Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА:

Для любимой лаборатории 5 года 8 мес. назад #34741

Converter
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 313
Спасибо получено: 122

with пишет:

Converter пишет:

ВНИМАНИЕ: Спойлер!


Ковыряюсь сейчас с LeCroy WavePro 960. Удивительно приятная штучка, конструктивно - нечто среднее между осциллоскопами X-Stream серии и "LC5хх -6хх".

ВНИМАНИЕ: Спойлер!


Круть!
Аппарат рабочий или труп ?

Дмитрий, я знаю, что вы неравнодушны к этой серии. Думаю, жить будет. Похоже, напряжения присутствуют не на всех линиях источника питания.
Мои впечатления и вправду неожиданно приятные об этом изделии.
Хоть экранный интерфейс очень похож на предшествующую серию "LC" на закрытой платформе, внутри прибор очень сильно отличается и конструктивно имеет больше общего с последующими братьями серии WavePro7K. В тоже время он намного их легче и компактней. Зафиксированный вес всего 13.4 кг (включая встроенный принтер). Это заметно меньше, чем даже у "LC" c LCD дисплеем (16 кг), и намного меньше WavePro7K, что приближается к 20 кг.
Потребление всего около 250 Вт, что соизмеримо с малышом LeCroy Xi. Это видно и по относительно небольшим радиаторам на АЦП. Очевидно, здесь уже перешли на более экономичный техпроцесс при их производстве. И это при том, что частота семплирования (до 16 Гс/с) вдвое выше, чем у LC584 (DDA-120). Память захвата тоже впечатляет - до 64 МБ. И скорость загрузки, конечно, не сравнить ни с одним прибором на базе OS Windows.

ВНИМАНИЕ: Спойлер!


Здесь впервые был опробован дизайн с горизонтальным расположением вентиляторов в глуби корпуса, который позже полным ходом начал применяться в WavePro и WaveMaster.

ВНИМАНИЕ: Спойлер!


LeCroy изготовил очень вычурной дефлектор под вентилятор. Такое впечатление, что дорабатывали позже, чтобы вписаться в имеющийся корпус. Очень так по-радиолюбительски. Сразу видно, разрабы Лекрой - свои парни, а не какие зануды :)

ВНИМАНИЕ: Спойлер!
Спасибо сказали: with

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Converter.

Для любимой лаборатории 5 года 8 мес. назад #34745

Converter
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 313
Спасибо получено: 122

Vector пишет: А я сегодня занимался покраской корпуса Agilent E4402B. Так сказать наводил предпродажный марафет...
Сильные царапины пришлось зашпаклевать.

ВНИМАНИЕ: Спойлер!

Потом естественно грунтовка и покраска.
ВНИМАНИЕ: Спойлер!

Старый цвет был серо-зелёным. Сейчас покрасил обычной серой краской,так лучше смотрится.
Да и у другого такого же прибора корпус серого цвета.
Подкрасилось вроде ничего, без подтеков и наплывов, к утру краска подсохнет, соберу прибор в корпус.

Я давно практикую покраску и шпаклевку (и другие методы наведения марафета). Как правило придерживаюсь референсных стандартов. Но, могу, сказать, что Лекрой, окрашенный в металлик, выглядит куда круче оригинала грязно-голубого цвета :whistle: .

ВНИМАНИЕ: Спойлер!


А вот вам пластик, покрашенный под... пластик :)
Это было необходимо после "художественной лепки" разломанной рамки.
ВНИМАНИЕ: Спойлер!


То, что вы видите на фото под слоем краски - это стеклоткань на эпоксидке.
ВНИМАНИЕ: Спойлер!


И это - тоже стеклоткань. Она облегает с 4-х сторон от проушины, застывала в форме.
ВНИМАНИЕ: Спойлер!


А так было до покраски
ВНИМАНИЕ: Спойлер!
Спасибо сказали: with

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Converter.

Для любимой лаборатории 5 года 8 мес. назад #34746

Converter
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 313
Спасибо получено: 122
К слову сказать, оба этих Agilent-а крашенные. В осциллографе так же стоит новое вырезанное стекло.

ВНИМАНИЕ: Спойлер!


А так же крашена самодельная заглушка флоппи-ввода, с usb-портами.

ВНИМАНИЕ: Спойлер!
Спасибо сказали: with

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Converter.

