Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА:

Для любимой лаборатории 5 года 7 мес. назад #34858

Belostat
Пользователь заблокирован
Пользователь заблокирован
Сообщений: 755
Спасибо получено: 173
кстати система на Туслике у меня проработала дольше всех. До него был Р2 - 300мгц, работал штатно разогнанные на 450мгц, в таком виде я его и продал комплектом чуваку на замену АМД к6 - 350, кажется. Который вчистую проигрывал.. Кстати на Р2-300> 450 я оцифровывал и рендерил видео. Правда коротенькие, по 3-4 минуты ,занимало это по 7-12 часов :)

на Туслике все пошло быстрее, но до реалтайма не дошло чуть чуть, тоесть 3 минуты видео рендерилось 10 минут вроде бы..
споможите идиоту на глушитель .. кидать сюды R290899933498 в рубликах

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Для любимой лаборатории 5 года 7 мес. назад #34860

Belostat
Пользователь заблокирован
Пользователь заблокирован
Сообщений: 755
Спасибо получено: 173
Но рекордсмен у меня кор 2 дуо на 2,53, на нем и сейчас работаю :)

тут 4ггц ОЗУ на 1333, и плата на каком то 45 чипсете поддерживающем DDDR2 & DDR3
Меня вполне устраивает
споможите идиоту на глушитель .. кидать сюды R290899933498 в рубликах
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Для любимой лаборатории 5 года 7 мес. назад #34861

Converter
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 313
Спасибо получено: 122

with пишет: Вопрос такого плана - какой софт нужно поставить на стороннем компе, чтоб можно рулить моим WR62Xi через локальную сеть ?

Лично я использую приборы только автономно.
Из фирменного софта LeCroy в основном предлагает WaveStudio & Manual



И старый ScopeExplorer



Кроме того, утилита ActiveDSO позволяет транслировать данные для работы с любым приложением Windows, что совместимо с ActiveX, как то MS Excel и пр.
Так же можно использовать стандартные приложения Windows для конференц-связи и удаленного доступа к рабочему столу, как NetMeeting, VNC, pcAnywhere или т.п.

Ну и не забываем про LabView, Matlab, Mathcad, VisualBasic.
Спасибо сказали: with

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Converter.

Для любимой лаборатории 5 года 7 мес. назад #34863

Converter
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 313
Спасибо получено: 122

Belostat пишет: Но рекордсмен у меня кор 2 дуо на 2,53, на нем и сейчас работаю :)

тут 4ггц ОЗУ на 1333, и плата на каком то 45 чипсете поддерживающем DDDR2 & DDR3
Меня вполне устраивает

ВНИМАНИЕ: Спойлер!

Зато на видяху не поскупились, что втрое мощнее материнки.

Индекс производительности в Виндовс7 осциллографа :)
Все рейтинги - выше 7, кроме видяхи Radeon HD 6450, производительность которой и так избыточна для задач осциллоскопа.
ВНИМАНИЕ: Спойлер!
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Converter.

Для любимой лаборатории 5 года 7 мес. назад #34864

with
with аватар Автор темы
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 738
Спасибо получено: 492

Converter пишет: Зато на видяху не поскупились, что втрое мощнее материнки.

Он на ней майнит :)
Сеять разумное, доброе, вечное.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Для любимой лаборатории 5 года 7 мес. назад #34865

Converter
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 313
Спасибо получено: 122
Коль тема коснулась старинных компьютеров, расскажу еще одну историю.

Часть 1.

Есть у меня 2 древних арбитр-генератора LeCroy LW420. Правда, их качество не сравнить с современными китайскими игрушками. Вообще, 100 МГц и 400 Ms/s - это очень неплохо для арбитров 90-х годов. Кроме того, они сделаны на PC-платформе.
Однако материнские платы с Socket 3 и CPU 486SX2/66MHz претендуют занять достойное место в музее кибернетики, а не прозябать в какой-то любительской лаборатории :).
ВНИМАНИЕ: Спойлер!


