Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА:

Для любимой лаборатории 5 года 7 мес. назад #34885

with
with аватар Автор темы
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 738
Спасибо получено: 492

Converter пишет:

Vladv002 пишет:

Converter пишет:

Vladv002 пишет: Здравствуйте, Генератор DG1022, режим связь(Coupling) 2х каналов по частоте - ВОПРОС у Вас уходит фаза сигнала каналов при смене частоты...?
Смотрел на осцилографе оба канала, меняю частоту и уходит фаза сигнала каналов, встает на место только при нажатии кн. (Aligpha),

Прямо сейчас сказать не смогу, довольно давно ими не занимался. Для Ригола, похоже, это нормально: rigol.desk.com/customer/en/por...y-waveform-generator
А в случае непрерывных сигналов разной частоты в каналах, речь о фазе идти не может.

Печально, думал мой генератор лажает, нужен двухтактный сигнал с подстраиваемой скважностью и
переменной частотой от десятков герц до сотен килогерц. Надо внешний модуль "городить".

Вы имеете ввиду что-то такое?
ВНИМАНИЕ: Спойлер!

Так это традиционная схемотехника ШИМ-преобразователей.
Сигнал генератора пропускается через счетный триггер, получается 2 канала.
ВНИМАНИЕ: Спойлер!


Вы логическим анализатором инвертор отлаживали ? :silly:
Сеять разумное, доброе, вечное.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Для любимой лаборатории 5 года 7 мес. назад #34886

Converter
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 313
Спасибо получено: 122

with пишет:
Вы логическим анализатором инвертор отлаживали ? :silly:

Да, только с DSO модулем TLA7E2. Это было довольно давно и в тот момент альтернативы под рукой не было.
А сейчас для инверторов мне бы хватило такой мелочи:

ВНИМАНИЕ: Спойлер!
Вложения:
Спасибо сказали: tokar_ev, with

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Converter.

Для любимой лаборатории 5 года 7 мес. назад #34888

Converter
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 313
Спасибо получено: 122

Vector пишет:

Converter пишет: А сейчас для инверторов мне бы хватило такой мелочи:

ВНИМАНИЕ: Спойлер!

Левый прибор это же лампочковый анализатор-прозвонятор...

Вложение не найдено

Так и есть. Вчера был реанимирован и введен в строй. www.hantek.ru/products/dso1200.html
Не включался. Проблема выявилась в одном из преобразователей напряжения.
Спасибо сказали: tokar_ev, Vector

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Converter.

Для любимой лаборатории 5 года 7 мес. назад #35008

with
with аватар Автор темы
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 738
Спасибо получено: 492

Converter пишет:

with пишет:
Вы логическим анализатором инвертор отлаживали ? :silly:

Да, только с DSO модулем TLA7E2. Это было довольно давно и в тот момент альтернативы под рукой не было.
А сейчас для инверторов мне бы хватило такой мелочи:

ВНИМАНИЕ: Спойлер!


Обажаю этот ящик ... в нем есть какая то изюминка :)
Сеять разумное, доброе, вечное.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Для любимой лаборатории 5 года 7 мес. назад #35022

Converter
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 313
Спасибо получено: 122

Vector пишет:

with пишет:

Converter пишет:

with пишет:
Вы логическим анализатором инвертор отлаживали ? :silly:

Да, только с DSO модулем TLA7E2. Это было довольно давно и в тот момент альтернативы под рукой не было.
А сейчас для инверторов мне бы хватило такой мелочи:

ВНИМАНИЕ: Спойлер!


Обажаю этот ящик ... в нем есть какая то изюминка :)

Да, старые приборы чем-то привлекают.
Вот только громозкие они и в условиях маленького домашнего пространства приходится с ними расставаться и заменять на вот таких "пупсиков".
ВНИМАНИЕ: Спойлер!

(На фото 7495А ещё со старым стеклом...
Сейчас стекло поменяно и пятен на нём нет). Пора с ним попрощаться.

Ничего не поделаешь... Прогресс, пупсики побеждают, а проигравшие постепенно уходят.


А я считаю, что "Хорошего прибора должно быть много" :lol:
Вложения:
Спасибо сказали: Vector

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Для любимой лаборатории 5 года 7 мес. назад #35178

Converter
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 313
Спасибо получено: 122
SDA6020 просто вынес мозг!
При работе непериодически стал ловить глюк.
Как оказалось, в одном из маленьких модулей DC/DC-конвертеров "отлип" дроссель и баловался, в зависимости от своего настроения.
ВНИМАНИЕ: Спойлер!


