Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА:

Для любимой лаборатории 5 года 5 мес. назад #35714

Converter
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 313
Спасибо получено: 122
В качестве ДДРВ какие диоды использовали?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Для любимой лаборатории 5 года 5 мес. назад #35716

with
with аватар Автор темы
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 738
Спасибо получено: 492

Converter пишет: В качестве ДДРВ какие диоды использовали?

В начале были диоды MURS360, сейчас перешел на STTH212, на очереди карбид-кремниевые шоттки :)
Сеять разумное, доброе, вечное.
Спасибо сказали: tokar_ev

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Для любимой лаборатории 5 года 5 мес. назад #35720

with
with аватар Автор темы
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 738
Спасибо получено: 492
Честно говоря довольно проблемно достать эти диоды сейчас :side:
и еще прикольная фишка с ними - они же тип на 200В всего, а кратковременно держат импульс напряжения в киловольты
Сеять разумное, доброе, вечное.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Для любимой лаборатории 5 года 4 мес. назад #35736

Converter
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 313
Спасибо получено: 122
По теме ветки.
Прибыл немецкий векторный сигнал-генератор R&S SMHU 58. Тяжелый, как танк, но с превосходными спектральными характеристиками. Проблема локализовалась в плате управления аттенюатором. Потек электролит и разрушил дорожку питания 5 В.
ВНИМАНИЕ: Спойлер!


Попутно заменил погоревшие лампы накаливания в подсветке дисплея на синие светодиоды с доп. резисторами. Подсветка получилась просто сказочной.
ВНИМАНИЕ: Спойлер!


Провел калибровку. Неравномерность АЧХ в рабочем диапазоне 1кГц-4,32ГГц не превышает 0.6dBm (включая соединительную линию и погрешность анализатора).
ВНИМАНИЕ: Спойлер!


Уровень 2-й гармоники -46dB. Для сравнения - желтая диаграмма c китайского генератора, 2-я гармоника -25dB
ВНИМАНИЕ: Спойлер!
Спасибо сказали: with

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Converter.

Для любимой лаборатории 5 года 4 мес. назад #35743

with
with аватар Автор темы
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 738
Спасибо получено: 492

Belostat пишет: КД203Г - 1000 вольт
КД206В, Д243Б - 600 вольт
Какой из них дал максимум я посмотрю , может это не Д243..
Все в башке перепуталось уже..
Поправил вчерашний пост..


Предлагаю продолжить в соответствующей теме :)
Сеять разумное, доброе, вечное.
Спасибо сказали: Belostat

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Для любимой лаборатории 5 года 4 мес. назад #35762

Belostat
Пользователь заблокирован
Пользователь заблокирован
Сообщений: 755
Спасибо получено: 173
Удалил
споможите идиоту на глушитель .. кидать сюды R290899933498 в рубликах

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Для любимой лаборатории 5 года 4 мес. назад #35815

Converter
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 313
Спасибо получено: 122
Попал в ремонт интересный промышленный модуль питания LAMDA Vega 450, из генератора сигналов R&S®SMU200A.
Трансформатор - разборный, подключается к плате с помощью разъема, работает на частоте 200кГц.
Наборные низковольтные модули-стабилизаторы осуществляют съем при помощи плоских спиральных обмоток, вводимых в трансформатор. При этом 3 и 5-вольтовые модули используют всего лишь 1 виток вторички.
Для мягкого заряда банок задействовано механическое реле.



ВНИМАНИЕ: Спойлер!


Желательно иметь схему. Никто не может помочь с схемой? А то я нашел в нете только схему плавного старта с фильтром и схему опционного модуля дежурки.

ВНИМАНИЕ: Спойлер!
Спасибо сказали: with

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Converter.

Для любимой лаборатории 5 года 4 мес. назад #35818

Belostat
Пользователь заблокирован
Пользователь заблокирован
Сообщений: 755
Спасибо получено: 173
ЦМУ 200 эт конешна да.. однажды я разбирал его, когда сервис наш затопило, и сверху на прибор лился поток канализации. Но он так круто сделан, что практически не пострадал. Я его высушил, промыл теплой дистилированой водой потом спиртом где мог, и собрал. На все ушло 2 недели. И прибор заработал. Хорошо что он был обесточен во время залития..
споможите идиоту на глушитель .. кидать сюды R290899933498 в рубликах

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Belostat.

Для любимой лаборатории 5 года 4 мес. назад #35821

Converter
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 313
Спасибо получено: 122

Belostat пишет: ЦМУ 200 эт конешна да.. однажды я разбирал его, когда сервис наш затопило, и сверху на прибор лился поток канализации. Но он так круто сделан, что практически не пострадал. Я его высушил, промыл теплой дистилированой водой потом спиртом где мог, и собрал. На все ушло 2 недели. И прибор заработал. Хорошо что он был обесточен во время залития..

ЦМУ 200 (СMU200) - это не SMU200. Это 2 совершенно разные вещи. И рыночные цены на них отличаются на 1 порядок.


Об модуле питания LAMDA Vega.
Часть монтажа выполнена прямо на алюминиевых теплоотводах, без использования текстолитовых плат. Непосредственно на алюминиевую пластину нанесен слой лака микроскопической толщины и проводящие дорожки. Удивительно, как это не пробивается, ведь там гуляют импульсы очень серьезной амплитуды и даже транзисторы PFC применены 900-вольтовые.

ВНИМАНИЕ: Спойлер!


Основная плата (высокая сторона):

ВНИМАНИЕ: Спойлер!
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Converter.

