Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА:

Для любимой лаборатории 5 года 1 нед. назад #38242

Converter
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 313
Спасибо получено: 122

with пишет: Да это похоже она и есть!
ток её нужно переделать под вертикальное расположение.

Можно просто использовать гибкий удлинитель. Так возможно, даже лучше, переходник параллельно плате станет, меньше глубины съест.
detail.tmall.com/item.htm?spm=...140105335569ed55e27b
Главное, чтобы по глубине все вписалось.
Спасибо сказали: with

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Для любимой лаборатории 5 года 1 нед. назад #38254

Converter
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 313
Спасибо получено: 122
Все, работает теперь WR под Windоws 7. И в разрешении 1024х768. Очень много мороки с видеодрайверами было, поскольку нет легальных драйверов этой материнки под Windows 7.
БИОС с сайта не обновлять, по какой-то причине не дружит с ним микроконтроллер Лекроя, хотя в оборудовании никаких конфликтов не было показано.
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Converter.

Для любимой лаборатории 5 года 1 нед. назад #38268

with
with аватар Автор темы
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 738
Спасибо получено: 492

Converter пишет: Все, работает теперь WR под Windоws 7. И в разрешении 1024х768. Очень много мороки с видеодрайверами было, поскольку нет легальных драйверов этой материнки под Windows 7.
БИОС с сайта не не обновлять, по какой-то причине не дружит с ним микроконтроллер Лекроя, хотя в оборудовании никаких конфликтов не было показано.

У вас проц стоит штатный ? если да - то какой смысл с семерки на этой платформе ?
Сеять разумное, доброе, вечное.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Для любимой лаборатории 5 года 1 нед. назад #38279

Converter
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 313
Спасибо получено: 122

with пишет: У вас проц стоит штатный ? если да - то какой смысл с семерки на этой платформе ?

Я уже вернул XP. Просто для эксперимента собирал семерку на отдельном HDD. Преимуществ не увидел, кроме эстетических, но еще остались нерешенными нюансы с драйвером тачскрина (при нажатии на любую кнопку курсор улетает в левый угол).
Для 7-ки использовался X-Stream "8.5.1.1 32-bit Windows 7 Firmware Upgrade for WaveSurfer 10" с сайта LeCroy, хотя в списке совместимости WR-Xi не числился. Родной v8.1.2.0 для XP при установке после него так же работал.

Штатный контроллер тачскрина ни при каких условиях не хочет работать за пределами участка 800х600 на дисплее. Ни один альтернативный драйвер к нему не подошел. Поэтому я добавил в прибор отдельный модуль универсального контроллера.



Не было свободных usb-портов в материнке поэтому он был подключен через свитч.

Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Converter.

Для любимой лаборатории 5 года 3 дн. назад #38423

Converter
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 313
Спасибо получено: 122
Танцы с бубном.. с тачскрином.
Как оказалось, эти китайские модули контроллеров резистивных сенсорных панелей не слишком пригодны для эксплуатации с матрицами использующими подсветку CCFL (флуоресцентные лампы).
Как это проявляется: после старта прибора все нормально работает, но постепенно тачскрин тупнет. И через примерно 5-10 минут он совершенно перестает реагировать на касания. Но стоит отключить подсветку матрицы и тут же нормальная работа возобновляется.

Я имею китайские тач-контроллеры 2-х моделей. Они работают примерно одинаково. Точней - одинаково не работают.
Переворачивание разъема сенсора не помогает. Так же попробовал вынести контроллер с usb-кабелем за пределы корпуса прибора - никакой разницы.
Исследование вопроса в интернете показало, что данная проблема давно известна. И одним из методов ее лечения является увеличение емкости конденсаторов для снижения полосы пропускания ФНЧ сигналов с сенсора:


Предел увеличения этой емкости ограничивается частотой опроса входов, поскольку потенциал на входах сенсора динамически изменяется.
1-й тип моих контроллеров имеет частоту опроса ~230Гц. Второй ~1КГц. Первый, действительно, демонстрировал несколько более высокую устойчивость к помехам. В идеале, хотелось бы снизить частоту опроса, синхронно снизив полосу пропускания фильтра. Но возможности изменить частоту опроса я не нашел, более того, маркировка микроконтроллеров затерта китайскими производителями.