А система устроена так, что если один из преобразователей останавливается, то и другие выключаются (хоть и запитаны от одного источника).
Проблему удалось вычислить, скорей, теоретически. Но это только вторая проблема, первая - это найти способ провоцировать этот непериодический дефект, чтобы сделать необходимые замеры.
ВНИМАНИЕ: Спойлер!


К счастью, все уже позади.
ВНИМАНИЕ: Спойлер!
Вложения:
Спасибо сказали: tokar_ev, Dark, with

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Converter.

Для любимой лаборатории 5 года 7 мес. назад #35181

with
with аватар Автор темы
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 738
Спасибо получено: 492
В yahoo группе по осликам Лекрой .. один перец выдал .. какой максимум проц поддерживает мать в Xi моделях WR.
В зависимости от чипсета 945 либо 855 :unsure:
.. ничего выше Pentium M нам не светит
Сеять разумное, доброе, вечное.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Для любимой лаборатории 5 года 7 мес. назад #35184

Converter
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 313
Спасибо получено: 122

with пишет: В yahoo группе по осликам Лекрой .. один перец выдал .. какой максимум проц поддерживает мать в Xi моделях WR.
В зависимости от чипсета 945 либо 855 :unsure:
.. ничего выше Pentium M нам не светит

Спасибо, позже посмотрю. Вообще, Pentium M - это вполне не плохо. В его основе сверхэффективное ядро P-III Tualatin + более новая и быстрая системная шина от Pentium 4. Если Вики говорит, что эквивалентом Pentium M, работающем на частоте 1,6 ГГц, является Pentium 4 2,4 ГГц, то эквивалентом Pentium M 2,26 будет P4 3.4 ГГц.

ВНИМАНИЕ: Спойлер!


Гораздо больше удручает отсутствие SATA на этих материнках, поскольку очень досаждает долгий старт, а для реализации производительности SSD нужен "широкий" порт.
На самом деле, если немного поколдовать над адаптером PCI/PCI104, или даже PCIe/PCI104 то доступно немало интересных альтернатив. Например BCM MX67QMD
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Converter.

Для любимой лаборатории 5 года 7 мес. назад #35186

with
with аватар Автор темы
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 738
Спасибо получено: 492

Converter пишет:

with пишет: В yahoo группе по осликам Лекрой .. один перец выдал .. какой максимум проц поддерживает мать в Xi моделях WR.
В зависимости от чипсета 945 либо 855 :unsure:
.. ничего выше Pentium M нам не светит

Спасибо, позже посмотрю. Вообще, Pentium M - это вполне не плохо. В его основе сверхэффективное ядро P-III Tualatin + более новая и быстрая системная шина от Pentium 4. Если Вики говорит, что эквивалентом Pentium M, работающем на частоте 1,6 ГГц, является Pentium 4 2,4 ГГц, то эквивалентом Pentium M 2,26 будет P4 3.4 ГГц.

ВНИМАНИЕ: Спойлер!


Гораздо больше удручает отсутствие SATA на этих материнках, поскольку очень досаждает долгий старт, а для реализации производительности SSD нужен "широкий" порт.
На самом деле, если немного поколдовать над адаптером PCI/PC104, или даже PCIe/PC104 то доступно немало интересных альтернатив. Например BCM MX67QMD


Ну по сути PC104 это тот же PCI только разведенный под другой разъем, с более надежной фиксацией. По сути переходник можно попробовать сбацать и самому, только придется изменить слегка крепление платы переходника между компом и ослом.
Надо подумать над этим.
Сеять разумное, доброе, вечное.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Для любимой лаборатории 5 года 7 мес. назад #35188

Converter
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 313
Спасибо получено: 122

with пишет:

Converter пишет:

with пишет: В yahoo группе по осликам Лекрой .. один перец выдал .. какой максимум проц поддерживает мать в Xi моделях WR.
В зависимости от чипсета 945 либо 855 :unsure:
.. ничего выше Pentium M нам не светит

Спасибо, позже посмотрю. Вообще, Pentium M - это вполне не плохо. В его основе сверхэффективное ядро P-III Tualatin + более новая и быстрая системная шина от Pentium 4. Если Вики говорит, что эквивалентом Pentium M, работающем на частоте 1,6 ГГц, является Pentium 4 2,4 ГГц, то эквивалентом Pentium M 2,26 будет P4 3.4 ГГц.