Для любимой лаборатории 5 года 8 мес. назад #34748

with
with аватар Автор темы
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 738
Спасибо получено: 492
Нет слов, одни эмоции.. . красота! :)

DDA-260 будет отличной заменой для DDA-120
Сеять разумное, доброе, вечное.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Для любимой лаборатории 5 года 8 мес. назад #34752

Converter
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 313
Спасибо получено: 122
Поднял вчера LeCroy SDA6020, до которого дошла, наконец, очередь.
Это самый "накачанный" осцилл, из всех, что у меня были. В нем установлено 4 одинаковых 20-ти гигасемпловых модуля (с памятью по 48 МБ), в каждом из которых сагрегатировано по 2 АЦП на 10 Гс. Прикручены к радиаторам из чистой меди, здоровые и тяжелые, как кирпичи.
ВНИМАНИЕ: Спойлер!


Обдувает это дело 2 мощнющих вентилятора не на 12, а 13 см., которые шумят немилосердно. Видно, как производителем пересверлены отверстия пошире.
ВНИМАНИЕ: Спойлер!


При работе прибор показал потребление 625 Вт, так что зимой можно отключаться от центрального теплоснабжения :).
В приборе в дополнение к стандартному основному источнику питания установлен 2-й источник служебного напряжения 48 В, 350 Вт.
Схему дополнительного модуля питания Telkoor eFo306-148 найти не смог и она сильно отличается от референсного применения контроллеров, таким образом, пришлось интересующие фрагменты срисовать с многослойной платы (жутко не люблю такое занятие). Но только после этого удалось вычислить неочевидный дефект (нерегулярная утечка керамики, смещающая диф-вход усилителя ошибки).
ВНИМАНИЕ: Спойлер!

Перепаковка энкодеров у Лекрой - это уже стало ритуалом. Скоро буду делать с закрытыми глазами, как разборка Калашникова.
Спасибо сказали: with, Belostat

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Converter.

Для любимой лаборатории 5 года 7 мес. назад #34775

with
with аватар Автор темы
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 738
Спасибо получено: 492
А я все ручки не докуплю к своему :( .. и проц надо проверить новый, узнает ли его биос

При работе прибор показал потребление 625 Вт, так что зимой можно отключаться от центрального теплоснабжения :).

Да, такую машинку не подержишь весь день включенной :side:
Сеять разумное, доброе, вечное.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Для любимой лаборатории 5 года 7 мес. назад #34792

Converter
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 313
Спасибо получено: 122

with пишет: А я все ручки не докуплю к своему :( .. и проц надо проверить новый, узнает ли его биос

При работе прибор показал потребление 625 Вт, так что зимой можно отключаться от центрального теплоснабжения :).

Да, такую машинку не подержишь весь день включенной :side:

А какой проц приготовили? Какой максимум существует для того сокета?
Мне тоже предстоит заняться апгрейдом мелкого.
Кстати, думаю, вы в курсе, что в последующих сериях LeCroy перевели ACQ-board на PCIe шину. Вот несколько фото (LeCroy HDO4024):
ВНИМАНИЕ: Спойлер!
Вложения:
Спасибо сказали: with

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Converter.

Для любимой лаборатории 5 года 7 мес. назад #34796

with
with аватар Автор темы
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 738
Спасибо получено: 492

Converter пишет:

with пишет: А я все ручки не докуплю к своему :( .. и проц надо проверить новый, узнает ли его биос

При работе прибор показал потребление 625 Вт, так что зимой можно отключаться от центрального теплоснабжения :).

Да, такую машинку не подержишь весь день включенной :side:

А какой проц приготовили? Какой максимум существует для того сокета?
Мне тоже предстоит заняться апгрейдом мелкого.
Кстати, думаю, вы в курсе, что в последующих сериях LeCroy перевели ACQ-board на PCIe шину. Вот несколько фото (LeCroy HDO4024):
ВНИМАНИЕ: Спойлер!


Пробовал core 2 duo под 478m сокет, увы .. даже не стартанул.
Сейчас лежит какой то T2xxx .. двухпоточный и одно ядро, посмотрим ..
Сокет там 478m, но старый биос по этому хз .. че оно может распознать
Сеять разумное, доброе, вечное.
Спасибо сказали: Converter

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Для любимой лаборатории 5 года 7 мес. назад #34832

Belostat
Пользователь заблокирован
Пользователь заблокирован
Сообщений: 755
Спасибо получено: 173
едреен батон!
ваще шикардос!
споможите идиоту на глушитель .. кидать сюды R290899933498 в рубликах

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Для любимой лаборатории 5 года 7 мес. назад #34837

with
with аватар Автор темы
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 738
Спасибо получено: 492
Саш, как там твой ослик поживает ?


