Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА:

Для любимой лаборатории 5 года 7 мес. назад #34678

Converter
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 313
Спасибо получено: 122

Vector пишет:

Converter пишет: Напишите, как его сливать, а то копать этот вопрос сейчас особо времени нет.
О каком "проводе" идет речь?

Наверное программатором с флехи.
Провод от разьёма CW в недра прибора.

Возьму на заметку. Как появится время, разберу, посмотрю, что там и как.
Сейчас не хочу отвлекаться, поскольку занят несколько иным - вчера "поднял" LeCroy WP 7.2K. Осталось глючные энкодеры обслужить. И на очереди SDA 6.02K.

ВНИМАНИЕ: Спойлер!
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Converter.

Для любимой лаборатории 5 года 7 мес. назад #34679

Converter
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 313
Спасибо получено: 122

Vector пишет: Что-то в последних двух профессиональных мостах стоят совсем не профессиональные резисторы, из вашей ссылки по доработками.
Да и доработки довольно странные.

Я думаю, что это изделие Wiltron уже с большой бородой и на момент его разработки других резисторов не придумали еще :)
Сам по безвыходу делаю иногда из корпусных - smd резисторы, путем выпиливания ножек и зачистки коронок.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Converter.

Для любимой лаборатории 5 года 7 мес. назад #34681

Converter
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 313
Спасибо получено: 122

Vector пишет:

Converter пишет:

Vector пишет: Что-то в последних двух профессиональных мостах стоят совсем не профессиональные резисторы, из вашей ссылки по доработками.
Да и доработки довольно странные.

Я думаю, что это изделие Wiltron уже с большой бородой и на момент его разработки других резисторов не придумали еще :)
Сам по безвыходу делаю иногда из корпусных - smd резисторы, путем выпиливания ножек и зачистки коронок.

Ой, мне тут с нашей фабрики прислали катушки резисторов 0805 и 1206 со всеми номиналами, правда 5%-иными. Теперь резисторов у меня больше чем у всех сдешних СЕ-шников вместе взятых... Три больших коробки с магнитофонными бобинами на 1024 метра.

А у меня, к сожалению, нет доступа на "гуталиновую фабрику", поэтому приходится заказывать наборы в Китае. К счастью, стоит это копейки. Хуже, когда срочно надо, а под рукой нет.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Converter.

Для любимой лаборатории 5 года 7 мес. назад #34684

Converter
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 313
Спасибо получено: 122

Vector пишет: Кстати, вот сюда в J17 втыкается модуль GPS.

ВНИМАНИЕ: Спойлер!

Протокол там SPI используется с выводом выбора источника.(4-х проводный, не учитывая питание и gnd).
Пока правда не знаю, выдаёт ли приёмник в прибор метку времени...
Нашёл старые фотки...

Это хорошо, но все равно ведь нужна 31-я опция и совместимый с Anritsu модуль.

Кстати, прикупил такой генератор. Приборчик скромный старенький, просто подвернулся по привлекательной цене. По крайней мере, теперь будет чем дальше 6 ГГц пошуметь

ВНИМАНИЕ: Спойлер!


А за одно решил обновить свой карманный тестер, чтоб лампочки звонить :). 21 век на дворе, тестер должен быть соответственный.

ВНИМАНИЕ: Спойлер!
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Converter.

Для любимой лаборатории 5 года 7 мес. назад #34686

Converter
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 313
Спасибо получено: 122

Vector пишет:

Converter пишет:

Vector пишет: Кстати, вот сюда в J17 втыкается модуль GPS.

ВНИМАНИЕ: Спойлер!

Протокол там SPI используется с выводом выбора источника.(4-х проводный, не учитывая питание и gnd).
Пока правда не знаю, выдаёт ли приёмник в прибор метку времени...
Нашёл старые фотки...

Это хорошо, но все равно ведь нужна 31-я опция и совместимый с Anritsu модуль.

Протокол у всех GPS приёмников одинаковый и стандартный, в основном Nmea.
31-ая опция это скорее всего сам приёмник. Железо втыкающееся в этот разьём.

А что прошивке Anritsu не нужно об его наличии знать? Следуя политике неуниверсальности firmware Anritsu сомневаюсь, что он его сам подхватит.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Для любимой лаборатории 5 года 7 мес. назад #34688

Converter
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 313
Спасибо получено: 122

Vector пишет:

Converter пишет:

Vector пишет:

Converter пишет:

Vector пишет: Кстати, вот сюда в J17 втыкается модуль GPS.

ВНИМАНИЕ: Спойлер!

Протокол там SPI используется с выводом выбора источника.(4-х проводный, не учитывая питание и gnd).
Пока правда не знаю, выдаёт ли приёмник в прибор метку времени...
Нашёл старые фотки...

Это хорошо, но все равно ведь нужна 31-я опция и совместимый с Anritsu модуль.

Протокол у всех GPS приёмников одинаковый и стандартный, в основном Nmea.
31-ая опция это скорее всего сам приёмник. Железо втыкающееся в этот разьём.