Методом проб была установлена максимальная величина емкости конденсатора не нарушающая функциональности контроллера, что можно применить в фильтре на сигнальных входах. В штатном фильтре на плате были использованы конденсаторы 0.01мкФ.
- При увеличении емкости до 0.1мкФ наводки больше не мешают, но касания к некоторой области на поверхности сенсора не могут быть обработаны контроллером.
- При 0.056мкФ - вся площадь сенсора работает должным образом.

К счастью, этой емкости оказалось уже достаточно для обеспечения стабильной работы контроллера в осциллографе с включенными и разогретыми лампами.
Поэтому были добавлены эти 4 конденсатора 0.047мкФ на обратной стороне платы вдобавок к штатным 0.01мкФ, что распаяны на другой стороне. Так же изготовлен из меди экранирующий короб для контроллера, а для крепления к плате припаяны 2 гайки и дистанционные шайбы.






Свистопляска с самосвистом.

Далее я решил проревизировать и сам инвертор питания CCFL ламп (мало ли, вдруг конденсаторы высохли).
Каково же было мое удивление после снятия крышки экрана, когда вместо платы инвертора с традиционной схемой построенной на микросхеме контроллера, служащего для обеспечения фазы розжига ламп и стабилизации рабочего тока через них, взору предстал банальный "самосвист" на 2-х n-p-n триодах. Более того, ни одного конденсатора для фильтрации питания в нем вообще не предусмотрено.

.pdf на ближайший аналог здесь:

This browser does not support PDFs. Please download the PDF to view it: Download PDF



У меня есть в распоряжении несколько моделей инверторов, вполне приличных, с интегральным контроллером. Но поскольку подходящего для питания 2-х ламп и небольшой шириной, что поместился бы в штатный экран, среди них не оказалось, я все же решил пока оставить прежний, немного его доработав.
Я добавил прямо на разъем питания 2 конденсатора фильтра (полимерный и керамику), а так же 2 ферритовых фильтра на кабель питания (12В) и на высоковольтный кабель ламп.






Просто ради интереса, после этих процедур с инвертором я проверил работоспособность такого же, но еще недоработанного китайского тачскрин-контроллера. Разница есть: ранее полностью слепой сенсор при разогретых лампах теперь работает на большей части площади экрана (кроме небольшого участка в районе верхнего левого угла).
Работа же доработанного (как было описано выше) тач-контроллера теперь станет еще надежней.
Вложения:
Спасибо сказали: tokar_ev, Z80, with

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Converter.

Для любимой лаборатории 4 года 11 мес. назад #38591

with
with аватар Автор темы
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 738
Спасибо получено: 492
Как я ремонтировал dell m4800
В общем беда подкралась сегодня незаметно.
В результате исдох утром рабочий комп - ноут DELL m4800.
Хорошая машина, и мой основной инструмент в работе .. и тут такая подстава
Из симптомов - вырубился прямо на ходу. При этом ушел в защиту и сам блок питания. Ну приплыли :(
В общем разобрал ноут .. добрался до материнки
ВНИМАНИЕ: Спойлер!


