Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА:

Для любимой лаборатории 5 года 3 мес. назад #36059

Converter
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 313
Спасибо получено: 122
Еще один девайс с необычным дизайном. Генератор с малошумящим YIG-осциллятором.
Аттенюатор работает с шагом всего 0,01 dB. Разрешение по частоте так же 0,01 Hz.
Фазовый шум: менее –130 dBc/Hz (1 GHz, 20-kHz offset)

Вложения:
Спасибо сказали: tokar_ev

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Converter.

Для любимой лаборатории 5 года 3 мес. назад #36085

panpupez
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 8
Спасибо получено: 2
Итак докладываю о переделке системы охлаждения в 7к. Пока все идет четко как предполагалось, заменил пару Panaflo FBA12G12U на Nidec servo GentleTyphoon D1225C12B6, итого шум упал раз так в 5-6, а температура возросла всего на 2грд(еще не загерметизированы вентиляторы, они немного уже предыдущих). Теперь самым шумящим стал вентилятор БП Panaflo FBA09A12H, ему есть два кандидата на замену - Sanyo denki 9S0912F или 9G0912H.
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от panpupez.

Для любимой лаборатории 5 года 3 мес. назад #36094

Converter
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 313
Спасибо получено: 122

panpupez пишет: Итак докладываю о переделке системы охлаждения в 7к. Пока все идет четко как предполагалось, заменил пару Panaflo FBA12G12U на Nidec servo GentleTyphoon D1225C12B6, итого шум упал раз так в 5-6, а температура возросла всего на 2грд(еще не загерметизированы вентиляторы, они немного уже предыдущих). Теперь самым шумящим стал вентилятор БП Panaflo FBA09A12H, ему есть два кандидата на замену - Sanyo denki 9S0912F или 9G0912H.

Спасибо за информацию, но, похоже, что чуда не произошло. Если заменить вентилятор с производительностью:
3.25 m3/min, Max. Air Pressure 78Pa, Current 510mA
на
1.95m3/min, 28Pa, 123mA,
то не удивительно, что шум в разы упадет.
Вот, если бы у Nidec были вентиляторы с не уступающей производительностью, тогда было бы интересно сравнить результат.
Я просто имею опасения относительно летнего периода эксплуатации. Ведь не случайно производитель установил именно эти вентиляторы Panaflo FBA12G12U. А ведь мог поставить Panaflo FBA12G12L с такими же как у вашего Nidec производительностью 1.95m3/min и шумом - 30dB.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Converter.

Для любимой лаборатории 5 года 3 мес. назад #36096

panpupez
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 8
Спасибо получено: 2
Я уже писал, сравнивать вентиляторы итд в "крайних точках" некорректно, слишком все нелинейно. И летом естественно ничего не поменяется, дельта будет те же 2градуса.
В Нидека в данной серии есть вентиляторы под любые требования, я когдато юзал на 4200рпм с ШИМ. Если поставить D1225C12B7 то темпа скорей всего будет меньше чем с панафло, а шум раза в 2-3 меньше, но опять же зачем, температура в пару градусов туда-сюда ничего не меняет даже для шумовых характеристик фронтенда, а уж для надежности и вовсе ничего, до критических температур SiGe там запас еще минимум 70градусов.

ЗЫ Кстати хотел спросить, у 7200 и 7300 фронтендов разные антиалиасинговые фильтра или чисто программно рубится полоса? Смотрел у Вейвраннера 6000 то там и так и сяк.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от panpupez.

Для любимой лаборатории 5 года 3 мес. назад #36097

Converter
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 313
Спасибо получено: 122
Все не так просто. Ни один производитель не стал бы тратиться без веской на то причины. В LeCroy WaveMaster 8620 (SDA6020) вообще ставят Comair Rotron Galaxy GL12B3 (1.3A, 150CFM), хоть для этого им и приходится заморачиваться с пересверливанием отверстий. И тоже не от хорошей жизни.

ВНИМАНИЕ: Спойлер!


Как пример: избыточный нагрев компонентов приводит к большему числу стопов на перекалибровку. Но на самом деле запаса по температуре там и нет. Вы не знаете какой рабочий температурный диапазон производитель нормирует для нормальной эксплуатации своих оригинальных АЦП? Я не имею ввиду температуру разрушения SiGe структуры, а температуру, при которой дрейфы в пределвх допуска для конкретной разработки. Кстати, у вас не было аварийных остановов по причине перегрева? - У меня были (достаточно только незагерметизировать полость).

И летом естественно ничего не поменяется, дельта будет те же 2градуса.

Ну вы ведь еще не пробовали летом, да еще при полной нагрузке, зачем фантазировать.
К слову, DDA-120 у меня уже пострадал от перегрева, летом (писал на другом страннике) - нет там дурного запаса, как вам бы хотелось. А еще не забывайте учесть необходимый запас прочности на запыленность.