ВНИМАНИЕ: Спойлер!


Гораздо больше удручает отсутствие SATA на этих материнках, поскольку очень досаждает долгий старт, а для реализации производительности SSD нужен "широкий" порт.
На самом деле, если немного поколдовать над адаптером PCI/PC104, или даже PCIe/PC104 то доступно немало интересных альтернатив. Например BCM MX67QMD


Ну по сути PCI104 это тот же PCI только разведенный под другой разъем, с более надежной фиксацией. По сути переходник можно попробовать сбацать и самому, только придется изменить слегка крепление платы переходника между компом и ослом.
Надо подумать над этим.

Как мне видится, из-за плотной компоновки втиснуть переходник между платами не получится. Реально только паять соединительные шлейфы непосредственно к платам. В промежутке можно внедрить PCIe/PCI-мост, только плату моста выбрать покомпактнее. Разъединять можно будет в месте usb-разъема.

ВНИМАНИЕ: Спойлер!


Тогда будет доступна к применению гамма производительных PCIe-материнок, как пример: BCM MX67QMD
Вложения:
Спасибо сказали: with

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Converter.

Для любимой лаборатории 5 года 6 мес. назад #35345

Converter
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 313
Спасибо получено: 122
Прибыл антикварный Wiltron 6659B, генератор 26 ГГц. Несмотря на более, чем 30-летний возраст, похоже, что в нем все надлежаще работает. Суммарная на генератор и спектроанализатор амплитудная неравномерность по всему частотному диапазону 10МГц-7ГГц (выше просто нечем посмотреть) составила около 1dB при допуске - 1.5.
Осталось только частотку подправить. Вот, пример надежности для современных приборостроителей.

ВНИМАНИЕ: Спойлер!
Спасибо сказали: tokar_ev, with

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Converter.

Для любимой лаборатории 5 года 5 мес. назад #35675

with
with аватар Автор темы
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 738
Спасибо получено: 492
Игрульки с наносеками :)

Сеять разумное, доброе, вечное.
Спасибо сказали: tokar_ev, Converter

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Для любимой лаборатории 5 года 5 мес. назад #35707

Converter
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 313
Спасибо получено: 122

with пишет: Игрульки с наносеками :)

Дмитрий, каков КПД преобразования? У вас в приборе должна быть опция для анализа мощности широкополосных сигналов - PMT. А ток в нагрузке можно с безындуктивного шунта снять. Или по сопротивлению нагрузки рассчитать косвенно. Но лучше снимать реальное значение, поскольку при таких длительностях фазовое влияние даже мизерных реактивностей не избежать. DDA-120 с этим справится.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Converter.

Для любимой лаборатории 5 года 5 мес. назад #35708

Converter
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 313
Спасибо получено: 122
Я когда-то неплохо решил эту задачу, что называется "в лоб" - с помощью эффективного ключевания.
Давно это было, этим фоткам уже 3 года (выкладывал на закрытом форуме). Вот, что тогда получилось:

ВНИМАНИЕ: Спойлер!


Нагрузка в это время была, кажется, пару Ом. По напряжению это далеко не предел. Расчетное значение до 300-400 вольт (амплитудное), поскольку использовались ключи на 500 В + защита супрессором.
Преимущества: нет огромного времени релаксации, как у ДДРВ, запускай хоть с частотой мегагерцы. + можно абсолютно произвольно задавать длительность и амплитуду, что требуется для экспериментов. И, возможно, больший КПД, чем в схемах с ДДРВ. Детали использовались самые бюджетные. А если не смотреть на кошелек, то можно получить характеристики и куда ярче.

ВНИМАНИЕ: Спойлер!


На самом деле, это была всего лишь макетка.
Вложения:
Спасибо сказали: tokar_ev, with

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Converter.

Для любимой лаборатории 5 года 5 мес. назад #35709

with
with аватар Автор темы
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 738
Спасибо получено: 492
Я немного ошибся, у меня сопротивление нагрузки 25ом и амплитудное значение импульса 500В, на нагрузке в 50ом развивается более 1.4КВ.
А вообще мне нужно получить не менее 5КВ .... веселуха ! :)
Сеять разумное, доброе, вечное.
Спасибо сказали: tokar_ev

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

*
Время создания страницы: 1.085 секунд