Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА:

Для любимой лаборатории 5 года 7 мес. назад #34622

Converter
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 313
Спасибо получено: 122

Vector пишет: Найти полностью навороченный Anritsu со всеми опциями практически не возможно. Купить у официалов ещё более не реально.
По сему купленный мною последний прибор от южнокорейских друзей превосходит Anritsu по функционалу а Agilent по цене, при одинаковой точности измерений.

Ну, что кореец стоит дешевле американца - это естественно. А Agilent E7495 здесь, скорей, исключение, потому что наштамповали их... боюсь даже представить. В общем, у меня сложилось впечатление, что ими снабдили всех провайдеров сотовой связи на планете :). Любые другие портативные анализаторы на этом фоне выглядят просто экзотикой. Тем не менее, я хочу сказать, это ничуть не умаляет достоинства этого прибора.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Converter.

Для любимой лаборатории 5 года 7 мес. назад #34624

Converter
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 313
Спасибо получено: 122

Vector пишет:

Converter пишет:

Vector пишет: Найти полностью навороченный Anritsu со всеми опциями практически не возможно. Купить у официалов ещё более не реально.
По сему купленный мною последний прибор от южнокорейских друзей превосходит Anritsu по функционалу а Agilent по цене, при одинаковой точности измерений.

Ну, что кореец стоит дешевле американца - это естественно. А Agilent E7495 здесь, скорей, исключение, потому что наштамповали их... боюсь даже представить. В общем, у меня сложилось впечатление, что ими снабдили всех "сотовиков" планеты :). Любые другие портативные анализаторы на этом фоне выглядят просто экзотикой. Тем не менее, я хочу сказать, это ничуть не умаляет достоинства этого прибора.

Я так и не разобрался где опорный генератор у E7495A. Заменил кстати у него стекло. С плассмассового на обычное. Стал шикарно выглядеть.Готовлю к продаже.
После южнокорейца готов всё распродать...Кореец рулит!

Рад за вас. Я тоже для себя всегда оставляю необходимый минимум. Anritsu, конечно относительно простенький, но подкупает своей миниатюрностью и всего лишь 2 кг. Планирую оставить, как переносной тестер для настройки антенн мобильной связи. Вот только зря они в него мост не встроили. КСВ вы с ним как измеряли?

Заменил кстати у него стекло. С плассмассового на обычное. Стал шикарно выглядеть.

Вот мое оргстекло и стекло (потолще). Я нарезал с запасом. Оргстекло решил не ставить, сделав выбор в пользу стекла.
ВНИМАНИЕ: Спойлер!

У вас тоже RF-выход Anritsu прямоугольники лепит на низах?
ВНИМАНИЕ: Спойлер!
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Converter.

Для любимой лаборатории 5 года 7 мес. назад #34626

Converter
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 313
Спасибо получено: 122

Vector пишет: У моего Anritsu MS2711D нет этой опции CW генератора и разьёма тоже нет.Просто затычки стоят.

На счёт стёкла, я зашёл в багетную мастерскую и мне вырезали по размеру стекло толщиной 2 мм. за 1 минуту.

Понял. Жаль, хотел удостовериться, что так и должно быть. В принципе, при наличии функции нормализации это допустимо, но все одно, как-то не здорово.
Со стеклом - аналогично, только в мастерской по прирезке стекла. И торцы шлифонули. Только не было 2 мм., но оно и к лучшему, учитывая, что стекло куда более хрупкое плексигласа. Стекло 3 мм. стало так же без проблем, но надежней.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Converter.

Для любимой лаборатории 5 года 7 мес. назад #34636

Converter
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 313
Спасибо получено: 122

Vector пишет:

Converter пишет: КСВ вы с ним как измеряли?

Если у вас CW генератор может работать как TG, то нужен только swr bridge.
ВНИМАНИЕ: Спойлер!

Если не может, то вместо TG можно использовать генератор шума.( можно как у меня Китайский, калибровка делается с нормализацией, поэтому измерения получаются довольно точными).
ВНИМАНИЕ: Спойлер!

Ссылку на методику я публиковал когда-то. www.astena.ru/ag_2.html

Фотки из старых опытов с MS2711D.
ВНИМАНИЕ: Спойлер!

Не забудьте аттенюатор на 10 или 20 дб. Выход генератора шума довольно мощный и из-за этого появляются погрешности измерений.
Можно все это добро засунуть в один маленький корпус и сделать конструкцию переносной, но я купил S331D и такая надобность отпала. После покупки Корейца надобность в обоих Anritsu MS2711D и S331D так же отпала.