Если поставить D1225C12B7 то темпа скорей всего будет меньше чем с панафло, а шум раза в 2-3 меньше

Вот если бы поставили, то в пользе этого хотелось бы убедиться. Потому что, судя по датшитам, вся упомянутая вами серия Gentle Typhoon D1225C не отличается по шумности от серии штатных Panaflo FBA12G аналогичной производительности.

update:
Предложенный вами D1225C12B7 имеет только 2.35 m3/min, а штатный - 3.25 m3/min. Вы должны использовать Typhoon D1225C12B9 (3.3 m3/min) и получите шум 44 dB, против 45.5 - у штатного. Вы заметите такую разницу? Не вижу выигрыша. Меня интересует объективная оценка, а не субъективная под воздействием самовнушения.

Похоже, единственное реальное средство уменьшить шум - это увеличение диаметра крыльчатки одновременно со снижением частоты ее оборотов, что позволит сохранить прежнюю производительность. Но для этого нужно делать раструб-переходник, или доработать воздушный канал в виброизолирующей плите. Так, вентилятор 140мм San Ace 109P1412M102 обеспечивает 3.3 m3/min при уровне шума всего 38 dB. Здесь выигрыш виден.
Вложения:
Спасибо сказали: tokar_ev

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Converter.

Для любимой лаборатории 5 года 3 мес. назад #36098

panpupez
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 8
Спасибо получено: 2
>Ну вы ведь еще не пробовали летом, да еще при полной нагрузке, зачем фантазировать.
Сергей, учите матчасть.

Остановок по причине перегрева не было, ни в разгерметизированном, ни без принудительного обдува при отсоединенной аквижн борда, смотрите на каком элементе у вас превышения температуры и меняйте термопасту, только с MFE поаккуратней.

Я работаю в фирме что выпускает полупроводники, непосредственно в цепочке как проектирования так и измерений, и мог бы многое рассказать(в том числе и про не случайность выбора того или иного решения :)), но увы нет времени.

ЗЫ И да, про температуры разрушения полупроводниковых структур я ничего не говорил, только про рабочие.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от panpupez.

Для любимой лаборатории 5 года 3 мес. назад #36099

Converter
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 313
Спасибо получено: 122

panpupez пишет: >Ну вы ведь еще не пробовали летом, да еще при полной нагрузке, зачем фантазировать.
Сергей, учите матчасть.

Я могу и вас с вашей конторой поучить.
Работал на Минском Интеграл (не слышали о таком?), проектировал топологии, когда вы еще в детский сад ходили. Также имею совместные разработки с Квазар-Микро.

Остановок по причине перегрева не было, ни в разгерметизированном, ни без принудительного обдува при отсоединенной аквижн борда, смотрите на каком элементе у вас превышения температуры и меняйте термопасту, только с MFE поаккуратней. Я работаю в фирме что выпускает полупроводники, непосредственно в цепочке как проектирования так и измерений, и мог бы многое рассказать(в том числе и про не случайность выбора того или иного решения :)), но увы нет времени.

То-то я и смотрю, что такие спецы у которых и "без обдува все работает" угробили свой LeCroy 7300 на работе, который теперь через каждые 5 минут после старта виснет :).

ЗЫ И да, я про температуры разрушения полупроводниковых структур я ничего не говорил, только про рабочие.

Еще раз повторяю: вы ничего не знаете и знать не можете, какие температурные допуски LeCroy считает нормальными для данной разработки, когда он гарантирует ее соответствие техническим спецификациям. Это заложено в конструктив охлаждения, где установлены вентиляторы 3.25 m3/min, которые, заметьте, большую часть времени эксплуатации включаются штатным контроллером температуры на полную производительность (я это заявляю на основании десятка этих приборов WP7K, что побывали у меня в руках), а вы утверждаете, что лучше конструкторов LeCroy знаете, какой им нужен тепловой режим для их собственной разработки. Назар, это уже даже не смешно, а очень легкомысленно.
Спасибо сказали: tokar_ev

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Converter.

Для любимой лаборатории 5 года 3 мес. назад #36104

panpupez
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 8
Спасибо получено: 2
Мне как-то ничто не мешало частично прохарактеризировать их АЦП и т.п. при разных температурах, вместо надувания щёк и рассказов чего я не знаю и знать не могу ;)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Для любимой лаборатории 5 года 3 мес. назад #36116

Converter
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 313
Спасибо получено: 122
Та без базара. В Украине нет ни одной аккредитованной лаборатории, способной произвести даже банальную поверку LeCroy, но вы уже все "охарактеризовали". Теперь осталось только написать письмо в LeCroy, что они там все лохи - выпустили сотни тысяч приборов с "неправильными" вентиляторами, потому что неспособны правильно "охарактеризовать" АЦП собственной разработки :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Converter.