А что прошивке Anritsu не нужно об его наличии знать? Следуя политике неуниверсальности firmware Anritsu сомневаюсь, что он его сам подхватит.

Возможно, но эта опция не столь значимая как CW генератор и с большой вероятностью включена в основную прошивку.
Найти бы где нибудь сам приёмник, было бы значительно проще. Сейчас 50% из области догадок.
Заниматься этим тоже нет особого времени.
Если бы были заказы на них, то можно было бы заняться, а потом клепать их сотнями...

А те горы GPS-модулей, что для планшетов продаются, не подходят?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Для любимой лаборатории 5 года 7 мес. назад #34690

Converter
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 313
Спасибо получено: 122

Vector пишет: Не у всех модулей есть SPI. В основном все модули GPS работают по RS232, ну, великое их большинство...

Ещё батарейки Biosa для Agilent-а Е4402В приехали. Буду чинить на продажу один, сейчас они резко подорожали.
Там батарейку и клаву всего заменить нужно.

Честно скажу, не занимался этим вопросом, но очень сильно сомневаюсь, что для крошечного модуля в планшете будут впихивать контроллер RS-232.

На самом деле их с SPI множество по цене от $5. Первый попавшийся пример www.tme.eu/ru/Document/32eca59...5539c751/ORG1510.pdf

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Converter.

Для любимой лаборатории 5 года 7 мес. назад #34697

Converter
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 313
Спасибо получено: 122

Vector пишет:

Converter пишет:

Vector пишет: Не у всех модулей есть SPI. В основном все модули GPS работают по RS232, ну, великое их большинство...

Ещё батарейки Biosa для Agilent-а Е4402В приехали. Буду чинить на продажу один, сейчас они резко подорожали.
Там батарейку и клаву всего заменить нужно.

Честно скажу, не занимался этим вопросом, но очень сильно сомневаюсь, что для крошечного модуля в планшете будут впихивать контроллер RS-232.

Фото опций моего MS2711D:
ВНИМАНИЕ: Спойлер!


Хороший приёмник, даже с поддержкой Glonass.
У меня куплен подобный приёмник, правда у него по умолчанию протокол I2C. Зато на плате всё необходимое есть. И стабилизатор, и память, и кварц, и антенный разьём. С хорошим даташитом, где написано как его перевести в режим SPI. Стоимостью 3$.
До подключений к Anritsu дело так и не дошло.

Как видите из даташита у него только один протокол передачи информации о спутниках - nmea. От других протоколов в мире практически отказались.

В программном обеспечении нет отдельного блока для работы с GPS, поэтому вполне вероятно, что перешивать ПО не придётся и приёмник заработает при правильном его подключении.
С прибора питание на приёмник идёт 5в. На разьёме вроде два вывода GND.(сейчас уже не помню точно, возможно один вывод reset, а второй GND). Четыре вывода SPI
и последний восьмой вывод скорее всего 1РРS (метка времени). По ней должна синхронизироваться внутренняя частота прибора.
Примерно так.

Если будет скучно, может, тоже займусь. На практике меня больше удручает отсутствие встроенного моста.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Для любимой лаборатории 5 года 7 мес. назад #34706

Converter
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 313
Спасибо получено: 122

Converter пишет:

Vector пишет:
По методу калибровки двух портовых измерений е7495а скалярник. Векторник калибруется по другому.


Некоторые зарубежные коллеги глубоко убеждены, что это векторный SA. См. обсуждение:

ВНИМАНИЕ: Спойлер!

Попробовал в анализаторе R&S FSIQ3, имеющем опцию FFT, включить этот режим. Результат на фото. Развертка ускорилась больше, чем на порядок: SWT = 32 ms, против 600 ms. А вот детализация спектрограммы - ни в какое сравнение.

ВНИМАНИЕ: Спойлер!

Можно так же видеть, что после включения FFT пропадает такая вещь, как фильтр VBW.
Тут я вспомнил, что в е7495а так же нет настроек VBW. Выводы, сами знаете, какие напрашиваются.

Еще отметил, что в R&S FSIQ3 при точно тех же настройках собственный уровень шума ниже на 10dB, чем на этом фото (SWT = 100ms у обеих):
ВНИМАНИЕ: Спойлер!

И опять же, непонятная мне вещь, при таких настройках R&S показывает размах шума на несколько клеток, а здесь все сосредоточено вверху. Однако не похоже, чтоб при этом в Agilent было включено усреднение, или пик-детект. Куда делся динамический диапазон?
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Converter.

Для любимой лаборатории 5 года 7 мес. назад #34709

Converter
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 313
Спасибо получено: 122

Vector пишет: Я сегодня осваивал ремонт резистивной клавиатуры. С приходом батареек для Agilent-а Е4402В, он подвергся разборке и замене этой самой батарейки

ВНИМАНИЕ: Спойлер!

ну и плюс ремонт клавы.