И стал прозванивать все ключи, в первую очередь по цепи питания проца - трехфазная дроссельная понижайка рядом с процом.
На удивление ключи оказались целы, однако на КЗ наткнулся в основной цепи питания. Напряжение основной цепи 17В.
Эти 17В приходят через дроссель на отдельный узел, в котором стоит трехфазная дроссельная понижайка.
До дросселя сопротивление кз - 0.39 Ом, после дросселя - 0.31 Ом, бинго! значит кз где то в цепи питания процессора.
Далее аккуратно отпаиваю сам дроссель, тем самым отсоединив цепь питания процессора от основной цепи и еще раз все прозваниваю. Ключи не звонятся ( сборки по два н-канальных полевика), при этом на электролитах - висящих по питанию этих ключей - кз! .... и тут мои булки ягодицы слегка расслабились :side:
Значит ключи живы, ( а такие ключи еще поискать надобно ) и пробит какой то из кондеров. Сначала отпаял по очереди электролиты - их было три, но кз так и н ушло.
Ну тогда остается бить в лоб - подать небольшое напряжение в эту цепь от внешнего лабораторника - и посмотреть куда будет уходить весь ток - что будет греться.
Взял и сделал. Подал напряжение в полтора вольта, и далее пальцем ( тепловизор ускокал .. ) тупо нащупал таки того! из за кого столько кипиша! Это мелкий кондерчик в корпусе 0805 и емкость 10мкФ, шунтирующий непосредственно сами транзисторы по питанию.
ВНИМАНИЕ: Спойлер!


Вроде как ура :pinch:
Снимаю .. труп, допаиваю новое .. прозваниваю и все ок!
Далее вместо твердотельных электролитов ( за неимением таких в таком корпусе 100мкФ 25В) установил керамические x7R конденсаторы на 100мкФ и 25В.


ВНИМАНИЕ: Спойлер!


Также вернул на своё место дроссель, и подключил родной блок питания - и о чудо! питание есть.

Собираю на скорях все в кучу ..дабы убедиться что ноут живой - и вуаля!



В результате, все заработало, вот радуюсь с него сейчас сюда :)
Хотя я потерял на это почти весь день ....
пара часов ушло на то ... чтоб допереть что я сбросил биос. . и по этому режим работы жесткого диска переключила по умолчанию с AHCI на RAID .. и по этому операционка не грузится... :dry:

Мораль - на падайте духом,и не отчаивайтесь, пробуйте.
Сеять разумное, доброе, вечное.
Вложения:
Спасибо сказали: tokar_ev, черкес, Converter, Ацюковский-Дергай

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от with.

Для любимой лаборатории 4 года 11 мес. назад #38593

Converter
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 313
Спасибо получено: 122
Поздравляю с удачей.
Да, эти керамические пьезики иногда закорачивают. У меня была похожая история с платой контроллера дисплея. Поступил примерно так же, только там хватило 0.5 вольта от источника, чтобы выявить виновника. Тепловизора тогда не было, пришлось рисковать пальцем.
Был случай, когда закоротил танталовый, причем в советском осциллографе С1-93. Они часто коротят и в современной технике.
И пленочные тоже закорачивают, особенно в цепях с большой импульсной реактивкой. Вот, какого "красавца" я на днях вынул из блока питания Лекроя. А все началось с неприятного запаха из осциллографа:
ВНИМАНИЕ: Спойлер!

Эта зараза вусмерть приварилась к соседнему кондеру в подобном пластиковом боксе. Так что пришлось менять обеих. Еще погорели резисторы и стабилитрон. При этом МОСФЕТы выжили, как и у вас.


В квази-резонансных источниках TDK-Lambda тоже были подобные герои. Вот, к примеру:

ВНИМАНИЕ: Спойлер!


А еще они шумят. И когда надоело это слушать, я сделал такую замену в блоке питания Лекрой, на боксовую версию импульсного полипропилена ( обсуждалось в eevblog ):

ВНИМАНИЕ: Спойлер!

"Блочек" Лекроя выглядит так. Жаль, фото не передает масштаб:

ВНИМАНИЕ: Спойлер!


Кстати, с дросселями в нем так же может беда случиться, и приходится их перематывать, как на фото:

ВНИМАНИЕ: Спойлер!
Спасибо сказали: tokar_ev, Z80, with

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Converter.