Для любимой лаборатории 5 года 2 мес. назад #36590

Converter
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 313
Спасибо получено: 122
Утомило меня беспрерывное "пропалывание" дохлых электролитов. Для примера, горка таких трупов, что просто не успел еще выбросить:

ВНИМАНИЕ: Спойлер!


В общем, принял решение объявить им бойкот и впредь использовать для ремонта только твердотельные (полимерные) конденсаторы. Таким образом, думаю, противостоять " конденсаторной чуме ".

Мой заменный фонд для самых частых ремонтов (все - твердотельники):
ВНИМАНИЕ: Спойлер!


Пример недавней замены сдохших электролитов на твердотельники в источнике питания Lambda Vega генератора Rohde & Schwarz. Штатные электролиты высохли все как один и показывали емкость не более 1000пФ:

ВНИМАНИЕ: Спойлер!


Так же рекомендую такие наборы smd резисторов. Я выбрал альбомы 0603, 0805 и 1206 с рядом 360, 221 и 170 номиналов соответственно (9000, 5525 и 4250 шт.).
ВНИМАНИЕ: Спойлер!
Спасибо сказали: tokar_ev, Z80

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Converter.

Для любимой лаборатории 5 года 2 мес. назад #36747

with
with аватар Автор темы
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 738
Спасибо получено: 492
Сергей, у вас сейчас есть оба ТЕКовских осла - 5054 и 5054В ?
Какова максимальная скорость обновления буфера у них ? Кажется вы писали что около 130К получается с минимальной памятью.
В то время как у LEcroy 64Xi около 23К усредненно.
Сеять разумное, доброе, вечное.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от with.

Для любимой лаборатории 5 года 2 мес. назад #36764

Converter
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 313
Спасибо получено: 122

with пишет: Сергей, у вас сейчас есть оба ТЕКовских осла - 5054 и 5054В ?

Дмитрий, сейчас их нет :whistle:

Кажется вы писали что около 130К получается с минимальной памятью.

Там получается 5-6 мс. (170-200Гц) в нормальном режиме, т.е. гораздо хуже, чем у LeCroy WavePro и WaveRunner в нормальном режиме. В отличии от LeCroy, у TDS триггер запускается пакетами ~2мс с некоторой паузой между ними (даже при минимальной глубине памяти), так что в среднем имеем эти 5-6мс.
140 КГц (7мкс)- это получено в режиме ограниченной функциональности "FastAcq" - режим для просмотра картинок с минимумом deadtime. В этом режиме ограничена память приобретения и не работают 90% функций.
А в LeCroy Xi(A) в режиме "WaveStream" при среднем 23КГц работает все. Но пиковая частота перезапусков LeCroy Xi(A) в этом режиме гораздо выше, чем у TDS и достигает 1.48МГц (0.69мкс), что в этом темпе может длиться 595 циклов.
Спасибо сказали: with

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Converter.

Для любимой лаборатории 5 года 2 мес. назад #36773

Converter
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 313
Спасибо получено: 122
Z80, к сожалению, ничего дельного не подскажу. Никогда не имел TDS 3К серии и не имел проблем с триггером. Попробуйте создать тему в eevblog.com и в groups.io/g/TekScopes (бывшая groups.yahoo.com/neo/groups/TekScopes) и обсудить проблему.
Спасибо сказали: Z80

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Для любимой лаборатории 5 года 1 мес. назад #36902

Cert245
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 3
Спасибо получено: 0
Привет всем.
Я новичок, и я надеюсь, что отправил в правильном пути.
Конвертер, у меня есть LeCroy LW420, и несколько дней назад перестала работать материнская плата. Я прочитал о проделанной работе над двумя имеющимися у вас инструментами и решил обновить материнскую плату. У меня есть вопрос на случай, если я найду проблемы с прошивкой LeCroy на плате LW420IO, будет ли у вас последняя версия, которую вы использовали, как написано в вашей статье?
Извиняюсь за плохой русский но пишу с гугл переводчиком.
Привет Клаудио

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Для любимой лаборатории 5 года 1 мес. назад #36906

Converter
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 313
Спасибо получено: 122
Привет Клаудио,

Нет проблем, прошивка последней версии из 1Mbit UV-EPROM LW420A в аттаче.
Если вместо оригинального EPROM захотите использовать pin-совместимый 2Mbit EEPROM, 2 файл добавлен в аттач также (немного изменен). Я успешно использовал 2Mbit Winbond EEPROM, полученный из одной из старых материнских плат PC, поскольку не хочу иметь дело с ультрафиолетовым стиранием.
Если вы уже зарегистрированы в группе Yahoo LeCroy, это обсуждение будет для вас так же полезно: Yahoo link

p.s. ваш электронный перевод на русский неплох.

Сергей.
Вложения:
Спасибо сказали: Cert245

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

*
Время создания страницы: 0.828 секунд