Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА:

Для любимой лаборатории 4 года 10 мес. назад #39916

Converter
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 313
Спасибо получено: 122
Дмитрий, я не думаю, что на эту платформу возможно установить X-Stream2, хоть по-правде я не пробовал. Я думаю там требуется ряд аппаратных модификаций, необходимых для X-Stream2.

В свое время я выкладывал серию испытаний, показывающих, что эффект от увеличения производительности системной платы тем выше, чем больше объемы данных приобретения и сложнее постобработка. И да, загрузка штатного процессора близка к максимальной, в то время, как Intel Core i3-4170 грузится всего на 20-30%

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Converter.

Для любимой лаборатории 4 года 10 мес. назад #39917

with
with аватар Автор темы
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 738
Спасибо получено: 492

Converter пишет: Дмитрий, я не думаю, что на эту платформу возможно установить X-Stream2, хоть по-правде я не пробовал. Я думаю там присутствует ряд аппаратных модификаций, необходимых для X-Stream2.

В свое время я выкладывал серию испытаний, показывающих, что эффект от увеличения производительности системной платы тем выше, чем больше объемы данных приобретения и сложнее постобработка. И да, загрузка штатного процессора близка к максимальной, в то время, как Intel Core i3-4170 грузится всего на 20-30%


Странным выглядит тот факт что ребята из Лекрой в своё время заложили в эти приборы (Xi) материнские платы промышленным с PCI, тем самым напрочь урезали возможность хоть какого то апгрейда.
При этом не составляло абсолютно никакого труда связь осциллографа и компа организовать на переходнике с не промышленным PCIи так же жестко его закрепить и тд..
Не вижу другого мотива :unsure:
Но в любом случае я очень доволен осциллографом.
Сеять разумное, доброе, вечное.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от with.

Для любимой лаборатории 4 года 10 мес. назад #39918

with
with аватар Автор темы
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 738
Спасибо получено: 492
Открыл для себя прикольные силовые разъемы типа "банан", и уже давненько использую их в своих поделках. В частности для стыковки плат между собой, для передачи больших токов ( десятки А ), для межблочной связи с малым импедансом.



Затарил себе разных размеров - 2мм, 3,5мм 4мм, 6мм.
На али их можно глянуть пример

Идеально подходят для силовых задач.
ВНИМАНИЕ: Спойлер!
Сеять разумное, доброе, вечное.
Вложения:
Спасибо сказали: tokar_ev, черкес, Converter

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от with.

Для любимой лаборатории 4 года 10 мес. назад #39961

with
with аватар Автор темы
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 738
Спасибо получено: 492
Наконец-то приехали основные комплектующие для станка :)
Сборка идет полным ходом!



Закончу юю ух пожужжу!
Сеять разумное, доброе, вечное.
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Для любимой лаборатории 4 года 10 мес. назад #39977

with
with аватар Автор темы
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 738
Спасибо получено: 492
Попалась отличная статья по проектированию ПП.
Рекомендую к чтению.
В статье речь о проектировании печатных плат для импульсных цепей.
Сеять разумное, доброе, вечное.
Вложения:
Спасибо сказали: tokar_ev

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Для любимой лаборатории 4 года 10 мес. назад #39987

with
with аватар Автор темы
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 738
Спасибо получено: 492

Huyco пишет: with!!! уже чё-то двигается???
Где заказывали??? Цены и сроки???
Не понятен узел "Y" если смотреть по фото со стороны наблюдателя. Как двигатель связан с партоном?
По "Х" винт внушительный.

К сожалению пока ничего не двигается, вожусь с настройками и изучаю софт mach3.
Раму брал вот эту
Но брать её у этого продавца не советую. У него плохо с упаковкой. Рама шла из Китая, до Мск - три недели.
Заказывал вариант с моторами, в результате в комплекте были двигатели 57H56-3004. Документацию на них не нашел :dry:
У рамы есть косяк - соединение ШВП оси Х и самого портала, соединение не плотное - пришлось подставлять шайбы. В остальном рама понравилась - жесткая, можно грызть спокойно мягкие металлы.
Размер рабочей области рамы 300мм х 200мм. В целом рамой доволен, реально "мощные" линейные подшипники и направляющие а так же ШВП.
Шпиндель заказал вот такой .
Он трехфазный бесколлекторный на 800Вт и 24 000 оборотов. Долго колебался ..взять на 500вт или 800 .. по цене разница чувствительная, но в итоге взял этот, так как все шпиндели до 800Вт выдают 12 000 оборотов.
Итого шпиндель взят с запасом чтоб грызть мягкие металлы.

