Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Обсуждение механических генераторов, где есть явные вращающиеся части (двигатели, генераторы, турбины и т.д.).

ТЕМА:

Ротовертер 6 года 4 мес. назад #24894

shvirkoff62
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 817
Спасибо получено: 182
Вообщето 30 в многовато,вольт 20 будет достаточно,параллельно диодному мосту я влючил лампу накаливания без диода на 36 в,40 ват,с ней схема работает стабильнее.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Ротовертер 6 года 4 мес. назад #24950

shvirkoff62
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 817
Спасибо получено: 182


При зарядке АКБ,через электросчетчик типа со-5у,установлено,что счетчик практически не
регистрирует расход электроэнергии,при оптимальной настройке частоты переключателя около 1 гц.
Вложения:
Спасибо сказали: and71

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от shvirkoff62.

Ротовертер 6 года 4 мес. назад #24954

shvirkoff62
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 817
Спасибо получено: 182
При пороге срабатывания реле в 40в и емкости 10 000 мкф.(мощ. реактивного элемента 16 вт.)
Удается зарядить АКБ (12 В,55 АЧ) до 14,4 в и выше,практически без затраты электроэнергии.

Вложения:
Спасибо сказали: Fuganoc

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от shvirkoff62.

Ротовертер 6 года 4 мес. назад #24963

shvirkoff62
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 817
Спасибо получено: 182
По выше приведенной схеме,следует обратить внимание на выбор реле.Его обмотка должна быть высокоомной порядка 300-400 ом.
Спасибо сказали: Fuganoc

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Ротовертер 6 года 4 мес. назад #24964

Fuganoc
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 96
Спасибо получено: 1
Рано или поздно, одно зададут вопрос, а он меня гложет, и потому пусть буду я: "практически без затраты электроэнергии" - это в цифрах и в привязке к разряженности АКБ сколько?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Ротовертер 6 года 4 мес. назад #24965

Foco
Заблокирован
Заблокирован
Сообщений: 522
Спасибо получено: 96

shvirkoff62 пишет: При пороге срабатывания реле в 40в и емкости 10 000 мкф.(мощ. реактивного элемента 16 вт.)
Удается зарядить АКБ (12 В,55 АЧ) до 14,4 в и выше,практически без затраты электроэнергии.

Суть то в чём??? Чтоб лампочку зажечь??? Ну, так включите напрямую в сеть.
Или поиграться очень хочется???
Дело не плохое. Как говорится - всё не съем, но понадкусываю.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Ротовертер 6 года 4 мес. назад #24969

shvirkoff62
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 817
Спасибо получено: 182
Суть в том что для зарядки разряженного аккумулятора,обычным способом необходимо теоретически затратить 0.6 квт*ч,если не считать кпд зу. Данная схема потребляет энергию в очень короткий промежуток времени с небольшой частотой и и малой мощностью,так что счетчик не успевает отреагировать.
На нагрузке к тому-же выделяется как активная энергия из сети в момент заряда,так и реактивная от конденсатора в момент его разряда,когда энергия сети не используется.На частоте в 1 гц электросчетчик не регистрирует расход энергии вообще,хотя заряд медленно,но идет.
таким образом за те же 10 часов возможно забить АКБ под завязку,при фактически нулевом расходе.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от shvirkoff62.

Ротовертер 6 года 4 мес. назад #24970

Fuganoc
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 96
Спасибо получено: 1
Подождите минутку: "так что счетчик не успевает отреагировать" - мы об СЕ, или возможностях измерительных приборов? Я чесслово далек от искровиков, но вопрос: Вы энергосбыт "наказать" хотите или нечто большее?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Fuganoc.

Ротовертер 6 года 4 мес. назад #24971

shvirkoff62
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 817
Спасибо получено: 182

Fuganoc пишет: Подождите минутку: "так что счетчик не успевает отреагировать" - мы об СЕ, или возможностях измерительных приборов? Я чесслово далек от искровиков, но вопрос: Вы энергосбыт "наказать" хотите или нечто большее?


Об сверх единице,я пока ничего сказать не могу,но сверх эффективность для меня очевидна.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Ротовертер 6 года 4 мес. назад #24972

Fuganoc
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 96
Спасибо получено: 1
И тем не менее Вы не ответили? Что у Вас получилось в цифрах в привязке к "глубине" разрядки АКБ? Вы сравнивали эффективность с обычными зарядниками относительно потребления и времени? Правда, очень интересно!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Fuganoc.

Ротовертер 6 года 4 мес. назад #24973

shvirkoff62
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 817
Спасибо получено: 182

Fuganoc пишет: И тем не менее Вы не ответили? Что у Вас получилось в цифрах в привязке к "глубине" разрядки АКБ? Вы сравнивали эффективность с обычными зарядниками относительно потребления и времени? Правда, очень интересно!

Таких данных у меня нет,так как я не ставил такой цели.Это не окончательная схема,а скорее макет для исследования.Попытка разобраться,что к чему.Схема проста,и несовершенна,но вполне работоспособна.Я вроде,что успел заметить,подробно разжевал.Дальше, кому это интересно, по мере возможностей сам во всем разберется.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Ротовертер 6 года 4 мес. назад #24974

Fuganoc
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 96
Спасибо получено: 1
Ну что-ж, желаю Вам удачи, без всякого стёба, вместе с тем посоветую Вам мерить потребление на входе/выходе, так именно это и является показателем эффективности.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Ротовертер 6 года 4 мес. назад #24976

shvirkoff62
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 817
Спасибо получено: 182
Не всегда, в принципе возможны ,прямые измерения параметров,и об эффектности можно судить по косвенным признакам или замерам.
Что касается замеров энергии выделяемой на нагрузке,последовательно включенной с конденсатором большой емкости и источником постоянного тока.И энергии последующего разряда конденсатора на нагрузку.то они равны и в сумме превышают энергию взятую от источника в два раза.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от shvirkoff62.

Ротовертер 6 года 4 мес. назад #25101

shvirkoff62
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 817
Спасибо получено: 182
Корректные измерения параметров импульсных токов не правильной формы не возможны.Об эффективности схемы можно судить по косвенным признакам.Одним из которых является ,разность температур нагрева питающего диодного моста и моста нагрузки.Мост нагрузки слегка греется,в то время как питающий мост остается холодный.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Ротовертер 5 года 10 мес. назад #32862

Электро
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 66
Спасибо получено: 2
Всем привет!

Поразительно, что никто из вас не знает как преодолеть легко Противо ЭДС, хотя такое устройство известно с глубокой древности,
это гончарный круг и игрушка юла. Вот этого-то устройства и не хватает ротоверторам на данном форуме.

Всё гениальное - просто! Таких модификаций ротовертора полным полно уже сделано по всему миру. Все остальное дребидень, не заслуживающая внимания. Электромеханика - вот цэ вещь! Надо интересоваться и почитывать журнал (Популярная механика).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Электро.
*
Время создания страницы: 0.611 секунд