Как обычно пост удалю после вашего ответа, чтоб не спамить за зря на этом столь продвинутом форуме. :)

Своеобразный у вас аттенюатор. Наверное советский? Я притащил некоторые с Штатов. Новые INMET 6N-10DB. Другие бренды стоят по-серьезней, а потому позволил себе только б/у (на 6 и 3 dB). Похожи на Weinschel 2W 18GHz, и Agilent 8491A 12.4GHz. По SWR реально затыкают за пояс первых.
ВНИМАНИЕ: Спойлер!


Насчет моста, я уже давно засматриваюсь на Wiltron 60N50 5 - 2000 MHz, но пока еще отдать от 150$ жаба душит. Интересно, а можно переделать такой, что со встроенным диодом на РЧ-вывод? Они почему-то дешевле продаются.

А в вашем S331D CW выход такой же по форме сигнала, как я выкладывал?

С MS2711D и мостом, конечно можно ходить в полевых условиях, но это не самый удобный случай. И жаль, что там нет градуировки в единицах SWR, поскольку в полевых условиях еще и носить за собой таблицу перевода - не айс.
В S331D маркеры показывают в SWR?
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Converter.

Для любимой лаборатории 5 года 7 мес. назад #34638

Converter
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 313
Спасибо получено: 122

Vector пишет:

Converter пишет: Своеобразный у вас аттенюатор. Наверное советский? Я притащил некоторые с Штатов. Новые INMET 6N-10DB. Другие бренды стоят по-серьезней, а потому позволил себе только б/у (на 6 и 3 dB). Похожи на Weinschel 2W 18GHz, и Agilent 8491A 12.4GHz. По SWR реально затыкают за пояс первых.

ВНИМАНИЕ: Спойлер!


Насчет моста, я уже давно засматриваюсь на Wiltron 60N50 5 - 2000 MHz, но пока еще отдать от 150$ жаба душит. Интересно, а можно переделать такой, что со встроенным диодом на РЧ-вывод? Они почему-то дешевле продаются.

А в вашем S331D CW выход такой же по форме сигнала, как я выкладывал?

С MS2711D и мостом, конечно можно ходить в полевых условиях, но это не самый удобный случай. И жаль, что там нет градуировки в единицах SWR, поскольку в полевых условиях еще и носить за собой таблицу перевода - не айс.
В S331D маркеры показывают в SWR?

S331D специально предназначен для измерения SWR и TDR, спектр он не показывает. Маркеры соответственно показывают всё что нужно. Правда этот прибор скалярный.
А южнокореец умеет измерять как скалярные, так и векторные измерения и естественно ещё рисовать диаграмму смита. Ещё и двухпортовые измерения делает.

На Wiltron 60N50 в своё время тоже засматривался.

E7495 говорят, что тоже обработка вектор. Но делать Смита не умеет.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Для любимой лаборатории 5 года 7 мес. назад #34658

Converter
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 313
Спасибо получено: 122

Vector пишет: Вот что может S331D:

ВНИМАНИЕ: Спойлер!

Вот измерения КСВ обычного BNC-шного терминатора.(через переходник N на BNC).
ВНИМАНИЕ: Спойлер!

Аттенюатор СССР-овский курского завода "Маяк". У меня парочка таких, видимо шли с какими-то приборами в комплекте.
ВНИМАНИЕ: Спойлер!

Нашёл по логотипу здесь: www.astena.ru/logos.html

Судя по искажённым показаниям он (S331D) тоже фигачит прямоугольник на низах.
Видимо генераторы идентичны.

Кстати я тоже брал эти приборы из-за мобильности. На потаскать.
С Е7495А не побегаешь. С почты до своего дома шёл с ним 1.5 км с его стандартным транспортировочным рюкзаком. Но это не держа его в руках.

И что самое печальное у Е7495А, он от 375 МГц.
Был бы, хотя бы от 25 МГц, цены бы ему не было.
В эксплуатации и интерфейсе это самый простой и понятный прибор. Наверное с ним даже средний местный СЕ-шник разберётся через годик-полтора усиленного изучения. :)

По методу калибровки двух портовых измерений е7495а скалярник. Векторник калибруется по другому.


Некоторые зарубежные коллеги глубоко убеждены, что это векторный SA. См. обсуждение:

ВНИМАНИЕ: Спойлер!


Опции моего MS2711D :

ВНИМАНИЕ: Спойлер!

И все же, неужели нет способа разлочить опции?

Вот измерения КСВ обычного BNC-шного терминатора.(через переходник N на BNC).