Задача модернизации усложняется тем, что это должна быть плата формата Baby AT и на ней должно быть не менее 3-х ISA слотов для штатной начинки. А новых материнок с такой конфигурацией почти нет.
В приборе используются такие ISA-модули расширения:
ВНИМАНИЕ: Спойлер!


Вывод изображения из видеоадаптера на встроенный CRT-дисплей сделан по-партизански, что традиционно для LeCroy.
ВНИМАНИЕ: Спойлер!


Нетрудно догадаться, что если этот ISA-адаптер заменить на PСI-карту, то удастся сократить число требуемых ISA-слотов на 1. В дальнейшем в одном из приборов она была заменена даже на AGP-карту.
ВНИМАНИЕ: Спойлер!


Бонусом - в ней есть 2-й VGA-порт, что позволяет подключить внешний монитор
ВНИМАНИЕ: Спойлер!


Продолжение следует.
Спасибо сказали: with

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Converter.

Для любимой лаборатории 5 года 7 мес. назад #34866

Converter
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 313
Спасибо получено: 122
Часть 2.
Покопавшись в собственном бардаке и на интернет-барахолках взору предстали такие альтернативы:
ВНИМАНИЕ: Спойлер!


Материнки не-Baby AT, и с числом ISA слотов менее 3-х с конкурса автоматически выбыли.
Победителями были объявлены:
Плата SOYO (на первом фото сверху) с 4-мя ISA слотами и Socket7, на которой пригнездился Pentium MMX 233.

И Acorp 5ALI61, с Socket7+ (в центре второго фото), которая понимает даже AMD K6-2+ и K6-III+ (up to 550МГц), что имеют улучшенную архитектуру, системную шину 100МГц, встроенный на кристалл Кеш 2 уровня, работающий на частоте ядра (а не сис. шины, как у предшественников). Эти процессоры опережали производительность Pentium II (c шиной 66МГц и кеш L2 1/2 Fcpu) и достойно конкурировали с Pentium III.
В общем эту материнку мы подружили с процом AMD K6-2+ 500МГц, после обновления Биоса. Говорят, что он легко гонится до 600МГц, но сейчас это не нужно.
ВНИМАНИЕ: Спойлер!


Насколько возросла производительность можно видеть в этом тесте:
ВНИМАНИЕ: Спойлер!


Попутно был обновлен древний HDD 3.5" с полной емкостью аж 300 МБ! Весьма экономичным (4$) получилось решение на основе модуля памяти для планшетов 1ГБ. Для этого пришлось сделать, что называется "на коленке", несложный переходник на порт IDE 40. Это, разумеется, не самая быстрая память, но ее скорость выше древнего винта в 3 раза.
ВНИМАНИЕ: Спойлер!


Вот, что получилось. Помимо VGA-порта для внешнего монитора в прибор добавились usb-порты.
ВНИМАНИЕ: Спойлер!


Продолжение следует.
Спасибо сказали: with

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Converter.

Для любимой лаборатории 5 года 7 мес. назад #34867

Converter
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 313
Спасибо получено: 122
Часть 3.
Как всегда, не обошлось без подводных камней.
Начну с проблем конструктивных.

Процессоры на новых материнках, как правило, расположены в тех местах, где они мешают размещению соединительной платы с цоколем ЭЛТ встроенного дисплея. Был сдвинут разъем. Это - временная мера, поскольку в планах замена CRT на LCD. Благо, используемый в приборе стандартный PC-видеоадаптер отлично агрегатируется с любыми модулями скалеров для LCD.
ВНИМАНИЕ: Спойлер!


Из-за особенностей конструкции корпуса прибора в крайний ISA-слот невозможна установка платы расширения с выводом GPIB-разъема наружу, поэтому разъем пришлось удалить из платы и установить в свободный проем PCI-слота, соединив кабелем. Можно было, конечно, заменить и на PCI-модуль, но такие расходы не оправданы.
ВНИМАНИЕ: Спойлер!