Драйвера для осевых шаговиков брал эти .
Драйвера собранны нифига не на TB6600 а на китайском аналоге, однако народ говорит что свой ток в 4А тянут.
ВНИМАНИЕ: Спойлер!



Долго не мог выбрать контроллер управления станком, потому как китайцы их выпустили разных всяких много, и в конце остановился на этом
Заказал модель на 4 оси.
Вот с ним сейчас и разбираюсь. Контроллер собран на процессоре STM32F207, и обладает хардварным USB - что круто и хорошо. Он работает с прогой Mach3, для которой китайцы предоставляют драйвер.

Так же заказал БП для питания станка на 36В и 11А, но он еще в пути.

Дополнение
Пару фотосов из комлпектухи для станка:
ВНИМАНИЕ: Спойлер!
Сеять разумное, доброе, вечное.
Спасибо сказали: tokar_ev, Converter

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от with.

Для любимой лаборатории 4 года 9 мес. назад #40093

with
with аватар Автор темы
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 738
Спасибо получено: 492
Наконец-то попробовал новый процессор в осциллографе WR62Xi.



Все заработало с пол тычка.
Родной проц Celeron M 1.3GHz/ 400MHz при запуске осциллографического ПО + любой другой математики - например анализатора спектра - нагружался на 100% .. и работал в таком состоянии.
Новый проц - Pentium M 1.7GHz/400MHz - при тех-же включенных мат. функциях загружен в среднем на 30%.
Производительность системы поднялась! :)
Это приятно.

ВНИМАНИЕ: Спойлер!


Переделкой доволен.
Далее планирую как и Converter, поменять матрицу на более новую, с разрешением по лучше.
Ну и еще, я там посмотрел - для переходника PCIe->PCI->PCI100 место на самом деле есть, если все устанавливать пирогом.
Так что думаю .. я тоже встану на путь замены материнки.
П.с. - обновленный анализатор спектра - оочень удобен!

Сеять разумное, доброе, вечное.
Вложения:
Спасибо сказали: tokar_ev, Converter

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от with.

Для любимой лаборатории 4 года 9 мес. назад #40108

Converter
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 313
Спасибо получено: 122
Вот, приедет Intel Core i5 для новой материнки скопа, посмотрим насколько нагружается :)

Там место есть над интерфейсной платой, кажется, 1-1,5см в запасе.

Новые вентиляторы тоже уже на подходе.
Особенно возлагаю надежды на AFB0712VHB , который имеет размер 80мм при размерах по креплению 70мм. Он должен вписываться в конструкцию, кроме блока питания. Больший диаметр предполагает работу на меньших оборотах, а большое число серповидных лопастей способствует высокому статическому давлению.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Converter.

Для любимой лаборатории 4 года 9 мес. назад #40111

with
with аватар Автор темы
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 738
Спасибо получено: 492
Я забыл\не допер провести парочку капитальных тестов на старом проце, чтоб реально оценить производительность :S
В вашем 204Xi сейчас какой проц стоит ?
И еще я тут для себя прикольную мать присмотрел - вот
на 988B сокете.
Её буду заказывать для опытов. Она тянет третье поколение процов серии i мобильной версии - что довольно гуд.
Да кст, забыл сказать, я на основном радиаторе блока АЦП тоже поменял кулер на больший по диаметру. Работает существенно тише.
П.с. - придумать бы что то с ненормальным перегревом БП :side:
Сеять разумное, доброе, вечное.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Для любимой лаборатории 4 года 9 мес. назад #40114

Converter
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 313
Спасибо получено: 122
Тоже нормальный вариант, но эта все же жирнее .

Windows7 я ставил на оригинальное железо, долго морочился с драйверами, поскольку официально для этой матери нет драйверов под Win7. Нашел партизанско-модифицированный, который с -надцатой попытки заработал.

С перегревом БП вряд ли что-то можно придумать, кроме как поставить более мощный кулер того же размера. А вы представьте, как греется 4-канальный вариант, да еще с 2ГГц полосой.

ВНИМАНИЕ: Спойлер!


Кстати, по ходу пьесы сейчас увидел еще 1 интересный вариант

А вот вообще жир: Jetway NF594-Q170 Intel Core LGA1151 Mini-ITX
Но процессоры LGA1151 обойдутся дороже.
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Converter.

