лично у меня есть определённый промежуток времени подзаработать на своих разработках, пока "народ" очухается. Неужели по восприятию так все сложно или я костно изложил?
Каждый из нас, диванных мыслителях, мечтал зажечь на халяву хотя бы лампочку от карманного фонарика, а тут целое направление и никакого обсуждения. Либо одно из двух: те кому надо - молчат, используя инфу в своих личных целях, а те кто в обсуждениях - просто мальцы в вопросах СЕ.
Спасибо сказали: tokar_ev, diod, Mibor

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Ротовертер 6 года 6 мес. назад #23771

eskander
eskander аватар
Посетитель
Посетитель
Здравствуйте Виктор.
Не переживайте так сильно.
Думаю, что вашу идею уже дорабатывают в "нужных местах".
Неужели вы думаете, что местные обитатели кинуться мастерить линии задержки и прочие хитрости опираясь только на текст с парой фотографий? Люди любят посмотреть фильму. Хотя, и после фильма возможно дело сдвинется от силы у пары, тройки человек, не смотря на кучу "спасибок" под вашим постом.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Ротовертер 6 года 6 мес. назад #23772

Виктор Григ
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 125
Спасибо получено: 166
Вся проблема заключалась в том: показать или рассказать.
Ну показал бы как лампочка горит и что толку?!
Вон Капа уже десятилетие показывает и что?
Слова от него лишнего не услышешь. Догадывайся как всё это устроено, хотя в основе полнейший примитив.
Короче, господа, пойду ка я себе на зиму котёл отопления на халяву делать, зима на носу, загляну сюда через недельку, пока.
Спасибо сказали: tokar_ev, diod

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Ротовертер 6 года 6 мес. назад #23780

dozor
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 581
Спасибо получено: 252
Виктор Григ
Конечно идеи у Вас хорошие, но что касается практики они сильно хромают. Лично решил проверить Ваши идеи насчёт линии задержки из простой индуктивности и диода опираясь на принцип от малого к большому. Так Вот существенной разницы я не заметил что с линией задержки что без неё, светодиод как горел так и горел, включал по разному эффекта не нашёл. Поэтому что бы реализовать Ваш принцип необходимы ещё и практические навыки в получении этого самого эффекта о котором Вы пишите. Нужна какая то модуляция что бы эффективно накапливала энергию линия задержки, также еще синхронизатор подачи вовремя этой энергии в момент нарастания тока на нагрузке.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Ротовертер 6 года 6 мес. назад #23820

vitus
Заблокирован
Заблокирован
Сообщений: 131
Спасибо получено: 62
Виктор хотелось бы узнать о настройке линии задержки на L C контуре. На что конкретно нужно обратить внимание?
Так будет не всегда.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Ротовертер 6 года 6 мес. назад #23822

Виктор Григ
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 125
Спасибо получено: 166

dozor пишет: Виктор Григ
Конечно идеи у Вас хорошие, но что касается практики они сильно хромают. Лично решил проверить Ваши идеи насчёт линии задержки из простой индуктивности и диода опираясь на принцип от малого к большому. Так Вот существенной разницы я не заметил что с линией задержки что без неё, светодиод как горел так и горел, включал по разному эффекта не нашёл. Поэтому что бы реализовать Ваш принцип необходимы ещё и практические навыки в получении этого самого эффекта о котором Вы пишите. Нужна какая то модуляция что бы эффективно накапливала энергию линия задержки, также еще синхронизатор подачи вовремя этой энергии в момент нарастания тока на нагрузке.


Смотрю, что через недельку не получится....
Мысли очень интересные, не могли бы скинуть схемку эксперимента с диодом.
С уважением, Виктор Григ.
Спасибо сказали: diod

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Ротовертер 6 года 6 мес. назад #23826

vitus
Заблокирован
Заблокирован
Сообщений: 131
Спасибо получено: 62
Виктор каковы числовые значения индуктивности и емкости в LC контуре?
Так будет не всегда.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Ротовертер 6 года 6 мес. назад #23832

Виктор Григ
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 125
Спасибо получено: 166

vitus пишет: Виктор хотелось бы узнать о настройке линии задержки на L C контуре. На что конкретно нужно обратить внимание?


Давайте потихонечку двинемся дальше.
ВНИМАНИЕ: Спойлер!
Спасибо сказали: tokar_ev, черкес, vitus, diod, and71

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Виктор Григ.

Ротовертер 6 года 6 мес. назад #23840

dozor
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 581
Спасибо получено: 252

Виктор Григ пишет:

dozor пишет: Виктор Григ
Конечно идеи у Вас хорошие, но что касается практики они сильно хромают. Лично решил проверить Ваши идеи насчёт линии задержки из простой индуктивности и диода опираясь на принцип от малого к большому. Так Вот существенной разницы я не заметил что с линией задержки что без неё, светодиод как горел так и горел, включал по разному эффекта не нашёл. Поэтому что бы реализовать Ваш принцип необходимы ещё и практические навыки в получении этого самого эффекта о котором Вы пишите. Нужна какая то модуляция что бы эффективно накапливала энергию линия задержки, также еще синхронизатор подачи вовремя этой энергии в момент нарастания тока на нагрузке.


Смотрю, что через недельку не получится....
Мысли очень интересные, не могли бы скинуть схемку эксперимента с диодом.
С уважением, Виктор Григ.


Вот схемка экса и макетка


Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Ротовертер 6 года 6 мес. назад #23841

Виктор Григ
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 125
Спасибо получено: 166
Схему нужно настраивать.
Для этого следует замерить частоту перегиба функции дросселя: генератор, двух лучевик, в цепи последовательно очень низкоомное сопротивление как датчик тока. Смотрим на какой частоте начнет происходить сдвиг фазы тока от напряжения. От этого следует плясать далее, подбирая скважность.
Если есть желание повозиться с этой схемкой и далее, то последнюю обмотку рекомендую разнести по керну чтобы получить падающую характеристику, затем без линии задержки ввести диод в полу накал, затем подключить дроссель,подбирая около точки перегиба частично частоту и скважность добиться повышения свечения светодиода.
Где то так.
Спасибо сказали: tokar_ev, vitus, dozor, diod

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Ротовертер 6 года 6 мес. назад #23844

diod
Пользователь заблокирован
Пользователь заблокирован
Сообщений: 1258
Спасибо получено: 619
...
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Ротовертер 6 года 6 мес. назад #23847

diod
Пользователь заблокирован
Пользователь заблокирован
Сообщений: 1258
Спасибо получено: 619
....
Вложения:
Спасибо сказали: Rivaros, черкес

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Ротовертер 6 года 6 мес. назад #23855

Rivaros
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 618
Спасибо получено: 316

diod пишет: ....

Магнитный усилитель - что это такое? Учебник по магнитным усилителям по пути из библиотеки :). Просто и доступно.
Спасибо сказали: diod

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

*
Время создания страницы: 0.596 секунд