Из софтверных "злоключений".

Firmware в более старом из 2-х моих приборов объявил бойкот новым материнкам. И никакие танцы с бубном вокруг настроек БИОС не были в состоянии изменить это.
ВНИМАНИЕ: Спойлер!


Программная архитектура у Лекроя оказалась весьма своеобразной. Операционной системой здесь служит DR-DOS ver.3.41 (аналог MS DOS). Но не в традиционной конфигурации. Большая часть системных файлов находятся на жестком диске, а конфигурационные файлы и загрузчик - в UV EPROM на модуле расширения, который создает виртуальный диск и перехватывает контроль над процессом загрузки. Так вот, эти загрузчики, Лекроевский и из БИОС материнки не поделили одеяло конфликтовали. Вообще, загрузчик оказался очень противным, мне пришлось его прибить..

Шучу, просто более новая версия прошивки со второго прибора оказалась более сговорчивой.
Вдоволь позагорав под кварцевой лампой вместе с старыми UV-EPROMками, заменил их на EEPROM Winbond, что полностью pin-совместимы, и пошел мазать лицо кремом от ожогов..

Да, и еще, меня ждал один сюрприз.
Говорят, что маслом кашу не испортишь. Я тоже так думал, но ошибся.
Оказывается этот Лекрой не любит много масла - он не заводится, если ему добавить ОЗУ.
Да, и я тоже не верил, и потому угробил море времени, пока допетрал откуда у проблемы ноги растут.
Вот такая нездоровая реакция на добавку оперы:
ВНИМАНИЕ: Спойлер!


Следующим, заключительным шагом, как уже писал, будет замена CRT на LCD.
Это должно принять примерно такой же вид, как на фото зарубежного коллеги:
ВНИМАНИЕ: Спойлер!

Страшный флопповод, разумеется, тоже будет удален.

Пока все.
Спасибо сказали: with

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Converter.

Для любимой лаборатории 5 года 7 мес. назад #34869

Vladv002
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Сообщений: 23
Спасибо получено: 8
Здравствуйте, Генератор DG1022, режим связь(Coupling) 2х каналов по частоте - ВОПРОС у Вас уходит фаза сигнала каналов при смене частоты...?
Смотрел на осцилографе оба канала, меняю частоту и уходит фаза сигнала каналов, встает на место только при нажатии кн. (Aligpha),

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Для любимой лаборатории 5 года 7 мес. назад #34870

Converter
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 313
Спасибо получено: 122

Vladv002 пишет: Здравствуйте, Генератор DG1022, режим связь(Coupling) 2х каналов по частоте - ВОПРОС у Вас уходит фаза сигнала каналов при смене частоты...?
Смотрел на осцилографе оба канала, меняю частоту и уходит фаза сигнала каналов, встает на место только при нажатии кн. (Aligpha),

Прямо сейчас сказать не смогу, довольно давно ими не занимался. Для Ригола, похоже, это нормально: rigol.desk.com/customer/en/por...y-waveform-generator
А в случае непрерывных сигналов разной частоты в каналах, речь о фазе идти не может.
Спасибо сказали: Vladv002

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Converter.

Для любимой лаборатории 5 года 7 мес. назад #34871

Vladv002
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Сообщений: 23
Спасибо получено: 8

Converter пишет:

Vladv002 пишет: Здравствуйте, Генератор DG1022, режим связь(Coupling) 2х каналов по частоте - ВОПРОС у Вас уходит фаза сигнала каналов при смене частоты...?
Смотрел на осцилографе оба канала, меняю частоту и уходит фаза сигнала каналов, встает на место только при нажатии кн. (Aligpha),

Прямо сейчас сказать не смогу, довольно давно ими не занимался. Для Ригола, похоже, это нормально: rigol.desk.com/customer/en/por...y-waveform-generator
А в случае непрерывных сигналов разной частоты в каналах, речь о фазе идти не может.