Для любимой лаборатории 4 года 9 мес. назад #40120

with
with аватар Автор темы
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 738
Спасибо получено: 492

Converter пишет: Тоже нормальный вариант, но эта все же жирнее .

Windows7 я ставил на оригинальное железо, долго морочился с драйверами, поскольку официально для этой матери нет драйверов под Win7. Нашел партизанско-модифицированный, который с -надцатой попытки заработал.

С перегревом БП вряд ли что-то можно придумать, кроме как поставить более мощный кулер того же размера. А вы представьте, как греется 4-канальный вариант, да еще с 2ГГц полосой.

ВНИМАНИЕ: Спойлер!


Кстати, по ходу пьесы сейчас увидел еще 1 интересный вариант

еще 1 интересный вариант

[/quote]
Я её видел, дорогая, не думаю что будет в ней смысл.
С вероятностью 99,9% - проц аля core i5 - i7 Gen2 с запасом справятся со всем .. на что только будет способен осциллограф.
Данные модели осликов проектировались на работу с шиной PCI100 и её пропускной способностью. Думаю после обновления материнки с процом хоть на что то вменяемое - сразу, узким местом станет - эта самая шина :unsure:
Вы кстати 64Xs прикупили для экспериментов ?
Сеять разумное, доброе, вечное.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Для любимой лаборатории 4 года 9 мес. назад #40121

Converter
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 313
Спасибо получено: 122

with пишет: Я её видел, дорогая, не думаю что будет в ней смысл.


Хм.. $41.25 за Intel DQ77KB - это примерно вдвое дешевле, чем вариант по вашей ссылке.

Данные модели осликов проектировались на работу с шиной PCI100 и её пропускной способностью. Думаю после обновления материнки с процом хоть на что то вменяемое - сразу, узким местом станет - эта самая шина :unsure:


К сожалению, это так.

Вы кстати 64Xs прикупили для экспериментов ?


WaveSurfer 64MXS, болтается сейчас где-то в океане.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Converter.

Для любимой лаборатории 4 года 9 мес. назад #40160

Converter
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 313
Спасибо получено: 122
В качестве процессора для WaveRunner я выбрал Core i5-3470T. Все же в этом приборе очень тяжелый тепловой режим, а этот - один из самых экономичных процессоров с TDP (расчетная тепловая мощность) всего лишь 35W. При этом Typical power вообще указан, как 28.44W, что не на много больше TDP штатно установленного процессора Celeron M 350 1.3ГГц - 21 W. При этом одно ядро Core i5-3470T работает на частотах до 3,6ГГц, 2 ядра - 3,3 ГГц. Это полезней, чем вариант с Core i3-3250, который лишен функции Turbo Boost и работает всегда на частоте 3,5ГГц с TDP 55W (typical power consumption 44.69W). Кроме того, в нем графический процессор чуточку быстрей, чем в i3.
Еще немного Ватт можно сэкономить, поставив DDR3L и опустив в Биосе напряжение RAM до его номинального 1,35 В. По этой же причине лишнюю память ставить не буду, 4 ГБ, думаю, вполне достаточно для его задач.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Converter.

Для любимой лаборатории 4 года 9 мес. назад #40171

with
with аватар Автор темы
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 738
Спасибо получено: 492
Я все же склоняюсь к мобильным процессорам, в частности смотрю на i5-2520M/i5-3230M под сокет 988В :)
Кстати в линейке мобильных процессоров на этом сокете есть такой парень как i7-3612QM
TDP = 35W
Сеять разумное, доброе, вечное.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от with.

Для любимой лаборатории 4 года 9 мес. назад #40179

Converter
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 313
Спасибо получено: 122
Процессоры s1155 с индексом "T" вполне можно назвать мобильными для десктопного сокета. Мобильная серия Ivy Bridge тоже хороша, выбор зависит от имеющейся в распоряжении материнки.
Приблизительным эквивалентом Core i5-3470T наверное будут мобильники i7-3520M, i5-3380M, i5-3360M с TDP 35W.
Упомянутые вами i7-3612QM и i5-2520M/i5-3230M - послабее.
А вот i7-3540M был бы даже интересней. Это если сравнивать процессоры с TDP в пределах 35W.
Табличка в аттаче.
Меня вполне устраивает Core i5-3470T, поскольку на сегодня его цена в eBay всего 25$.
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Converter.
*
Время создания страницы: 0.877 секунд