Просто жесть. Там наверное МЛТ резистор впаян, да еще и с тех, что с длинной спиральной нарезкой.

Судя по искажённым показаниям он (S331D) тоже фигачит прямоугольник на низах.

Нет ничего проще подключить осциллограф и посмотреть.
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Converter.

Для любимой лаборатории 5 года 7 мес. назад #34661

Converter
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 313
Спасибо получено: 122

Vector пишет: Мой Кореец калибруется так же как и е7495а при двух портовых измерений в скалярном режиме. При двух портовых измерениях в векторном режиме калибруется open, short, load , и вход-выход через атт 20 дБ.(правда атт уже встроен в сам прибор).

Терминатор да, жесть.Было ещё хуже пока не промыл их в спирте.

Включить опции никак нельзя, так как прибор пустышка.
При софтовых изменениях перешивается весь софт.
Это же Anritsu...Будущего у этих приборов только за баблосы сравнимые с новым прибором.

Ну пускай бы и весь софт (какая разница, что шить). Просто такие софтовые опции, как Option 25 Interference Analyzer (водопад), Option 28 CW Signal Generator, Option 29 Power Meter (софтовый), насколько я понимаю, не требуют добавления железа к уже у меня имеющемуся.

При обращении в поддержку постоянно слышу : это противоречит "религии" компании

Ну это слово я уже слышал один в один и от хваленного "Agilent". Раньше цитировал. Наверное, эта фраза сейчас на пике популярности, как мода от Dior.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Converter.

Для любимой лаборатории 5 года 7 мес. назад #34663

Converter
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 313
Спасибо получено: 122

Vector пишет: Опция 19 чисто софтовая, но она работает только с внешним отдельным датчиком.
Опция измерения мощности 29 без внешнего датчика это уже с добавлением железа внутрь и софта.
Опция 28 с добавлением железа и софта.
Про опцию 25 не читал или не помню.
Всё взято из их же доков.

Да, они пишут. Но опция 28 CW Signal Generator - я писал, встроенный генератор у меня уже стоит для опции 21 Transmission Measurement. Я не думаю, что в опции CW generator применяется какой-то иной модуль. А из их добавочного железа нужен только внешний переменный аттенюатор (которых кругом навалом) для управления вых. мощностью (и тройник, чтоб показывать эту мощность на экране). Т.е. ни в каком дополнительном железе вовнутрь, прибор не нуждается для активации этого режима.

Зачем для опции 29 какое-то дополнительное железо вовнутрь, если анализатор и так приспособлен измерять мощность сигнала? Это чисто математическая опция.

Опция 19 для внешнего термоэлектрического преобразователя мощности мне не интересна и она требует установки дополнительно интерфейса на место заглушки справа. Точности софтового измерителя опц.29 для меня достаточно.

Водопад (25 опц.) точно не требует никакого железа.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Converter.

Для любимой лаборатории 5 года 7 мес. назад #34665

Converter
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 313
Спасибо получено: 122

PSN50 управляется через сом-порт самого прибора.
Больше никак.

Да вы правы. Перепутал с другим, внешне похожим модулем преобразователя FCN4760.

Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Converter.

Для любимой лаборатории 5 года 7 мес. назад #34667

Converter
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 313
Спасибо получено: 122

FCN4760 это преобразователь увеличивающий верхний диапазон измерений прибора до 6ГГц.
На вашем фото это как раз он.

Да как бы преобразователь частоты (конвертер) я и имел ввиду, картинка из датшита :)

Про СОМ портовый шнур мне в поддержке так ничего и не смогли сказать, прямой он или нуль-модемный.

Так ведь у вас есть нуль-модем-адаптер, не проще ли опробовать 2 варианта.

Там не всё ещё потеряно. Мне удалось выяснить кто делает этот модуль для Anritsu. И я даже писал им запрос.

Ну, если вдруг доведете это дело, pls. дайте знать.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Converter.

Для любимой лаборатории 5 года 7 мес. назад #34669

Converter
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 313
Спасибо получено: 122

Vector пишет: Можно поискать что нибудь из софта на рутрекере, но в рашке он заблокирован.

Так прокси в помощь.
Знать бы еще, что искать..

Vector пишет: Я пробовал и тот шнур и другой...
Потом позвонил в поддержку, и на вопрос: почему не раб? Был ответ: купите опцию 19.
Узнавать цену желание отпало само собой...