Для любимой лаборатории 4 года 10 мес. назад #39682

Converter
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 313
Спасибо получено: 122
Приехала материнка Jetway NF9A-Q67 (LGA 1155) для усовершенствования LeCroy WR-Xi. Очень маленькая и симпатичная. На борту есть lvds порт. Купил всего за 38$ . Теперь жду из Китая части для сооружения адаптера PCI-e/PC104 .
ВНИМАНИЕ: Спойлер!
Вложения:
Спасибо сказали: with

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Converter.

Для любимой лаборатории 4 года 10 мес. назад #39689

with
with аватар Автор темы
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 738
Спасибо получено: 492

Converter пишет: Приехала материнка Jetway NF9A-Q67 (LGA 1155) для усовершенствования LeCroy WR-Xi. Очень маленькая и симпатичная. На борту есть lvds порт. Купил всего за 38$ . Теперь жду из Китая части для сооружения адаптера PCI-e/PC104 .

ВНИМАНИЕ: Спойлер!


Сергей, я тут пытаюсь провести измерения мощности при помощи шунта.
Можно ли в WR-Xi в ручную выбрать что измеряет канал - вольты или амперы ?
Помнится вы приводили осциллограммы с измерением мощности при помощи обычных щупов.
Сеять разумное, доброе, вечное.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Для любимой лаборатории 4 года 10 мес. назад #39837

Converter
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 313
Спасибо получено: 122

with пишет: Сергей, я тут пытаюсь провести измерения мощности при помощи шунта.
Можно ли в WR-Xi в ручную выбрать что измеряет канал - вольты или амперы ?
Помнится вы приводили осциллограммы с измерением мощности при помощи обычных щупов.

Прошу прощения за паузу.
По правде мне не совсем ясно происхождение вопроса, поскольку в PMA2 (Power Analysis Software) вы просто не можете поступить иначе. Там при запуске имеется всего 3 вкладки, на 1-й из которых вы должны выбрать вход для напряжения (по умолчанию С1), а на 2-й вкладке - вход для зонда тока (по умолчанию стоит C2). И не важно, это активный токовый щуп, либо просто напряжение снятое с шунта, главное правильно согласовать коэффициент масштабирования [Ampere/Div]. А в случае использования шунта, даже не нужно особо думать: предусмотрен сразу выбор номинала сопротивления.

ВНИМАНИЕ: Спойлер!


Немного сложней, если вы используете активный токовый щуп другого производителя. Поскольку софт LeCroy "заточен" под свои собственные пробники, что имеют только 2 множителя 50mA/Div и 10mA/Div, для использования более широких пределов измерения, например щупа Tektronix P6042 (от 1mA/Div до 1A/Div), а рассчитан последний для работы в режиме 50мВ/дел скопа, для правильного масштабирования пришлось поломать голову. В общем решение такое: вход скопа, безусловно, выставляется в 50mV/Div; в PMA2 выбирается режим Amplifier 50mV/Div, а в следующем окне устанавливается чувствительность, соответствующая выбранной на панели управления активного пробника. В данном примере - 5mA/Div. Хоть при этом осциллограмма тока "I" масштабируется PMA-программой до нечитаемого размера (5mA/50mA = 1/10), ее можно видеть в нормальном масштабе просто активировав отображение сигнала с входа C2. Измерения осуществляются корректно.

ВНИМАНИЕ: Спойлер!


Беглое тестирование с использованием в качестве источника калибровочного выхода осциллографа, варварски нагруженного на конденсатор 10мкФ (для получения реактивки).

ВНИМАНИЕ: Спойлер!
Вложения:
Спасибо сказали: with

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Converter.

Для любимой лаборатории 4 года 10 мес. назад #39845

with
with аватар Автор темы
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 738
Спасибо получено: 492

Converter пишет:

with пишет: Сергей, я тут пытаюсь провести измерения мощности при помощи шунта.
Можно ли в WR-Xi в ручную выбрать что измеряет канал - вольты или амперы ?
Помнится вы приводили осциллограммы с измерением мощности при помощи обычных щупов.