Belostat

едреен батон!
ваще шикардос!


Купите наконец себе нормального осла и жизнь покажется в новых красках! :)

Converter
Сколько памяти на канал приходится у вашего агилента ?
и удалось ли ему прокачать начинку - проц с материнкой ?
Сеять разумное, доброе, вечное.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от with.

Для любимой лаборатории 5 года 7 мес. назад #34840

Converter
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 313
Спасибо получено: 122

with пишет: Converter
Сколько памяти на канал приходится у вашего агилента ?

Я догадываюсь, что этот вопрос вы задаете не случайно. Да, действительно, у него "девичья память". - Максимум по 64 КВ в 2 каналах.
Это не есть его сильная сторона. Но зато он твердолобый, в буквальном смысле. Т.е. его front bezel сделана из неубиваемого алюминиевого сплава, в отличие от пластилиновой пластиковой продукции конкурентов, с одним из экземпляров которой я сношаюсь прямо в это время.
То же можно сказать и про энкодеры, которые, я уверен, мне не придется когда-нибудь перебирать. Они сделаны на совершенно ином качественном уровне: работают чрезвычайно плавно и точно. Эпиграф: "Их хочется вращать снова и снова.."

with пишет: Converter
и удалось ли ему прокачать начинку - проц с материнкой ?

Это была целая эпопея. Так что запаситесь попкорном.

Главная проблема в том, что трудно найти производительную системную плату для Baby AT (BabySize) форм-фактора. Можно конечно прибегнуть и к художественному выпиливанию задней стенки корпуса (чтоб заменить плату на ATX), но это для любителей совсем уже экстремальных видов спорта.
Штатная комплектация включает материнку Atlas PCI-III Series 757 с Socket 7 и процом AMD K6-2 200-400 МГц, что совсем уже грустно.
У меня нашлась симпатичная плата Tomato (ZIDA) 60-cbxict1 с Socket 370, с чипсетом Intel 440ZX, что умеет разгонять системную шину до 150 МГц (как и легендарная 440BX). Вот только проблема, что самые быстрые процессоры для Socket 370 - это серия Tualatin (Pentium III-S до 1400MHz) она официально не поддерживает. Как оказалось, что и неофициально - тоже. Как известно, первая проблема - пара пинов напряжометра в сокете не совместима с спецификациями для Tualatin, вторая, что выявилась после разрешения первой - это, что БИОС не желает знать таких процессоров.
Первая проблема быстро и без вандализма решается путем установки специального адаптера в сокет. Я нашел одного корейца, что относительно недорого продает процессоры Tualatin, сразу совмещенные с адаптером для старых системных плат. Рекомендую (кликабельно):
1 ,
2 .
Он же пообещал поковыряться в прошивке моего БИОСа, если проц не пойдет. Чем я, набравшись наглости, и воспользовался.
Процесс длился 2 недели. Всего было осуществлено около 30 попыток модификации прошивки, пока мы добились успеха. Начиналось с полной неспособности загрузки операционки. Позже, добившись загрузки, все еще не поддерживался кеш L2. В конце-концов заработал весь кеш, но неправильно идентифицировался проц, что так же было побеждено.
На фото ниже - большая штатная системная плата рядом с новой маленькой:
ВНИМАНИЕ: Спойлер!


Вот, какой результат показал Everest бенчмарк тест. Здесь видно, что в ряде тестов вновь установленный процессор (выделено красным) опережает Pentium4 2.4ГГц (подчеркнуто синим) и почти дотягивается до P4 2.8ГГц. Результат в оригинальной комплектации производителя приблизительно соответствовал выделенному розовым:
ВНИМАНИЕ: Спойлер!


Я так же протестировал Baby AT материнку с чипсетом Intel 815E. Это было бы в некотором отношении (IDE Ultra DMA4-66 vs DMA2-33) наилучшим вариантом для данного форм-фактора прибора, но ввиду сгоревшего клава-порта в мультике установить ее пока не представляется целесообразным:
ВНИМАНИЕ: Спойлер!


Так же в этом приборе был установлен небольшой SSD и добавлены радиаторы на ключи преобразователя питания CPU, а более крупный радиатор предназначенный для охлаждения процессора в Socket 462 (Socket A) стал, как родной в Socket 370. И потребовалось небольшое шаманство над реестром, чтобы сделать доступным штатно заблокированный рабочий стол Виндовс:
ВНИМАНИЕ: Спойлер!