Был взят "донор пятачков" резинка от старых телефонов с АОН
ВНИМАНИЕ: Спойлер!

Пятачки с неё были аккуратно срезаны.
Так же срезаны не работающие пятачки со старой резинки
ВНИМАНИЕ: Спойлер!

Ну и рабочие "донорские" "пятачки" были приклеены на резинку
ВНИМАНИЕ: Спойлер!

Сама клава стандартная, плёночная.
ВНИМАНИЕ: Спойлер!

Как клей высохнет буду проверять, уже только завтра.
Пока такой ремонт мне практически ничего не стоил, всё было "под рукой".

А резинки не послетают с силиконовой мембраны? Чем клеили, силиконовым клеем? Иногда помогает просто очистка токопроводящей резины и контактов платы от продуктов износа.
По правде, подобная рутина порой утомляет. Позавчера приводил в чувства энкодеры. Терпения хватило только на 9 шт. Это уже стало практически обязательной процедурой для каждого приходящего Лекроя. Самые худшие энкодеры среди конкурентов.

ВНИМАНИЕ: Спойлер!
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Converter.

Для любимой лаборатории 5 года 7 мес. назад #34714

Converter
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 313
Спасибо получено: 122

Vector пишет: Энкодеры можно попробовать в УЗ ванне оптом прополоскать.

Сейчас ещё села батарейка в моём Anritsu MT8801A. Опять нужно вскрывать прибор, смотреть что за батарейка там стоит и искать подобную.

Во первых - там все обильно залито густой приборной смазкой. Ультразвуковая ванна либо разгонит ее по поверхностям, где ей не место, либо вымоет из точек сопряжения, где она облегчает и демпфирует вращение оси. Во вторых - имеет место усталость металла, контакты нужно подгибать.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Converter.

Для любимой лаборатории 5 года 7 мес. назад #34715

Z80
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 1
Спасибо получено: 0
""""Очистка спиртом не помогает, вскрывал и чистил несколько раз. Со временем (день-два) и контакт пропадает, кнопки перестают работать. В этот раз сопротивление старых "пятачков" было вообще безконечность. Поэтому только замена резинки или переклейка "пятачков".""""

Помогает помазать пятачки проводящим клеем на серебре.www.chipdip.ru/product/kontaktol

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Для любимой лаборатории 5 года 7 мес. назад #34716

Converter
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 313
Спасибо получено: 122

Z80 пишет: """"Очистка спиртом не помогает, вскрывал и чистил несколько раз. Со временем (день-два) и контакт пропадает, кнопки перестают работать. В этот раз сопротивление старых "пятачков" было вообще безконечность. Поэтому только замена резинки или переклейка "пятачков".""""

Помогает помазать пятачки проводящим клеем на серебре.www.chipdip.ru/product/kontaktol

Бывает и не на серебре. Жалуются люди, что этот способ помогает ненадолго. Если выбрать правильный клей для силикона, то трансплантация пятачков, конечно, надежней.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Для любимой лаборатории 5 года 7 мес. назад #34736

Converter
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 313
Спасибо получено: 122

Vector пишет:

Converter пишет: А за одно решил обновить свой карманный тестер, чтоб лампочки звонить :). 21 век на дворе, тестер должен быть соответственный.

Только для лампочек, дорогое удовольствие, хотелось бы ещё предохранители прозванивать и хотя бы сопротивление резисторов измерять... B)
Тесла вон без него как то обходился, всё на язык да на палец...

А мне Бог не дал способность напряжение и ток на язык определять, как здешние СЕ-шники. Вот и вынужден приборами пользоваться :dry: .
Если подумать, то и целостность предохранителя можно на язык проверить, когда он в цепи включен :lol: . А следующий уровень мастерства - проверка сопротивления и емкости на язык.
Наивысший класс мастерства - это ремонт аппаратуры с помощью одного лишь языка :silly:

Вот тута вот продают аттенюатор, не за дорого, который вы искали для MS2711D.

Спасибо, цена нормальная, но я - пока пасс. На днях прикупил кой чего на все деньги.

Ковыряюсь сейчас с LeCroy WavePro 960. Удивительно приятная штучка, конструктивно - нечто среднее между осциллоскопами X-Stream серии и "LC5хх -6хх".

ВНИМАНИЕ: Спойлер!
Вложения:
Спасибо сказали: with

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Converter.

Для любимой лаборатории 5 года 7 мес. назад #34737

with
with аватар Автор темы
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 738
Спасибо получено: 492

Converter пишет:

ВНИМАНИЕ: Спойлер!


Ковыряюсь сейчас с LeCroy WavePro 960. Удивительно приятная штучка, конструктивно - нечто среднее между осциллоскопами X-Stream серии и "LC5хх -6хх".

ВНИМАНИЕ: Спойлер!


Круть!
Аппарат рабочий или труп ?
Сеять разумное, доброе, вечное.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

*
Время создания страницы: 0.855 секунд