Прошу прощения за паузу.
По правде мне не совсем ясно происхождение вопроса, поскольку в PMA2 (Power Analysis Software) вы просто не можете поступить иначе. Там при запуске имеется всего 3 вкладки, на 1-й из которых вы должны выбрать вход для напряжения (по умолчанию С1), а на 2-й вкладке - вход для зонда тока (по умолчанию стоит C2). И не важно, это активный токовый щуп, либо просто напряжение снятое с шунта, главное правильно согласовать коэффициент масштабирования [Ampere/Div]. А в случае использования шунта, даже не нужно особо думать: предусмотрен сразу выбор номинала сопротивления.

ВНИМАНИЕ: Спойлер!


Немного сложней, если вы используете активный токовый щуп другого производителя. Поскольку софт LeCroy "заточен" под свои собственные пробники, что имеют только 2 множителя 50mA/Div и 10mA/Div, для использования более широких пределов измерения, например щупа Tektronix P6042 (от 1mA/Div до 1A/Div), а рассчитан последний для работы в режиме 50мВ/дел скопа, для правильного масштабирования пришлось поломать голову. В общем решение такое: вход скопа, безусловно, выставляется в 50mV/Div; в PMA2 выбирается режим Amplifier 50mV/Div, а в следующем окне устанавливается чувствительность, соответствующая выбранной на панели управления активного пробника. В данном примере - 5mA/Div. Хоть при этом осциллограмма тока "I" масштабируется PMA-программой до нечитаемого размера (5mA/50mA = 1/10), ее можно видеть в нормальном масштабе просто активировав отображение сигнала с входа C2. Измерения осуществляются корректно.

ВНИМАНИЕ: Спойлер!


Беглое тестирование с использованием в качестве источника калибровочного выхода осциллографа, варварски нагруженного на конденсатор 10мкФ (для получения реактивки).

ВНИМАНИЕ: Спойлер!


В том то и беда .. что у меня не стоит PMA .. нет такой функции в опциях :(
Видимо её надобно за денежку активировать ...
Жаль .. Очень хотелось осликом к.мощности одной своей поделки измерить
Сеять разумное, доброе, вечное.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от with.

Для любимой лаборатории 4 года 10 мес. назад #39898

with
with аватар Автор темы
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 738
Спасибо получено: 492
Сергей, есть подвижки по замене материнки в Xi ?
Сеять разумное, доброе, вечное.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Для любимой лаборатории 4 года 10 мес. назад #39904

Converter
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 313
Спасибо получено: 122

with пишет: Сергей, есть подвижки по замене материнки в Xi ?

Пока что приехала только материнка. Жду PCIe/PCI-конвертер, разъемы, проц, память.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Для любимой лаборатории 4 года 10 мес. назад #39912

Converter
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 313
Спасибо получено: 122
Пришла мечта се-шника. Состояние нового.

ВНИМАНИЕ: Спойлер!
Вложения:
Спасибо сказали: with

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Для любимой лаборатории 4 года 10 мес. назад #39913

with
with аватар Автор темы
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 738
Спасибо получено: 492

Converter пишет: Пришла мечта се-шника. Состояние нового.

ВНИМАНИЕ: Спойлер!


Хорош красавец :)

Играюсь с различными доп. измерительными функциями в WR62Xi.
Любая доп. измериловка загружает проц на 100%, ну и сразу падает ФПС. Очевидно что если обновить материнку с процом - производительность ослика поднимется.

Сергей, я правильно понял, Вы установили Xsream2 - на ваш 204Xi ?

Кст, я пользуюсь осциллографом через удаленный рабочий стол. Скорость работы выше .. чем подлючение к осциллографу через утилиту WaveStudio. Сейчас около 10 Фпс ..составляет скорость обновления экрана осциллографа, при этом сеть по диспетчеру задач загружена на менее 1%.
Наверняка эту скорость можно поднять.
Сеять разумное, доброе, вечное.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от with.
*
Время создания страницы: 1.051 секунд