Теперь, справедливый вопрос - что это дало?
1. Время старта осциллографа уменьшилось более, чем в 2 раза - с 2мин. 10сек. до 1мин.
2. Производительность в выводе осциллограмм принципиально увеличилась, как в режиме с минимальной мат. нагрузкой, так и в режиме с измерениями, анализом. Причем в последнем случае число выводимых треков в единицу времени увеличилось раза в 3 и более. На этом фото можно сравнить число захваченных камерой треков в течение ее экспозиции на 2 идентичных осциллографах, работающих в абсолютно аналогичном режиме и с одним и тем же сигналом, но верхний прибор с обновленной системной платой, а нижний - со стандартной заводской:
ВНИМАНИЕ: Спойлер!


И еще: после обновления материнки этот Agilent 54845A без малейшего вмешательства со стороны хозяина (т.е. совершенно добровольно) начинает всем представляться, как Agilent 54845B:
ВНИМАНИЕ: Спойлер!


Фото ACQ-board:
ВНИМАНИЕ: Спойлер!
Спасибо сказали: with

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Converter.

Для любимой лаборатории 5 года 7 мес. назад #34848

with
with аватар Автор темы
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 738
Спасибо получено: 492
Сергей, после такой красивой повести ( у Вас это хорошо получается ) мне прям захотелось тоже купить такую лошадку для развлечений :)
Эти модельки агилентов кстати доступны по вполне вменяемой цене ..
Сеять разумное, доброе, вечное.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Для любимой лаборатории 5 года 7 мес. назад #34850

Converter
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 313
Спасибо получено: 122

with пишет: Сергей, после такой красивой повести ( у Вас это хорошо получается ) мне прям захотелось тоже купить такую лошадку для развлечений :)
Эти модельки агилентов кстати доступны по вполне вменяемой цене ..

Это в основном относится к экземплярам, требующим ремонта. Исправные, а тем более верхние в этой серии (54845, 54846) продают очень даже недешево.
К счастью, в ремонте они не сложны. АЦП легко может быть заменен с помощью одной только отвертки:
ВНИМАНИЕ: Спойлер!


Входные усилители-аттенюаторы так же легко заменяются.
ВНИМАНИЕ: Спойлер!


Другие случаи неисправностей относятся к гибели HDD или ИС усилителей тока на ACQВ.

Осциллографы серии 54810, 54815 очень легко можно разлочить в 54820 и 54825 соответственно.
А 54835 - в 54845 (для 54846 потребуются другие модули аттенюаторов)
ВНИМАНИЕ: Спойлер!
Спасибо сказали: with

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Converter.

Для любимой лаборатории 5 года 7 мес. назад #34855

with
with аватар Автор темы
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 738
Спасибо получено: 492
Вопрос такого плана - какой софт нужно поставить на стороннем компе, чтоб можно рулить моим WR62Xi через локальную сеть ?
Сеять разумное, доброе, вечное.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Для любимой лаборатории 5 года 7 мес. назад #34857

Belostat
Пользователь заблокирован
Пользователь заблокирован
Сообщений: 755
Спасибо получено: 173
Неудивительно. У мменя тож был проц и плата которая поддерживала туалатин (ASUS TUSL2-C). Но я не ставил максмальный проц, а юзал Пентиум 3, на 700мгц (Coppermine), с памятью которая держала 133мгц, он выходил на 933мгц, в таком виде он и проработал года 4 пока не сменил его на коре 2, вместе с мамой.
Так вот производительность его по тестам была выше Р4 на плате с чипсетом Sis (это вообще не чипсет, а пародия убогая). На таких платах собирали компы в школы, в компьютерные классы.

жаль не сохранились скрины тестов:) Но у моего коллеги по работе был комп на туалатине 1,2ГГц, Селерон, и мы тестили и сравнивали. Половина тестов моего проца на 933 установленного, селерон на 1,2 проигрывал. Но моя система гналась до 1102 или 1103мгц, при этом селик проигрывал вчистую. Но так как охлаждалка была штатная для 700мгц, то нагревался и тух на этой частоте уже через 3 минуты.

У меня кстати плата и проц до сих пор есть, живые и в здравии, с той памятью, которая держала все издевательства. Стоит в моем музее. И система на Р4, на 1,6ггц тоже есть, но там быстродействие памяти уступало Копермайну процентов на 20
споможите идиоту на глушитель .. кидать сюды R290899933498 в рубликах

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

*
Время создания страницы: 1.691 секунд