Видать че нить перекрутили специально. Я думаю, на форумах можно попросить коллег прозвонить. Делов то на 2 минуты.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Для любимой лаборатории 5 года 7 мес. назад #34671

Converter
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 313
Спасибо получено: 122

Vector пишет:

Converter пишет:

Vector пишет: Можно поискать что нибудь из софта на рутрекере, но в рашке он заблокирован.

Так прокси в помощь.
Знать бы еще, что искать..

Vector пишет: Я пробовал и тот шнур и другой...
Потом позвонил в поддержку, и на вопрос: почему не раб? Был ответ: купите опцию 19.
Узнавать цену желание отпало само собой...

Видать че нить перекрутили специально. Я думаю, на форумах можно попросить коллег прозвонить. Делов то на 2 минуты.

СОМ-портом управляет софт. Нет софта, нет и управления.Нужно обновлять софт с поддержкой опции 19.

Он там что, компилирован сразу под конретный ID? С другого экземпляра не подходит?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Для любимой лаборатории 5 года 7 мес. назад #34672

Converter
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 313
Спасибо получено: 122
Я просто в шоке. Сейчас наблюдал за продажей моста. Ставки дошли до US $352.00, а резрв все одно не достигнут. Он там что, сделан с самого золота? :pinch: Rohde-amp-Schwarz-SWR-Bridge-Model-60NF50

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Converter.

Для любимой лаборатории 5 года 7 мес. назад #34674

Converter
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 313
Спасибо получено: 122

Vector пишет:

Converter пишет: Я просто в шоке. Сейчас наблюдал за продажей моста. Ставки дошли до US $352.00, а резрв все одно не достигнут. Он там что, сделан с самого золота? :pinch: Rohde-amp-Schwarz-SWR-Bridge-Model-60NF50

Золотая платина. За 550 ёвров можно купить его сразу, без аукциона.

Я думаю не стоит гнаться за такими дорогими вариантами. Это ловля "блох"... Особой разницы для меня нет ксв 1.03 или 1.05 , 3.2 или 3.5 к примеру.

"За 550 ёвров" можно купить пару спектроанализаторов со встроенными мостами :)

Я думал там развязка 40dB самое ценное, за которой все гоняются. Как вы считаете, 20 dB Directivity будет достаточно?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Converter.

Для любимой лаборатории 5 года 7 мес. назад #34676

Converter
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 313
Спасибо получено: 122

Vector пишет:

Converter пишет:

Vector пишет:

Converter пишет: Я просто в шоке. Сейчас наблюдал за продажей моста. Ставки дошли до US $352.00, а резрв все одно не достигнут. Он там что, сделан с самого золота? :pinch: Rohde-amp-Schwarz-SWR-Bridge-Model-60NF50

Золотая платина. За 550 ёвров можно купить его сразу, без аукциона.

Я думаю не стоит гнаться за такими дорогими вариантами. Это ловля "блох"... Особой разницы для меня нет ксв 1.03 или 1.05 , 3.2 или 3.5 к примеру.

"За 550 ёвров" можно купить пару спектроанализаторов со встроенными мостами :)

Я думал там развязка 40dB самое ценное, за которой все гоняются. Как вы считаете, 20 dB Directivity будет достаточно?

В данном случае это скорее не развязка а коэффициент ответвления сигнала.
Присмотритесь лучше к ответвителям с ответвлением в 20дб. Не дорогой вариант замены данным мостам.
тута , ну или им подобные.
Мой товарищ по е7495а использовал подобный, не жаловался, у меня такой тоже есть. Там чем больше коэффициент ответвления, тем точнее цифирьки ксв после запятой.
Но не во всех вариантах. Например на диапазонах КВ антенны имеют большое полотно и вносят огромные помехи в работу прибора. В этом случае коэффициент ответвления желательно уменьшить, а мощность генератора увеличить.
Внёс изменения в этот пост strannik-2.ru/index.php/forum/...orii?start=225#34673
И в этот strannik-2.ru/index.php/forum/...orii?start=225#34670

Не, коэффициент ответвления - это принципиального значения не имеет и о качестве моста не говорит. Здесь на цену влияет именно directivity, который у дешевых мостов не превышает 20-30 dB. А связанный с ним параметр - isolation.



Здесь представлены любительские потуги по модернизации мостов: www.wb.commufa.jp/ja2djh/html/e_rlb.html

Попробуйте слить ваш софт с прибора.Я могу попробовать залить его в свой. Может у меня и появится после этого опция CW генератора. Кстати куда идёт провод от этого разьёма?

Напишите, как его сливать, а то копать этот вопрос сейчас особо времени нет.
О каком "проводе" идет речь?
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Converter.
*
Время создания страницы: 0.828 секунд