Печально, думал мой генератор лажает, нужен двухтактный сигнал с подстраиваемой скважностью и
переменной частотой от десятков герц до сотен килогерц. Надо внешний модуль "городить".

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Для любимой лаборатории 5 года 7 мес. назад #34872

Converter
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 313
Спасибо получено: 122

Vladv002 пишет:

Converter пишет:

Vladv002 пишет: Здравствуйте, Генератор DG1022, режим связь(Coupling) 2х каналов по частоте - ВОПРОС у Вас уходит фаза сигнала каналов при смене частоты...?
Смотрел на осцилографе оба канала, меняю частоту и уходит фаза сигнала каналов, встает на место только при нажатии кн. (Aligpha),

Прямо сейчас сказать не смогу, довольно давно ими не занимался. Для Ригола, похоже, это нормально: rigol.desk.com/customer/en/por...y-waveform-generator
А в случае непрерывных сигналов разной частоты в каналах, речь о фазе идти не может.

Печально, думал мой генератор лажает, нужен двухтактный сигнал с подстраиваемой скважностью и
переменной частотой от десятков герц до сотен килогерц. Надо внешний модуль "городить".

Вы имеете ввиду что-то такое?
ВНИМАНИЕ: Спойлер!

Так это традиционная схемотехника ШИМ-преобразователей.
Сигнал генератора пропускается через счетный триггер, получается 2 канала.
ВНИМАНИЕ: Спойлер!
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Converter.

Для любимой лаборатории 5 года 7 мес. назад #34874

Vladv002
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Сообщений: 23
Спасибо получено: 8

Converter пишет:

Vladv002 пишет:

Converter пишет:

Vladv002 пишет: Здравствуйте, Генератор DG1022, режим связь(Coupling) 2х каналов по частоте - ВОПРОС у Вас уходит фаза сигнала каналов при смене частоты...?
Смотрел на осцилографе оба канала, меняю частоту и уходит фаза сигнала каналов, встает на место только при нажатии кн. (Aligpha),

Прямо сейчас сказать не смогу, довольно давно ими не занимался. Для Ригола, похоже, это нормально: rigol.desk.com/customer/en/por...y-waveform-generator
А в случае непрерывных сигналов разной частоты в каналах, речь о фазе идти не может.

Печально, думал мой генератор лажает, нужен двухтактный сигнал с подстраиваемой скважностью и
переменной частотой от десятков герц до сотен килогерц. Надо внешний модуль "городить".

Вы имеете ввиду что-то такое?
ВНИМАНИЕ: Спойлер!

Так это традиционная схемотехника ШИМ-преобразователей.
Сигнал генератора пропускается через счетный триггер, получается 2 канала.
ВНИМАНИЕ: Спойлер!

Да, такой сигнал нужен, еще переменная скважность нужна!
Спасибо за схему, первоначально думал применить тригеры, НО на низких частотах(40-200гц), да при наличии сильных (от разрядника)импульсных помех тригер сбоит, проверено, проверял ir21844(ниже 5кгц)не катит - это надо для эксов.
На симуляторе "Tina ti" проверил счетчик и дишефратор ИД3 ТТЛ, осталось практически проверить, есть выбросы но это фильтруется при наладке схемы.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Vladv002.

Для любимой лаборатории 5 года 7 мес. назад #34876

Belostat
Пользователь заблокирован
Пользователь заблокирован
Сообщений: 755
Спасибо получено: 173
Какой? Двухтактный? Блядвухканальный генератор!
споможите идиоту на глушитель .. кидать сюды R290899933498 в рубликах

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Для любимой лаборатории 5 года 7 мес. назад #34879

Vladv002
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Сообщений: 23
Спасибо получено: 8
Формирователь двухтактного сигнала с настраиваемой скважностью, устанавливается подключением выходов ИД3,
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

*
Время создания страницы: 1.137 секунд