Для любимой лаборатории 5 года 4 мес. назад #35823

Belostat
Пользователь заблокирован
Пользователь заблокирован
Сообщений: 755
Спасибо получено: 173
по поводу ЦМУ или не ЦМУ, ниче не скажу, давно это было, лет 12 назад..
Но по цене могу сказать, покупали его на сервис за 65000 евро (65 тысч) по крайней мере так нам сказали..
Вот такой... www.ebay.com/itm/Rohde-Schwarz...wYq5bXu7S:rk:48:pf:0
вот именно его и пришлось разбирать мыть собирать..

Странно что сейчас так дешево стоит..
споможите идиоту на глушитель .. кидать сюды R290899933498 в рубликах

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Belostat.

Для любимой лаборатории 5 года 4 мес. назад #35824

Converter
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 313
Спасибо получено: 122

Belostat пишет: по поводу ЦМУ или не ЦМУ, ниче не скажу, давно это было, лет 12 назад..
Но по цене могу сказать, покупали его на сервис за 65000 евро (65 тысч) по крайней мере так нам сказали..
Вот такой... www.ebay.com/itm/Rohde-Schwarz...wYq5bXu7S:rk:48:pf:0
вот именно его и пришлось разбирать мыть собирать..

Странно что сейчас так дешево стоит..

CMU200 - довольно специфический прибор, малополезный тестер мобильных станций. Функция анализатора спектра в нем весьма ограничена. В последнее время их массово списывали сотовые операторы и цена упала до нескольких сотен.

SMU200 - качественный векторный генератор сигналов (на платформе Windows XP), который всегда будет востребован.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Converter.

Для любимой лаборатории 5 года 4 мес. назад #35825

Belostat
Пользователь заблокирован
Пользователь заблокирован
Сообщений: 755
Спасибо получено: 173
Ну насчет малополезност я б не сказал..
НУ сейчас да, в нем нет опции 3G/LTE и тем более 4G. Но в 2000х годах, когда я работал в СЦ Нокиа-Самсунг, наличие этого тестера было основным, вернее одним из условий авторизации СЦ по Нокиа и Самсунг. Все кто хотел быть авторизованым СЦ обязаны были покупать, и покупать новый. Я работал в двух сервисах,, вернее в трех, и в двух из них были эти приборы, правда без опций CDMA. Так как мы делали только GSM аппараты.

Вот вы пишете сотовые операторы.. А нафига он им? Это чисто сервисный прибор. Для проверки и калибровки радиотракта мобилок. Через гриб карту подключали его и блок питания. Всегда после ремонта телефона нужно было тестировать параметры.
Сейчас никто не морочится, поэтому телефоны у народа ловят хреново очень часто. Тем более схемотехника уже не та, уже и гетеродинного приема то нет давно в помине..

Но зато соты стоят на каждом доме, и покрытие везде на минус 60дбм шпарит аж бегом.. А где минус 90 или хуже уже все трубки в жопе.. Поэтму я в качестве звонилки использую старый добрый Нокиа 6680 с чутьем минус 103дбм. а если мне надо навигация то Гармин на НОКИА N95 8Gb.. не люблю быть ограниченым 1м световым днем от розетки. Если б еще повербанки заряжались за часа три, а так, то что продается - редкое барахло, на 10000мАч заряжается 26-27 часов..
споможите идиоту на глушитель .. кидать сюды R290899933498 в рубликах

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Belostat.

Для любимой лаборатории 5 года 4 мес. назад #35828

Converter
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 313
Спасибо получено: 122
Под малополезностью я имел ввиду - не полезен для задач, не связанных с сотовой связью. Ведь спектроанализатор там весьма посредственный. Он работает в диапазоне только: 10 MHz - 2.7 GHz. С максимальным разрешением RBW: ≥10Гц. Да еще и довольно медленный: Sweep time ≥100 ms, в то время, как даже более старые FSEB и FSIQ обеспечивают разрешение от 1 Гц и Sweep time от 5 ms.

Модуль генератора в нем так же простенький. Относительно скромен параметр фазового шума: 100 dBc на 1 ГГц при offset 20 кГц, 1 Гц. Велики гармоники: ≥20dB (10 MHz to 2200 MHz).

В общем, все это лучше иметь по-отдельности.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Converter.

Для любимой лаборатории 5 года 4 мес. назад #35857

Converter
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 313
Спасибо получено: 122
Вчера введен в эксплуатацию генератор сигналов R&S SMU200A (100кГц-3ГГц).
Генератор построен на открытой платформе Windows XP.
Графический интерфейс пользователя весьма впечатляет.
Согласно спецификаций он так же имеет очень низкие фазовые шумы: –135 dBc typ. (20 kHz carrier offset, 1 Hz MBW, f = 1 GHz) и шаг перестройки 0,01Гц и 0,01дБ.



ВНИМАНИЕ: Спойлер!


Внутреннее устройство
ВНИМАНИЕ: Спойлер!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Converter.

Для любимой лаборатории 5 года 4 мес. назад #35880

panpupez
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 8
Спасибо получено: 2
Померил рефреш рейт триггера(в Гц) в Lecroy DDA-125 и WP-960XL на скорую руку в одинаковых условиях, как можно видеть все прогнозированно кроме режима послесвечения на длительных развертках (у 93 серии шина 16бит 33Мгц у 960 32бита 33Мгц). В целом 960 очень приятная и отзывчивая машинка (если не юзать аквижн памяти больше 32М), с хорошей эргономикой итд, не похожа ни на 93 ни на 7к серию. Если не надо очень интенсивно юзать математику то ИМХО маст хев девайс.
Вложения:
Спасибо сказали: with, Converter

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от panpupez.
*
Время создания страницы: 1.136 секунд